Урок русского языка в 4 классе Тема: «Глагол. Общее понятие»
Автор: Хорошева Наталья Юрьевна
Организация: МБОУ Воровская СОШ
Населенный пункт: Владимирская область, Судогодский район, п.им. Воровского
Предметная область: филология, информатика
Участники (возраст, класс): 4 класс общеобразовательной школы
Цель:
Цель урока: Повторить знания учащихся о существенных признаках глаголов. Развивать навыки точного употребления глаголов в речи.
Цель модуля: Развитие мелкой моторики рук, пространственного воображения, логического и визуального мышления
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: развитие умения работать с информацией; развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью; формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии; формировать умение слушать и слышать собеседника; умение работать в группе; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно- следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям, Использование различных способов обработки информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета в том числе умение вводить текст с помощью клавиатуры.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:
Обобщить полученные знания о глаголе; определить значение и правила употребления глагола в речи; отрабатывать умение различать глаголы, отвечающие на вопросы «что сделать?», «что делать?».
Аннотация: Урок русского языка в 4 классе по теме «Глагол. Общее понятие» (УМК «Школа России), проводится с использованием компьютера . На уроке проводится индивидуальная и групповая работа.
Ключевые слова: Урок русского языка по теме «Глагол. Общее понятие» Автор : Хорошева Наталья Юрьевна, учитель начальных классов.
Место работы: Владимирская область, Судогодский район, посёлок имени Воровского, муниципальное общеобразовательное учреждение Воровская средняя общеобразовательная школа (МОУ «Воровская СОШ»)
Технологическая карта урока русского языка в 4 классе.
УМК «Школа России»
Тема: Глагол. Общее понятие (повторение)
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|
I.Организационный момент |
|||
Организация деятельности учащихся: Добрый день и добрый час! Мы очень рады видеть вас! Чтобы нам урок начать, Добра всем надо пожелать. Вы друг к другу повернитесь И скажите от души чем соседи хороши. Произнесите друг другу комплименты. Ведь всем приятны такие моменты. |
Учащиеся поворачиваются к соседу, говорят друг другу комплименты.
|
Личностные: развитие этических чувств, доброжелательности, и эмоционально-нравственной отзывчивости. Познавательные : осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и форме. |
|
I I Целеполагание. |
|||
На доске записаны слова: Писать, книга, учить, лизать, рисовать, понимать. Найдите лишнее слово. Объясни. Выпиши все глаголы. Подумай, что на уроке мы будем изучать (повторять) Поставьте цель.
|
Лишнее слово книга, т.к. это имя существительное, а все остальные слова-глаголы.
1.Обобщить полученные знания о глаголах.
|
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё не известно. Познавательные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности |
|
I I I. Чистописание |
|||
- Сравни информацию в верхних клетках и нижних, найди логическую связь, заполни пустую клетку. Упала Крупная Капля П Л Дом Печь Куст О Е 1 3 13 А В -Какое слово мы можем составить из собранных букв - Составь из слова луг слово ком, заменяя в новом одну букву слова. Образуй из получившегося слова глагол. Составь предложение |
- Л
-у
-Г - Мы можем составить слово ЛУГ
- Луг-лук-сук-сок-сом-ком - Комкать. - Я скомкал бумагу. |
Познавательные: Логические универсальные действия: -Анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных) - выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; - подведение под понятие, выведение следствий; - построение логической цепи рассуждений; - доказательство; - выдвижение гипотез и их обоснование. Постановка и решение проблемы: - самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. |
|
I V . Работа по теме урока. |
|||
Два уровня: А) учащимися предлагается только текст Б) учащимся предлагаются слова подсказки. НОЧЬ. МАЛЕНЬКАЯ ДЕРЕВУШКА. ОГНИ. ВЕТЕР. ОДИНОКИЕ ДЕРЕВЬЯ. СНЕГ. БЕСКОНЕЧНОЕ ПОЛЕ. Прочитай текст. Вставь в каждое предложение глаголы. Какие слова оживили картину? -Почему они оживили её? Давайте запишем получившийся текст 2. Работа в парах постоянного состава: Прочитайте высказывание на карточках и ответьте на вопросы. - о каких двух частях речи говорит автор? - по частоте употребления глагол занимает второе место после существительного 3.Игра « Иду в гости»
|
-Наступила ночь. Спит маленькая деревушка. Горят огни. Дует ветер. Качаются одинокие деревья. Падает снег. Заметает бесконечное поле.
-Наступила, спит, горят, дует, качаются, падает, заметает. -Обозначают действие.
Учащиеся выполняют задания на карточках. (см. Приложение 2)
- О существительном и глаголе
( см.Приложение 3)
|
Регулятивные: - оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; - саморегуляция как способность к мобилизации сил, энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий. Познавательные УУД: - поиск и выделение необходимой информации; - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; - выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; - построение логической цепи рассуждений Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества со сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами - управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка его действий. |
|
V I . Итог занятия. Рефлексия |
|||
Подготовьте рассказ по плану:
Группе учащихся учащимся предлагается работа на компьютере Вставь слова так, чтобы получился связный текст
|
(см приложение 4) |
Познавательные: Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии. Регулятивные действия: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. |
|
V I I Домашнее задание |
Упражнение учебника |
Личностные: Смыслообразование, т.е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом. |
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 2
Слово глагол в старославянском языке означало слово речь. Наши предки рассматривали его как слово из слов – важнейший вид слова. Ведь глагол – одна из двух частей речи, без которых не построишь предложения, не передашь собеседнику никаких сообщений.
(По Л. Успенскому)
Приложение 3
Тема: Глагол (повторение)
Хозяин компьютер
Глаголы совершенного вида |
Глаголы несовершенного вида |
|
|
Распредели перетаскиванием глаголы по столбикам (выдели слово которое нужно переместить , стрелкой укажи выделенное слово, нажав правую кнопку мышки, не отпуская перенеси в нужный столбик) : писать, мели, летел, убежал, поцеловал, поел, ругать, мечтать, ходил, зашёл.
Приложение 4.
1.Выдели слово, которое нужно переместить.
2. Стрелкой укажи выделенное слово.
3. Нажав правую кнопку мышки, не отпуская, перенеси в нужный столбик.
4. Нажми переместить
Глагол это, которая обозначает, отвечает на вопросы, в предложении чаще всего является
Слова для справок:
подлежащее, часть речи, что делать, существительное, предмет, действие предмета, подлежащим, сказуемым