Урок литературного чтения «Поэты о Зиме»

Автор: Чернятьева Татьяна Николаевна

Организация: МАОУ Домодедовская СОШ № 8

Населенный пункт: Московская область г. Домодедово

Цели: - Познакомить со стихотворение С.А.Есенина «Пороша»;

- учить детей чувствовать и понимать образный язык произведения;

- обучать правильному чтению стихов;

- развивать поэтический слух учащихся;

- развивать память, речь, образное мышление;

- обогащать словарный запас.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; наблюдать за жизнью слов в художественном тесте; наблюдать за повторением ударных и безударных слогов в слове (ритмом).

Оборудование: - Портрет С.А.Есенина.

-Сборник стихов С.А .Есенина.

-мелодии П.И.Чайковского.

-эмоциональные полоски из бумаги.

-мультимедийная доска.

 

Ход урока

1.Организационный момент.

(Слайд 1)

2.Введение в тему.

-Дорогие ребята, сегодня у нас с вами будет необычный урок. Мы познакомимся с лирическими, музыкальными и живописными произведениями об одном удивительном времени года, а о каком, вы скажите сами. Послушайте, пожалуйста, строчки из стихотворения и ответьте на вопрос.

«Пришла, рассыпалась, клоками

повисла на суках дубов;

легла волнистыми коврами среди полей,

вокруг холмов…»

(Слайд 2)

-Правильно ребята! Сегодня речь пойдёт о зиме!

-А какая она Зима? В этом году она уже пыталась прийти не в свой срок. Всем хочется, чтобы зима было снежной, в меру морозной. Давайте сегодня на уроке сделаем так, чтобы зимушка нас услышала и, когда наступит её срок, она порадовала бы нас снежком и морозом. Чтобы не только люди, но и деревья, звери были рады приходу зимы.

-Многие творческие люди писали о зиме, рисовали картины, сочиняли мелодии. И у каждого в своём произведении своя Зима: родная, со своими оттенками, со своим характером.

(слайд 3 и 4)

- Посмотрите на доску. Какие замечательные пейзажи написал Иван Иванович Шишкин, Иссак Левитан, Валентин Серов. И каждый изобразил зиму по-своему.

-Согласитесь, ребята, какое-то волшебство всё-таки есть в Зиме!

(слайд 5)

- Великие композиторы тоже не оставили без внимания Зиму. Они писали музыку на известные стихи великих русских поэтов, тем самым выражая любовь и восхищение зимней поре.

«Здравствуй, гостья-зима!

Просим милости к нам!

Песни севера петь по лесам и степям!»

(музыка)

-Сейчас мы прослушаем небольшой музыкальный фрагмент . Петр Ильич Чайковский написал для фортепиано цикл «Времена года» У на 12ть месяцев и в этом цикле содержатся 12 небольших пьес о каждом месяце.

-Закройте глаза и представьте картину, которая перед вами возникает, слушая эту мелодию.

-Итак, что вы услышали? Что вы можете сказать о Зиме?

3.Физкультминутка.

4.Продолжение работы по теме урока.

(слайд 6 и7)

-Обратите внимание на доску.

-Какие поэты вам уже известны? (Пушкин, Никитин, Тютчев)

-Вспомните, как поэты изображают Зиму в своих произведениях?

(слайд 8)

-Сегодня мы обратим внимание на творчество С.А.Есенина. С его стихами мы уже с вами знакомы с уроков чтения.

-Какие стихи Есенина вы знаете?

-Молодцы!

-Ребята, а кто знает как называется первый снег?

(слайд 9)

-Пороша!

-Итак, пороша-это первый слой выпавшего снега!

-И сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним стихотворением

С.А .Есенина, которое так и называется «Пороша»

-Откройте свои книги.

(слайд 10)

5.Речевая разминка.

- И для начала мы проведём с вами разминку т.к нам придётся много читать и говорить.

«Сдуть снежинку»

 

 

6.Работапо теме урока. Знакомство со стихотворением «Пороша»

а) (чтение стихотворения про себя детьми)

-Что вы можете сказать о стихотворении?

-Сколько в нём четверостиший?

-Да стихотворение простое, но в нём есть свои секреты.

(слайд 11)

-Поработаем с первой частью.

«Еду. Тихо……»

-Почему тихо? А в какое время суток бывает тихо? (Раннее утро)

-Правильно! Потому что природа спит.

-О каком времени звоне идёт речь? Что происходит? (Снег скрипит)

-Как мы должны читать эту часть стихотворения? Быстро или медленно?

-У вас на столе лежат полоски. Вы уже знаете для чего они нужны.

-Какой цвет вы увидели при прочтении этих строк? Изобразите, пожалуйста цветовую гамму свои ощущений.

-Кто желает выразительно прочитать этот отрывок?

(слайд 12)

-А что же нас ждёт во второй части?

-Что же необычного вы заметили в этих строках?

-Давайте вместе порассуждаем.

-Кем заколдован лес? (невидимкой)

-А невидимка по вашему мнению это кто?

Как вы думаете, какую сказку может читать сон лесу?

….Словно белою косынкой подвязалася сосна…..

- А неужели сосна на самом деле может подвязаться косынкой?

-О какой косынке идёт речь?

-Какой цвет вы увидели в этой части стихотворения?

-Изобразите на своим эмоциональных полосочках.

-Кто желает эту часть прочитать выразительно?

(слайд 13)

б)Олицетворение и сравнение в стихотворении

-Переходим к третьей части.

-Что происходит здесь. Сергей Александрович оживил сосну. Он сравнивает её со старушкой.

- Как называется такой приём в литературе?

-Правильно! Он олицетворил сосну ,предал её образ живого существа.

- А от чего же сосна понагнулась?

-А как вы думаете, на что оперлася сосна? Неужели действительно на клюку?

-Молодцы!

-Какой цвет вы увидели здесь?

-Изобразите.

-Кто желает выразительно прочесть эту часть?

(Слайд 14)

-И переходим к последней, заключительной части.(Чтение про себя)

-Какую Зиму вы увидели в этих строках?

- Как идёт снег? (Он валит)

-Что значит валит?

-А почему конь скачет? (простору много)

- А как долго ему скакать?

«….бесконечная дорога убегает лентой вдаль.»

-Какие цвета вы увидели в этих строках?

-Изобразите?

в) Выразительное чтение стихотворения одним из ребят

-Ну вот, ребята, мы и познакомились ещё с одним прекрасным стихотворение о Зиме.

(слад 15)

-Понравилось?

-Кто готов прочитать всё стихотворение выразительно?

7.Домашнее задание.

(выучить стихотворение наизусть)

(слайд 16)

8. Подведение итогов урока.

- О каком времени года мы с вами говорили на уроке?

- Каких поэтов вспомнили?

-Художников?

- Какие знакомые нам литературные приёмы использовал Есенин в в своём стихотворении?

-Так как же называется первый снег?

-Молодцы! Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (19,1 КБ)
  2. file1.ppt.zip (3,6 МБ)
Опубликовано: 22.11.2019