Методическая разработка урока в совмещенных классах в малокомплектной школе

Автор: Семенова Мария Анатольевна

Организация: ГБОУ ООШ с. Большая Константиновка

Населенный пункт: Самарская область, Кошкинский район, с. Большая Константиновка

План-конспект урока

Предмет: Литературное чтение

Класс: 2

Данная тема изучается в разделе «И в шутку и всерьез»

Урок актуализации знаний и умений.

Тема урока: Обобщение по разделу «И в шутку и всерьез»

Базовый учебник: Литературное чтение. 2 класс. Л.Ф, Климанова, часть 2-я, Москва, Просвещение, 2015

Цель урока: обобщить знания обучающихся по изученному разделу

Планируемые результаты обучения:

Предметные:

- воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;

- осознанно, правильно, выразительно читать целыми словами;

- понимать смысл заглавия произведения; выбирать наиболее подходящее заглавие из данных;

- ориентироваться в прочитанных произведениях, знать их авторов и названия;

- узнавать автора по портрету;

- соотносить автора, название и героев прочитанных произведений.

 

Метапредметные:

Регулятивные:

- формулировать тему и цели урока;

- ориентироваться в учебнике;

- в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

Коммуникативные:

- оформлять свои мысли в устной форме с учетом речевой ситуации;

- участвовать в диалоге на уроке;

- понимать и принимать задачу работы в паре, в группе;

-высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные:

-вычитывать все виды текстовой информации;

-пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным;

-перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;

- преобразовывать информацию из одной формы в другую;

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Личностные:

- потребность сотрудничества со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий;

- ориентация в нравственном содержании и смысле поступков – своих, окружающих людей, литературных героев;

- умение осознавать и определять эмоции других людей; сочувствовать другим людям, сопереживать;

- интерес к чтению, потребность в чтении;

- адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассника.

Предмет: Литературное чтение

Класс: 4

Данная тема изучается в разделе «Страна Фантазия»

Урок актуализации знаний и умений

Тема урока: Обобщение по разделу «Страна Фантазия»

Базовый учебник: Литературное чтение. 4 класс. Л.Ф,Климанова, часть 2-я, Москва, Просвещение, 2015

Цель урока: обобщить знания обучающихся по изученному разделу

Планируемые результаты обучения:

Предметные:

– воспринимать на слух отрывков из текстов в исполнении учителя, учащихся;
– осознанно, правильно, выразительно читать вслух;

– самостоятельно находить ключевые слова;

– иметь собственные читательские приоритеты, уважительно относиться к предпочтениям других;
- соотносить автора, его произведения; с тематикой детской литературы;
– относить произведения к жанру басни, фантастической повести по определённым признакам;
– видеть языковые средства, использованные автором.

Метапредметные:

Регулятивные:

- формулировать тему и цели урока;

- ориентироваться в учебнике;

- в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

Коммуникативные:

- оформлять свои мысли в устной форме с учетом речевой ситуации;

- участвовать в диалоге на уроке;

- понимать и принимать задачу работы в паре, в группе;

-высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные:

-вычитывать все виды текстовой информации;

-пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным;

-перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;

- преобразовывать информацию из одной формы в другую;

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Личностные:

- потребность сотрудничества со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий;

- ориентация в нравственном содержании и смысле поступков – своих, окружающих людей, литературных героев;

- умение осознавать и определять эмоции других людей; сочувствовать другим людям, сопереживать;

- интерес к чтению, потребность в чтении;

- адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассника.

Оборудование: ноутбук учительский, проектор, интерактивная доска, карточки с индивидуальными заданиями.

Ход урока

I.Организационный момент.

II.Актуализация знаний.

1)Расшифруйте записи. (Приложение 1)

- Вы видите на доске две зашифрованные записи - первая запись для обучающихся 2 класса, вторая запись для обучающихся 4 класса, расшифруйте записи и запишите их в листах достижений. (Приложение 10)

- Поднимите руки те, кто расшифровал записи. Поставьте в листах достижений отметку «5» те, кто расшифровал правильно.

 

RИW YZВGШIVУRWQТКLJУ VИХ ZRYВСLJGEPSQWЬЁJNVSЗF

( «И в шутку и всерьез» )

VRIСQLТFРАSНGUYАIJ ZGФJSRUАIJNНDТZSАVFWЗQИRDNЯLJ

( «Страна фантазия» )

2)Узнайте авторов по портретам. (Приложение 2)

- Сейчас я буду демонстрировать портреты писателей, вы должны назвать их. Сначала отвечают ученики второго класса, а затем ученики 4 класса.

На интерактивной доске демонстрируются портреты писателей изученных разделов обоих классов:

Борис Владимирович Заходер, Валентин Дмитриевич Берестов, Эдуард Николаевич Успенский, Ирина Петровна Токмакова, Григорий Бенционович Остер, Виктор Юзефович Драгунский, Евгений Серафимович Велтистов, Кир Булычев.

- Каждый, кто узнал всех авторов, ставит себе отметку «5», если узнали не всех авторов, ставите «4», если вы вообще не узнали ни одного автора отметку не ставите.

III. Целеполагание. Разгадайте кроссворд. (Приложение 3)

На интерактивной доске кроссворд, обучающиеся называют слова, подходят к учительскому ноутбуку и печатают

разгаданное слово.

- На доске вы видите кроссворд, вам нужно его решить и прочитать выделенное слово. Если узнали слово поднимаете руку, идете к ноутбуку и печатаете слово.

- Прочитайте выделенное слово. Правильно – «обобщение». Как вы думаете, что вы будете делать сегодня на уроке?

- Да. Сегодня мы будем повторять и обобщать полученные знания по изученным разделам, давайте их прочитаем хором.

- Давайте вспомним, чему вы научились на предыдущих уроках. (Анализировать заголовок произведения, сравнивать героев произведения, характеризовать поступки героев произведений, восстанавливать последовательность событий в произведениях, познакомились с научно-фантастической литературой, находить нужные отрывки в тексте).

- Сегодня мы проверим полученные вами знания и оценим их. В конце урока в листах достижений (листах самооценивания) вы выставите себе итоговую отметку за урок.

IV. Работа по теме урока.

1)Самостоятельная работа по карточкам «Допиши словечко». Дети получают индивидуальные карточки с разноуровневыми заданиями. (Приложение 4).

- Ребята, вы получили индивидуальные карточки. Прочитайте и запишите пропущенные слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)Конкурс «Обращения». Каждый ученик получает карточку, читает и называет героя произведения.

- Ребята, вы получили индивидуальные карточки, рассмотрите их, прочитайте и решите между собой, кто из вас будет отвечать первым, вторым и т.д.

- Если кто-то не узнал героя, ему помогает одноклассник, за каждый правильный ответ ставите себе отметку «5"

Кто из героев произведений мог бы обратиться к нам с такими словами:

1) «Привет! Можно мне здесь на минуточку приземлиться?» (Карлсон)

2) «Простите, сударыня, где я? В Австралии или в Новой Зеландии?» (Алиса. Из «Алиса в Зазеркалье»)

3) «Я чувствую себя хорошо. Можно мне выбраться из чемодана? (Электроник)

4) Огнемета Зеленому не давай. Я постараюсь запереть их в отсеке». (Отец Алисы)

5) «Пожалуйста, нарисуй мне барашка». (Маленький принц)

2)Проверка работ по карточкам. Оценивание.

-Я читаю стихи, а вы проверяете себя и ставите отметку в листах достижений.

2)Самооценивание в листах достижений.

 

3) Групповая работа у доски (В классе всего 4 человека, поэтому получается только одна группа). Игра «Две группы», «Определи автора». (Приложение 6)

- Ребята, вы все получили карточки с игрой «Две группы». Вам сейчас нужно вместе решить на какие две группы вы разделите эти слова и почему, затем между собой распределить очередность работы у доски.

(1 группа - «Тайное становиться явным», 2 группа – «Будем знакомы»)

- Оцените друг друга при работе в группе.

3)Тест. Самостоятельная работа. (Приложение 5)

- Ребята, вы сейчас выполните самостоятельно тест, а затем выполните взаимопроверку с помощью учебника. Нефедов Женя проверит самостоятельно. Вы помните, что – «5» - ни одной ошибки, «4» - 1-2 ошибки, «3» - 3-5 ошибок, больше 5 шибок – «2».

 

Физминутка

4)Самостоятельная работа по карточкам «Узнайте рассказ». (Приложение 7)

Индивидуальное задание-игра «Найди ошибку» - Апанасов Роман.

 

4)Проверка по учебнику и оценивание в листах достижений. Нефедов Евгений – самопроверка, остальные взаимопроверка.

Электронное тестирование в системе «ПРОкласс». Тест № 11 «Страна Фантазия

5) Проверка и оценивание в листах достижений.

- Каждый ученик называет рассказ, а Рома называет неправильное слово и сразу правильное.

Электронное тестирование в системе «ПРОкласс». Тест № 12 «И в шутку и в серьёз»

5) Самооценивание в листах достижений.

Самостоятельная работа по индивидуальным карточкам «Впиши слова» - первый уровень и второй уровень. (Приложение 8)

6) Самооценивание в листах достижений.

- Поставьте себе отметки за тестирование.

6) Проверка и оценивание в листах достижений.

- Я сейчас прочитаю отрывок, вы, ребята, проверьте и поставьте себе отметки.

V. Итоговая самооценка в листах достижений. Задание на дом.

- Ребята, возьмите в руки листы достижений (листы самооценивания). Просмотрите все отметки за урок, если у вас по всем пунктам отметка «5», то за урок вы заработали «5». Если все отметки «4» или отметок «4» больше, чем отметок «3», то вы получаете «4». Если отметок «3» больше, чем отметок «4», то вы за урок получаете «3».

VI. Задание на дом.

- Выполните задания в карточках (разноуровневые задания) (Приложение 9)

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (21,2 КБ)
  2. file1.doc (629,0 КБ)
Опубликовано: 23.11.2019