Урок математики во 2 классе на тему «Таблица умножения с использованием цифровых образовательных ресурсов»
Автор: Хахаева Ольга Викторовна
Организация: Филиал «Карай-Салтыковский» МБОУ «Красивская СОШ»
Населенный пункт: Тамбовская обл., Инжавинский р-н, с. Карай-Салтыково
Цель: обучение наблюдению над числами, расположенными в таблице умножения; совершенствование вычислительных навыков и активизация учащихся при эффективном формировании вычислительных навыков; развитие внимания, математической речи, умения сравнивать и делать выводы.
Задачи:
Образовательные: - совершенствовать знания таблицы умножения и соответствующих случаев деления; закреплять умение решать текстовые задачи, рассуждать; совершенствовать вычислительный навык.
Развивающие: - развивать логическое мышление, речь, память; совершенствовать навык учебной деятельности; умение работать в парах, группах;
Воспитательные: - доводить начатое дело до конца, развивать аккуратность.
Планирование результатов:
Предметные:
- показать и научить умению заменять сложение одинаковых слагаемых умножением; отрабатывать способ записи действия умножения; решать текстовые задачи арифметическим способом.
Метапредметные:
Регулятивные: - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; - проговаривать последовательность действий; - оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; - планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Познавательные:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: строить логическую цепь рассуждения, доказывать, сравнивать, делать выводы;
- находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- уметь задавать вопросы и контролировать действия партнера;
- совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.
Личностные:
- ставить самостоятельно учебные задачи;
- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Планируемые результаты
Дети учатся:
- понимать и принимать учебную задачу;
- запоминать таблицу умножения в игровой форме;
- сопоставлять сложение и умножение;
- вычислять значение выражений;
- находить умножением периметр и площадь квадрата;
- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Умения, характеризующие эти результаты:
- принимать учебную задачу, выполнять ее;
- определять проверяемое и проверочное слово;
- владеть разными способами проверки парных звонких и глухих согласных в корне слова;
Методы и технологии:
- личностно-ориентированный
- информационно-коммуникативный;
- мобилизационно-побудительный;
- проектно-исследовательский;
- здоровьесберегающий;
- ИКТ.
Формы организации познавательной деятельности:
- групповая работа.
Технические средства и наглядность:
1) компьютер
2) проектор, экран
Ход занятия
Этап урока |
Ход урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
І. Организационный момент. |
Эмоциональный и психологический настрой. (Читаем хором) Слайд 1. Настроение у нас – отличное, А улыбки – дело привычное, Пожелаем друг другу добра, Ведь урок начинать нам пора. |
Мотивирует обучающихся к учебной деятельности. |
Эмоциональный настрой на урок. |
Коммуникативные: взаимодействуют с учителем во время приветствия Регулятивные: контроль Личностные: самоопределение к деятельности |
II. Актуализация знаний.
|
- Сегодня на уроке мы продолжим работу над изучением таблицы умножения, познакомимся с играми, которые помогут быстро выучить таблицу умножения. I. Электронная игра - Используя её, вы уже завтра сможете решать математические задачи. Для закрепления результата тренируйтесь несколько раз в день, не забывая о перерывах.
https://uchim.org/matematika/tablica-umnozheniya
II. Игра "Знаток таблицы" На доске: 4*5, 7*3, 8*8 , 9*6, 4*7 , 9*10 3*4, 8*3, 7*7 , 5*9, 4*4 , 10*8
Дети в тетрадях записывают только ответы. По мере завершения работы выходят к доске с тетрадями. Когда все ученики выстраиваются у доски, начинаем проверку ответов (ученики, у которых выявляются ошибки, проходят на свои места). Таким образом, остаются только те, кто решил всё верно. Они получают звание "Знаток таблицы".
III. Игра "Найди пару" К доске по очереди выходят по 3 ученика от каждого ряда. Задание: вставить пропущенные числа, чтобы получились верные равенства: 9 х 4 = ... + ... 4 * 6 = ... + ... 6 * 6 = ... + ... 8 * 3 = ... + ... 3 * 4 = ... + ... 2 * 6 = ... + ... 9 * 2 = ... + … |
Контролирует готовность учащихся к уроку.
|
Проявление интереса. Проверяют знания таблицы умножения.
|
Регулятивные: уметь слушать в соответствии с дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания;
Коммуникативные: взаимодействуют с учителем Познавательные: развитие учебно-познавательных мотивации.
|
III.Формулирование проблемы, планирование деятельности
|
- Попробуйте сформулировать тему урока. - Совершенно верно. Сегодня на уроке мы будем говорить о таблице умножения. - Какую цель перед собой вы поставите? - Мы будем выполнять интересные упражнения, выполнение которых способствует запоминанию таблицы умножения. |
Актуализирует учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала.
|
Формулируют тему урока.
Отвечают на вопросы учителя.
Высказывают собственное мнение.
.
|
Коммуникативные: взаимодействуют с учителем Регулятивные: уметь слушать в соответствии с целевой установкой; дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания Познавательные: выдвигают предположения о предполагаемой теме урока |
IV. Развитие умений – применение знаний |
Каллиграфическая минутка (дети произносят хором)
12 12 12 - Сколько раз по 2 надо взять, чтобы получилось число 12? (6) - Можно ли данные выражения записать другим действием? - Каким действием? (Умножением) - Что такое умножение? (Сложение одинаковых слагаемых) 1.Работа по теме урока. Организация самостоятельной работы. Три ученика работают с разноуровневыми заданиями у доски. Учитель предлагает ученикам карточки. Ученики внимательно знакомятся с заданиями. - Изучите карточку. Выберите себе одно задание и выполните его на доске. 1. Посмотри на рисунки и составь выражения на сложение, а за тем на умножение.
2. Замени сложение умножением, где это возможно.
5 + 5 + 5 = 8 + 8 + 8 + 8 = 4 + 6 + 4 = 5 + 5 + 3 + 5 + 5= 6 + 6+ 66 =
3. Замени произведение суммой и найди его значение. 5 • 3 = 5• 6 = 8 • 2 = 23 • 3 = 15 • 3 = По выполнении задания, оцениваю результат работы у доски. 2) Применение полученных знаний: Слайд 2. Изображение квадрата с длиной стороны 5 см
-Как называется эта фигура? (Квадрат) - Как найти P и S? -Что называется периметром? (Сумма длин всех сторон) - Как найти периметр? (Сложить все стороны: 5+5+5+5=20 (см)) -Каким действием можем заменить эту сумму? (Умножением) -Почему? (Слагаемые одинаковые) -Какое выражение получится? (5*4=20 (см))
Слайд 3. 5+5+5+5=20 (см) 5*4=20 (см) - Чем похожи эти записи? - Чем отличаются? -Что показывает первое число при умножении? (Какое число складываем) -Что показывает второе число? (Сколько раз складываем первое число) -Что такое умножение? (Замена суммы одинаковых слагаемых).
Слайд 4. На слайде написаны слова: «Сумма», «Множитель», «Произведение». -Прочитайте слова и найдите среди них «лишнее» слово. (Сумма). - Объясните свой ответ. -Что связывает между собой действия «сложения» и «умножения»?
Слайд5. 3+3+3 5+5+5+5 7+7+7+7+7+7+7+7+7 - Какое из них сложнее решить? (Последнее) -Каким действием нам было легче считать? ( Умножением 7*9) А чтобы быстро считать нужно научиться пользоваться таблицей умножения.
Слайд 6. Из чисел 9, 13, 18, 21, 24, 36, 42, 45, 54, 60, 63, 71 назвать те, которые делятся на 9 (Работа в паре).
Слайд 7. Физкультминутка. 3х1=3 - на соседа посмотри. 3х2=6 -нужно встать, а не сесть. 3х3=9 - зарядку будем делать. 3х4=12 - не будем ошибаться. 3х5=15 - руки поднимаем. 3х6=18 - теперь их отпускаем. 3х7=21 - ушка - 2, носик - 1. 3х8=24. 3х9=27- мы желаем здоровья всем. 3х10=30 - продолжим все учиться, можно садиться.
– Откройте учебник на с. 128. - В таблице умножения стоят произведения чисел от 1 до 10. Произведение чисел 5 и 7 можно найти двумя способами. 1-й способ: нужно найти "5" в левом столбце и "7" в верхней строке, провести от "5" горизонтальную линию и от "7" вертикальную. Клетка, на которой линии встречаются, является произведением - 35. 2-й способ: - Назовите сами...
Задачи из жизни (из знакомых или очевидных для него ситуаций): -Из трех московских аэропортов в промежуток между 8:00 и 8:30 часами утра вылетает по четыре самолета. Сколько самолетов пролетают над Москвой в промежуток между 8:00 и 8:30 часами утра? -В каждой упаковке детского мясного питания по шесть баночек. Мы купили четыре таких упаковки. Сколько баночек у нас всего? -На каждой площадке по 4 квартиры. Квартиры с какими номерами находятся на восьмом этаже? -Принтер старенький, распечатывает по три страницы в минуту. У меня есть презентация на 18 страниц. Сколько минут потребуется принтеру на их распечатку?
Формирование компетентности учащихся. (Теоретический материал) - Зачем надо знать таблицу умножения? (Применять при решении жизненных ситуаций). - А сейчас я хотела бы услышать вашу оценку выполненных работ. (Комментарии учащихся) - Ребята, вы молодцы. (Подвожу итоги работы и оцениваю предметные результаты работы.)
|
Организует самостоятельную работу детей в тетрадях, побуждает к высказыванию собственного мнения.
Организует ситуацию выбора в соответствии с возможностями, вариативность.
Выявляет имеющиеся знания. Побуждает к самостоятельным действиям.
Побуждает к самоконтролю.
Побуждает к высказыванию собственного мнения.
Побуждает к выполнению самостоятельной работы. Побуждает к высказыванию собственного мнения.
Закрепляет умение делать вывод. |
Открывают тетради. Отвечают на вопросы учителя. Самостоятельно выполняют запись в тетради, проверяя её по эталону.
Использует приобретённые знания в практической деятельности.
Самооценка.
Работают в парах. Выслушивают иное мнение. Проводят исследовательскую работу, в ходе которой делают выводы.
Анализируют свою деятельность.
Высказывают свои варианты.
Проговаривают правило.
Самостоятельно работают в тетрадях.
Проводят самоанализ, выслушивают иное мнение. Дети читают задание. Действуют согласно заданию. Объясняют свой выбор, опираясь на найденную информацию, высказывают мнение. Делают вывод. |
Познавательные: постановка и решение проблемы; Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Личностные: развитие учебно-познавательных мотивации.
Познавательные: умение использовать информацию и вычленять необходимую для решения учебной задачи. Личностные: уточнение собственных возможностей Регулятивные: формирование установки на поиск способов разрешения трудностей.
Регулятивные: оценка своих достижений на данном этапе урока. Личностные: самоопределение Познавательные: Рефлексия мотивации, способов деятельности общения.
Познавательные: способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета; Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше. Коммуникативные: формирование умений с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Регулятивные: действовать по инструкции в задании; Познавательные: владеть общими способами решения конкретных лингвистических задач; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их; Коммуникативные: Рефлексия своих действий (полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий). |
V.Итог урока
|
Рефлексия. - Наш урок подошёл к концу. Давайте вернемся к теме урока. - Какая тема? - Какие цели мы ставили перед собой? - А у кого сегодня знаний по этой теме стало хоть чуточку больше?- Каких знаний стало больше?- Кто, по вашему мнению, сегодня на уроке лучше всех работал? Домашнее задание: учить таблицу умножения, используя изученные на уроке игры.
- Всем огромное спасибо за урок! |
Организует самостоятельную работу по нахождению нужной информации. Побуждает к умозаключениям по теме урока. Побуждает к анализу урока, к самоанализу. |
Высказывают собственное мнение
Проводят самоанализ собственной деятельности на уроке |
Познавательные: Рефлексия мотивации, способов деятельности общения;
Регулятивные: оценка своих достижений на уроке;
Личностные: самоопределение.
|
Список использованной литературы
- Дорофеев Г. В., Миракова Т. Н., Бука Т. Б. Математика. Учебник. 2 класс: ч.1,2, М.: «Просвещение», 2015.
- Электронное приложение к учебнику Математика. 2 класс Дорофеева Г.В., Мираковой Т.Н.Медникова Л. А. Математика. Методическое пособие с поурочными разработками.
- Дорофеев Г. В., Миракова Т. Н., Бука Т. Б. Математика. Рабочая тетрадь. 2 класс: ч.1,2, М.: «Просвещение», 2015.
- Дорофеев Г. В., Миракова Т. Н. Методические рекомендации. 2 класс.
- Интернет-ресурсы.