Методическая разработка урока русского языка по теме: «Слово из гнезда», 2 класс

Автор: Инна Федоровна Бебнева

Организация: МБОУ СОШ №1 г. Ковдора Мурманской области

Населенный пункт: Мурманская область, Ковдорский р-н, нп. Лейпи

1. Название работы и тема урока: методическая разработка урока по русскому языку с использованием словообразовательных словарей на тему: «Слово из гнезда»

2. Вид методической разработки: конспект урока по русскому языку

3. Место и год создания: н.п. Лейпи Ковдорского района Мурманской области, 2019 год

4. Автор: Бебнева Инна Федоровна, учитель начальных классов

5. Возрастная категория (класс) обучающихся: 2 класс

6. Предметная область: русский язык

7. Тип урока: урок общеметодологической направленности

8. Программа: УМК «Школа России», авторская программа Канакиной В.П., Горецкого В.Г. «Русский язык»

Оглавление

 

Заключение – выводы 16

Список использованной литературы 17

Приложение 18

Введение

 

«Многие знают: листать словари – огромное удовольствие. Откроешь на полминуты и не можешь глаз оторвать от лесенки слов, на которой покоится жизнь с ее прошлым, с ее нынешним пульсом, со взглядом в завтра, с названием шумных мест и закоулков Земли, с проблемами, именами, с тайнами и загадками», – писал В.М. Песков. У каждого человека, считающего себя более или менее образованным, дома на книжной полке будет стоять словарь, и это не дань моде. В изучении любого языка важную роль играют словари. Одной из ценностей современного начального образования является формирование самостоятельной, функциональной личности младшего школьника. Ученику нужно овладеть познавательными универсальными учебными действиями, в том числе разными методами поиска информации. Словарь и является таким средством формирования познавательных универсальных учебных действий на уроках русского языка.

Урок русского языка во 2 классе малокомплектной школы по теме «Слово из гнезда» был проведён после изучения темы «Корень слова. Однокоренные слова». Использование словообразовательных словарей различных авторов, ИКТ, здоровьесберегающих технологий В.Ф. Базарного позволили сделать учебный процесс активным и творческим. Разнообразные по форме, содержанию и сложности задания содержали теоретический, практический и познавательный материал, помогающие сформировать у младших школьников навыки морфемного и словообразовательного анализа с помощью определенных словообразовательных схем, словарных статей, соответствующих уровню знаний учащихся.

Цель: совершенствование умения работать со справочной литературой разного характера, опирающееся на знание принципов построения различных словарей и справочников.

Задачи:

Предметные:

  • закрепить умения анализировать однокоренные слова: называть общее лексическое значение корня, выделять корень в слове, в группе однокоренных слов, подбирать однокоренные слова, отличать однокоренные слова от слов с похожим корнем (горе, гора, гореть).

Метапредметные:

  • формировать умение использовать алфавитный принцип при нахождении нужного слова в словаре;
  • формировать представления о структуре словарной статьи словообразовательного словаря;
  • формировать умения пользоваться оглавлением справочника для поиска ответов на вопросы, нахождения нужной информации, в том числе и для подготовки к ВПР;
  • развивать речь через монологические высказывания.

Личностные:

  • формировать личностную культуру работы с информацией, воспитывать интерес к различным справочным материалам;
  • формировать позитивный опыт;
  • формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные:

  • оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

  • оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные:

выяснить, какую роль играют словообразовательные словари русского языка при выполнении учебных заданий.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

 

УУД:

а) познавательные:

  • ⬩самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
  • ⬩поиск и выделение необходимой информации;
  • ⬩анализ объектов с целью выделения их признаков;
  • ⬩построение логической цепочки рассуждений;
  • ⬩доказательство.

б) коммуникативные:

  • ⬩развитие умения слушать и понимать других;
  • ⬩построение речевого высказывания в соответствии с поставленными задачами;
  • ⬩оформление своих мыслей, аргументация своего мнения;
  • ⬩умение работать в паре и группе.

в) регулятивные:

  • ⬩развитие умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом словаря;
  • ⬩оценка учебных действий в соответствии с поставленной задачей;
  • ⬩прогнозирование предстоящей работы (составление плана);
  • ⬩осуществление познавательной и личностной рефлексии.

г) личностные:

  • ⬩формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
  • ⬩способность самооценки своих действий.

Методы работы:

  • ⬩словесно-наглядные методы в подаче учебного материала с использованием презентации Power Point);
  • ⬩практическая деятельность обучающихся;
  • ⬩игровые методы;
  • ⬩здоровьесберегающие методы с использованием технологии В.Ф. Базарного;
  • ⬩поисковая деятельность, создание ситуации успеха, выполнение творческих заданий.

Формы работы: фронтальный опрос, парная и групповая работа, повторение учебного материала, составление «Паспорта словаря» (работа индивидуально и в группах), самостоятельная работа в оценочных листах.

Оборудование: компьютер учителя; мультимедиапроектор; словари; презентации; «волшебная шкатулка»; карточки с заданиями; "Лист самооценки".

Ожидаемый результат:

  • повторение и закрепление основных понятий в теме "Словообразование";
  • повышение мотивации к работе со словарями русского языка;
  • оценивание процесса и результатов деятельности;
  • расширение кругозора обучающихся, закрепление старых и появление новых знаний о слове, словарях и их составителях.

 

Основная часть

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

 

Ι. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Опрос с опорой на домашнее задание.

Слайд 2. Приём «Кроссенс» (Приложение 1)

– Задание: найти связи между соседними изображениями или дать название кроссенсу, отыскав единую нить ассоциаций. (Общий корень -ход-)

– Что такое корень слова? (Это главная часть слова. В корне заключён общий смысл однокоренных слов. От него образуются («растут») другие слова.)

- К нам в гости пришёл Дед Всевед.

Слайд 3. Дед Всевед.

- Как вы думаете, почему его так зовут?

Слайд 4. Смешная ситуация

Однажды к директору фабрики пришла секретарь-машинистка, венгерка по национальности, и сказала, что в приемной сидит один человек, который хочет поступить к ним на работу.

– А кто он по специальности? – спросил директор.

– Он этот… воротник .

– Воротник – это вот что, – рассмеялся директор, показывая на шею.

– Извините, – смутилась женщина, – он… воротарь .

– Вратарь? – обрадовался директор. – Зовите его сюда! Мы как раз создаем свою футбольную команду!

– Простите, – совсем смешалась секретарша. – Он… привратник .

Оказалось, что пришедший был сторожем .

 

- Почему секретарь-машинистка оказалась в смешной ситуации? (Слова были сходны корнями, но разные по значению.)

- А Дед Всевед говорит, что вы попали во владения СЛОВООБРАЗОВАНИЯ (Словообразование – это раздел науки о языке, который изучает строение слов).

- Назовите два условия (признака), которые должны быть у слов, чтобы они были однокоренными. (Одинаковые (сходные) корни и близкое (сходное) значение.).

- Такие словесные «деревья» однокоренных слов называются гнёздами (словообразовательными гнёздами.)

Познавательные УУД

Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

Представлять информацию в виде схемы.

Выявлять сущность, особенности объектов.

На основе анализа объектов делать выводы.

Обобщать и классифицировать по признакам.

 

Личностные результаты

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

 

 

II. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Открытие нового знания.

 

- Где можно найти словообразовательные гнёзда или семью однокоренных слов? (В словаре).

- Чем же мы будем заниматься? (Составлять словообразовательные гнёзда с помощью словаря, искать нужную информацию в словаре.)

Во всём поможет разобраться наш Дед Всевед.

Слайд 5. Знакомство со словарями

- Ребята, Дед Всевед принёс шкатулку. Как вы думаете, что в ней может быть? (Словарь)

- Давайте откроем шкатулку и узнаем. А здесь:

1. А.Н. Тихонов. Школьный словообразовательный словарь русского языка, 2003.

2. Т.Л. Федорова. Словообразовательный словарь русского языка, 2012.

3. И.В. Гуркова. Морфемно – словообразовательный словарь, 2017 .

4. З.А. Потиха. Школьный словарь строения слов русского языка, 1987.

Регулятивные УУД

Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом словаря.

Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

 

 

 

Личностные результаты

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

ΙΙI. Развитие умений – применение знания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА СО СЛОВАРЯМИ

Слайд 6. Приём «Создай паспорт словаря»

- Составьте паспорт словаря, используя таблицу (Приложение 2).

Вывод: что общего у всех словарей? (Учат словообразованию)

- Словарь состоит из словарных статей. Они даны в алфавитном порядке. Каждая из них представляет собой гнездо однокоренных слов: главное слово или вершина (производящее) и слова, образованные от него (производные).

 

Физминутка по В.Ф. Базарному

 

Слайд 7. «Как растёт слово?»

- Дед Всевед даёт вам задание: найти словарную статью, вершина – слово «рыба».

1 группа – с.134, словарь И.В. Гурковой

2 группа – с. 591, словарь Т.Л. Фёдоровой

- Что общего и чем отличаются словарные статьи этих словарей? (Общее: статьи даны по алфавиту, имеют гнёзда. Различие: в школьном словаре И.В. Гурковой меньше производных слов, а в словаре Т.Л. Фёдоровой – больше.)

 

Слайд 8. «Определи место»

- Определите место однокоренных слов в словообразовательном гнезде. Какое слово будет являться вершиной? Заполните пропуски. При затруднении обратитесь к словарю.

Заморский, морской, море, моряк, приморский.

... – [море ---> ...]. Относящийся к морю, прил. к море.

... – [море ---> ...]. Тот, кто ходит в море, служит на флоте.

... – [море ---> ...]. Находящийся за морем.

... – [море ---> ...]. Расположенный около моря. (Приложение 3).

 

Слайд 9. «Определи место» (проверка)

Слайд 10. «От слова нос образуйте слова со следующими значениями, используя словарь»:

- относящийся к носу, признак предмета (какой?);

- маленький нос;

- очень большой нос;

- животное с одним рогом.

Слайд 11. Игра «Кто быстрее?»

- Найдите «лишнее» слово в каждом столбике. Докажите это.

1) гора, горка, горный, горец, пригорок, горелый;

2) купить, покупка, покупатель, купальник, накупить;

3) нос, приносить, поднос, подносить.

Слайд 12. Найди в классе семью однокоренных слов (слово из гнезда) и соответствующую пословицу. Используется технология В.Ф. Базарного: режим движения наглядного материала, режим постоянного поиска. (Приложение 4)

1 группа - вершина слово "дело"

2 группа - вершина слово "боль"

- Какое слово может быть "лишним" в каждой группе? Почему?

- Как растёт слово?

Вывод: при образовании новых слов изменяется значение слова. Важно помнить, что корень – главная смысловая часть слова.

 

Познавательные УУД

Выявлять сущность, особенности объектов.

Обобщать и классифицировать по признакам.

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

Развиваем умение слушать и понимать других.

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Оформлять свои мысли в устной форме.

Умение работать в паре и группе.

 

 

 

 

 

Личностные результаты

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

ΙV. Итог урока.

 

Слайд 13. Кроссворд «Найди ключевое слово» (работа со словарём И.В. Гурковой).

Задания даются по номерам страниц, а на доску в ответы выносится указанная буква из слова. (Приложение 5).

1. с.163, 4-я буква

2. с.45, предпоследняя буква

3. с. 149, предпоследняя буква

4. с.123, 2-я буква

5. с. 25, 3-я буква с конца слова

6. с.43 (вопрос 1), 2-я буква

7. с.32, 1-я буква

Слайд 13. Кроссворд «Найди ключевое слово». ПРОВЕРКА

- Что обозначает ключевое слово в кроссворде? (А.Н. Тихонов, учёный – создатель словообразовательного словаря).

- Почему наш урок так назван «Слово из гнезда?»

 

Слайд 15. Рефлексия. Заполни «Лист самооценки». (Приложение 6)

Я легко нахожу… (словарную статью)

Я понимаю…. (какую роль в образовании слова играет корень)

Я могу образовывать … (слова по словообразовательной схеме, данной в словарной статье)

Я умею … (определять место однокоренных слов в словообразовательном гнезде)

Я участвовал в рабочем диалоге … (при обсуждении заданий)

Я самостоятельно формулировал … (задачи работы группы)

Мне было интересно… (работать в группе, искать словообразовательные гнёзда в словарях, работать с информацией)

Познавательные УУД

На основе анализа объектов делать выводы.

Представлять информацию в виде схемы (кроссворда).

Обобщать и классифицировать по признакам.

 

 

 

 

Регулятивные УУД Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 

 

 

 

 

 

 

V. Домашнее задание.

 

- Составить любое словообразовательное гнездо, используя словообразовательный словарь.

 

 

Деятельность учащихся:

Наблюдать над однокоренными словами, над словообразовательными гнёздами.

Анализировать однокоренные слова: называть общее лексическое значение корня.

Выделять корень в слове, в группе однокоренных слов, подбирать однокоренные слова.

Отличать однокоренные слова от слов с похожим корнем (горе, гора, гореть).

– Работать с информацией.

 

Заключение – выводы

 

Знание принципов построения различных словарей и справочников является важнейшей компетенцией учащихся, во многом определяющей успешность их обучения в дальнейшем. сформированный у ученика навык осознавать лингвистическое затруднение и пытаться разрешить его с помощью словаря - это одна из ступенек к саморазвитию. В результатах обучения ООП НОО написано: "Выпускник научится осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые), в открытом информационном пространстве, в том числе контролируемом пространстве Интернета".

Учить школьника работать в системе со словарем - это значит учить его самостоятельности, умению создавать условия для развития речи и обогащения активного словарного запаса. Словари вносят оживление в учебный процесс и положительно влияют на развитие познавательной активности и самостоятельности учащихся.

Многообразие, сложность и нестандартность заданий, на мой взгляд, послужат средством подготовки к предстоящим ВПР, выполнению творческих проектов.

 

 

Список использованной литературы

 

Литература для учащихся

  1. Гуркова И. В. Морфемно-словообразовательный словарь. Как растет слово? (1-4 классы). - М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2017: - 192 с., ил. - (Настольные словари школьника).
  2. Потиха З. А. Школьный словарь строения слов русского языка: Пособие для учащихся. - М.: Просвещение, 1987. - 319 с.
  3. Тихонов А. Н. Школьный словообразовательный словарь русского языка. Изд. 4-е, стереот. - М.: Цитадель-трейд, 2003. - 576 с.
  4. Федорова Т. Л., Щеглова О. А. Словообразовательный словарь русского языка. - М.: "ЛадКом", 2012. - 768 с.

 

Литература для учителя

  1. Арсирий А. Т. Занимательные материалы по русскому языку: Кн. для учащихся/ Под ред. Л. П. Крысина; Худож. О.С. Василькова. – М.: Просвещение, 1995. – 383 с.: ил.

 

Электронные ресурсы:

  1. http://деньсловаря.рф/
  2. Дегтерева Г. Д., Пантюхина Н. А. Внеклассное мероприятие «Открываем секреты словарей» // Школьная педагогика. — 2017. — №1. — С. 97-101. — URL https://moluch.ru/th/2/archive/53/2041/ (дата обращения: 02.11.2019).

Приложение

 

Презентации (в электронном виде)

 


Приложения:
  1. file0.docx (903,2 КБ)
  2. file1.pptx.zip (5,4 МБ)
Опубликовано: 28.04.2020