Разработка открытого урока по литературному чтению в 3 классе. Тема: «Б.И.Шергин «Собирай по ягодке – наберёшь кузовок»
Автор: Иванова Ольга Валентиновна
Организация: МБОУ СОШ №3 им. С.А.Погребача
Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Кумертау
Цель: знакомство с произведением Б.В. Шергина «Собирай по ягодке – наберёшь кузовок»;способствовать осознанию учащимися жизненных ценностей.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить с творчеством Б. Шергина, совершенствовать навык чтения, учить объяснять значение пословиц, расширять и активизировать словарный запас детей.
Развивающие: развивать воображение, речь, умение работать с художественным произведением, память, логическое мышление, навыки самостоятельной работы и работы в команде.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету литературного чтения, трудолюбие, способности к познанию; усидчивость и целеустремлённость в работе.
Место и роль урока в изучаемой теме: урок «открытия» нового знания.
Тип урока- комбинированный, виды работ чтение произведения, работа в группах, выполнение теста, игра)
Планируемые результаты:
Личностные УУД: сформировать учебную мотивацию, ориентируясь на моральные нормы.
1) уметь выказывать своё отношение к героям, к происходящему, выражать свои эмоции;
2) формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3) уметь оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
4)уметь понимать и сопереживать чувствам других людей;
5) уметь уважительно относиться к иному мнению
6) ценить и принимать следующие базовые ценности: труд и творчество
Регулятивные УУД: развивать способность планировать выполнение задач, контролировать и оценивать свои результаты и результаты своей команды. 1) уметь определять тему урока;
2) уметь понимать учебную задачу;
3) уметь понимать последовательность действий по выполнению учебной задачи;
4) уметь высказывать своё предположение на основе работы сматериалом учебника.
Коммуникативные УУД: развивать опыт взаимодействия со сверстниками.
- уметь слушать и понимать других;
- умение работать в команде
- уметь строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
4) уметь оформлять свои мысли в устной форме;
5) уметь работать в команде;
6) уметь участвовать в диалоге в группе
Познавательные результаты: учащиеся познакомятся с произведением Б.В.Шергина «Собирай по ягодке – наберёшь кузовок»; научатся слушать собеседника и вести диалог излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей. 1) уметь бегло, сознательно, правильно читать с соблюдением литературного произношения; уметь объяснять значение слов и фраз;
2) уметь извлекать информацию из текста;
3) уметь оформлять свои мысли в устной форме;
4) уметь делать выводы в результате совместной работы команды, класса и учителя;
5) уметь вычитывать подтекст (текстовую информацию, данную в неявном виде);
6) уметь анализировать текст с опорой на систему вопросов учителя, выявлять основную мысль произведения;
7) уметь самостоятельно определять с помощью пословиц смысл читаемого произведения;
8) уметь объяснять смысл образных слов и выражений,
9) уметь соотносить эпизод из текста с рисунком художника;
10) уметь классифицировать и обобщать.
Формы работы на уроке - работа в командах (группах),фронтальная.
Используемые технологии: технология развивающего обучения, технология сотрудничества, игровая, здоровье сберегающая, деятельностоного метода, приемы Сингапурской технологии.
- Организационный момент.
-Ребята, посмотрели друг на друга, улыбнулись и поприветствовали партнера по плечу дайте «пять» ладошками, партнера по лицу -кулачками.
- Мне хочется, чтобы каждый из вас посмотрел на своего соседа по лицу, улыбнулся и сказал ему: «Я желаю тебе удачи!»
2. Речевая разминка
– Начнём наш урок с речевой разминки. Работа с чистоговоркой (звуки произноси отчётливо).
Жу-жу-жу-ум и сердце в работу вложу,
жи-жи-жи-каждой секундой в труде дорожи!
-Проговорите каждый в группе, а теперь я хочу услышать, как весь класс дружно, внятно и не торопясь произнесет чистоговорку.
3. Актуализация знаний. Сообщение темы, целей урока.
1.Перед вами на столе конверт. Задание "Собрать пазл" и назвать тему урока.
Правильно, тема нашего урока «Собирай по ягодке - наберешь кузовок».
Что это? Пословица.
Всели слова вам понятны?
Что такое кузовок? - Кузовок – это такая ёмкость, в которую складывают ягоды.
2.- Как вы ее понимаете? РАУНД РОБИН (отвечают все по кругу в команде, а затем выслушивается ответ от команды)
Только кропотливый, старательный, требующий терпения и упорный труд может привести к ожидаемому результату.
- Как эта пословица может быть связана с нашим уроком? (Это название рассказа, с которым мы сегодня познакомимся).
Какую задачи ставим перед собой?
Задачи: узнать главных героев, выяснить, что до нас хотел донести автор, какова главная мысль рассказа.
- Откройте стр. 124
3.- Ребята, кто является автором рассказа «Собирай по ягодке - наберешь кузовок»? (Борис Викторович Шергин)
С творчеством этого удивительного русского писателя мы познакомились на предыдущих уроках.
4. Прогнозирование содержания произведения по названию и по иллюстрации.
ЭЙ АР ГАЙД (Заполнить таблицу)
Ориентируясь на название и на иллюстрацию к произведению, которую вы собрали при помощи пазла вам надо прочитать утверждения, которые находятся в конверте №2. Запишите свой ответ (+/-), (согласны/не согласны) в столбец ДО. Эти утверждения приведены, чтобы помочь вам сосредоточиться на рассказе Шергина, который мы будем сейчас читать.
ДО |
|
ПОСЛЕ |
|
В рассказе «Собирай по ягодке - наберешь кузовок» речь идёт про ягоды, которые можно собрать в лесу. |
|
|
Это произведение учит не торопиться, выполнять работу старательно, но и не упускать время. |
|
|
Является ли пословица « Терпенье и труд все перетрут» главной мыслью рассказа. |
|
5.Словарная работа.
- В тексте вам встретятся слова штукатурное, малярное.
Что они могут означать?
- А где мы можем узнать значение незнакомых слов?
- У нас в учебнике тоже есть толковый словарь. Давайте посмотрим значение этих в словаре на странице 217. (Дети зачитывают значение слов)
АКАДЕМИЯ - высшее учреждение.
ПАРКЕТЧИК - мастер, который составляет из дощечек узоры.
6. Первичное знакомство с текстом произведения с осмыслением прочитанного.
Читаем 1 часть (ЧИТАЕТ УЧИТЕЛЬ, но ребята следят)
- Какая у Вани бабушка?
(добрая, приветливая, любит малышей)
- подберите синоним к слову «приветливая» (рада встрече, гостям, радушная)
- синоним к слову «утешит» (успокоит)
- как понимаете фразу: «из песен сделана, из пословиц сложена» (весёлая, как песни, мудрая как пословицы).
- Как вы понимаете слово красовито? (красиво)
- А какое звание есть у бабушки? («Мастер малярного дела»)
Читаем 2 часть. (читают учащиеся)
- Кем же работает Митя? (Митя – художник создает картины из дощечек )Митя паркетчик –работает с дощечками разного цвета)
Два ответа
Читаем 3 часть.
- Что поручил выклеить мастер Мите? (столешницу)
- Что такое столешница? Верхняя доска стола.
Сколько времени было дано на выполнение работы?
Успевает Митя выполнить работу к сроку? (нет)
- Что ему мешает закончить работу вовремя? (лень, веселье)
Что вы посоветуете Мите?
Читаем 4 часть.
- Какой урок дал мастер Мите? (ежедневно выклеивать столько, сколько покроет ладонь?
-А это как? Совпал ли с вашим ответом?
-Как понять, комар носа не подточит? Очень хорошо сделана работа)
Читаем 5 часть.
Какие руки были у Мити? (золотые-умелые)
-Почему так сказал автор?
Успел справиться с работой Митя?
- Молодцы! Предлагаю поиграть «Кому принадлежит»?
ФИЗМИНУТКА
МИКС-ФРИЗ-ГРУП
Смешаться под музыку, при остановке музыки замереть и задается вопрос.
Игра «Кому принадлежит»?
Показываю: папку с чертежами (Мите)
очки, клубок со спицами (бабушке)
кисти, краски, палитра (Мите)
достаю доску (Мите)
машинка игрушечная (Ване)
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
ЭЙ АР ГАЙД (Заполнить таблицу ПОСЛЕ)
1.
-Пересмотрите ваши утверждения и укажите ваш ответ в столбце ПОСЛЕ.
Встаньте те, у кого поменялся ответ.
Зачитывается каждое утверждение и объясняется.
В рассказе «Собирай по ягодке - наберешь кузовок» речь идёт про ягоды, которые можно собрать в лесу. (нет)
Это произведение учит не торопиться, выполнять работу старательно, но и не упускать время. Да. ( Настоящая красота не терпит торопливости).
Является ли пословица «Терпенье и труд все перетрут» главной мыслью рассказа. Да. Почему? (В любом деле необходимо терпение, ведь далеко не всегда всё получается с первого раза. Главное — не бросать дело на полпути, довести его до конца. Справится, осилить, помогут перетерпеть)
-Так, о чем это произведение? (о труде, терпении, мастерстве)
Дома вспомните пословицы о труде
2. Картинный план
А сейчас поиграем . В Конверт№3.есть фразы
Ваша задача подобрать фразу к иллюстрации- пазлу, которая получилась вначале урока.
1 картинка – У Вани была бабушка – добрая, приветливая.
2 картинка – Митя-художник.
3 картинка – Утром проснется рано и до полдня валяется в постели.
4 картинка – Я твой начальник и даю тебе норму работы: каждый день выклеивай и отделывай на доске столько, сколько покроет твоя ладонь.
5 картинка – Митя прилежно, как ученик, начал выполнять урок, данный мастером.
6 картинка – Бабушка закончила свой рассказ словами: «Собирай по ягодке – наберёшь кузовок».
По 1 от команды к доске расположите иллюстрации, в соответствии с порядком действий в рассказе.
-Ребята, проверьте, правильно ли восстановлен порядок действий в рассказе.
Кто согласен ВСТАЛИ
Рефлексия
- Как вы думаете, для чего Б.Шергин написал рассказ? (Он хотел показать любовь к труду)
Через пословицы Шергин выразил любовь к народной культуре, вековой мудрости, отношении к труду.
ДЖОТ ТОТС
А я вам предлагаю выразить своё отношение к труду 1 словом и записать его на ягодку, но не должно быть повторов в команде.
(Наша команда положила…….
Мы согласны с предыдущей командой, но хотели бы добавить…)
Чтобы стать настоящими мастерами и работать с удовольствием надо обладать всеми качествами характера, которыми наполнили кузовки. Сегодня ваш труд – это учеба и чтобы она была успешной надо всегда помнить про эти золотые слова.
10.Домашнее задание.
- Прочитать рассказ стр.124-128
- Выписать пословицы и фразеологизмы в тетрадь.
Не забудьте поблагодарить друг друга. Скажите товарищу по плечу (Спасибо за хорошую работу!), скажите товарищу напротив.
Литература
1. Татьяна Розе: Большой фразеологический словарь для детей. Издательство: Абрис/ОЛМА, 2018 г.
2. Литературное чтение. 3 класс. Методические рекомендации - Стефаненко Н.А. 2017г.
3. https://ped-kopilka.ru/blogs/natalja-konstantinovna-klochkova/posobie-dlja-uchitelja-znakomstvo-s-obuchayuschimi-strukturami-singapurskoi-metodiki-obuchenija.html
Полный текст статьи см. в приложении.