Открытый урок по изобразительному искусству «Матрешка»
Автор: Кодаш Светлана Викторовна
Организация: МБОУ СОШ №12
Населенный пункт: Краснодарский край, Ленинградский р-н, ст. Ленинградская
Тема урока: Рисование матрешки.
Цель урока: Совершенствование навыков в выполнении декоративных работ.
Задачи урока:
Продолжать развивать умения выполнять декоративное оформление традиционной русской игрушки – матрешка.
Расширять кругозор о декоративном оформлении.
Воспитывать эстетические, нравственные, патриотические чувства у детей.
Планируемые результаты:
Предметные:
- Ученик узнает об особенностях декоративно – прикладного искусства.
- Ученик научится определять виды Матрешек.
- Ученик получит возможность научиться определять степень успешности выполнения своей работы.
Личностные: Проявлять доброжелательность, внимание, помощь.
Метапредметные:
- Регулятивные УУД: Выстраивать последовательность необходимых операций.Осуществлять итоговый контроль, анализировать собственную работу.
- Коммуникативные УУД: Развивать умение общаться, взаимодействовать с людьми
- Познавательные УУД: Выявлять особенности разных объектов в процессе их рассматривания.
Оборудование: Для педагога: инструкционно-технологическая карта, образец.
Для детей: альбом,краски,кисточка,баночка с водой
Этапы урока |
Ход урока |
Формирование УУД |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
||
I.Организационно-мотивационный.
|
Приветствие учащихся. Сейчас начнется в нашем классе, Изобразительный урок Надеюсь, все у вас в порядке Краски, кисточки, альбом И вы готовы все ребятки Тихо сядем и начнем! Организация рабочего места. Сегодня на уроке нам понадобятся следующие принадлежности: Краски, кисточка, непроливайка, бумага, простой карандаш, ластик и ножницы.
А теперь отгадайте загадку. Первая сестра — большая, В ней прячется сестра вторая, Сломаешь, третью ты найдешь, И так до маленькой дойдешь. В самой серединке — крошка, Игрушку ту зовут… |
Приветствие учителя. Слушают стихотворение.
Организация рабочего места.
Матрешка |
Личностные; Коммуникативные
|
II.Актуализация знаний и постановка учебной задачи. |
Итак, ребята, назовите тему нашего урока…. Тема нашего сегодняшнего урока «Русская матрешка» Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке? (Формулируем цели урока и запись в инструкционной карте.)
Что вы знаете о Матрешках? Матрёшка — русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. А знаете ли вы как появилась матрешка? Однажды в Японии русский художник Сергей Васильевич Малютин увидел интересную игрушку – большеголового деревянного японца, раскроешь его, а там еще такая же игрушка, раскроешь вторую, а там третья. Малютин придумал нарядить игрушку в русский наряд, такая игрушка очень понравилась русским мастерам. Они переодели ее в русский сарафан с передничком, на голову повязали яркий платочек, нарисовали ей красивые глазки и положили на щечки яркий румянец. Так и появились матрешки. Существует три вида наиболее известных матрешек: Семеновская матрешка, Сергиево- Посадская матрешка, Полхов- Майданская матрешка. Их названия зависят от того места, где их расписывают. Давайте рассмотрим все три вида матрешек. Я из тихого зеленого городка Семёнова. Я в гости к вам пришла. Букет цветов садовых розовых, бардовых В подарок принесла. . а) Семеновскую матрешку отличает от других большой букет цветов, занимающий весь фартук. Край платка украшает цепь небольших бутонов. Я из Сергиева Посада Встрече с вами очень рада. Мне художниками дан Яркий русский сарафан. Я имею с давних пор На переднике узор. Знаменит платочек мой Разноцветною каймой. -А ещё эту матрешку называют Загорская . б) Сергиево-Посадские расписываются по-разному. Одни матрешки в ярких сарафанах, другие в зимних шубах, иные сплошь расписаны цветами и ягодами, а некоторые букеты в руках держат. На Сергиев-Посадской матрешке четко обозначены силуэты головного платка, кофты, сарафана, фартука. Декоративная роспись скромно украшает платок и край фартука. А я, подружки – из Майдана. Могу я стать звездой экрана. Украшен мой наряд цветами С сияющими лепестками И ягодами разными Спелыми и красными. в) Матрешка в Полховском Майдане неизменно расцвечена веткой с алыми цветами, у нее нет таких конкретных деталей, как руки, сарафан, кофта, характерных для других матрешек. Лицо обрамляют «кудри» - подлинная деталь старинного местного наряда. Женщины убирали волосы под кокошник, девицы – под ленты, а вокруг лица в головной убор втыкали «кудри». Эту интересную бытовую деталь и сохранили мастерицы в росписи матрешек. |
Ответы детей. Слушают учителя.
|
-Личностные; -Предметные. |
IV.Основной этап.1)Изучение нового материала. |
А сейчас, ребята я предлагаю вам собрать матрешку и посмотреть из каких деталей она состоит:
Показ образца Анализ Матрешки Части это: -Голова А детали это -Лицо (глаза, нос, рот, брови, щеки, челка), -Платок, -Платье с узором. Шаг 1 У вас на столах лежит шаблон Матрешки. Положите его перед собой. Шаг 2 Начинаем с лица, нарисуем волосы, выглядывающие из-под верхней части платка,глаза изображаем в виде кругов и здесь же закрашиваем их, оставив по одному белому блику в каждом глазу. Чуть выше глаз изображаем в виде коротких дуг брови, можно добавить пару ресниц, нарисуем также по одной дуге под глазами. Дальше совсем всё просто — рисуем нос, который выглядит как пара точек, затем — пухлые губы и круги румян на щеках. Шаг 3 Теперь нам нужно изобразить руки, для этого мы дугообразными линиями намечаем рукава и прорисовываем кисти рук. Дорисуем косынку, добавим узелок в виде круга и два хвостика.
Шаг 4 Остаётся украсить Матрешку орнаментом и узором. На платье можно изобразить цветок с листочками, а края платка украсить ещё нераспустившимися бутонами или сделать его в горошек. Вы можете выбрать узор по своему желанию, главное, чтобы он сохранял общую стилистику рисунка, то есть был похож на русскую народную роспись. Шаг 5 Пятым шагом будет работа в цвете. Цвета выбираем яркие и насыщенные. Прежде чем приступить к работе, проведем разминку для рук. Повторяйте за мной. |
Совместно с учителем анализируют работу.
Совместно с учителем разбирают алгоритм. |
-Регулятивные; -Предметные. |
Физминутка. |
Прежде, чем рисовать |
Повторяют движения, демонстрируемые учителем. |
-Регулятивные. |
Основной этап 2) Закрепление материала (рефлексия) |
Итак, что же мы будем сегодня рисовать? Давайте еще раз повторим алгоритм выполнения рисунка. |
Повторение алгоритма выполнения рисунка по технологической карте. |
-Регулятивные. |
VI.Практический. |
|
Выполнение практической работы. |
-Личностные; -Предметные; -Регулятивные. |
VII.Рефлексивно-оценочный этап. |
Поднимите руки те, кто уже справился с работой. Вам необходимы вырезать свою матрешку по контуру, выйти и прикрепить к доске. -Получился прекрасный девичий хоровод. Вы все постарались на славу. Каждая матрешка отличается своей оригинальностью и декоративностью. Какую русскую игрушку мы сегодня рисовали? С какими видами матрешек мы сегодня познакомились? Какой художник первым расписал русскую матрёшку? Из какой страны к нам пришли деревянные куклы?
Рефлексия: Закончите предложения. -Приводим свои рабочие места в порядок. …Прекрасный мир Вещей накоплен был веками.
|
-Демонстрация готовых работ классу. -Рефлексия.
Наведения порядка на рабочих местах. |
-Личностные; -Предметные. |