Разработка открытого урока русского языка в начальной школе
Автор: Алейникова Галина Владимировна
Организация: МБОУ гимназия «Аврора» им. И.И.Ладутько МО г.Анапа
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Анапа
Технологическая карта
Предмет: Русский язык.
Класс: 3
Дата проведения: 08.09.2020г.
Базовый УМК: «ШКОЛА РОССИИ». Русский язык. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций в 2 ч. Ч 1/В.П.Канакина, В.Г.Горецкий.-6-е изд.-М.: Просвещение, 2017, Русский язык. Рабочая тетрадь.3 класс. В.П.Канакина Учебное пособие для общеобразовательных организаций в двух частях. Часть 1. 5-е издание. Москва. Издательство «Просвещение», 2018
Тема урока: Виды предложений по цели высказывания
Задачи:
- различать виды предложений по цели высказывания;
- развивать умения обобщать, делать выводы и сравнивать;
- воспитывать культуру общения, вежливость.
Планируемые результаты:
ПРЕДМЕТНЫЕ:
- ставить знаки препинания в конце предложения;
- различать виды предложений по цели высказывания;
- выбирать место для логического ударения при чтении.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
- в соответствии с поставленной задачей планировать свои действия;
- обобщать, сравнивать, делать выводы;
- задавать вопросы.
ЛИЧНОСТНЫЕ:
- проявлять интерес к родному языку;
- демонстрировать умение работать в парах, группах.
Формы работы, используемые на уроке: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа
Тип урока: комбинированный
Используемые технологии: информационные, здоровьесберегающие (физкульт.минутка, смена видов деятельности), личностно-ориентированные (индивидуальная работа), проблемное обучение, игровые.
Средства обучения (оборудование): компьютер, колонки, проектор, учебник В.П.Канакина. Русский язык 3 класс, 1 ч., толковые словари, презентация Power Point к уроку по заданной теме.
Планируемые результаты:
- обучающиеся научатся распознавать предложения по цели высказывания-побудительное, вопросительной, повествовательное;
- читать предложения, выбирая соответствующую интонацию.
Этап урока |
Формы работы (деятельность учителя) |
Деятельность обучающихся |
I. Организационный момент. Цели этапа: Мотивация к учебной деятельности.
Проверка готовности учащихся.
Развитие орфографической зоркости |
Учитель: Прозвенел долгожданный звонок. Начинаем открытый урок. Поприветствуем вместе гостей И покажем им сто новостей: Как мы любим работать, трудиться, Как совсем мы не любим лениться. Будем мы на отлично работать! Рассуждать, вспоминать и играть! Ну, а главное – запоминать!
Учитель: Открываем тетради, записываем число, классная работа. Чистописание. Л Ставим ручку на низ1/3 рабочей строки, кладем клюшку, секрет, закрываем секрет, прямая наклонная, туфелька балеринки.
Проверка домашней работы. Обменяйтесь печатными тетрадями, проверьте правильность выполнения домашней работы у своего соседа по парте. |
Приветствуют гостей.
Записывают число, классная работа.
Занимаются чистописанием.
Проверяют домашнюю работу соседа, ставят оценку карандашом на полях. |
II. Самоопределение деятельности Цель этапа: Создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность |
Учитель: Ребята, начать наш урок я бы хотела со слов Константина Сергеевича Станиславского «День, в котором вы не узнали для себя ничего нового, прошел впустую».
Как вы понимаете эти слова? Надеюсь, что сегодня Ваш день не пройдет впустую. |
Высказывают своё мнение. |
III. Постановка учебной задачи, темы и цели урока.
Цели этапа: Мотивация к пробному учебному действию, выявление и фиксация затруднений. |
Учитель: Чтобы узнать тему урока, нам необходимо разгадать кроссворд (карточки с кроссвордом у каждого учащегося на столе – раздаточный материал.)
|
Отгадывают загадки. |
IV. Практическая деятельность.
Цели этапа: Актуализация знаний о видах предложения по цели высказывания.
Физ.минутка
ПРОЕКТ Цель этапа: Формирование умения распознавать виды предложения по цели высказывания.
ЗАЩИТА ПРОЕКТА Цель этапа: Обобщение изученного материала.
V. Закрепление полученных знаний. Цель этапа: Отработка умений учащихся.
VI. Рефлексия. Цель этапа: Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.
VII. Домашнее задание |
Итак, отгадываем слова: - Группа учащихся, учеников одного и того же года обучения. (Класс) - Форма вежливости при обращении. (Извините) - Первый день недели. (Понедельник) - Автомашина для буксировки прицепных повозок или для тяги сельскохозяйственных и других орудий. (Трактор) - Промышленное предприятие с механизированными процессами производства. (Завод) - Государственный язык РФ. (Русский) - Третий день недели.(Среда) - Бывает паровая, швейная, вязальная. (Машина) - Дерево, «от которого не родятся апельсинки».(Осина) К Л А С С И З В И Н И Т Е П О Н Е Д Е Л Ь Н И К Т Р А К Т О Р З А В О Д Р У С С К И Й С Р Е Д А М А Ш И Н А О С И Н А - Какое слово у нас получилось? - Знакомо ли вам это слово? - Сегодня мы отправимся в путешествие – в страну под названием Синтаксис, где все о ней и узнаем. Слайд 1.
– Синтаксис – раздел науки о языке, который изучает словосочетания и предложения. Слайд 2.
- Что перед вами? - С какой речевой единицей будем сегодня работать? Слайд 3.
- Чтобы ворота в волшебную страну открылись, нужно произнести заклинание. Заклинание состоит из определения – что такое предложение…
Слайд 4.
- Ворота открыты! Отправляемся в путешествие! Слайд 5.
- Смотрите, ребята. Произошло кораблекрушение. Слайд 6.
- На корабле были предложения. Они все перепутались между собой. Их срочно нужно разделить на 2 группы. Догадались по какому признаку? - Запишите предложения в тетрадь. 1 вариант записывает распространенные предложения, а 2 вариант нераспространенные.
Путешествуем вместе всегда. Ни оставим в беде никогда! Ни букашку, ни таракашку, И конечно спасем одноклашку. Мы поможем во всем и всегда. Путешествуйте с нами всегда! Слайд 7.
- Вот и шторм утих. Можно продолжать путешествие. Слайд 8.
- Перед вами три острова. 1-ый – остров Повествовательных предложений, 2-ой – остров Побудительных предложений, 3-ий – остров вопросительных предложений. Мы делимся на три команды. И отправляемся в путешествие, каждая команда на свой остров. Вот вам в помощь толковый словарь карта, заполнив которую, вы узнаете все о предложениях, живущих на этом острове. - Приглашаю лидеров групп к доске с отчетом об изучении островов. - Запишем предложения в тетрадь, которые составили группы для примера.
- Молодцы ребята. У вас все получилось. Сейчас попробуем применить полученные знания. Открываем учебник на странице 19, упражнение номер 24. Прочитайте задание Расскажите, по какому алгоритму будем работать с этим упражнением. - Какая это сказка?
- Какие предложения по цели высказывания? - Спишите повествовательные предложения в тетрадь. Подчеркните заглавную букву в именах собственных. - Обменяйтесь с соседом тетрадями, проверьте правильность выполнения упражнения. - Читаем предложения из упражнения номер 23. -Прочитайте каждое побудительное предложение, выражая голосом сначала просьбу, потом приказание.
Слайд 9.
сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни….
Учебник страница 17,18 правила наизусть, печатная тетрадь страница 10 №20,21. |
Вписывают отгадки в кроссворд.
- Синтаксис.
- Нет.
- Схемы предложений. - С предложением.
- Предложение – это два или более слов, связанных между собой по смыслу. Предложение имеет законченную мысль.
- Да. На группы распространенных предложений и нераспространенных.
Записывают предложения по вариантам.
Повторяют действия учителя. Разводят руки в стороны. Машут руками. Наклоны вперед. Жмут руку соседу по парте. Разводят руки в стороны. Прыгают и машут руками.
Делятся на 3 группы.
Выступают лидеры каждой группы с докладом об изучении острова. Записывают предложения в тетрадь. - Прочитаем. Ответим на вопрос. Расскажем, какие предложения по цели высказывания, с объяснением. Спишем повествовательные предложения и подчеркнем заглавную букву в именах собственных. - «Приключения Буратино».
Дают характеристику предложениям. Самостоятельно выполняют задание.
Читают.
Фронтальная работа. Читают.
Ребята по цепочке, друг за другом высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
|
Карта острова «Повествовательные предложения». 1. Найти лексические значения слов «повествовательный» и «повествовать». __________________________________________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________________________________________ 2. Вставить пропущенные слова: Предложения, в которых о чем-либо ___________________- это повествовательное предложение. В конце повествовательных предложений ставится____________________ ________________________________________________________________________________________________________________ 3. Проверить определение по учебнику. 4. Составить повествовательное предложение. |
Карта острова «Побудительное предложения». 1. Найти лексические значения слов «побудить» и «побуждение». __________________________________________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________________________________________ 2. Вставить пропущенные слова: Предложения, в которых___________________ к действию – это ______________предложение. В конце побудительных предложений ставится_________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________ 3. Проверить определение по учебнику. 4. Составить побудительное предложение. |
Карта острова «Вопросительное предложения». 1. Найти лексические значения слов «вопрос» и «вопросительный». __________________________________________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________________________________________ 2. Вставить пропущенные слова: Предложения, которые содержат____________ это ______________предложение. В конце вопросительных предложений ставится__________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________ 3. Проверить определение по учебнику. 4. Составить вопросительное предложение. |
Литература
- Алгазина Н.Н. Формирование орфографических навыков. М.: Просвещение, 1987.
- Бойнова Н.И. Творческие игры на уроках русского языка.//Начальная школа.-2005.-№10.
- Волкова Е.В. Всероссийская проверочная работа : Русский язык 3 класс. Практикум по выполнению типовых заданий. ФГОС/ Е.В. Волкова, А.В. Птухина. М.: Издательство «Экзамен», -2017.
- Гуркова И.В. Мой первый словарь синонимов и антонимов русского языка. 1-4 классы/И.Гуркова.-Москва: Издательство АСТ, 2017
- Даль В.И. Толковый словарь русского языка: современное написание/В,И,Даль; сост. Ю.М. Медведев.-Москва: Издательство АСТ, 2017
- Илюхина В.А. Методическое пособие к «Чудо-прописям»: Кн. Для учителя/ В.А. Илюхина.-М.:Просвещение, 2002.-128 с.
- Канакина В.П. Русский язык. Тетрадь учебных достижений. 3 класс: учеб.пособие для общеобразоват. Организаций/ В.П.Канакина.-2-е изд.-М:Просвещение,2017.
- Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка: Около 100000 слов, терминов и фразеологических выражений/ С.И. Ожегов; под редакцией проф.Л.И.Скворцова- Москва: Издательство АСТ, 2018
- Орфографический словарь русского языка: Более 80000 слов/ Под ред. Л.И.Скворцова.-Москва: Издательство АСТ, 2018
- Рабочая тетрадь по русскому языку, 3 класс. Автор Канакина В.П. Учебное издание. / Серия «Школа России». Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. 2-е издание. В двух частях. Часть 1. – М.: Просвещение, 2015.
- Узорова О.В. Словарные слова: 3-й класс/ О.В.Узорова, Е.А.Нефедова.- Москва: Издательство АСТ, 2017
- Шклярова Т.В. Как научить вашего ребенка писать без ошибок. Пособие для родителей, воспитателей и учителей детей от 4 до 9 лет. Серия «Как науить вашего ребенка…» М.: «Грамотей», 32 с.
- https://nsportal.ru
- https//znachenie-slova.ru
- https//znanija.com