Открытый урок математики во 2 классе «Сад Доброты». Устные и письменные приёмы сложения и вычитания в пределах 100»

Автор: Валентина Михайловна Стаценко

Организация: МКОУ СОШ №1 ст. Сторожевой им. М.И. Бруснёва

Населенный пункт: Карачаево-Черкесская Республика, ст. Сторожевая

Предмет: Математика

Класс: 2 «б»

Базовый учебник: Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др. Математика 2 класс.
Тип урока: Закрепление . Устные и письменные приёмы сложения и вычитания в пределах 100

Дидактическая цель: закреплять умения выполнять устные и письменные приёмы сложения и вычитания в пределах 100, умения решать задачи разными способами, повторить состав чисел, мотивировать и создавать содержательные и организационные условия для закрепления изученных приёмов.

Планируемые результаты:

1.Личностные УУД

  • включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;
  • осознание ответственности ученика за общее благополучие класса;
  • стремление совершать добрые поступки.

2.Регулятивные УУД

Ученик развивает навыки:

  • принимать и сохранять заданную учебную цель,
  • учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале,
  • осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату,
  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,
  • адекватно понимать оценку взрослого,
  • взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.

3.Познавательные УУД

Школьник учится:

  • осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе,
  • обобщать полученные знания,
  • осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

4.Коммуникативные УУД

Школьник учится:

  • слушать собеседника,
  • задавать вопросы,
  • контролировать действия партнёра,
  • эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества;
  • отзывчивости, взаимовыручке, желанию помочь.

Планируемые результаты
(личностные, метапредметные и предметные)

  • Выполнять устные и письменные арифметические действия с числами и числовыми выражениями.
  • Решать текстовые задачи, уметь анализировать задачи, оценивать правильность хода решения
  • Вести логически-поисковую деятельность, анализировать данные и обобщать их.

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, групповая работа, коллективная, работа в парах.

Методы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные.


Оборудование: рисунки, схемы, опоры, записи на доске, слайды, ПК, демонстрационные карточки для индивидуальной работы, работы в паре, в группах, карта сада, макеты деревьев, интерактивная доска, геометрический материал.

Ход урока

I. Организационный момент

Слайд 1

Придумано кем-то просто и мудро,
При встрече говорить «Здравствуйте» или «Доброе утро!»
«Здравствуйте ,ребята!» и «Доброе утро, уважаемые гости!»

– Сегодняшний урок я начну словами древнегреческого философа Саади: «Ученик , работающий на уроках без желания, что птица без крыльев» . И я хочу, чтобы желание учиться, узнавать новое, было не только на сегодняшнем уроке, но и всегда. Только при помощи «крыльев» вы будете подниматься всё выше и выше. Нужно постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению...

Слайд 2 Единственный путь, ведущий к знанию – это деятельность.

- Приступаем к деятельности.

- Предположите, чем мы будем заниматься на уроке?

- Выполнять устные и письменные приёмы, решать задачи, сравнивать выражения.

Слайд 3 Проблемная ситуация:

- Мы писали проверочную работу.

- Посмотрите на слайд, какая проблема у нас возникла?

-Как же нам решить проблему?

- Нужно повторить алгоритм сложения и вычитания, последовательность чисел, состав двузначных чисел.

II. Сообщение темы и цели урока

 

- Откройте тетради, отступите от предыдущей работы 3 клетки. Запишите число. Классная работа.

- А какое сегодня число? (28)

- А что вы можете сказать об этом числе? (Двузначное, 2 десятка и 8 единиц)

Целью нашего урока будет: закрепить умения выполнять письменные и устные приёмы сложения и вычитания. Собрав по крупицам все полученные знания на прошедших уроках, давайте совместно, усилиями каждого, посадим САД. А вот как будет называться этот сад, мы узнаем, проведя игру «Угадай слово»

Слайд 4

1. Каллиграфическая минутка. Игра «Угадай слово»

- Перед вами числа: 28, 90, 34, 5, 76, 42, 10

б ы р д т о о

 

- Расположите их в порядке возрастания: 5, 10,28,34,42,76,90

Д о б р о т ы

 

-Какое здесь лишнее число?

- Карандашом подчеркните те цифры, которые, как вам кажется, вы написали правильно.

Слайд 5

 

- Так как же называется наш сад? («Сад доброты»)

Учитель: Доброта. Какое старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна она или вредна, достойна почтения или смешна. Споры идут, а люди страдают от того, что доброты в их жизни не хватает. 17 февраля был день Доброты.

Прикоснись ко мне добротой,

И болезни смоет волной,

И печаль обойдет стороной,

Озарится душа красотой...

 

- Ребята, а как вы думаете, что такое доброта? (Ответы детей)

- Доброта-отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

- Ребята, добрый человек-это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь. Добрый человек любит природу и бережёт её. Добрый человек любит птиц и зверей, помогает им. Добрый человек старается быть вежливым.

III. Актуализация, повторение, закрепление и отработка полученных знаний.

Учитель: Ребята, я бы хотела, чтобы сегодня на уроке вы не только повторили и закрепили изученный материал, показали навыки счёта, умение решать и составлять задачи, логически мыслить и рассуждать, но, чтобы мы подарили друг другу теплоту наших сердец. Урок будет необычный, волшебный. Волшебство заключается в том, что в последний день зимы мы с вами попробуем создать «САД ДОБРОТЫ» Вместе, дружно, сообща, дерево за деревом, мы создадим его.

Слайд 6

1. Девиз на уроке:

«ТВОРИ ДОБРО ДРУГИМ ВО БЛАГО»

- У каждого на столе «Лист самооценки»

Слайд 7

Если хмуримся с утра,

Нам поможет доброта.

Ну – ка, дети, соберитесь

И друг другу улыбнитесь!

Слайд 8

А. И первое дерево назовем «Деревом Доброты».

2. Математическая разминка.

1). Индивидуальная работа. Тест-игра «Проверь себя»

(Все дети по одному выполняют тест, и прикрепляют цветочки и бабочек на доску)

- Оцените свою работу в «Листе самооценки»

Слайд 9

2). Числовая последовательность.

- Для чего нужно знать числовую последовательность?

- Как нам исправить проблемную ситуацию?

 

1,2,3,4,5 начинаем повторять. Устно будем мы считать.

Покажу я вам число, всем известное оно

Попрошу вас не зевать «соседей» у числа назвать.

 

- Назовите соседей чисел: 45, 30, 59, 70, 83, 99

Слайд 10

Проверка

- Снова проблемная ситуация:

- Что нужно знать, чтобы разложить числа?

- Десятки и единицы.

Слайд 11

3). Состав чисел : 64, 82, 76, 35, 49.

- Оцените свою работу в «Листе самооценки»

Слайд 12

Б. - Посадим «Дерево Мудрости»

Слайд 13

Памятка- алгоритм письменного сложения и вычитания

2. Решение примеров. Письменные приёмы сложения и вычитания.

- Снова проблема: как выполнить письменное сложение и вычитание?

-Как справиться с этим заданием?

-Что для этого нужно знать?

Слайд 14

1) Игра «Собери ромашки»

92 36 51 38

- 75 + 27 25 + 62 У доски 2 человека, остальные по вариантам

 

Слайд 15

87 18 43 68

- 45 + 42 - 31 + 22 Решают 2 человека , а класс выполняет задание на компьютере

2). Игра «Раскрась листья» (Работа по электронному приложению к учебнику)

- Молодцы! Смотрите, какое дерево мы с вами вырастили

Слайд 16

В. В народе всегда относились к доброте по-особому. Мы сейчас с вами посадим следующее дерево « Дерево Копилка Добрых поступков».

- А как вы думаете, что в математике сложнее находить: значение выражения или решать задачи?

-Верно, и, чтобы нам посадить «Дерево Копилка Добрых поступков» решим задачу.

-Посмотрите, на небе облака и тучка. Тогда расскажу вам историю про них. Однажды облака и тучка увидели одиноко стоящие засыхающие деревца. Облака говорят: «Ах, как нам жалко эти деревца!» А тучка, ничего не говоря, вылила всю влагу на деревца и они ожили.

— Что вам больше понравилось: сострадание и жалость облаков или милосердный поступок тучки?

Сострадание и жалость очень хорошее качество, но его бывает недостаточно, чтобы совершить по- настоящему добрый поступок.

— А как вы думаете, тучка осталась совсем без влаги?

-Кто больше отдаёт доброты, тот больше восполняется силой.

Слайд 17

2. Решение задачи

В тучке 100 л воды. Она вылила на одно деревце 20 л воды, а на другое 30 л воды. Сколько литров воды осталось?

Слайд 18

Было – 100 л

Вылила– 20 л, 30 л

Осталось – ? л

1). 100 -20 - 30 = 50 (л)

Ответ: 50 литров воды осталось.

- Оцените свою работу в «Листах самооценки»

- Ребята, я открою вам секрет, что вы не только задачу решили, но проявили логику, смекалку, показали, как вы умеете размышлять.

- Молодцы! Какое прекрасное и могучее дерево мы посадили.

-Давайте отдохнём.

IV. Физкультминутка «Сад Добра» (Звучит музыка)

Давайте мысленным взором попробуем заглянуть в своё сердце.

Представьте, что внутри вашего сердечка раскинулся великолепный сад – сад вашей души. Может быть, вы увидите там дерево, покрытое зелёной кроной. Это дерево доверия, уважения, радости, честности. Полюбуйтесь цветами любви и добра, пройдитесь по саду своей души, насладитесь красотой. Мы попали в сад Добра. Пройдёмся по этому саду и представим, что мы -деревья, растущие в саду. Я буду называть дела, которые совершают ребята. Если вы одобряете поведение детей, то поднимаете руки вверх. Дерево радуется, шелестит листочками. Если вам не нравится поведение ребят, то опускаете руки вниз. Дерево огорчается, веточки плачут.

(Звучит музыка)

- поздороваться при встрече

- уступить место в автобусе пожилому человеку

-жаловаться на всех подряд

- смастерить скворечник

- перебивать взрослых, которые разговаривают

- помочь полить летом грядку на огороде

- сорить в классе и в других общественных местах

- помочь товарищу решить задачу

V. Работа над пройденным материалом

Слайд 19

Д. Дерево вежливости

Г. Скажите, у какого человека больше друзей? (Ответы детей). Давайте посадим в наш сад «Дерево дружбы». Для этого нам надо выполнить работу в парах. Проверим ваши арифметические знания.

Слайд 20

-И вот мы на « МОСТИКЕ ДРУЖБЫ»

- Решите математическую цепочку

Слайд 21

1. Математическая цепочка. Работа в парах.

 

-Снова возникла проблемная ситуация: как работать в паре?

-Дружно, сообща находить решение.

25 -5+7+3-30-4+5+10= Выбрать правильный ответ: 18, 90, 32

- Прекрасно, обратите внимание какое дерево мы посадили. (Вывешивается дерево)

Слайд 22

Д. Дерево вежливости

Добро всегда приносит радость окружающим людям. Первый шаг к доброте – это доброе слово. Поэтому мы посадим «Дерево Вежливости»

А давайте проверим, знаете ли вы вежливые слова?

Снова проблема. Как справиться? Какие бывают выражения?

(Равенства и неравенства)

Слайд 23

2. Сравнение выражений

100 80+1 60+2 16

40 39+1 72- 2 87

- Каждому решавшему неравенство, задаю вопрос

- Растает даже ледяная глыба
От слова теплого….
(спасибо)
- Зазеленеет старый пень,
Когда услышит..
(добрый день)
- Мальчик, вежливый и развитый
Говорит, встречаясь….
(здравствуйте)
- Когда нас бранят за шалости,
Говорим …
(извините, пожалуйста)

-А какие ещё вежливые слова вы знаете? (ответы детей)


-Прекрасно, обратите внимание какое дерево мы посадили. (Вывешивается дерево)

- Поздравляю, вы молодцы, я очень за вас рада.

-Здорово, продолжим готовы к дальнейшей кропотливой работе?
Слайд 24

Дерево «Нежности»

3. Работа в группах с геометрическим материалом.

-Снова проблема: ветерок подул и все геометрические фигуры перемешались.

Как же нам справиться? Нужно распределить по группам фигуры.

(Выполняют по группам)

Слайд 25-26

Проверка групповой работы

 

Слайд 27

« Дерево добрых слов»

 

Слайд 28 .

- Ребята, а какие слова могут обидеть? (Злые, грубые...).

- Есть хорошая пословица «Доброе слово лечит, а злое калечит».

- От кого вы часто слышите добрые слова? (Ответы детей.)

- И мы с вами сейчас посадим следующее дерево « Дерево Добрых слов».

 

Слайд 29 .

4. Решение уравнений

38 – х = 30 х + 10 = 50

 

Слайд 30

Проверка:

38 - х= 30 х+10=50

x = 38 – 30 х= 50-10

x = 8_____ х =40___

38 - 8 = 30 40+10=50

30 =30 50=50

 

«Дерево СЧАСТЬЯ»

- Вырос, зазеленел наш лес. Птички прилетели, а жить им негде.

-Добрые люди придумали для птиц домики-скворечники. Давайте и мы построим домик для птиц.

-Скворечник почти готов, но на крышке детальки треугольной формы не хватает. Определите периметр треугольника, если стороны: 15см, 20см, 15см

-Посмотрите, какой скворечник получился. А свой мы повесим на дерево для пернатых.

Слайд 31

5. Нахождение периметра треугольника

 

Слайд 32

Р = 15+15+20=50(см)

Ответ: 50 см периметр треугольника.

Оцените свой ответ

 

Слайд 33

6. Построение «Дерева СЧАСТЬЯ»

- Из сердечек и при помощи рук посадим «Дерево счастья»

- Посмотрите, какой сад Доброты мы посадили сегодня на уроке?

Давайте обобщим наши знания.

- Как же выполнить приём письменного сложения и вычитания?

Слайд 34

- Молодцы! Смотрите, какой «САД ДОБРОТЫ» мы с вами вырастили, животным помогли, друзей новых повстречали. Даже солнышко улыбается, посылая нам свои лучи.

Слайд 35

7. «Лист самооценки»

1.Тест-игра «Проверь себя» (индивидуальная работа)____

2. Математическая разминка______

3. Решение примеров «Собери ромашки»_____

4. Решение задачи «Тучки»_____

5. Работа в парах «Математическая цепочка»_____

6. Сравнение выражений (>,<,=)_______

7. Групповая работа с геометрическим материалом____

8. Решение уравнений______

9. Нахождение периметра треугольника______

Итого : «+»____, « -» _______

 

- Если все задания правильны- оценка «5»

- Если 1-3 ошибки – оценка «4»

- Если 4 и больше ошибок – оценка «3»

 

-Я считаю, что поработали вы очень хорошо.

-Какие добрые поступки мы совершили? Какие математические знания повторили?

-Было ли сегодня трудно на уроке?

-Вы преодолели эти трудности?

VI. Рефлексия. Подведение итогов.

- У вас на партах смайлики-светофорики, выберите тот, который как вы считаете, вам больше всего подходит на сегодняшний урок.

- Я доволен собой… зелёный

- Мне было трудно, но я справился… жёлтый

- Мне нужна помощь…красный

Есть солнце большое — оно на небе. А есть маленькое солнце — оно светит в каждом из нас. Это наша доброта. Добрый человек - тот, кто любит людей и помогает им. Добрый человек любит природу и бережет ее.

Путь к доброте – нелегкий, долгий путь. Научиться быть по-настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках.

Я благодарю всех за тёплый доверительный разговор, за добрые мысли,

за творческое отношение к работе.

Слайд 36

Помните:

Добрые слова - корни,

Добрые мысли - цветы,

Добрые дела - плоды,

Добрые сердца - сады.

 

Заботьтесь о своём саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и делами.

Слайд 37

VII. Домашнее задание.

А чтобы не было сорняков надо постоянно мыслить. Поэтому откройте свои дневники и запишите домашнее задание. № 33 с. 26

Звучит песня «Дорога Добра»

 

 


Приложения:
  1. file0.doc (301,0 КБ)
  2. file1.docx (16,4 КБ)
Опубликовано: 01.10.2020