Урок по русскому языку в 1 классе по теме: «Письмо заглавной и строчной букв Ц (ц)» (УМК «Школа 21 века»)
Автор: Недилько Ольга Владимировна
Организация: МОУ «СОШ п. Новозаволжский»
Населенный пункт: Саратовская область, Озинский район, п. Новозаволжский
Цель: организовать деятельность обучающихся по изучению темы: «Письмо заглавной и строчной букв Ц (ц)».
Задачи:
Образовательные:
научить писать заглавную и строчную букву Ц, ц; сформировать навык орфографической зоркости; сопоставлять элементы букв; способствовать формированию умения списывать с печатного и письменного текста;
Развивающие:
2) создать условия для развития фонематического слуха, речи, памяти; способствовать закреплению навыка правильного письма, развитию речи, образного мышления, фонематического слуха, обогащению словарного запаса детей, уметь доказывать своё мнение; расширение кругозора, научить работать самостоятельно;
Воспитательные:
3) создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребёнка; формирование ответственности, любознательности, аккуратности, работоспособность; воспитание усидчивости, уверенности в своих возможностях, интереса к предмету, создать условия для развития умения самостоятельно и мотивированно организовывать свою деятельность, использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Планируемые результаты обучения.
Предметные: знают различия печатного и письменного варианта написания буквы Ц; умеют проводить поэлементный анализ и письмо заглавной и строчной буквы Ц, ц; чтение слогов, слов, предложений с этой буквой; получат возможность научиться писать заглавную и строчную букву Ц, ц.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: общеучебные – объяснение выбора буквы для обозначения согласного звука; уяснение особенностей звука [ц]; логические – сопоставление согласных звуков и отражение их характеристики в модели слова; классификация звуков по заданному основанию.
Регулятивные: умеют учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свою деятельность; сопоставлять свою работу с образцом; вносить коррективы в действия.
Коммуникативные: умеют обосновывать высказанное суждение; задавать уточняющие вопросы; использовать в речи языковые средства, соответствующие цели и условиям делового общения.
Личностные: ориентируются на понимание причин успеха в учебе; сравнивают разные точки зрения, считаются с мнением другого человека, проявляют доброжелательность в споре; выражают интерес к освоению новой учебной информации.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Методы: словесный, наглядный, практический, исследовательская деятельность, метод контроля и самоконтроля.
В уроке использованы элементы современных педагогических технологий:
- здоровьесберегающая (смена видов деятельности, физ. минутки)
- информационно-коммуникационные технологии
-технология развития критического мышления (Кластер)
-технология уровневой дифференциации
- технология проблемного обучения
Дидактическое обоснование:
Пропись №3 1 класс М. И. Кузнецова
«Русский язык. Обучение грамоте» 1 класс, Л.Е.Журова, УМК «Начальная школа 21 века».
Оборудование: схемы на доске, фишки разного цвета, запись слов, презентация.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
|
I.Этап мотивации к учебной деятельности |
Уч-ся: Громко прозвенел звонок, Начинается урок. Мы пришли сюда учиться. Не лениться, а трудиться.
Учитель: Работаем старательно И слушаем внимательно. Вижу класс наш хоть куда. Мы начнём урок письма. - Посмотрите в окно, сегодня на улице ярко светит солнышко, давайте подарим друг другу улыбку и начнем урок. Я желаю, чтобы за время работы на уроке вы поднялись на ступеньку выше. Успеха вам и удачи!
|
Проверяют готовность к уроку |
К: умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; умение слушать и понимать речь других устанавливать отношение ученик- учитель. |
|
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Постановка проблемы.
|
-А сейчас мы поиграем в игру «Буква потерялась». Прочитайте слова на карточках. ПОТЕРЯЛАСЬ БУКВА, НАЙДИТЕ ЕЁ ЗАЯ… ОГУРЕ... …АПЛЯ (Дети называют слово, я переворачиваю карточку, с обратной стороны слово и картинка)
-Какая буква записана в этих словах? – Что вы узнали о букве Ц на уроке обучения грамоте? (Буква Ц обозначает твёрдый непарный звук, поэтому буквы Е, И не оказывают на букву Ц никакого влияния, буква Ц всегда читается твёрдо.)
1) Составим кластер на доске. (звук согласный, непарный твёрдый, непарный глухой)
2) Составим схему слова цапля (работа в парах)
-Какой буквой обозначается звук ц?
-Ребята, а кто из вас выйдет к доске и запишет эту букву в словах? -Почему возникло затруднение? -Как быть? |
Отвечают на вопросы учителя.
-В словах есть согласный звук, который мы изучали.
Вспоминают характеристику звука [ц].
Определяют кол-во звуков и букв в слове. Ставят ударение.
Проблема |
Обобщать, сравнивать, выделять главное.
|
|
III.Постановка учебной задачи.
Построение проекта выхода из затруднения.
|
-Какова же тема нашего урока сегодня? (Письмо заглавной и строчной букв Ц (ц). Какие задачи будем решать во время урока?
– Сегодня на уроке будем учиться писать и соединять с другими буквами заглавную и строчную букву Ц,ц. Научимся писать слова и предложения с этой буквой. На уроке мы будем внимательными и старательными.
- Где это нам пригодиться?
-А сейчас составим план нашей работы. |
Определяют тему урока, выдвигают задачи.
План 1. Исследуем букву 2. Письмо буквы. 3. Письмо слогов и слов. 4. Письмо предложений. 5. Проверяю и оцениваю. |
Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; |
|
IV.Открытие нового знания (заглавная буква Ц).
Реализация построенного проекта выхода из затруднения.
Пальчиковая гимнастика
|
1. Работа в тетрадях. Правила посадки. Знакомство с буквой Ц. Проведем небольшую исследовательскую работу и выясним, что это за буква и как она записывается.
1) Рассмотрите образец заглавной письменной буквы Ц. 2) Сравните печатные и письменные буквы Ц. Чем они похожи, чем отличаются? (парная работа) 3) Из скольких элементов состоит буква? 4) Соберите букву из элементов. (парная работа)
Учитель рассказывает о направлении движения руки при написании буквы Ц. (Буква Ц состоит из трех элементов. Заглавную букву Ц начинаем писать чуть ниже середины вспомогательной строки. Ведем вверх вправо, закругляем, ведем наклонную палочку вниз к нижней линии рабочей строки. Чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо до верхней линии рабочей строки. Затем начинаем писать второй элемент. Он находится на том же уровне, что и первый. Начинаем писать от середины вспомогательной строки. Ведем вниз; чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо, чуть выше нижней линии рабочей строки. Начинаем писать петлю: ведем вниз небольшую прямую палочку, закругляем влево, пересекаем петлю на нижней линии рабочей строки.) - А теперь учимся в тетради, но сначала проверьте свою посадку и положение прописи на парте (работа в прописи, индивидуальная помощь ученикам) - Письмо «в воздухе»: -А теперь запишите букву в тетради под счёт. - Подчеркните ту букву, которая вам особенно понравилась, которая больше всего похожа на образец. -У кого возникли затруднения? -Как их исправить? Молодцы.
Утро настало, солнышко встало. (Тянутся руками к «солнышку».) Привет,Большак! Привет, Ладошка! (Гладят ладошку.) И потянулись! (И ещё раз тянутся.)
- Попробуйте придумать слова, которые пишутся с заглавной буквы Ц. -У нас в тетради есть такое слово. -Прочитайте это слово. Цветаева -Почему слово пишется с заглавной буквы? - Это фамилия поэта Марины Цветаевой. Она писала стихи. С её стихами вы познакомитесь в старших классах. -Марина Цветаева начала писать стихи в шестилетнем возрасте, причем не только на русском, но и на французском и немецком языках. - Прочитайте предложение. Цапля стоит словно статуя - О ком говорится в предложении? - Цапля - это кто? -Что цапля делает? -Какое слово вам непонятно? -Кто сможет объяснить значение этого слова? (Статуя - скульптурное изображение человека или животного во весь рост. Неподвижно стоящий человек. Дифференцированная работа 1) – Запишите по образцу фамилию автора этих замечательных стихов.
2) - Прочитайте предложение. Запишите. (Самооценка деятельности на уроке).
|
Я тетрадочку открою и как надо положу. Я друзья от вас не скрою, ручку я вот так держу.
Составляют план работы над буквой Ц.
1. Рассмотреть буквы. 2. Сравнить буквы (печатная, прописная) 3. Определить элементы букв. 4. Сконструировать буквы. 5. Научиться писать под счёт.
(Буква Ц состоит из трех элементов.)
ИКТ. Слайд
(Самооценка собственной деятельности на уроке).
Подчёркивают букву.
Знакомятся с биографией М.И.Цветаевой.
Имена собственные пишутся с большой буквы.
1) Слово Цветаева (слабые уч-ся)
2) Цапля стоит словно статуя. (Сильные уч-ся) Оценивают работу с помощью сигнальных карточек. |
Познавательные: общеучебные – написание букв по аналогии с предложенным в прописях и на доске образцом начертания; Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; различать способ и результат действия; учитывать выделенные учителем ориентиры деятельности; осуществлять итоговый и пошаговый Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу; использовать речь для регуляции своего действия. Личностные: расширяют познавательные интересы, учебные мотивы; работают по заданию самостоятельно; осуществляют самоконтроль работы; проявляют прилежание в учебе |
|
Физминутка |
На моей руке пять
|
Слайд |
|
|
V. Открытие нового знания (строчная буква ц).
|
– Рассмотрите образец строчной буквы ц. Сравните заглавную и строчную письменные буквы. Одинаково или по-разному они пишутся? – Расскажите о направлении движения руки при написании строчной буквы ц. (Начинаем писать от верхней линии рабочей строки. Ведем вниз, чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо и ведем вверх, чуть выше середины рабочей строки. Второй элемент пишется так же, как и первый, но заканчивается чуть выше нижней линии рабочей строки. Начинаем писать петлю: ведем вниз небольшую прямую палочку, закругляем влево, пересекаем петлю на нижней линии рабочей строки.) – Перечислите элементы письменной строчной буквы ц. В состав каких букв входят эти элементы? (чем похожи и чем отличаются) С. 47
Письмо слов по образцу. – Обратите внимание на то, как пишутся слова «цирк» и «цифры». А теперь произнесите их и послушайте. Что заметили? |
(прописать элементы и саму букву ц).
(Расстояние между буквами, ширину и высоту букв).
(Работа в парах)
(цвет, лица, цирк, цифры ) Слышим звук ы , а написана буква и в этих словах
|
Познавательные: общеучебные – усвоение смыслоразличительных функций твердых и мягких согласных звуков, звонких и глухих; логические – осуществление звукового анализа слов; классификация звуков по заданному основанию (твердые и мягкие согласные звуки, гласные – согласные и т. д.); моделирование звукового состава слова. Регулятивные:принимать и сохранять учебную задачу; составлять план и последовательность действий; анализировать собственную работу; вносить необходимые коррективы. Коммуникативные: участвовать в учебном диалоге; слышать, точно реагировать на реплики; формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях; задавать вопросы по существу; использовать речь для регуляции своего действия. Личностные: сохраняют мотивацию к учебе; ориентируются на понимание причин успеха в практической деятельности; стремятся к активному взаимодействию с учителем и одноклассниками |
|
VI. Обобщение нового знания. Проблемный вопрос.
|
Наблюдение над особенностями написания букв И, Ы после Ц -Если буква Ц обозначает всегда твёрдый согласный звук, то какую гласную букву нам хочется написать после неё? (Ы или И) -Но это не так. Посмотрите на слова: цыган, цирк, ножницы. - Почему в одних словах мы пишем букву Ы, а в других словах букву И? Давайте вместе попытаемся выяснить это.
- Посмотрите на экран и прочитайте слова: 1) - Огурцы, молодцы, ножницы, 2) - Цирк, циркачи, цифра 3) Цыган, цыпочки, цыплёнок, цыц.
Почему в одних словах после Ц пишется Ы, в других – И. -Обратите внимание на то, как пишутся слова «цирк» и «цифры». -А теперь произнесите их и послушайте. Что заметили? -Прочитайте слова, в которых ц в начале; в середине; на конце.
-Какое правило они нарушают? -А какую букву надо писать в середине и начале слова после Ц? (И) -А когда пишем Ы после Ц?
Дифференцированная работа по карточкам 1) Распределение слов по группам. 2) Запишите данное предложение письменным шрифтом. 3) Задание с буквами. Найдите лишнюю, зачеркните её.
- А сейчас мы можем написать слово огурец, цапля? |
Исследовательская работа
Слайд
1) Буква ы пишется в конце слова
2) Буква и пишется в середине слова
3) Слова- исключения
Выполняют самостоятельно
(Самооценка деятельности на уроке).
У доски записывают буквы в словах. |
||
VII. Итог урока. Рефлексия. |
Услышим скоро мы звонок, Пора заканчивать урок. Давайте подведем итог. - Какая цель была поставлена в начале урока? - Цель урока была достигнута или нет? – Что было самым трудным? Как вы думаете, почему? – Какие задания сегодня были для вас наиболее интересны?
- Дополните фразы: Я узнал… Я научился … Я умею… - А кто хочет себя похвалить за урок? За что? - А цыплёнок какой довольный. Благодаря вам он узнал, как написать букву в слове цыплёнок. Он предлагает вам собрать цветок из лепестков.
Сейчас вы выберите себе лепесток: если все понятно было на уроке –зелёный, было трудно, но я справился - жёлтый, мне было очень трудно и мне нужна помощь – красный. Загадаете ваше самое заветное желание, прикрепите лепестки и. если верить, оно обязательно сбудется.
Спасибо за урок. Вы умнички!
|
Оценивают свою работу на уроке. |
Регулятивные Оценивать уровень владения учебным действием… «Что я не знаю, умею, трудно…» Анализировать эмоциональное состояние от полученного результата (успешного, неуспешного) Оценивают степень успешности. |
Список литературы:
1. Львов М.Р. и др. Методика обучения русскому языку в начальных классах. - М., 1987.
2. Методика грамматики и орфографии в начальных классах. / Под ред. Н.С.Рождественского. - М., 1975.
3. Основы методики начального обучения русскому языку. / Под ред. Н.С.Рождественского. - М., 1965.
4. Пропись №3 1 класс М. И. Кузнецова
5.«Русский язык. Обучение грамоте» 1 класс, Л.Е.Журова, УМК «Начальная школа 21 века».