Урок физической культуры во 2 классе «Морское путешествие» по теме: «Подвижные игры как средство оздоровления и развития физических качеств учащихся»

Автор: Стаценко Валентина Михайловна

Организация: МКОУ СОШ №1 ст. Сторожевой им. М.И. Бруснёва

Населенный пункт: Карачаево-Черкесская Республика, ст. Сторожевая

Форма проведения: урок-путешествие

Цель:

• Формирование двигательных умений и навыков ребёнка в соответствии с его индивидуальными особенностями и потребности бережного отношения к своему здоровью в разнообразных формах двигательной деятельности.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Задачи:

1. Оздоровительные:

  • способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата;
  • формировать и закреплять навык правильной осанки;
  • развивать подвижность пальцев рук и глаз.

2. Обучающие:

ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками;

  • формировать умение сохранять равновесие на гимнастической скамейке;
  • упражнять в ходьбе и беге, координируя движения рук и ног;
  • закреплять правила безопасного передвижения в спортивном зале.

3. Развивающие:

  • развивать физические качества: силу, быстроту, выносливость, ловкость, гибкость;
  • развивать координацию движений на основе уже накопленного детьми опыта.

4. Воспитательные:

  • воспитывать чувство сопереживания, взаимопомощи, доброжелательности к сверстникам;
  • воспитать осознанное отношение к своему здоровью, способствовать формированию положительных эмоций.

Предварительная работа беседы на тему: «Море», «Морские обитатели», рассматривание репродукций картин И.К. Айвазовского «Черное море», просмотр презентации «На дне морском», разучивание с детьми игрового самомассажа.

Словарная работа: обитатели

Методы и приёмы:

1. Наглядные:

  • наглядно-зрительные приемы (показ техники выполнения физических упражнений, использование наглядных пособий и физкультурного оборудования, зрительные ориентиры).

2. Словесные:

  • объяснения, пояснения, указания;
  • подача команд, сигналов;
  • вопросы к детям и поиск ответов;
  • словесная инструкция.

3. Практические:

  • выполнение и повторение упражнений без изменения и с изменениями;
  • выполнение упражнений в игровой форме;
  • самостоятельное выполнение упражнений в свободной игре.

Инвентарь:2 гимнастические скамейки, массажные мячи, коврик, обручи, мячи, скакалки, фитболы.

Аппаратное обеспечение: компьютер

Программное обеспечение: аудиозапись «Звуки моря», «Океан»

Предметно-развивающая среда: морские обитатели.

Оборудование: картинки морских животных, медальки, кубки, табло, кораблик, флажки, макет корабля.

Ход урока

I. Вводная часть

1. Организационный момент.

(Дети заходят в спортивный зал под спортивный марш и строятся в шеренгу).

На месте стой. Налево. Равняйсь! Смирно!

 

2.Эмоциональный настрой.

 

Учитель: Поздоровайтесь с гостями.

Учитель: Поздоровайтесь ладошками с друзьями, коленочками, плечиками, головкой, носиками.

Учитель:

- Присядьте на коврик, скрестив ноги. А теперь попробуй-те встать не держась . Трудно. А теперь присядьте снова, возьмитесь за руки и встаньте все вместе. Легче. Значит, только вместе, дружно мы можем преодолеть все препятствия. Передайте тепло своих ладошек друг другу.

 

Учитель:

- Я хочу всех вас пригласить совершить со мной увлекательное путешествие, а куда вы узнаете, хорошо подумав.

- Посмотрите на предметы: глобус, мячи, обручи, картинки.

-Какого цвета больше на глобусе?

В нем соленая вода

По воде плывут суда.

Волны, ветер на просторе

Чайки кружатся над (морем)

Учитель:

- Я предлагаю нам отправиться в учебное морское путешествие, где все вы будете отважными моряками, а я вашим капитаном.

-Чем же мы будем заниматься в путешествии?

Учитель: Определите тему урока.

Учитель: Какие виды игр вы знаете? (настольные, подвижные, компьютерные)

- Мы будем заниматься подвижными играми, эстафетами.

Учитель: Какими качествами должны обладать моряки, чтобы выдерживать долгое плавание, во время которых встречается много опасностей?

- Силой, выносливостью, смелостью, ловкостью, взаимопомощью.

Учитель:

- Сегодня наш зал превратился в палубу корабля. Перед нашим дальним путешествием на корабле вам необходимо провести тренировку.

 

3. Разминка.

Рапорт боцмана: Равняйсь! Смирно! По порядку номеров рассчитайсь!

Равнение на середину.

Товарищ капитан! 3 «Б» класс к морскому путешествию готов! Боцман

Шеренга матросов перед капитаном выполняет строевые команды: «Равняйсь!» , «Смирно!»

Приветствие: «Здравствуйте тов. Матросы!» Ответ: « Здравия желаем тов. Капитан!»

С нами в путешествие отправляется фотокорреспондент журнала «Морские обитатели» Тоторкулова Айхан. Мы поможем сделать много фотографий морских обитателей. Страницы журнала оформим в ходе путешествия.

-А в путешествие отправятся две команды.

-На первый, второй рассчитайсь!

-В две шеренги становись!

-Представьтесь, пожалуйста

 

1-я команда. Мы – команда «Акулята».

Наш девиз:

Мы хотим быть смелыми,

Ловкими, умелыми.

Поскорее подрастать,

Настоящими моряками стать.

 

2-я команда.

Мы – команда «Дельфинята».

Наш девиз:

Мы – отважные дельфины,

Мы в бою непобедимы.

Получить желаем приз,

Эй, противник, берегись!

 

-В одну шеренгу становись!

 

- Мы отправимся на корабле «Дружба».

 

Аудиозапись «Океан» группа Барбарики

 

 

4. Дыхательное упражнение «Гудок»

 

Капитан: Ну, вот теперь мы можем отправляться в плавание. А чтоб все знали, что мы отчаливаем, мы дадим гудок: прикладываем руки ко рту – это рупор, делаем короткий вдох через нос и длинный выдох через рот со звуком «У-У-У».

Выполняем дыхательное упражнение «Гудок».

- Тогда в путь!

- Направо! Раз! Два! В обход по залу шагом марш! Отправляемся в дорогу, дружно зашагали в ногу!

 

Аудиозапись «Шум моря»

 

5. Перестроение в колонну по одному поворотом на месте по команде «Напра-во!»

 

6. Ходьба по спортзалу – обычная; с изменением направления ( по сигналу «Полный вперед!» - дети идут вперед, по сигналу «Полный назад!» - поворачивают кругом и идут в обратном направлении )

 

 

 

Капитан:

Вдруг камни острые попались,
Только мы не испугались,
Ручки за голову заведем
И на пяточках пойдём.

(руки за головой, спинка прямая, носик смотрим вперед, локоточки смотрят в стороны)

 

Капитан:

Вот и чайки налетели
Ниже - ниже мы присели.

Переходим на ходьбу в полуприсяде, в полный присед,

Идём в полном приседе, ручки на коленях, прячемся от чаек.

 

7. Разновидности бега: обычный, бег в сочетании с движениями ( «чайки летят» - на 1-4 – бег на носках со взмахами рук, на 5 -8 – поворот переступанием на носках направо, руки в стороны; тоже с поворотом налево )

 

Капитан: А теперь давайте превратимся в чаек и побежим на носочках, машем крылышками, как чайки.

Посмотрите чайки в небе,
снова с моря прилетели,
Разыгрались, расшумелись
И над морем разлетелись.

(бег на носках, руки в стороны, в колонне, врассыпную, не наталкиваясь друг на друга).

Ходьба в колонне по одному, дыхательные упражнения.

 

Капитан:

Идём шагом!
Бриз морской так ароматен –
Для дыхания приятен.

Давайте вдохнем морской воздух, носиком – глубокий вдох и через ротик – выдох (упражнение на дыхание: подняли руки, подтянулись на носочках - вдох, руки в сторону, вниз – выдох).

 

3. Комплекс ОРУ «Морское царство».

 

«Морская качка»

И.П. стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Выполнение наклонов головы 1-2 вперед и назад, на 3-4 вправо и влево.

Поднятыми руками махи из стороны в сторону.

 

«Разминка Пловец»

И.П. стоя, ноги врозь, руки на плечи, на 1-2 вращение рук вперёд, на 3-4 назад –

(3-4 повторения).

И.П. стоя, ноги врозь, руки перед грудью на 1-2 поворот корпуса в право, на 3-4 в лево. (3-4 повторения).

И.П. стоя, ноги врозь,

1-2 правая рука вверху, левая внизу.

3-4 смена положения рук.

 

  • штурвала». (Работа с гимнастическими палками)

И.п. ноги на ширине плеч, руки слегка согнуты «держат штурвал», наклоны туловища в стороны.

1-2 в право, 3-4 в лево.

 

 

«Поднять якорь» (Работа со скакалками)

 

И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе. Ноги стоят на скакалке.

1-Наклон туловища вниз к правой ноге, потянуть конец скакалки, встать, отпустить.

На -2 к левой ноге, потянуть конец скакалки, встать, отпустить. Поднимаем якорь.

 

Капитан:

Ты со мною не знаком?

Я живу на дне морском,

Голова и восемь ног –

Вот и весь я - … осьминог .

 

«Морской осьминог».

И.п. , руки на поясе ноги на ширине плеч. На 1- присесть, на 2 принять упор лёжа, 3- ноги под себя, на 4- принять исходное положение. (2-3 повторения).

 

Капитан:

Глубоко на дне она, словно на небе видна

Но не светит и не греет, потому что не умеет

 

«Морская звезда»

И. п.: лежа на животе, руки под подбородком.

1 — поднять голову, руки и ноги развести в стороны, прогнуться; голову поднять.

2 - и. п.

 

«Морской конек»

 

Капитан:

На лошадку так похожа,

А живет-то в море тоже.

Вот так рыбка! Скок да скок —

Прыгает морской…

 

На 1- прыжок, хлопок над головой, ноги врозь. На 2- руки опустить, ноги вместе.

 

Капитан:

Воздух мы морской вдохнем
Дышим носом, а не ртом.

 

«Волны шипят» (Востанавливание дыхания)
И.п. –сидя на пятках, руки вниз . Плавно поднять вперёд, вверх (вдох), плавно опустить руки вниз (выдох через рот со звуком: ш-ш-ш).

 

 

 

«Медузы»

Капитан:

Купол, как зонтик, прозрачный имеет,
Плыть, если надо, неплохо умеет,
Движется купол и плыть помогает,
Щупальце, словно крапива кусает.
(медуза)

 

Сесть на коврик, ноги вытянуты, руки сзади. Сжаться и разжаться.

 

II. Основная часть.

 

Эстафеты:

Капитан: Направо! На исходную позицию шагом марш!

-В две шеренги становись!

 

1. «Плавание в шлюпках» (Работа с обручами)

Дети держат обручи. Первые пары, держа обруч руками, перепрыгивают его. По сигналу дети бегут к финишу ( плывут к кораблю ), обегают ориентир, возвращаются обратно . Эстафета заканчивается, когда все дети пробегут.

 

2. «На погрузке корабля»(Работа с мячами)

Команды построены в шеренги с интервалом два шага между игроками. Сбоку от правофланговых лежат 8 -10 различных мячей ( «груз» ). По сигналу уч-ся передают мячи по цепочке на левый фланг, где левофланговый аккуратно складывает их в «трюме корабля». Выигрывает команда, первая закончившая передачу мячей – « погрузку».

 

Остров крабов

 

Капитан:

Ловко мусор собирает,

Дно морское очищает.

 

3. «Эстафета Крабов»

Команды строятся в колонны у линии старта. Направляющие в колоннах принимают

и. п. – упор сзади, согнув ноги. По сигналу первые игроки продвигаются к финишу на четвереньках животом вверх, обходят финишный ориентир и возвращаются к своим командам, где передают эстафету, касаясь ногой стопы товарища.

 

4. «Пазлы морских глубин»

Собрать морских животных из разрезных картинок.

 

5. Эстафета «Черепаха»

Капитан:

Крепкий панцирь, ей как дом

Жить удобно в доме том.

-Все опускаются на колени: капитан впереди, а другие сзади парами. Накрываем сверху простынёй, видна только голова капитана. Вернуться командой назад.

 

6. Эстафета «Каракатица» (Работа на гимнастической скамейке)

 

Капитан:

Постоянно убегает,

всех чернилами пугает

Ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками вперед.

Совершенствовать функцию координации. Следить за осанкой

 

7. Музыкальная разминка. Танец «Ты морячка, я моряк».

 

Капитан :

Подул ветер. Чтобы согреться, потанцуем.

А теперь немножко отдохнём.

 

8. Игра-релаксация «На берегу моря» (Упражнения с массажными мячиками)

Капитан :

Живет на дне комочек, угрюмый он и злючка.

За камушек цепляется, морской травой питается (морской ёж)

 

Дети сидят на коврике врассыпную. Упражнения с массажными мячиками (под спокойную музыку)

 

Звучит «Тайская релакс музыка»

 

9. Эстафета «Между рифами» (Работа с фитболами)

 

Капитан: Посмотрите, рифы! Нужно провести корабль между рифами. (Перенести фитболы между предметами) .

 

Капитан: Пошёл дождь и мы промокли.

 

10 . Эстафета «Разложи костёр» (Работа с гимнастическими палкамии )

Кегли – полена (рассыпаны по залу), обручи (2 шт.) – костры. Задание – брать по одной кегле и складывать в обруч. Победит та команда, которая соберёт быстрее «дрова».

 

11. Эстафета « Свари уху» (Работа с кубиками)

- Нужно приготовить продукты для ухи. В половнике перенести предметы (кубики)

 

12. Массаж спины «Уха».

Дети встают друг за другом, кладут ладони на спину впереди стоящего ребенка.

Чики-чики-чики-ха!

Будет вкусная уха. (Похлопывают ладонями.)

Покрошу картошки,

Петрушки, морковки (Постукивают ребрами ладони.)

Немного лучку,

Да зубок чесночку. (Поколачивают кулачками.)

Чики-чики-чики-ха!

И готовая уха! (Поглаживают ладонями.)

 

 

13. Эстафета «Морская гусеница» (Упражнение с мячами)

Цель: способствовать развитию ловкости, быстроты, умения работать в команде.

Ход игры: все участники соединяются друг с другом с помощью мячей, которые они удерживают между собой туловищем. По команде, дети начинают движение гусеницы.

Указания: стараться не уронить мяч, но, если мяч потерян, поднять его и продолжить движение.

 

14. Остров «Странные существа» Конкурс капитанов. (Работа с обручами)

 

Капитан: Ребята, переправиться к острову «Необычные морские обитатели, больше похожие на инопланетян» нам помогут капитаны команд.

Капитан должен переправить свою команду. Переправляются в двух обручах парами.

 

15. Эстафета «Перенеси жемчужину» (прыжки с зажатым ногами мячом)

 

 

Подвижные игры :

 

1. Игра «Берег, айсберг, море» (На внимание)

-Внимание, ребята. Впереди айсберг – ледяная глыба, при столкновении с которой может разбиться наш корабль, но моряки - это очень внимательные люди, им нужно вовремя увидеть приближающийся айсберг, берег, корабль, идущий на встречу или поднимающиеся волны. Давайте проверим, внимательны ли вы?

-Поиграем в игру «Берег, айсберг, море»

На сигнал «Берег» - делаем шаг назад;

На сигнал «Море» - делаем шаг вперед;

На сигнал «Айсберг» - поднимаем руки, складываем их как айсберг.

- Молодцы, никакой айсберг нам не страшен.

 

Капитан :Вот мы и добрались до залива, давайте отдохнём и поплаваем.

Капитан :Но хочу вас предупредить, что в этом заливе живёт большая акула.

 

2. Подвижная игра «Моряки и акула»

Цель: учить мягко спрыгивать, сгибая ноги в коленях; бегать не задевая друг друга, увертываться от ловящего.

Ход игры: дети стоят на матах (на корабле)- они моряки. Выбирается акула- водящий, находится с другой стороны площадки(в море). По команде «Матросы!». моряки прыгают с корабля в море и плавают». По сигналу- «Акула!» (или свисток) все возвращаются на корабль, акула пытается как можно больше детей (запятнать) поймать. Итог. Повторить 2-3раза.

 

Капитан: Плыли мы, плыли, и тут на пути у нас стая рыб. Будем ловить рыбу. Моряки очень дружный народ, быстрый и ловкий. Предлагаю и вам потренироваться в ловкости, подвижности, ну и во внимательности.

 

3. Подвижная игра «Рыбак и рыбки»

Цель: развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений.

Ход игры. Очерчивается «море» - площадка, за пределы которой выходить нельзя. Дети плавно разводят руками: «рыбки плавают». Двое «рыбаков» растягивают скакалку - «сеть» и пытаются окружить и поймать «рыбок». Те, кого коснулась скакалка, выходят из игры. Когда будут пойманы все «рыбки», игра повторяется. Дети меняются ролями.

Рыбка плавает в водице,

Рыбке весело играть.

Рыбка-рыбка, озорница,

Мы хотим тебя поймать.

 

- Ну, вот, сколько много рыбы поймали

-Вот как оказывается, интересно живут морские обитатели.

Молодцы, весело и дружно поиграли!

 

 

III. Заключительная часть

 

Капитан: Ветер стих, море успокоилось и самое время пуститься в обратную дорогу на нашем корабле «Дружба». Давайте поднимем якорь и в добрый путь!

Поднимайтесь на палубу, занимайте свои места.

Дети садятся на ковёр . Положили руки на колени, выпрямили спину, руки опустили, глаза закрыли.

Капитан: Я поднимаю парус. И попутный ветер быстро домчит нас обратно в спортивный зал. Пока мы плывём обратно, давайте послушаем шум моря.

Под спокойную музыку дети сидят с закрытыми глазами.

 

1. Игра-релаксация «На берегу моря» (Звуки моря)

Цель: развивать внимание детей. Учить прислушиваться к своим ощущениям.

Ход игры: дети ложатся на спину, расставив руки и ноги в стороны, и закрывают глаза. Включаем музыку «Шум моря» и начинаем описывать берег моря, шум волн, как греет солнце, предлагая детям представить самостоятельно эту картинку, «ощутить» ее.

Капитан :

Ребята славно потрудились
Реснички опускаются,
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Дышим легко, ровно глубоко.
Снится вам один замечательный сон. В этом сне вы видите море с прозрачной голубой водой. Через толщу можно рассмотреть подводный мир: необыкновенные водоросли, медуз и веселых дельфинов.
Мы хорошо отдохнули, набрались сил. Мы делаем глубокий вдох и открываем глаза
. На наших лицах добрая и веселая улыбка.

 

Капитан: Тёплый ветер гладит лица и шумит морской прибой.

Чайка весело кружится и летает над водой.

Вижу радостные лица, я вас видеть тоже рад.

В путешествии мы были, возвратились мы в спортивный зал!

Построение в шеренгу.

 

Капитан: Ну вот, наше путешествие подошло к концу. Вы показали себя сильными, смелыми, быстрыми и ловкими. А главное, вы очень дружные. Ребята, вы молодцы, преодолели все трудности на своем пути. И в этом вам помогла дружба.

 

2. Игровое задание «Найди сундучок с сюрпризом»

Дети ищут сундучок, медленно ходят по залу.

Все садятся в круг и раскрывается сундучок

Капитан: Ух, ты! Нам сюрприз. Боцман! Раздать праздничный паёк (раздают детям сладости).

 

III. Рефлексия

 

 

1. Рассматривание журнала.

 

Капитан: Прекрасный у нас получился журнал. Молодцы ребята!

 

2. Подведение результатов соревнований.

 

3. Награждение.

 

4. Самооценка.

Капитан: Оцените свою работу.

 

Капитан: Рыбки 3 цветов: красные, зелёные, жёлтые.

 

  1. . Подведение итогов. Выставление оценок.

Капитан: Чем мы занимались на уроке?

 

6. Исполнение песни «Наша Армия»

 

-Попутного ветра товарищи матросы! Направо! В обход по залу шагом марш!

 

IV. Домашнее задание: найти игру на морскую тему.

 


Приложения:
  1. file0.docx (43,3 КБ)
Опубликовано: 02.10.2020