Правописание суффиксов –ек, -ик
Автор: Афанасьева Марина Николаевна
Организация: МАОУ СОШ №40
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Новороссийск
Предмет: русский язык
Класс: 2
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Тема урока: Правописание суффиксов –ек, -ик. ( «Школа 21 века»)
Цели урока:
- предметные: формировать умение грамотно писать слова с суффиксами –ик, -ек ( организовать наблюдение за словами с данными суффиксами, подвести детей к открытию способа проверки); способствовать развитию орфографической зоркости;
- метапредметные: способствовать овладению способностью, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия; учить делать выводы и обобщения.
- личностные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.
Задачи:
- организовать наблюдение за написанием суффиксов – ек -, - ик -; открыть вместе с детьми способ проверки написания суффиксов – ек, - ик -, познакомить с правилом и алгоритмом его применения; учить делать выводы и обобщения при изучении новой темы;
- способствовать развитию орфографической зоркости, логики;
- способствовать формированию умения работать в паре, в групп
Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Книгопечатная продукция: С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И. Петленко, В.Ю.Романова "Русский язык 2 класс"; 2012г.1 часть. Карточки для групповой работы, карточки для самостоятельной работы.
М.И.Кузнецова "Пишем грамотно"1 часть, рабочая тетрадь №1,
Технические средства обучения: компьютер,
Ход урока:
№ п/п |
Название этапа урока |
Описание деятельности учителя |
Описание деятельности обучающихся |
Примечания (Формируемые УУД) |
1. |
Самоопределение к учебной деятельности |
Как всегда начинаем урок с минутки чистописания. - Посмотрите на ряд слов. Если вы догадаетесь, что общего в этих словах, то назовете букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Норка почка ложка - Пропишите букву «К» и буквосочетания с ней. Кк кк к к к к ка рк чк жк - Кто догадался, какой частью слова является буква -к в этих словах?
|
Слушают учителя, включаются в урок, определяют область работы по теме «Состав слова» |
Коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других)
|
2. |
Актуализация и пробное учебное действие |
- Скажите о чём пойдёт речь сегодня на уроке?
-Поработайте в парах, выберите верное утверждение: Суффикс это: а) маленькое слово; б) часть слова;
Суффикс служит: а) для связи слов в предложении
б) для образования новых слов;
Суффикс находится: а) перед корнем; б) после окончания;
Образуйте слова с уменьшительно-ласкательным значением, объясните написание суффиксов: роза Таня костюм замок ключ
|
-Сегодня на уроке речь пойдёт о суффиксах.
Дети работают в парах, выбирают правильные ответы, повторяют что такое суффикс.
Роза – розочка Таня – Танечка Костюм – костюмчик (суффиксы–очк-, -ечк-, -чик- пишутся одинаково не зависимо от произношения) |
Коммуникативные УУД (сотрудничать с соседом по парте) Познавательные УУД (уметь ориентироваться в своей системе знаний)
Познавательные УУД (отличать новое от уже известного) Регулятивные УУД (оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки) |
3. |
Выявление места и причины затруднения |
- Где возникло затруднение?
- Почему возникло затруднение? |
- В словах замоч.к, ключ.к возникло затруднение, т.к. не знаем какую букву писать в суффиксе. - В этих словах суффикс прозносится одинаково [ик], но есть варианты написания: -ек или –ик. |
Познавательные УУД (отличать новое от уже известного)
|
4. |
Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения |
- Давайте определим тему урока.
-Какие цели поставим перед собой?
- У вас на партах лежат конверты со словами. Достаньте их. (на карточках слова: орешек, кузнечики, птенчик, кузнечик, орешки, птенчики, горошки, горошек)
- На какие две группы можно разделить слова?
- Разделите слова в два столбика
.
- В каждой паре слов выделите суффикс.
- Внимательно посмотрите на каждую пару слов. На какие еще группы можно их разделить?
Расположите слова в 2 группы.
Назовите слова 1 группы.
Назовите слова 2группы.
- Что вы заметили? Что происходит с гласной суффикса?
- Действительно, посмотрите на группу слов с гласной -и. Гласная -и есть в суффиксе слова ед. числа, сохранилась она и в суффиксе слов во мн. числе.
А в словах 2 группы что происходит?
- Ребята, кто попробует сформулировать правило о суффиксах -ек, -ик?.
. Какой вывод мы сделаем? -Можно ли проверить слова с суффиксами -ик, -ек?
-Что для этого надо сделать? Сравните свой вывод с выводом, который предлагают нам авторы учебника. Откройте учебник на странице 122. Совпадают ли они?
-Значит, мы совершили верное открытие. -Давайте вернёмся к нашим словам. Можем ли мы теперь их записать без ошибки.
|
- Правописание суффиксов –ек, -ик. - Узнать когда пишется суффикс -ек, а когда суффикс –ик, учиться писать слова с данной орфограммой.
Имя существительное
ед. и мн. число
Кузнечик кузнечики Орешек орешки Птенчик птенчики Горошек горошки
Выделяют суффиксы в словах.
- Слова с гласной -и в суффиксе и слова с гласной -е в суффиксе.
Классифицируют слова в две группы.
Кузнечик кузнечики Птенчик птенчики
Горошек горошки Орешек орешки
-При изменении формы слова гласная суффикса или остается в нем или исчезает.
- Гласная -е есть в словах ед.числа, но исчезла в словах мн. числа
- Суффикс –ик пишется, если при изменении формы слова гласная сохраняется, а если «выпадает», то пишется суффикс -ек
(Кузнечик - кузнечики).
- Слова с суффиксами –ек, -ик можно проверить.
- Надо изменить форму слова и посмотреть выпадает ли гласный, если гласный выпадает, пишется суффикс –ек, если не выпадает, то суффикс –ик. Сравнивают свой вывод с правилом в учебнике на с. 122 |
Регулятивные УУД (планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; уметь определять и формулировать цель урока )
Познавательные УУД (уметь ориентироваться в своей системе знаний)
Регулятивные УУД (планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей)
Предметные УУД (организовать наблюдение за написанием суффиксов -ек-, -ик-; открыть вместе с детьми способ проверки суффиксов -ек-, -ик-)
Познавательные УУД (добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)
Познавательные УУД (формировать умения структурировать знания, учить делать выводы и обобщения;)
Познавательные УУД (применять алгоритм и выделение необходимой информации) Предметные УУД открыть вместе с детьми способ проверки суффиксов -ек-, -ик-, познакомить с правилом и алгоритмом его применения; учить делать выводы и обобщения при изучении новой темы;
|
5. |
Реализация построенного проекта |
-В начале урока перед нами встал вопрос…
ключ _к
-ек -ик замоч-к
-ек -ик
…Какую букву нужно писать в слове ключ.к, замоч.к? - Кто может теперь ответить на этот вопрос? Почему ты так думаешь?
|
-В начале урока перед нами встал вопрос: какую гласную надо писать в словах замоч.к, ключ.к
- Чтобы ответить на этот вопрос, надо изменить форму слов (ключ.к – ключики, замоч.к - замочки). В слове ключик гласный суффикса не выпадает, значит пишем букву –и, а в слове замочек гласный выпадает, значит пишем букву –е. |
Познавательные УУД (применять алгоритм и выделение необходимой информации)
Регулятивные УУД ( проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану,
|
6. |
Воспроизведение нового |
- Давайте обобщим полученные знания и заполним «рабочий лист».
|
Дети заполняют «рабочий лист», проговаривая свои действия во внешней речи. Создают алгоритм правила.
Рабочий лист
ДА НЕТ
Пишу–ЕК Пишу -ИК |
Познавательные УУД (формировать умения структурировать знания, учить делать выводы и обобщения; применять алгоритм и выделение необходимой информации)
|
7. |
Первичное закрепление
|
А теперь применим это правило на практике:
Ротики – рот…к, носики – нос…к, свёрточки – свёрточ…к, дружочки – дружоч…к, песочки – песоч…к, карандашики – карандаш…к.
Вывод: как определить, когда пишется суффикс ик, а когда суффикс ек ?
|
Дети работают в парах.
|
Регулятивные УУД (оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки)
|
8. |
Самостоятельная работа с самопроверкой |
- Сейчас вы самостоятельно выполните задание по алгоритму.
Задание для самостоятельной работы: Используя алгоритм, вставьте пропущенную букву, выдели суффиксы, объясните написание. НОСОЧ.К МЯЧ.К ШАЛАШ.К СЫНОЧ.К Алгоритм: 1. Поставь ударение. 2. Определи, в какой части слова орфограмма? 3. Измени слово по числу и запиши его ниже крупными буквами. 4. Понаблюдай за суффиксами. 5. Обозначь орфограммы и их решение письменно. 6. Сделай вывод, как еще можно проверить какой в слове суффикс.
|
Дети работают по плану: Слово______________ 1. Ставлю ударение. 2. Определяю, в какой части слова орфограмма. 3.Изменяю слово по числу. 4. Наблюдаю за суффиксом. 5. Вставляю букву___ 6. Делаю вывод:
После выполнения задания идёт взаимопроверка. Затем происходит сравнение работы с эталоном:
НОСОЧКИ – НОСОЧЕК
МЯЧИКИ – МЯЧИК
ШАЛАШИКИ -ШАЛАШИК
СЫНОЧКИ - СЫНОЧЕК |
Регулятивные УУД (проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки) Коммуникативные УУД(сотрудничать с товарищем в группе, участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи; )
|
9. |
Включение нового в систему знаний |
-Будем работать в парах. Возьмите карточку. Действуя по алгоритму, проверьте слова. Если в них допущена ошибка, исправьте их. Салатек , человечик ,костюмчик, кустек, курачка, фонарек, дождик ,венек, книжичка Подчеркните слова на новое правило.
-Проверьте свою работу по эталону.
|
Дети выполняют задание: исправляют ошибки, подчёркивают слова на новое правило, проверяют свою работу по эталону. Салатик, человечек, костюмчик, кустик, курочка, фонарик, дождик, веник, книжечка |
Коммуникативные УУД (сотрудничать с соседом по парте) Регулятивные УУД (оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки,
|
10. |
Повторение |
Самостоятельная работа по учебнику. -Выполните упражнение 2 на стр. 24. Выбери, какой суффикс ( -ек-, -ик- ) нужно добавить, чтобы получилось слово с уменьшительно-ласкательным значением. Обязательно доказывай свой выбор. Пенёк, мяч, дождь, нос, клубок, глоток, вечерок, корабль, ключ, блинок, городок, лист, листок, цвет, цветок, солдат, песок, луч, венок, гвоздь Слова записывай в два столбика. -ик- -ек-
Мячики – мячик пенёчки – пенёчек
|
Дети выполняют задание самостоятельно. После выполнения задание проверяется. |
Регулятивные УУД (планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок) |
11. |
Рефлексия деятельности |
-Какую учебную задачу мы поставили перед собой на уроке? -Смогли мы её достичь? -На какие вопросы мы должны были ответить? -Сумели ли мы это сделать? -Оцените на шкале своё умение писать слова с суффиксами –ик, -ек.
|
Проводят рефлексию своей деятельности. Отвечают на вопросы. Оценивают своё умение писать суффиксы –ек-, -ик- по шкале.
|
Личностные УУД (уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, положительное отношение к изучению русского языка) Регулятивные УУД умение адекватно оценивать свои достижения)
|