Конспект урока по математике

Автор: Огнева Дарья Константиновна

Организация: МОУ Лицей № 2

Населенный пункт: Волгоградская область, город Волгоград

Технологическая карта урока

 

  1. Ф.И.О. учителя: Огнева Дарья Константиновна
  2. Класс: 4
  3. Предмет: Математика
  4. Тема: Алгоритм деления на трехзначное число
  5. Место и роль урока в изучаемой теме: урок закрепления ранее изученного материала
  6. Цель урока: Закрепить умения применять алгоритм деления на трехзначное число на практике
  7. Задачи
  • Образовательные: способствовать выработке навыков деления многозначного числа на трехзначное число
  • Развивающие: Способствовать развитию логических приёмов мышления: синтез, анализ, обобщение.
  • Воспитательные: Воспитывать умение объективно оценивать себя, товарища и работу класса в целом.
  1. Формы организации учащихся: фронтальная, индивидуальная
  2. Дидактические средства (список литературы):
  • для учителя –презентация, учебник по математике авторов В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачева.
  • для обучающегося – учебник
  1. Характеристика этапов урока

Название этапа

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма работы

Результат

1

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

2 мин

Приветствие учащихся

-Здравствуйте, ребята, если вы будете сегодня усердно трудиться на уроке, вы узнаете для себя много нового, получите огромный заряд положительных эмоций, а также получите хорошие оценки.

Приветствие учителя

Фронтальная

(Р)волевая саморегуляция

2

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
3-5 мин

Проверка домашнего задания

-Какую тему вы изучали на прошлом уроке?

 

 

-Правильно! Сегодня на уроке мы продолжим изучать эту тему, но прежде проверим домашнее задание. Вам были заданы примеры. Кто прочитает ответы?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Верно! А чем вы пользовались, решая данными примерами?

 

 

-Деление на трехзначное число

 

 

 

  1. (1494+1854) : (1104-1077) * 378= (3348 : 27) * 378 = 124 * 378 = 46 872
  2. 27463 * 0 + 37 400 : 136 = 0+ 275=275
  3. (76 114 : 19 - 3928) * 751 + 60521 = (4006 - 3928) * 751 + 60521= 78 * 751 + 60521 = 58 578 + 60521= 119099

 

 

-Алгоритмом

Фронтальная

(Р) самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного;

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

3

Постановка проблемы.
Выявление места и причины затруднения

5-7 мин

Повторение алгоритма

-Правильно! Давайте его повторим!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Молодцы! Сегодня мы продолжим работать над этой темой! Какую цель поставим для себя на этот урок?

 

 

 

-Правильно!

 

  1. Прочитай и запиши пример
  2. Выделяю первое неполное слагаемое
  3. Определяю количество цифр в частном
  4. Делю неполное делимое на делитель и нахожу цифру частного
  5. Умножаю цифру частного на делитель (узнаем сколько разделили)
  6. Вычитаю, нахожу остаток
  7. Сравниваю остаток с делителем
  8. Образую сл. неполное делимое и продолжаю деление до конца.

 

 

 

-Закрепить умение делить на трехзначное, используя алгоритм

Фронтальная

(Р) определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; (П) умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя

4

Проектирование и фиксация нового знания. Построение проекта выхода из затруднения.

5 минут.

Работа по карточкам

-Давайте с вами проверим, как вы запомнили алгоритм. У вас на столах лежат карточки. Выполните деление. А к доске я приглашаю двух учеников выполнить задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Хорошо! Сдайте карточки, я их проверю и скажу вам оценки на сл. уроке.

 

 

 

2 ученика решают примеры у доски, остальные на карточках

1 вариант

460 756 : 508=907

20 319 : 521=39

16 328 : 314=52

2 вариант

529 156 : 503=1052

69 471 : 837=83

13 884 : 534=26

Фронтальная

(Р) формирование познавательной инициативы.

(П) умение находить и выделять необходимую информацию;

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

5

Реализация построенного проекта. 10 мин

Работа с задачей

-Давайте откроем тетради, запишем «30 марта», «Классная работа».

 

-Откройте учебник на стр. 90 и прочитайте задачу № 11.

З.: Самолет пролетел 3820 км со скоростью 955 км/ч, затем он уменьшил скорость до 950 км/ч и с этой скоростью пролетел еще 1900 км. Сколько времени затратил самолет на весь рейс?

-Итак, о чем говорится в задаче?

-Что он делал?

-О каких величинах идет речь в задаче?

 

-Какие выделим опорные слова?

 

-Что мы знаем о скорости?

 

 

-Что мы знаем о расстоянии?

 

-Какой главный вопрос задачи?

 

-Можем сразу ответить на вопрос задачи?

 

 

-Какую формулу мы знаем с этими величинами?

-Как найти время первой части пути?

 

 

-Как найти время второй части пути?

 

 

-Когда найдем время каждой части пути сможем ответить на вопрос?

-Что для этого сделаем?

 

-Сколько действий в задаче?

-Что найдем 1 действием?

-Что 2?

-А что мы найдем 3 действием?

 

-Кто выйдет и решит задачу? Остальные решают в тетради. Первые 5 человек, которые решат задачу могут показать ее на оценку.

 

 

 

 

 

 

 

 

При выполнении 1 и 2 действия вспоминаем алгоритм деления на трехзначное число

 

 

Записывают число, «Классная работа»

 

 

Читают задачу

 

 

 

- О самолете.

-Летел

-Скорость, время расстояние

- I, II

 

- сначала скорость была 955 км/ч, потом он летел со скоростью 950 км/ ч

-Сначала он пролетел 3820 км, потом еще 1900 км.

-Сколько времени затратил самолет на весь рейс?

-Нет, мы не знаем сколько времени он летел каждую часть пути.

-V * t = S

-Нужно первое расстояние разделить на первую скорость

-Нужно второе расстояние разделить на вторую скорость

 

-Да

-Ко времени 1 части прибавим время 2 части

-3

-Время 1 части

-Время 2 части

-Общее время пути

 

 

Выходит один ученик и решает задачу, остальные решают в тетради

V t S

I 955 км/ч ? ч ⎫ 3820 км

⎬ ? ч

II 950 км/ч ? ч ⎭ 1900 км

 

Решение

  1. 3820 : 955 = 4 (ч) – пролетел 1 часть
  2. 1900: 950 = 2 (ч) – пролетел 2 часть
  3. 4+ 2= 6 (ч) – пролетел весь путь

Ответ: 6 ч

Фронтальная

(К)

Умение выражать свои мысли достаточной полнотой и точностью;

Умение слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения;

(Р) Контролировать и объективно оценивать свои действия.

6

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

8 мин

Решение примеров

-Молодцы! Давайте посмотрим на слайд. На нем вы видите выражения, посмотрите внимательно и найдите ошибки, решив выражения в тетради по рядам: первые 2 выражения решают 1 ряд, 3 и 4 выражения решает 2 ряд, остальные выражения решает 3 ряд.

Выражения:

  1. 21425 : 857 = 27
  2. 64887 : 129 = 503
  3. 1664 : 104 = 16
  4. 14484 : 426 = 30
  5. 87435 : 435 = 201
  6. 14320 : 716 = 17

-Кто выйдет и решит правильно неверные выражения? Только решать мы будем с проговариванием алгоритма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. 25
  2. 503
  3. 16
  4. 34
  5. 201
  6. 20

Решают у доски 3 человека

Фронтальная

(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.

(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 10 мин

 

Выполнение теста

-Мы с вами повторили алгоритм и потренировались. Теперь выполним тест. Я каждому раздам тест по вариантам, на выполнение теста у вас 10 минут.

1 вариант

  1. Найдите значение выражений:

(55 692 : 273) * 202 =

(72 696 : 312) * 209 =

  1. Составь и реши выражение:

Из суммы чисел 13479 и 16397, знака деления и разности 1276 и 968

2 вариант

  1. Найдите значение выражений:

(62 916 : 321) * 405 =

(103 695 : 465) * 305 =

 

  1. Составь и реши выражение:

Из разности чисел 14 374 и 13389, знака умножения и частного 9300 и 372.

 

 

Выполняют тест

 

 

=204*202=41208

=233*209=48697

 

(13479+16397): (1276-968)=29876:308= 97

 

 

=196*405=79380

=223*305=68015

 

 

(14374-13389)*(9300:372)=985*25=24635

Индивидуальная

(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.

(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

8

Рефлексия учебной деятельности на уроке

2-3 мин

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка

 

-Какая была тема урока?

 

 

-Какую цель мы с вами ставили в начале урока?

 

 

 

-Мы достигли ее?

 

-Ваше домашнее задание № 4 (4,5,6) стр. 89.

 

-Оцените свою работу на уроке: -У вас на столах лежат солнышко и облачко. Если у вас все получалось, вам было легко и интересно поднимите солнышко, а если возникали трудности или что-то было непонятно, поднимите облако.

-Ребята, мне было интересно работать с вами.

Спасибо за работу.

Урок окончен!

 

-Алгоритм деления на трехзначное число

 

-Закрепить умение делить на трехзначное, используя алгоритм

 

-Да.

 

 

Оценка деятельности на уроке

Фронтальная

(П) контроль и оценка процесса и результатов деятельности

(Л) самооценка на основе критерия успешности;

(К) выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.


Приложения:
  1. file1.pptx.zip (4,2 МБ)
  2. file0.docx (23,6 КБ)
Опубликовано: 04.10.2020