Урок литературного чтения 2 класс В. А. Осеева «Сыновья»

Автор: Горбунова Маргарита Валерьевна

Организация: МБОУ НОШ 11

Населенный пункт: Хилок

Класс: 2

Предмет: Литературное чтение

Тема урока: В. А.Осеева «Сыновья»

Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала

Цель урока: Организовать знакомство с произведением В. А. Осеевой "Сыновья", учить находить главную мысль в тексте. Формировать умение и навыки работы с текстом.

Задачи урока:

  1. формировать умение анализировать художественное произведение на доступном детям уровне, показать детям, что тема, затронутая автором актуальна в жизни каждого человека;
  2. учить давать нравственную оценку поступкам, работать в группах;
  3. формировать умение определять основную мысль произведений;
  4. развивать навыки правильного и осознанного чтения, отвечать на вопросы;
  5. развивать интеллектуальные умения (анализ, синтез, обобщение), коммуникативные умения, творческое воображение;
  6. воспитывать честность, чувство ответственности за свои поступки, уважение и вежливость во взаимоотношениях;

Тип урока: изучение нового материала

Планируемые результаты:

  • Метапредметные результаты – продолжать находить информацию в тексте, формировать навыки общения в парах, в группах, уметь участвовать в обсуждении, в дискуссии.
  • Регулятивные УУД: формирование умения осуществлять действие по образцу; оценивания процесса и результата деятельности

- ставить учебные задачи в сотрудничестве с учителем;

- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, составлять план и последовательность действий;

- оценивать процесс и результат выполнения задания;

- осуществлять самоконтроль: соотносить собственный ответ спредложенным вариантом

  • Познавательные УУД: осуществление смыслового чтения; поиск и выделение необходимой информации из текста; заполнение предложенных схем с опорой на прочитанный текст.
  • Коммуникативные УУД: формирование умения слышать и слушать учителя, одноклассника; вести устный диалог; сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; адекватно оценивать себя, работу других учеников.
  • Личностные результаты – пополнять жизненный опыт учащихся, учащиеся примут во внимание необходимость уважать мнение других людей, ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность поведения героев, самостоятельно делать выводы, соотносить героев с нравственными нормами, формирование мотивации, адекватной самооценки, осознания смысла учения и личной ответственности за будущий результат, готовность открыто выражать свою позицию на уроках.

Предметные результаты

– познакомятся с рассказом В. А. Осеевой «Сыновья», научатся находить в тексте слова, характеризующие героев произведения, определять жанр и тему;

- осуществлять смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели;

- рассматривать иллюстрации, соотносить их сюжет с соответствующим фрагментом текста;

- определять логические ударения, слова для выделения голосом, паузы - логические и психологически с помощью

учителя и самостоятельно;

- интонировать предложения на основе знаков препинания.

Оборудование:учебник литературного чтения Л.А.Ефросининой «Литературное чтение», 2 часть - 2 класс, рабочая тетрадь «Литературное чтение №2», мультимедийный проектор, карточки для каждой группы, доска, портрет В.А.Осеевой, ИКТ: Мультимедийная презентация к уроку.

Методы обучения: словесный, иллюстративный, частично-поисковый

Формы организации познавательной деятельности: работа в группах, в парах, фронтальная.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

 

АМО «Притча»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АМО «Ребус»

- Читает притчу

Глаза матери

Один молодой человек и старый стояли возле колодца. Молодой хвастался перед пожилым, что он лучше понимает других людей. В это время к ним подошла старуха и спросила, не проходил ли мимо них красивый высокий юноша.

- Он пошел к реке, - тут же ответил старый.

- Но мимо нас прошел лишь невысокий пожилой человек с уродливой внешностью, - удивился молодой.

- Все верно, но женщина спрашивала о своем сыне. А для матери, сколько бы ни прошло лет, сын всегда будет красивый и молодой.

 

Выводит на экран задание, просит прокомментировать кого-то из учащихся

Ребус: 7я (Слайд 1)

- Почему я выбрала именно этот ребус?

(изучаем раздел «Семья и я»).

 

- У вас на столах лежат листы самооценки, рассмотрите их. Вы сегодня будете снайперами. Листы самооценки представляют собой мишени. Как работать с мишенями вы знаете.

Слушают притчу,

обдумывают и дают ответ, анализируют результат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание, комментируют результат

 

 

 

Знакомятся с листами самооценки

 

(Приложение 9)

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам

2.Этап

актуализации и пробного учебного действия.

 

 

 

АМО «Пословица»

Выводит на экран задание, просит прокомментировать обучающихся.

Посмотрите на экран, прочитайте и ответьте, что вы прочитали? (Слайд 2)

СЕМЬЕ, ГДЕ ПОМОГАЮТ ДРУГ ДРУГУ, БЕДЫ НЕ СТРАШНЫ.

- Что вы прочитали?

- Как вы понимаете эту пословицу?

Ребята, в жизни вам пригодится умение говорить и читать с нужной интонацией.

  • Мы с вами сейчас попробуем прочитать стихотворение с необходимой интонацией. (Слайд 3)

ЛЕВ КОМАРИКА ЛОВИЛ,

ЛАПОЙ НОС СЕБЕ РАЗБИЛ.

- Причитайте шепотом.

- Прочитайте громко.

- А теперь с интонацией радости.

- С интонацией удивления.

Молодцы!

 

Выполняют задание, комментируют результат

 

 

 

 

Читают, отвечают на вопрос.

 

Пословицу

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

Читают с необходимой интонацией.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Логические – формулирование проблемы.

3.Этап выявления места и причины затруднения.

Создает проблемную ситуацию.

 

- У вас на партах лежат карточки зелёного цвета, прочитайте отрывок из произведения и определите, название и автора (Приложение 2)

1. - Ты, наверное, в кармане нёс, а надо в сумку класть, - сказал Миша. А Володя ничего не спросил. Он подошёл к Вите, разломил пополам кусок хлеба с маслом и протянул товарищу:

- Бери, ешь!

 

2. На уроке учитель спрашивает:

- Отчего у тебя, Леночка, листья на деревьях синие?

- Карандаша зелёного нет.

- А почему же ты у своей подружки не взяла?

Молчит Лена. А Катя покраснела как рак и говорит:

- Я ей давала, а она не берёт. Посмотрел учитель на обеих:

- Надо так давать, чтобы можно было взять.

 

3. Когда он вернулся, девочка спросила его:
– Это твоя бабушка?
– Нет, – отвечал мальчик.
– Мама? – удивилась подружка.
– Нет!
– Ну, тётя? Или знакомая?
– Да нет же, нет! – отвечал мальчик. – Это просто старушка.

 

- первая группа , отрывок из какого произведения вы прочитали? (Три товарища).

- А у какой группы такой же отрывок? Вы согласны, что это произведение «Три товарища»?

- Остальные группы аналогично.

Оцените себя .

  • Кто же автор этих произведений? (В. А. Осеева)

(Слайд 4, 5)

- Молодцы!

- Автора мы вспомнили.

- Теперь отгадайте загадку, чтобы предположить о чём или о ком будет произведение.

1. Мама гордится,

Ребёнком своим,

Ведь он наследник,

А маме он … (Сын).

- На доску крепится карточка со словом «СЫН».

 

-Хорошо, сын – ед. число, а во множественном числе как будет? (Приложение 1)

- Кто догадался, какая тема урока?

- По опорным словам сформулируйте задачи на урок:

  • Мы познакомимся… (с новым произведением)
  • Проанализируем… (и понимать поступки героев)
  • Мы научимся… (читать выразительно от рывки произведения)

- Ну что поработаем?

  • Прежде чем мы начнём слушать произведение, посмотрите у вас на партах карточки синего цвета. На них написаны вопросы, на которые вы должны дать ответ, после прослушивания произведения. (Слайд 6)

- К какому жанру относится это произведение?

-Докажите.

 

-Кто герои этого рассказа?

 

-Молодцы!

Выполняют задание

 

 

 

 

 

Работают в группах.

Читают отрывки, вспоминают из какого произведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЫНОВЬЯ

 

В. А. Осеева «Сыновья»

 

Формулируют задачи на урок

 

(Приложение 3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают вопросы на карточках

(Приложение 4)

Слушают аудиозапись произведения.

 

Рассказ.

 

Происходят реальные события

Мамы, сыновья, старичок

Познавательные УУД – произвольное и осознанное построение речевого высказывания (устно), поиск и выделение необходимой информации, извлечение необходимой информации,

коммуникативные УУД – развивать умение высказывать свои мысли,

регулятивные УУД – выделение и осознание учащимися того что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению,

постановка цели

личностные УУД – установление учащимися значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, формировать чувство сопереживать героям.

 

4. Физминутка

- Пришло время отдохнуть.

- Встаньте, ребята.

-Закройте глаза.

-Представьте свою маму.

- Откройте глаза.

-Улыбнитесь.

-Сделайте 1 шаг к маме.

- Протяните руки к маме.

-Обнимите маму.

-закройте глаза, и мысленно скажите маме, что она самая лучшая, и вы её любите.

-Откройте глаза, тихо сядьте на свои места.

Выполняют действия.

Личностные:

- уметь применять правила охраны своего здоровья

 

5.Этап открытие нового знания.

 

Организует фронтальную устную работу.

- Открыли учебник на стр. 79

- Во время чтения нам встретятся сложные слова, надо потренироваться их читать, выполним для этого упражнение «Мямлики и Шустрики». Сначала читаем по слогам, как Мямлики, а затем быстро, как Шустрики.

(Слайд 7)

Спра-ши-ва-ют – спрашивают

О-со-бен-но-го – особенного

Ос-та-нав-ли-ва-ют-ся – останавливаются

Ку-выр-ка-ет-ся – кувыркается

- Теперь почитаем.

Выполняют задания с подробным комментированием

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают хором. Сначала по слогам, затем целым словом

Регулятивные УУД - самоконтроль чтения, прогнозирование,

познавательные УУД–чтение, получение информации,

 

6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

 

Организует устную работу.

 

 

- Сейчас этот рассказ вы прочитаете еще раз и обратите внимание на слова или фразы, значение которых вам не понятно. Возьмите в руки простые карандаши, работаем и отмечаем.

Сели прямо, закрыли глаза. Представьте, что солнышко греет вам глаза, откройте глаза, поморгайте. Сильно зажмурьте глаза и резко откройте. Теперь поморгайте быстро, быстро. Как тикают часики? Покажем только глазами: тик-так.

 

(Слайд 8)

- Объясните фразу: «Ловок да силён»

«Никто с ним не сладит»

 

- «Поёт как соловей»

 

«Колесом ходит»

 

 

- КОЛОДЕЦ. - Кто сможет объяснить это слово?

(Слайд 9, 10)

В словаре Ожегова: КОЛОДЕЦ – это укреплённая срубом узкая и глубокая яма для получения воды из водоносного слоя.

- Ребята, посмотрите на экран, вы видите иллюстрации, изображающие колодец. Много разных видов, а на Руси колодец называли

Хранитель секретов

Все знают поговорку про «Не плюй в колодец…», однако далеко не все знают об обычае бросать в воду колодца различные предметы. Рукодельницы бросали туда пряжу, молодожёны – куски свадебного каравая и монеты, воины после окончания войны – оружие.

Был случай, когда в одном осаждённом городе жители бросили в колодец бочки с мёдом и киселём, а во время переговоров с врагом как бы невзначай достали их оттуда со словами «Мать-земля кормит». Неприятель понял, что осаждать город, который имеет такой «чудодейственный» колодец, бессмысленно, и отступил.

Беседа по прочитанному.

- О ком говорится в рассказе?

- Что делали женщины?

- Что рассказала о своём сыне первая женщина?

Подтвердите словами из текста.

 

- Что рассказала о своём сыне вторая женщина?

Прочитайте.

 

- Что рассказала о своём сыне третья женщина? Почему? Прочитайте.

- Почему женщины останавливались?

- Кто наблюдал за всем, что происходило?

 

-Что вы о нём можете сказать? Какой он?

 

- Прочитайте слова старичка.

- Почему он только одного сына увидел?

- Кто, по его мнению, настоящий сын?

- Ребята, а какие вы сыновья и дочери? Почему?

- Какова же главная мысль рассказа?

- Любой сын прежде всего должен заботиться о матери и отце, о родителях.

- Чему учит рассказ "Сыновья"?

 

 

 

Организует работу в группах

Составьте модель обложки

(Слайд 11)

Оцените свою работу.

Выполняют задания с подробным комментированием

 

 

 

 

Читают, отмечают карандашом на незнакомые слова или фразы.

 

 

 

 

Физминутка для глаз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарная работа:

 

Быстрый, ловкий, сильный

 

Никто не может его победить

 

 

Хорошо поёт

 

Кувыркаться, перевертываться боком через голову, опираясь то на одну, то на другую руку

 

Объясняют слово «колодец»

 

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

«Мой сынок ловок да силён. Никто с ним не сладит».

 

 

«А мой поёт как соловей. Ни у кого голоса такого нет».

 

 

«Ничего в нём особенного нету».

 

Высказывания детей.

 

 

Мудрый, богатый жизненный опыт

 

«Только одного сына вижу».

Ответы обучающихся.

 

 

 

 

Рассказ учит быть внимательным к своим родителям. Учит помогать им, брать на себя какие-нибудь обязанности по хозяйству.

Учит отзывчивости и доброте.

Учит тому, что любые способности только тогда имеют смысл, когда они приносят пользу другим людям.

 

Составляют модель обложки

 

 

 

Оценивают свою работу.

 

Регулятивные УУД - самоконтроль, самооценка, коррекция,

познавательные УУД - умение структурировать знания, анализ, синтез, самостоятельный поиск решения,

коммуникативные УУД – обмен информации, взаимодействие, кооперация,

личностные УУД – развитие готовности к сотрудничеству.

 

7. Психогимнастика.

Чередование веселья и грусти при помощи мимики, выражение различных эмоциональных состояний, упражнение “Энергетическая зевота” – расслабление голосовых связок, имитация зевоты.

«Любящие родители»

Мама-медведица и папа-медведь укачивают своего любимого сыночка. Сначала мама-медведица качает медвежонка, нежно прижимая его к себе, а папа-медведь с доброй улыбкой смотрит на маму и сына и сам тихонечко покачивается. Мама-медведица передает медвежонка медведю. Теперь папа-медведь качает малыша, а мама-медведица глядит на обоих ласково, с любовью.

Выразительные движения: сложить перед собой руки; обхватывая пальцами локоть другой руки, мерно покачиваться под музыку вправо-влево, на лице улыбка.

Выполняют подражательные движения по тексту

Личностные:

- уметь применять правила охраны своего здоровья

 

7.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

 

 

 

АМО «Пазлы»

Организует работу в группах с раздаточным материалом и последующим отчетом о работе группы.

 

- Ребята, продолжим работать в группах.

Правила работы в группах вы знаете.

- У вас на столах жёлтые конверты. В конвертах пазлы (кусочки картинки) иллюстраций к рассказу, который мы прочитали. Сейчас вы должны собрать картинку и прикрепить на доску.

 

Когда все группы справились, картинки расположили на доске.

- теперь нужно расставить эти картинки в правильной последовательности.(картинный план рассказа)

 

- Молодцы вы справились.

 

Ребята, картинный план мы составили, а у вас на партах в конвертах план этого рассказа рассыпался, расположите его в правильной последовательности.

(Слайд 12)

Оцените свою работу.

Работают в группах: выполняют задания, затем рассказывают о своей работе всему классу.

 

Слушают задание, выполняют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расставляют картинки в правильной последовательности.

 

(Приложение 5)

 

 

 

 

 

 

 

Работают с планом текста

 

(Приложение 6)

 

 

Оценивают работу

Регулятивные контроль, оценка

Познават-е:формулирование проблемы

 

8.Работа над скоростью чтения.

Организует работу по тренировке скорости чтения.

Я начинаю читать медленно, а вы взяв в руки указку следите за мной. Потом я ускоряюсь, затем снова медленно.

Остановка. А вы где закончили читать? Успели за мной?

 

Следят за чтением учителя.

 

 

 

 

Проверка скорости чтения.

Регулятивные выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению

 

9.Этап подведения итогов.

- Какие задачи ставили перед собой?

(на доске вопросы)

- Удалось ли их решить?

Отвечают на вопросы.

Регулятивные УУД - контроль, самооценка - выделение и осознание учащимися того что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, познавательные УУД –сравнение, обоснование, личностные УУД - этическая оценка, развитие толерантности, коммуникативные УУД – передача собственного мнения.

10.Этап

дача д/з

Домашнее задание я раздам каждому, на карточках.

- Кто прочитает 1 задание?

 

- Второе задание

(Приложение 8)

Подготовить пересказ по плану или чтение по ролям.

Нарисовать рисунок к рассказу.

 

9. Рефлексия учебной деятельности.

 

 

- Посмотрите внимательно на доску: перед вами три высказывания. Прочитайте их и определите, какое высказывание подходит вам, прикрепите своё сердечко рядом с этим высказыванием.

(Слайд 13)

1. Я всегда помогаю и уважаю своих родителей.

2. Я не всегда помогаю родителям и бываю уважителен, но после сегодняшнего урока постараюсь измениться.

3. Я не хочу помогать родителям и мне трудно быть уважительным.

- Честно оценить своё поведение – это очень хорошая черта человека.

Я вижу, что рассказ В. Осеевой заставил вас не только подумать над тем как надо относиться к своим близким родным, но и над своим отношением к окружающим. Некоторые из вас поняли, что им есть, что исправить в своём отношении к родным окружающим.

 

 

 

(Приложение 7)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

 

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Регулятивные: планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению

Познавательные: умение структурировать знания

Личностные: смыслообразование.

 

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.docx (1,7 МБ)
  2. file1.pptx.zip (10,3 МБ)
Опубликовано: 05.10.2020