Технологическая карта урока по русскому языку «Мягкий знак на конце слов после шипящих»

Автор: Нелли Леонидовна Затонских

Организация: ОГБОУ «Новоуколовская СОШ»

Населенный пункт: Белгородская область, Красненский район, с. Новоуколово

Цели:

Предметные:

организовать деятельность учащихся по закреплению написания слов разных частей речи с шипящей на конце.

 

Метапредметные:

познавательные: умение применять орфограммы при написании мягкого знака в словах после шипящих разных частей речи;

регулятивные: организовывать свою деятельность; оценивать результаты своей работы на уроке и работы своих товарищей; обнаруживать и исправлять ошибки;

коммуникативные: развивать умение вступать в диалог с учителем, сверстниками, участвовать в беседе, соблюдая правила речевого поведения; формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах, в группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

 

Личностные: формирование положительного отношения к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, содействовать развитию у учащихся осознания практической и личностной значимости изучаемого учебного материала.

 

Тип урока: учебное занятие по закреплению изученного материала.

 

Оборудование:

1) общеклассное – компьютер, проектор, экран, презентация, карточки со словами;

2) для каждого ученика – учебник, учебные принадлежности;

3) для работы в группе – карточки со словами.

 

 

План урока

Этап

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1.Организационный. 

-Добрый  день!

- Ребята, сегодня на уроке мы продолжаем открывать тайны русского языка. Я желаю вам, чтобы сегодняшний урок был для вас интересным, познавательным, успехов вам и удачи.

 

Организация учащихся, включение в деловой ритм. 

Подготовка к восприятию нового материала.

Личностные: самоопределение.

 

2.Подготовка к работе на основном этапе.

- Как обычно, начинаем наш урок с разминки. На доске предложение: 

В кустах мальчик нашел птичье гнездо.

 

1 уч-ся определяет части речи в предложении, грамматическую основу, у одного существительного указать род., число, скл., падеж;

2 уч-ся определяет слово, в котором все согласные звонкие, для фонетического разбора;

3 уч-ся ставит ударения в словах  звонит, банты,  средства, начала, брала, торты, нефтепровод, объясняет значение  слова  средства (с толковым словарем).

 -Кто работает на местах, выбирает любое задание, затем проводим проверку ребят у доски.

-Оцените свою работу, на полях тетради поставьте отметку.

1. Чистописание

 ( на доске слова: рожь, льешь, прочь)

- Что объединяет эти слова, по-вашему?

- Какую роль здесь  выполняет Ь?

 

- Давайте пропишем в тетради  буквосочетания ь и согласной буквы перед ним. 

Письмо соединений: шь жь чь

- Обменяйтесь тетрадями, проверьте работу друг у друга. Оцените.

- Как вы думаете, почему я предложила вам такие буквосочетания для минутки чистописания?

 Кто определит тему урока?

 

Физминутка  на 15 мин (теплые ладошки, проследи за картинками)

-Откройте учебник с.80.

- Правильно ли мы предположили тему  урока?

- С каким блоком мы будем работать

-Эта тема для нас новая и уже знакома?

- Что должны  повторить?

 

 

 

Актуализация знаний учащихся: определение  уровня знаний. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивирование учащихся на решение учебных задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение к озвучиванию темы урока.

 

 

 

 

 

Выполнение игрового задания, фиксация знаний и незнаний, затруднений. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимооценка

.

Самоооценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимооценка

 

 

 

 

Определение темы урока.

Постановка задачи и целей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

Коммуникативные : умение с точностью выражать свои мысли, владение речью в соответствии с нормами русского языка.

Общеучебные универсальные действия:

умение внимательно слушать.

Логические универсальные действия:

анализ материала; вывод-ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Действия постановки и решения проблем:

формулирование проблемы и желания ее решить.

3.Этап закрепления знаний и способов действий.

1. Работа в  3 группах (уч. с.80) объяснить написание слов назвать часть речи, проверяет спикер.

 Работа в группах. Подобрать слова, которые можно отнести в одну группу  к выделенному слову.

1 группа: сторож, ключ, вещь, полночь,  удач, хорош.

2 группа: несешь, спрячь, прилечь, спешишь, нет туч, колюч.

3 группа: вскачь, сплошь, невтерпёж, прочь, много задач, свеж.

2.Фронтальная работа. Отгадайте загадки, отгадки запишите (комментированное письмо)

-Часть суток с вечера до утра (Ночь)

-Приспособление, с помощью которого открывают замок (Ключ)

-Друг Карлсона (Малыш)

-Сооружение из кирпича для отопления дома (Печь)

-Растение на болоте (Камыш)

-Друг всегда готов прийти на… (Помощь)

-Бывает устная и письменная. (Речь)

-Суп со свеклой и другими овощами (Борщ)

-Под соснами, под елками лежит мешок с иголками (Еж)

-Небольшой грызун с острой мордочкой (Мышь)

 

Организация учащихся на закрепление изученного материала; построение проекта выхода из затруднений.

Создание проблемной ситуации.

Работа в группах.

Классификация слов по общим признакам.

 

 

 

 

 

Взаимоконтроль.

Взаимооценка 

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование (определение цели, функций, способов взаимодействия обучающихся с учителем и сверстниками).

4. Физкультминутка.

Дети работают по вариантам: находят слова, развешенные по классу, с ь знаком и без него, прикрепляют на доску, один  из группы доказывает выбор

 

Организация отдыха детей

Выполнение заданий.

Регулятивные:

саморегуляция.

5. Этап закрепления знаний и способов действий.

3 .Работа в группах. На слайде 3 пословицы:

 

     1. Буд{иш} впереди - и других за собой веди.

     

     2. Семь раз отмерь, один раз отре{ш}.

 

-Замените транскрипцию письменной записью, объясните  правописание, значение пословицы.

 

Организация учащихся на применение полученных знаний; построение проекта выхода из затруднений.

.

Чтение составленных предложений.

 

Работают в группе.

 

Самопроверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: прогнозирование, коррекция.

Познавательные: логические универсальные действия: решение проблемы.

Коммуникативные:

сотрудничество, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

6.Этап обобщения и систематизации знаний.

1. Предлагаю вам поиграть в игру “Верно – неверно” (тест). Я буду предлагать Вам различные утверждения. Если вы с ними согласны – ставьте “плюс”, если не согласны – ставьте “минус”. 

1. В словах стричь, беречь, стеречь, жечь, нужно писать мягкий знак, так как это глаголы неопределенной формы.

2. В словах хорош, свеж, горяч не пишется мягкий знак, так как это краткие прилагательные.

3. У существительных мужского рода после шипящих пишется мягкий знак.

4. В словах чертишь, знаешь, ходишь нужно писать мягкий знак, так как это глаголы 2-го лица единственного числа.

5. В словах тишь, дрожь, мышь не пишется мягкий знак, так как это существительные женского рода.

 

-Проверьте свой результат по слайду (слайд 3).

 

 

 

 

 

Организация деятельности по применению знаний.

Обобщение.

 

 

 

 

 

 

 

Осуществление самопроверки.

Выполнение тестов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: общеучебные –логические (анализ, классификация, подведение под понятие, вывод)

7. Этап информации о домашнем задании.

-На партах у вас лежат листочки с домашним заданием: на одном - составить пять предложений, используя слова с шипящими на конце, 

на другом - нарисовать рисунок-загадку, отгадкой, на который было бы слово с мягким знаком на конце после шипящего.

 Выберите для себя любое задание.

Организация деятельности по применению  знаний.

 

Регулятивные:

умение планировать необходимые действия; контролировать процесс и результат деятельности, вносить коррективы.

9.Рефлексия деятельности (итог урока).

- Чему учились на уроке?

(Слайд 4)

Продолжите:

- Я понял, что… 

- Было интересно… 

- Было трудно… 

- Мне захотелось… 

- У меня получилось… 

_Кто за урок поставил себе какую отметку7

Организация рефлексии.

Осуществление самооценки собственной учебной деятельности, соотнесение цели и результатов, степени их соответствия.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные: смыслообразование.


Приложения:
  1. file0.doc (68,5 КБ)
Опубликовано: 06.10.2020