Урок русского языка в 4 классе «Синтаксический разбор предложения»
Автор: Харьковская Елена Александровна
Организация: ОГБОУ «Новоуколовская СОШ»
Населенный пункт: Новоуколово
Предмет русский язык
Класс 4
Автор УМК «Начальная школа XXI века» Н.Ф.Виноградова
Тема урока Синтаксический разбор предложения
Тип урока:Применение знаний и способов действий / решение частной задачи
Цель:активизировать имеющие знания учащихся о видах предложений (на основе умения определять грамматическую основу предложения и разбирать его по членам), формировать умение синтаксического анализа предложения.
Ожидаемые результаты:
Личностные: сохранять мотивацию к учебе; ориентироваться на понимание причин успеха в практической деятельности; вырабатывать адекватную позитивную самооценку; проявлять интерес к учебному материалу, освоению новых действий
Метапредметные:
Познавательные: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; осуществлять анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных).
Регулятивные:осмысливать учебный материал; учитывать выделенные учителем ориентиры действия; составлять план урока, работать по предложенному плану, используя необходимые средства; организовывать свою учебную деятельность.
Коммуникативные: оперировать монологической и диалогической формой речи; осуществлять отбор соответствующих языковых средств при сравнении отличительных признаков объектов.
Предметные: составлять предложения, удовлетворяющие заданным условиям. Фиксировать (графически обозначают) наличие в предложениях однородных членов
Оборудование:
Для детей: учебник «Русский язык» С.В.Иванов, часть1, тетрадь, листы самооценки работы в группе.
Для учителя: презентация, ноутбук, проектор, листики с заданиями для работы в группах
Технологическая карта урока
Этапы урока |
Формирование УУД на разных этапах урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
I. Мотивирование к учебнойдеятельности
|
КоммуникативныеУмение отвечать за себя и других участников учебного процесса |
"Обмен настроением". - Здравствуйте, ребята! Какое у вас сегодня настроение? (У детей на партах лежат "Словарики настроений".Учащиеся находят в списке прилагательное, которое описывает их настроение, и объясняют свой выбор.)
Унылая пора! Очей очарованье! Какое время года описывается? Какое явление природы бывает только осенью? Какое чувство вызывают у вас падающие листья? Хочется ли вам кружиться вместе с листвой? Звучит музыка Закройте глаза и представьте шум листопада. Расскажите о своих ощущениях
|
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место,проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе - Я своё настроение хочу назвать ожидающим, потому что я жду от сегодняшнего урока новых открытий. А.С.Пушкин Осень Листопад радости, восторга, удивления, печали Дети кружатся листочки разного цвета падают, маленькие листочки летят медленно, кружась в воздухе, а листочки побольше опускаются на землю более увереннее, чем маленькие |
II.Минутка чистописания |
Личностные Выработка умений правильно и красиво писать |
Откройте тетради, запишите число, классная работа Скажите, зачем нужна минутка чистописания? Пропишите 1 строчку заглавной и строчной буквы «л» Л лЛл Листопад –лист - листопады |
Выполняют письмо по образцу |
III. Актуализация знаний.
Работа со словарём
|
Регулятивные Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения Коммуникативные Уметь слушать и слышать, понимание речи других, оформление внутренней речи во внешнюю |
Я вам предлагаю словарь осени. Ваша задача: вставить пропущенные буквы,объяснить орфограммы, записать слова в тетрадь. З_л_тая, вет_р, моро_ит(дождь), шел_ст, _седлые (птицы), к_рмушки, ул_тают Проверим работу:
Что объединяет эти слова? Объясните значение слова моросит (дождь)? Объясните значение слова оседлые? Устно составьте предложения из данных слов Запишите одно предложение в тетрадь и разберите его по членам предложения, выполните синтаксический разбор. Какие предложения бывают по цели высказывания? По интонации? |
Записывают слова в тетрадь
учащиеся произносят слова, проговаривая орфограммы. эти слова на тему «Осень» ученики находят слова в словарях и читают их значение Составляют предложения Выполняют задание Отвечают на вопросы Самооценка |
IV. Постановка учебной задачи |
Регулятивные Учиться работать по предложенному плану, выдвигать свой план |
Почему мы выполняли данное задание? Назовите тему урока. Сформулируйте учебную задачу Посмотрите внимательно на тему урока в учебнике и попробуйте составить план урока |
Оно связано с темой урока
Синтаксический разбор предложения
Составляют план урока |
V. Физкультминутка для глаз |
Личностные положительно относятся к своему здоровью |
|
Следят за падающими листиками на экране |
VI. Применение знаний и способов действий. Синтаксический разбор предложения |
Регулятивные оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения |
Организую комментированное выполнение упр. 1 Оцените свою работу. На полях в тетради поставьте себе отметку. |
Выписывают грамматическую основу; Устно выполняют синтаксический разбор предложения 2 ученика работают у доски (Мелеша Илья, Рудакова Альбина) |
Распространенное предложение |
Регулятивные Коммуникативные Умение находить общий язык |
По классу развешены задания на листиках разных цветов (разные уровни). Дети выбирают себе задания и выполняют их в группах Перед выполнением упражнения вспомните правила работы в группах Оцените работу в группах |
Составляют распространенные предложения. Выполняют синтаксический разбор По 1 ученику от группы защищают свои работы Оценивают работу в группах (у детей на партах лежат таблицы с критериями работы групп) |
VII. Физкультминутка |
Личностные положительно относятся к своему здоровью
|
Выполняю упражнения вместе с детьми |
Выполняют движения под музыку |
VIII. Закрепление знаний и способов действий |
Регулятивные оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения Личностные Оценивание усваиваемого содержания |
Создаю условия для выполнения упр. 3 Поменяйтесь тетрадями Оцените работу своего товарища. На полях в тетради поставьте отметку. (прокомментировать несколько отметок) |
Подчеркивают однородные члены; выполняют синтаксический разбор предложения в парах |
IX. Подведение итогов урока |
Регулятивные Оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика Познавательные. Формирование внутреннего плана действий, структурирование полученной информации, анализ деятельности на уроке |
– Какую задачу нам предстояло решить на уроке? Удалось ли ее решить? Продолжите предложения (предложения лежат у детей на партах) Оцените свою работу на уроке (приложение 1) |
Отвечают на вопросы
|
X. Домашнее задание.
|
Личностные Регулятивные
|
Комментирую задание, проверяю понимание его выполнения составить распространённые с однородными членами предложения об осени, выполнить синтаксический разбор одного предложения. |
Слушают учителя, делают записи |
XI. Рефлексия.
|
Личностные Умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке |
Ребята, а сейчас мне бы хотелось узнать ваше настроение. Если у вас хорошее настроение и вам всё понравилось на уроке, прикрепите к дереву жёлтый листок, если настроение хорошее, но не всё у вас получилось – зелёный листок, а если настроение плохое, то красный. Мне сегодня было приятно с вами работать, вы все молодцы, поэтому у меня очень хорошее настроение, и я прикреплю на дерево жёлтый листик. Урок окончен. Спасибо всем. |
Прикрепляют листики на дерево успеха |
Полный текст статьи см. в приложении.