Внеклассное мероприятие «…Люби и храни Наш великий……» 2 класс

Автор: Фетисова Лариса Анатольевна

Организация: МБОУ Гимназия № 1

Населенный пункт: Московская область, г.о. Краснознаменск

Цели:

- раскрыть богатство словаря русского языка, разнообразие способов выражения одной и той же мысли, звучность;

- дать понятие о русском языке, как языке межнационального общения;

- расширять словарный запас детей, используя высказывания писателей о русском языке, сценки, веселые стихи;

- воспитывать культуру речи, любовь к родному языку, желание изучать правила орфографии, лексики, грамматики, фразеологии и других разделов русского языка.

 

Оборудование:

  1. Политическая карта мира, указка.
  2. Портреты поэтов и писателей.
  3. Карточки со словами (синонимы, антонимы, невежа, невежда).
  4. Для сценок: халат, стетоскоп, на голову: 1, 2, 3.
  5. Плакат несклоняемых существительных.
  6. Карточки с началами пословиц.
  7. Звуко-буквенная карточка слова «язык».
  8. Фонограмма песни «Чему учат в школе».

 

 

Ход занятия:

На доске тема:

«…Люби и храни

Наш великий……»

 

Учитель:

Ребята, поприветствуйте наши гостей. Садитесь. Ребята , прочитаем тему нашего занятия.

Ребята, я же просила не стирать с доски. Я немного волнуюсь, что даже забыла последнее слово темы нашего занятия. Но вы мне сможете помочь, если отгадаете загадку.

«Если б не было его, не сказал бы ничего» (язык)

- Сколько слогов в слове «язык»?

- Назовите ударный слог? Безударный слог?

- Есть ли в этом слове «хитрая» гласная? Какая?

- Сколько букв?

- Сколько звуков?

- Скажите, ребята, это слово многозначное или однозначное? (орган вкуса и речи, предмет обучения, пленный, от которого можно узнать нужные сведения, в колоколе металлический стержень, производящий звон, языки пламени).

- Попробуйте объяснить значение некоторых выражений, в которых встречается это слово:

  • чесать языком (болтать попусту);
  • прикусить язык (замолчать);
  • тянуть за язык (пытаться заставить человека о чем-то рассказать);
  • держать язык за зубами (помалкивать);
  • распустить язык (начать говорить лишнего);
  • язык без костей (говорят о болтливом человеке).

 

Выходит ученик Саша, швыряет портфель и говорит:

 

Звенит звонок, и каждый раз,

Как будто в страшном сне,

Сначала я влетаю в класс,

Потом влетает мне.

Жизнь стала для меня

Кошмарным адом,

Нам задают ужасно много «надом»!

 

- Надоело, не хочу, не буду!

Больше в школу ни за что я не пойду!

 

Учитель:

Тихо, тихо!

Что случилось, Саша?

 

Ученик (Саша):

Надоела школа ваша мне!

Пример не получается,

Задача не решается

Лучше дома полежу и телевизор посмотрю

В компьютер поиграю и побольше погуляю!

 

Все:

Что, ты, Саша!?

Так нельзя!

 

Ученик (Саша):

Можно!

 

1 Ученик:

Ты же неучем останешься!

 

2 Ученик:

И лентюхою прославишься!

 

Ученик (Саша):

Ну и пусть!

А этот ваш русский язык….

Да кому он нужен,

Я и без него могу прожить!

Я и так все знаю!

 

Учитель:

Ребята, что же делать?!

Как нам быть, надо Сашу переубедить!

Давайте ему покажем, что в школе не все так плохо, а наоборот, интересно, весело, познавательно, а главное, надо помнить волшебные слова:

 

Все:

Нет слова «не хочу», а есть слово «надо»!

 

Учитель:

Садись, Саша, посмотри и послушай про школу, про великий и могучий русский язык.

Сегодня мы вместе с вами узнаем о богатстве, великолепии, живости, нежности русского языка.

Политическая карта мира

Мы живем в стране российской,

Признаем язык индийский,

Итальянский, датский, шведский.

И японский признаем,

И английский, и французский.

Но в родном краю по-русски

Пишем, думаем, поем.

Мы тогда лишь вольно дышим

Если речь родную слышим

На родном нам языке.

 

Учитель:

Русский язык – один из богатейших языков в мире. Его международное значение растет с каждым днем. На этом языке написаны гениальные произведения русских классиков, создана богатейшая художественная литература.

Учитель показывает портреты. (на доску крепить после ответа ученика)

- Узнай по портрету кто это и назови хотя бы одно его произведение:

  • С. Михалков («Дядя Стёпа», «Стихи для детей», «А что у вас?», «Упрямый Фома»);
  • А. Барто («Уронили мишку на пол…», «Наша Таня громко плачет…», «Идет бычок качается…», «Лошадка», «Зайка»);
  • К. Чуковский («Мойдодыр», «Тараканище», «Муха-Цокотуха», «Айболит», «Телефон», «Чудо-дерево»);
  • В. Осеева («Волшебное слово», «Синие листья»);
  • А. Пушкин («Осень», «Унылая пора», «У Лукоморья дуб зеленый», поэма «Руслан и Людмила», 5 сказок);
  • И. Крылов («Стрекоза и Муравей», «Лебедь, Рак и Щука», «Ворона и Лисица», «Мартышка и очки»);
  • А. Толстой («Азбука», «Филиппок», «Лев и собачка», «Два товарища» (басня), «Три медведя» (сказка)).

 

- Посмотрите, ребята на портреты. На какие 2 группы их можно разделить? (писатели и поэты).

- Чем отличаются произведения писателей от произведений поэтов? ( Произведения писателей написаны в прозе, а произведения поэтов – в стихах.)

- Что такое проза? (нестихотворная речь – повесть, рассказ, сказка не в стихах)

- Что такое рифма? (созвучие в конце стихотворных строк)

- Давайте посмотрим сценку

Сценка «Скажи в рифму» (2 мальчика)

 

1. Давай поиграем

2. Давай. А на чем?

1. Да не на чем, я узнал новую игру «Скажи в рифму». Знаешь, что такое рифма?

2. А что это такое?

1. Это очень просто. Я скажу слово, например, осёл!

2. Сам ты осёл.

1. Да я не про тебя.

2. А про кого?

1.Не нравится тебе это слово, возьми другое слово. Э-э-э… Мочало.

2. Мочало?

1. А ты отвечай в рифму «сначала». Или, например, я скажу: руки, а ты в рифму «брюки». Понял?

2. Понял.

 

 

 

 

 

Учитель:

А вы, ребята, поняли? Проверим, как вы умеете подбирать рифмы:

 

Палка (галка)

Дверь (зверь)

Лягушка (подушка)

Стрижка (шишка)

Игрушка (ловушка)

Кочка (дочка)

Кошка (мошка)

Блин (клин)

Травинка (осинка)

 

 

- Герой какого произведения подбирает обидные рифмы? («Незнайка» Н. Носов)

- Как вы думаете, а приятны ли обидные рифмы тому человеку, которому их адресуют?

Был такой архангельский писатель Б. Шергин, он даже написал сказку «Рифмы». Давайте послушаем про него.

 

Пузырёва Н., Колесникова А., Пахоменко А.

Отрывок из сказки «Рифмы» (Сорокопудов, Добряев)

 

Со словом нужно быть очень аккуратным

Словом можно убить,

Словом можно спасти.

 

Учитель:

С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека связана с языком. Ребенок еще не научился говорить как следует, а его слух уже ловит журчание бабушкиных сказок, колыбельные песенки мамы. А сказки, прибаутки, песенки – это язык. И так всю жизнь, до глубокой старости, человек находится в мире языка. Мы, носители русского языка – должны любить его и умело им пользоваться. Наша сегодня задача: убедиться в силе, богатстве и красоте русского языка.

 

 

Ученик:

Мы расскажем вам сейчас,

Чему учат в школе нас

Вот русский, наш язык родной!

Богатый, мудрый он такой

Определяем - проще нет,

Где признак, действие, предмет…

А звуковой анализ слова?

Пожалуйста, уже готово!

 

Ученик:

Бывают звуки разные:

Согласные и гласные

Знаем, как писать «жи-ши»,

Изучим скоро падежи.

 

Ученик (Саша)- недоволен, к нему подходит ученик, трогает его лоб.

 

 

 

Ученик:

А может он болен?

 

Все:

Врача, врача!

 

Врач:

Где больной? Что болит?

Дыши, не дыши

Диагноз ясен:

Ты мальчик, здоров!

 

Ученик:

Так, что нам делать, как нам быть?

 

Врач:

Продолжайте веселить!

 

Ученик:

А может ему песня поможет?!

 

Песня «Чему учат в школе» (поют все).

 

Буквы разные писать

Тонким перышком в тетрадь

Учат в школе (3 раза)

Вычитать и умножать,

Малышей не обижать

Учат в школе (3 раза)

 

К четырем прибавить два

По слогам читать слова

Учат в школе (3 раза)

Книжки добрые любить,

И воспитанными быть –

Учат в школе (3 раза)

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: А в это время на перемене….

 

Сценка:

1. Вы слыхали? Учитель поставил кляксу в журнале на самую главную страницу. Я это сама видела.

2. Вот бы на мою двойку!

3. Вот бы на мою двойку!

4. Ой!…Только бы не на мою троечку!

 

Учитель:

Ребята, а какую оценку вы любите получать на уроках?

 

Ученица: Да, ребята, Лариса Анатольевна всегда нам говорит, что надо учиться на одни пятерки.

 

Выскакивают «Единица», «Двойка» и «Тройка».

 

«Единица»:

Почему же на одни пятерки?

А я чем хуже?

Я – «Двойкина» сестрица,

Красотка – «Единица»!

Меня из школы вечно

Все гонят бессердечно!

Ругают, обижают, совсем не уважают.

За что – сама не знаю!

Детей я обожаю!

Твержу им: «Отдохните!»

Уроков не учите!

Тетрадки закрывайте

Гуляйте и играйте!

 

Выбегает «Двойка»:

Я – на лебедя похожа!

Стройна, красива и пригожа!

Скажите, в чем я не права,

И чем плоха оценка «два»?

Готовы мы помочь с сестрой

Остаться Вам на год второй!

Ведь всем, как дважды два, понятно,

Что полениться так приятно!

 

 

 

 

 

Входит «Тройка»:

А я – сестрица «Тройка»!

Держусь за школу стойко!

И кто со мною дружит,

Всегда живет, не тужит!

Звезд с неба не хватает,

О ВУЗе на мечтает,

Но спать спокойно может,

И на уроках тоже! (обращаясь к Саше)

Да, Саша?!

 

Учитель:

Ребята, как вы думаете, нужны ли нам в школе эти «красавицы»?

 

Все:

Нет! Уходите! Не нужны вы нам!

Учитель:

- А ты, Саша, как думаешь?

Ученик Саша:

Да, такие оценки могут и настроение испортить.

Учитель:

Но в русском языке есть и веселые стихи. Давайте послушаем одно такое:

 

Рассказывают 2 мальчика:

1 мальчик:

Как-то рано поутру,

Сели с другом мы в метру

И поехали в метре

Фильм смотреть о кенгуре.

 

2 мальчик:

Вот сидим мы с ним в кине

Без пальта и без кашне

А вернее, я и ты

Без кашна и без пальты.

 

1 мальчик:

Любит кина детвора

Если в кинах кенгура

Ходит бродит по шоссу

Носит в сумках шимпанзу.

 

2 мальчик:

Кенгуру в кафу зашел

Занял там свободный стол

И сидит за доминой

С шимпанзой и какадой

 

1 мальчик:

Вдруг огромный обезьян

Стал играть на фортепьян

Тут и взрослый, сняв пенсню

Хохотал на всю кину.

 

Оба мальчика:

Интересное кино

Жаль, что кончилось оно!

 

Учитель:

Какие слова у вас вызвали смех?

Прочитаем их правильно.

Что такое лексическое значение слова?

Какие слова вам непонятны?

К какой части речи они относятся? (это несклоняемые существительные)

 

Учитель:

Вот видишь, Саша, как в школе весело и интересно!

 

Учитель:

Какие жанры устного народного творчества вы знаете?

Как по-другому их можно назвать? (фольклор)

 

Как богат русский язык на пословицы! Проверим, как хорошо вы их знаете. Работаем в группах. Сядьте (продолжите пословицу по ее началу и объясните ее).

 

1 гр. Красна птица пером, а …. (человек умом);

2 гр. Слово – не воробей,…. (вылетит – не поймаешь);

3 гр. Доброе слово и… (кошке приятно);

4 гр. Гору разрушает ветер, а … (дружбу - слова);

5 гр. С болтунами держи … (язык за зубами).

Молодцы!

 

 

А теперь, хором, прочитаем пословицу с доски.

 

Не стыдно спрашивать – стыдно оставаться невеждой.

- начнем с конца пословицы. Как вы понимаете слово «невежда»? (необразованный)

Объясните ее.

 

Учитель:

В русском языке есть слово, которое часто путают со словом невежда

Какое это слово? (невежа) Что оно означает? (невоспитанный).

 

А еще в русском языке есть слова-близнецы, которые и пишутся одинаково и произносятся одинаково, а значение у этих слов – разное.

Как такие слова называются? (омонимы).

 

Давайте посмотрим сценку, в которой встречаются омонимы.

 

Сценка «Овсянка»:

(Инсценируют 2 мальчика)

Встретились два друга, Сашка и Матвей

Сашка сказал: «А у меня дома овсянка!»

Матвей : «Подумаешь, - у меня дома тоже овсянка.

Сашка: «Люблю я овсянку!»

Матвей: «И я люблю!

Она желтая, красивая такая!,

И вкусная. Особенно с молоком!»

Сашка: «Как это вкусная? Как это с молоком?

Матвей: «Да так. А еще хороша с маслом или сахарным песком.»

Сашка: «Да ты про что говоришь?!»

Матвей: «Как это про что? Про овсянку!»

Сашка: «Про какую овсянку?»

Матвей : «Про обыкновенную овсянку. А ты про какую?»

Сашка: «И я про обыкновенную. Про ту, что в нашем саду жила и песни пела.»

Матвей: «Каша песни пела?!»

Сашка: «Какая каша? Не каша, а птица. Птица – ов-сян-ка! Не слыхал про такую что-ли? Айда ко мне, мою овсянку слушать!»

Матвей: «Айда! А потом ко мне, мою овсянку кушать!»

И друзья убежали.

 

Учитель:

- Про какую овсянку говорил каждый мальчик?

 

 

Ученик Саша (встает):

Да, ребята, а ведь вы правы!

Надо любить и изучать родной язык!

 

 

 

Учитель:

Молодец, Саша, что понял, присоединяйся к ребятам!

 

Учитель:

Наши писатели – классики от Пушкина до наших современников очень любили, хорошо знали и берегли русский язык. Послушайте, с какой любовью говорили они о русском языке:

 

 

 

Ученик: Слайд 1

«Берегите наш язык. Этот наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нашими предками.» (И.С. Тургенев)

 

 

 

 

 

Ученик: Слайд 2

Вам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык! Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Языку мы учимся и должны учиться непрерывно до последних дней своей жизни.» (К.Г. Паустовский)

Слайд 3

На доске запись Сабира Абдуллы (узбекского поэта):

Прочитайте четверостишие про себя:

Читаем хором:

 

«Учите русский – годы кряду,

С душой, с усердием, с умом!

Вас ждет великая награда,

И та награда в нем самом.»

 

Учитель:

Что же это за награда? (ответы детей)

 

Учитель:

Вот какой удивительный русский язык!

Знание русского языка необходимо нам в жизни.

Чтобы стать культурными, мы должны в школе изучать его, пользоваться всеми богатствами языка. Любите и берегите наш родной язык, говорите правильно и красиво, не засоряйте его грубыми и бессмысленными словами..

 

Ученики рассказывают стихотворение по 2 строки:

«Родной язык»:

Язык наш прекрасный –

Богатый и звучный.

То мощный и страстный,

То нежно-певучий.

В нем есть и усмешка,

И меткость и ласка.

Написаны им

И рассказы, и сказки –

Страницы волшебных,

Волнующих книг!

Люби и храни

Наш великий язык!

Список используемой литературы:

  1. Отрывок из стихотворения С.Абдуллы
  2. Цитата И.С. Тургенев
  3. Цитата К.Г. Паустовский
  4. Сценка «Овсянка» (Н. Сладков)
  5. Ссылка на интернет сайт https://urok.1sept.ru/ (Стихотворение про несклоняемые существительные)
  6. Ссылка на интернет сайт https://moiposlovicy.ru/frazeologizmy/so-slovom-yazyk.html (Фразеологизмы о языке)

Приложения:
  1. file0.doc (79,0 КБ)
  2. file1.ppt.zip (483,5 КБ)
Опубликовано: 08.10.2020