Разработка урока для первого класса по теме «Звуки [д], [д,]. Буквы Д, д»
Автор: Пачишина Виктория Сергеевна
Организация: ГБОУ СОШ №6
Населенный пункт: Республика Крым, г. Севастополь
Цель урока:
- познакомить со звуками [д], [д,] и буквами «Д, д»;
- формировать навык правильного, слогового, выразительного, сознательного чтения.
Тип урока: урок овладения новыми знаниями, накопления фактического материала, его осмысления.
Форма урока: традиционный урок с использованием мультимедийных средств.
Планируемый результат обучения и формирование УУД:
Познавательные УУД: формировать умение различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки; умение составлять схемы слов, делить слова на слоги, выделять ударный слог; умение пересказывать прочитанное; обогащать словарный запас учащихся; развивать у детей фонематический слух, внимание, мышление, интересы.
Регулятивные УУД: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель урока и отдельного задания; умение сравнивать, анализировать, обобщать.
Личностные УУД: формировать положительное отношение к урокам литературного чтения; внимательное отношение к красоте окружающего мира, к нравственному содержанию поступков; формирование самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности.
Коммуникативные УУД: формировать умение работать коллективно, в парах.
Основные понятия: буквы «Д,д», звуки [д], [д,]; «родственные слова».
Межпредметные связи: окружающий мир.
Элементы современных образовательных технологий:
здоровьесберегающие (физминутки, смена видов деятельности); игры;
личностно – ориентированная (индивидуальные задания);
информационно – коммуникационная технология (использование мультимедийных средств обучения;
проблемное обучение (частично – поисковое).
Программные средства: комплект методических пособий УМК «Школа России».
Оборудование: проекторная доска, компьютер, презентация, индивидуальный дидактический материал.
Ход урока.
- Организационный момент.
Школьный прозвенел звонок
Начинается урок.
- Актуализация знаний.
1.Ребята, сегодня мы вновь отправляемся в страну, где живут буквы и звуки.
- Чтобы узнать с какой буквой и звуками мы будем знакомиться надо отгадать загадку.
В лесу под щебет и под свист
Долбит лесной телеграфист:
«Здорово , дрозд - приятель !»
И ставит подпись …
- Кто это? ДЯТЕЛ (Слайд – наглядность)
- В загадке было слово «телеграфист», что это за профессия? Кто знает?
2.Телеграф – один из старейших способов передачи информации на большие расстояния. (Слайд – наглядность)
Телеграфист-человек, который работает на телеграфных аппаратах в городских отделениях связи, на почтамтах и т.д. (Слайд – наглядность)
- О каком телеграфисте шла речь в загадке?
- Назовите первый звук в слове дятел.
- Произнесите его три раза.
- Какой это звук: гласный или согласный.
- Согласный звонкий или глухой?
-Что делает дятел? (долбит)
-Назовите последний звук в слове дятел.
- Произнесите его три раза.
- Какой это звук: гласный или согласный.
- Согласный звонкий или глухой?
- Как обозначаются звуки на письме? (буквами)
3.Знакомство с буквами Д, д
- Кто из вас знает, как правильно называется буква, которой обозначается этот звук?
(Буква дэ)
- Посмотрите, как выглядит буква Д.
- А почему их две? (Заглавная – используется в начале предложения, в именах людей, кличках животных, названиях городов, сел, рек и т.д., строчная – в написании других слов)
- Постановка темы и задач урока
- С какой буквой мы должны познакомиться на уроке? (с согласными звуки [д], [д'], буквой которая их обозначает)
- Чему мы должны научиться на уроке? (Различать звуки [д] и [д'], исследовать эти звуки, охарактеризовать их, научиться читать слоги, слова с этими звуками, узнать какой буквой обозначаются эти звуки)
- Работа по теме урока
1.Давайте вернемся к слову отгадке
- Вспомните, что вы знаете о дятле?
- А хотите узнать о дятле ещё?
2.Презентация
- Что интересного вы запомнили об этой птице?
Физминутка
3.Прочитайте стихотворение на доске.
Уложили дятла спать
В деревянную кровать.
Он в кровати всем назло
Продолбил себе дупло.
- О ком это стихотворение?
- В какую кровать уложили дятла?
- Что произошло с кроватью? Почему?
- Чтение стихотворения про себя один раза.
- Чтение по строчке.
- Чтение по предложению.(Вспомните с какой буквы начинается предложение. А чем заканчивается? Посчитайте сколько здесь предложений.)
- Выразительное чтение всего стихотворения.
- Найдите и прочитайте слова с буквой Д.(учитель подчёркивает)
- Определите звук в этих словах по твёрдости, мягкости.
- Дайте общую характеристику звуку [д] в подчеркнутых словах.
- Составьте предложение о дятле.
4.Давайте выучим скороговорку о дятле.
Дятел дерево долбит,
День – деньской кору дробит.
- Как вы понимаете выражение «День – деньской» (с утра до вечера)
- Чтение в полголоса.
- Чтение с ускорением.
- Кто лучше всех произнесёт скороговорку?
5.Приметы о дятле (читают дети )
- А знаете ли вы приметы о дятле?
Дятла увидеть в лесу — примета добрая.
Дятел сел на дерево и не стал его долбить — вы избежите лишних денежных трат.
Дятел сел на окно или подоконник — ждите новостей,новых событий.
- Посмотрите сколько народных примет связано с этой птицей.
6.Работа с пословицами и поговорками о дятле
Кто бы знал дятла, если б не его длинный нос. (стучит громче всех на весь лес)
Доброту человека узнает человек, а мягкость дерева – дятел.(только человек видит человека, какой он добрый или нет, а какое дерево знает только дятел)
-Объясните как вы их понимаете?
Физминутка
Однажды я шел по тропинке лесной,
Вдруг чувствую – дождик идет за спиной.
Я шагу прибавил – скорее домой!
А дождик вприпрыжку помчался за мной.
7.Работа по учебнику
1.Подготовительная работа перед чтением рассказа «Водолазы»
- Рассмотрите иллюстрацию на тему «Морские сокровища» на с. 104.
- Кто эти люди? (водолазы, аквалангисты)
- Сколько их? Почему их двое, а не один? (они помогают друг другу)
- Кто из вас знает, как называется вид спорта, когда аквалангисты опускаются на морское дно? (дайвинг).
- Что ищут водолазы на дне моря? (Клад, сокровища)
- Как могли оказаться сокровища на дне моря?
- Каких морских обитателей встретили водолазы?
-Чем интересна профессия водолаза? (Водолазы ищут затонувшие корабли (клады, сокровища), изучают морских животных и растения, участвуют в строительстве мостов)
-Чем трудна, и даже опасна? (Профессия водолаза очень интересна, но и опасна. Если нарушить правила пользования аквалангом под водой, можно погибнуть)
-Какими должны быть люди, работающие водолазами? (Водолазы (аквалангисты) очень дисциплинированные, дружные и ответственные люди. Они умеют жить по правилам.)
8.Чтение слов с доски. Чтение цепочкой.
ВОДА
ВОДОПАД (падающий поток воды с высоты)
ВОДОЛАЗ (рабочий, который занимается подводными работами)
ВОДНЫЕ
ПОДВОДНЫЕ
-Найдите в словах общую часть. (Знакомство с понятием «родственные слова»однокоренные ).
-Назовите слова, которые отвечают на вопрос «какие?».
(водные, подводные)
- Что можно составить из слов? (Предложения)
- Составьте из слов предложение. (Водолазы искали клад)
Физминутка
9.Чтение рассказа, работа над текстом.
- Прочитаем текст с. 105.
Читаем текст, соединяя слоги в слова.
10.Работа по содержанию текста.
- Кем работают папы у Нади и Димы? (У Нади и Димы папы – водолазы)
- Какую работу выполняли водолазы на дне реки? (Водолазы укрепили опоры моста)
- Как вы считаете, легко ли было водолазам выполнить эту работу?
(Трудно, так как работы проводятся под водой.)
- Давайте придумаем название этому тексту. (Водолазы)
- Итог урока. Рефлексия.
1.Игра «Поймай звук»
Я буду называть слова, если вы услышите звук [д], [д`] – хлопните в ладоши.
Дыня, язык, дверь, лето, лыжи, доска, шина, одежда, подоконник, пыль, мышка, дружба.
Какие звуки мы искали в словах? Дайте характеристику звукам. Какой буквой они обозначаются?
Буква Д согласная, обозначает два звука: [д] – согласный, твердый звонкий и [д'] –
согласный мягкий звонкий
- Какое слово я назвала последним в игре? Сейчас мы с вами будем дружно работать в паре.
2.Работа в парах.
3.Вам надо соединить части пословиц, объясни их смысл.
Друга ищи, в беде.
Друзья познаются а нашел, береги.
- А мы с вами дружно работали на уроке?
- А как называется наш класс? «Радуга»
- А давайте вместе споем нашу песенку.
Спасибо за урок, вы молодцы!
Список использованной литературы.
- Екатерина Васильевна Серова «Подскажи словечко» https://stihi.ru/2019/05/05/6361
- Телеграф, телеграфист, водопад, водолаз — ВикипедияW ru.wikipedia.org›Телеграф
- vospitatel.com.ua›zaniatia/zagadki…pro-dyatla.html
- Текст песни Детская - раз два радуга Музыка О. Хромушина
Слова В. Семернина
Примерная памятка для самоанализа урока преподавателем
- психологическая характеристика класса и характеристика темы и места в учебном процесс (соответствие учебному содержанию, учет реальных возможностей учащихся, учет индивидуальных возможностей и склонностей);
- оценка типа урока, место и роль урока в теме;
- анализ триединой дидактической цели (ТДЦ, была ли обеспечена взаимосвязь);
- оценка каждого этапа урока (выбранные главные понятия);
- рациональное использование времени;
- оценка правильности выбора методов обучения;
- оценка выбора форм обучения;
- как развивалось внимание учащихся, интерес к содержанию и процессу обучения, активность студентов, осуществлялся дифференцированный подход, работоспособность (за счет чего обеспечивалась?);
- как организован был контроль?
- наглядность, использование учебного кабинета;
- выводы (достигнута цель).