Семейный бюджет

Автор: Поздеева Галина Викторовна

Организация: МБОУ «Ярская СОШ №1»

Населенный пункт: посёлок Яр

Автор: Котякова Ольга Витальевна

Организация: МБОУ «Ярская СОШ №1»

Населенный пункт: посёлок Яр

Современному человеку необходимо быть финансово грамотным независимо от возраста и достатка, а тема «Семейный бюджет» будет актуальна всегда. Ведь бюджет — важная слагающая благополучия в семейной жизни. Именно он диктует стиль жизни семьи, определяет возможность тех или иных трат. Если члены семьи, в том числе и их дети, будут знать что такое семейный бюджет, уметь планировать свои расходы, находить оптимальные пути увеличения собственных доходов, выявлять и рационально учитывать в планировании потребности каждого члена семьи, то вместе они могут увеличить доходную часть своего семейного бюджета.

Цель данного урока: формирование первоначальных представлений о семейном бюджете и его составных частей. Сценарий занятия можно использовать на уроках по окружающему миру, по основам финансовой грамотности и во внеурочной деятельности.

Использование медиа-ресурсов и дидактического материала позволит повысить эффективность мероприятия, обогатить учебный материал, повысить познавательный интерес учащихся.

 

 

Технологическая карта урока

  1.  

 

Место в образовательной программе

 

-Рассчитана на учащихся 4 класса и привлечение их к пониманию и изучению финансовой грамотности на уроках окружающего мира.

-Рассчитана на родителей учеников, которые должны знать, чему учится ребенок на занятиях и какие финансовые темы и вопросы, жизненные ситуации можно и важно обсуждать с ним дома.

  1.  

 

Тема

«Семейный бюджет»

 

Класс

 

4 класс и их родители.

 

Цель

 

-Способствовать формированию у учащихся 4 класса знаний о составлении семейного бюджета.

 

 

Задачи

Образовательные: раскрыть содержательную сторону понятия «бюджет», его виды и составляющие.

Воспитательные: воспитывать мотивацию к учению, бережное отношение к деньгам родителей,

Метапредметные:

- Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; применять знания на практике.

- Личностные: умение соотносить свои желания с возможностями, ценить труд всех членов семьи.

- Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; умение работать самостоятельно, осуществлять самоконтроль.

- Коммуникативные: умение вступать в диалог, взаимодействовать, слушать и понимать речь других; договариваться с одноклассниками о разделении видов деятельности.

 

Планируемые результаты:

 

Предметные результаты

  • Иметь представление о понятии «семейный бюджет»; знать составные части семейных доходов и расходов;
  • Метапредметные результаты
  • Характеризовать составные части семейных доходов и расходов; определять свои потребности и составлять приблизительную смету расходов на эти потребности;
  • Личностные результаты
  • Осознавать важность потребностей развития своего внутреннего мира и необходимость расходов на эти потребности-

 

Форма занятия

-Деловая игра

 

 

Средства обучения:

 

-Медиа-ресурсы

-Материально-технические ресурсы

Дидактический материал

 

Сценарий урока

Этапы урока

№ слайда

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Образовательный

Эффект

Организационный момент

1

Доброе утро! Потрите ладошки, соедините их с соседом. Что почувствовали?

Пусть сегодня на уроке будет все также тепло.

 

Выполняют действия

Настрой на урок.

Развиваем умение работать в паре

 

Актуализация знаний

2

Отгадайте ребус.

Семья

Формируем мотивацию к обучению

 

3

•Дайте определение, что такое семья?

•Нужна ли человеку семья?

•Назовите правила поведения в семье.

•Что необходимо для содержания семьи? (Деньги, работа)

Семья – это коллектив родственников, которые живут в одном доме и ведут общее хозяйство.

Доверие и уважение, забота друг о друге, поддержание и укрепление семейных традиций и т. д

Развиваем умения строить речевое высказывание

Самоопределение к деятельности

4-5

Соберите слово из букв

А что такое БЮДЖЕТ?

Бюджет семьи – это деньги, которые семья зарабатывает и расходует

Развиваем логическое мышление

 

6

Определите тему урока, используя слова «Семья» и «Бюджет».

Семья – это не только родители и дети, это и общее жилье, и общее имущество, и общие деньги.

Вот деньги семьи и принято называть «СЕМЕЙНЫМ БЮДЖЕТОМ». Определим цели урока.

 

Семейный бюджет

 

 

 

 

Узнать, что такое семейный бюджет из чего состоит, как планировать.

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Работа по теме урока

7

Посмотрите фрагмент мультфильма и скажите, из чего состоит семейный бюджет

 

Доходы и расходы

Развиваем умения извлекать информацию

 

 

Из чего складываются доходы, т.е. откуда в семье берутся деньги?

- Что еще может приносить доход семье? Государственные дотации: пособия, субсидии; доход от акций, доход от приусадебного хозяйства; от сдачи жилья, машины, дачи в наем и другие.

-Что такое доходы?

-Каким словом назовем

использование доходов в семье?

- От чего зависит расход?

- И какое их соотношение, по вашему мнению, должно быть?

А что такое бюджет семьи?

-Мама и папа работают. Они получают за свой труд зарплату.

- В семье есть дедушка и бабушка. Они не работают и получают пенсию.

-Инвалидам платят пенсию

- За хорошую учебу получают студенты стипендию.

Доходы – это деньги, которые зарабатывают и получают.

Расход

Расходы зависят от наших доходов

Это финансовый план семьи, составляющий доходы и расходы семьи за определенный период времени.

Развиваем умения оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать других

 

Практическая часть

 

 

8

 

Наше сегодняшнее занятие будет проходить в форме деловой игры. Вам выделяется семейная копилка с одинаковым количеством купонов. За правильные ответы ваша семья будет получать дополнительные купоны. Правила игры.

 

По жетонам делятся команды-семьи.

 

 

 

 

 

Читают на слайде.

Развиваем умение слушать и понимать других;

умение работать в группах.

 

 

 

Задание 1. «Наша «семья»

Представляют «семью» по плану.

 

Развиваем умения представлять информацию в устном виде

 

 

Задание 2:

Подсчитать доход семьи.

Работа по карточкам

Развиваем математические умения

 

9

Задание 3.

Заполните таблицу «Доходы», «Расходы»

Работа по карточкам

Развиваем умения классифицировать по признакам

Просмотр фрагмента мультфильма

10

11

Посмотрите фрагмента мультфильма,

что значит «экономить»?

Запомните, без бережливости не будет экономии.

Задание 4.

Петя был очень рассеянный и все время что – то забывал, терял: то сменную обувь забудет в раздевалке, а потом ему приходиться покупать новую, то шарф оставит во дворе, то рукавицу потеряет. Сколько ему не напоминали, что вещи надо беречь, Петя так и оставался быть таким же.…

Дайте характеристику мальчику.

Что можете посоветовать Пете?

 

Беречь, не тратить лишнего, делать разумные покупки.

 

 

Рассеянный, невнимательный, неаккуратный, растяпа и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

Экономить, беречь то, что есть

Развиваем умения извлекать информацию; умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.

 

 

 

Задание 5.

Петя всегда забывает выключать воду, как помоет руки. Сколько ему не напоминали, о том, что надо закрывать кран, он все равно забывал. Однажды Петя увидел по телевизору передачу о воде, что если не беречь воду, запасы пресной воды закончатся и всё живое погибнет. Мальчика очень взволновала передача. Как поступит Петя?

 

Петя закрыл кран и решил, что больше никогда не будет оставлять кран открытым.

 

 

 

 

 

Составляют правила пользования водой

Развиваем умения извлекать информацию из текста; оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

 

 

 

Задание 6

Посмотрел Петя телевизор, устал, пошел в комнату лег поспать. Телевизор, как работал, так и работает. Свет, как горел на кухне, так и горит.. А мама не понимает, почему так много за свет приходится платить…

Дать советы Пете

 

 

Составляют правила пользования электричеством

 

 

 

 

 

Развиваем умения извлекать информацию из текста.

 

 

 

Задание 7

Собери пословицу и объясните её смысл

Нелегко деньги нажить, но легко деньги прожить.

Развиваем умение слушать и понимать других;

умение работать в группе.

Рефлексия

11

 

 

 

 

 

Тест

Выполняют на листочках

 

Итог

12-13

Какое открытие вы сделали на уроке?

Кто доволен своей работой?

За что вы можете похвалить себя?

Спасибо, ребята, за активную работу на уроке!

 

Развиваем осуществлять познавательную и личностную рефлексию

 

 

 

Дидактические материалы

Задание 2

  • папы (рабочий) 25.000 рублей
  • мамы (техслужащая) 17.000 рублей

Пенсия бабушки 10.500 рублей

Стипендия сына 1800 рублей

 

Итого: ……….. рублей

 

Задание1

1.Распределить роли. Возраст.

2.Кем работает или место учебы.

3.Увлечения

Задание 3

Премия, заработная плата, билет в кино, оплата телефона, выигрыш в лотерею, продажа овощей со своего приусадебного участка, пособие на детей, наследство, стипендия, продукты, квартплата, покупка промышленных товаров, оплата электроэнергии, пенсия, вам подарили денежный подарок, транспортные расходы, платные медицинские услуги, налоги.

 

Доходы Расходы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 7 (карточка-слово)

 

Нелегко

деньги но прожить

Нажить

легко деньги

 

 

Литература.

  1. Гловели Г.Д., Гоппе Е.Е. Финансовая грамотность: материалы для учащихся. 4 класс. – М.: ВАКО, 2018 г.
  2. Корлюгова Ю.Н., Гоппе Е.Е. Финансовая грамотность: методическое пособие для учителя. 4 класс. – М.: ВАКО, 2018 г.
  3. Корлюгова Ю.Н., Гоппе Е.Е. Финансовая грамотность: рабочая тетрадь. 4 класс. – М.: ВАКО, 2018 г.
  4. https://www.youtube.com/watch?v=hqgGy2kuz0w

Приложения:
  1. file0.docx (772,0 КБ)
  2. file1.pptx.zip (3,5 МБ)
Опубликовано: 12.10.2020