Урок математики в 3 классе
Автор: Полунина Татьяна Леонидовна
Организация: МБОУ «Пальцовская СОШ им. Ф.В. Журавлёва»
Населенный пункт: Брянская область, Брянский район, п. Пальцо
Цели:
- сконструировать таблицу умножения на 8, опираясь на различные свойства умножения;
- исследовать связь между изменяющимся множителем и цифрами в произведении;
- найти закономерности и особенности данной таблицы с целью быстрого её запоминания; решать задачи на нахождение произведения и суммы.
Планируемые метапредметные результаты:
Личностные: формировать положительное отношение к учению, уважительное отношение к собеседнику, развивать интерес к различным видам решения поставленной учебной задачи и к расширению математических знаний.
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке; учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; планировать свои действия в связи с поставленной задачей. понимать, принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самооценку учебных действий;
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; ориентироваться в предложенном материале, находить нужную информацию; отличать новое от уже известного; добывать новые знания.
Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; слушать и понимать речь других; уметь работать в паре, группе; формулировать собственное мнение и позицию.
Планируемые предметные результаты.
Обучающиеся:
- закрепят знания изученных таблиц, устных приёмов вычисления примеров разного вида;
- усовершенствуют умения решать задачи; повторят понятия уравнения, подбор корня уравнения;
- усовершенствуют умения ориентироваться в геометрическом материале, в нахождении периметра.
- смогут проанализировать, найти закономерности при составлении таблицы; смогут составить, усвоить и частично запомнить таблицу умножения на 8; сумеют применить полученные знания на практике;
- смогут сотрудничать при групповой работе и работе в парах, задавать вопросы, учитывать мнение одноклассников, отстаивать свою точку зрения, будут адекватно себя оценивать на уроке;
Ход урока
I этап. Организационный момент.
1.Мотивация .
- Настроение каково!
- Во!
- Все такого мнения?
- Все без исключения!
- Может, вы уже устали?
- Мы - с собой таких не брали!
- Может, ляжем, отдохнём?
- Лучше мы урок начнем!
Все за парты дружно сели,
Друг на друга посмотрели,
Посмотрели на гостей,
Улыбнулись поскорей,
пожелали друг другу удачи.
СЛАЙД №1 – Сегодняшний урок я начну словами французского философа Ж.Ж. Руссо (1712–1778 гг.): “Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению...” Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах Ж.Ж. Руссо.
Психологический настрой «дерево ДОСТИЖЕНИЙ»
- Обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждого из вас на парте есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.
Тех, кто выбрал зеленый лист ожидает успех на сегодняшнем занятии.
Те, кто выбрал красный – желают общаться . Желтый – проявят активность.
Помните, что красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий.
-Итак, сколько листочков у нас получилось на дереве? (4) Добавим к нему 1десяток. Сколько получится? (14)
II этап. Проведение минутки чистописания Оформление тетрадей.
Минутка чистописания.
- Какое сегодня число? 14 . Что можно сказать об этом числе? ( двузначное, чётное). Встречается ли оно в таблице умножения и деления? ( да) Где именно? ( 2.7=14, 7.2=14, 14:2=7, 14:7=2)
Записываем число и классная работа. (прописывают в тетрадях)
И проведем мы наш урок под девизом:
Думать – коллективно!
Действовать – оперативно!
Спорить – доказательно!
Это для всех обязательно!
На доске записаны числа. 16, 24, 64, 32, 56, 8, 40, 80, 48, 72.
Посмотрите внимательно и назовите «лишнее» число. Почему? Прописываем цифру 8 через клетку.
На следующей строке двузначные числа напишите в порядке возрастания. Какая дорожка получилась?
8, 16, 24, 32, 40, 48, 56, 64, 72, 80.
III. Устный счёт.
Что мы знаем – будем повторять,
Что забыли – будем вспоминать.
В математике любая работа
Не обходится без устного счёта.
Повторим порядок действий в выражениях. Решив примеры, мы сможем догадаться ,о какой важной духовной ценности пойдет речь на нашем уроке.
(50-38):4=3(А) 20+(42+8)+6=76(О) 6·(30-22)=48(Р) 56-15:5=53(Б) 50+(34+6)+7=97(Д)
50-24:(11-5)=46(О) 7+21:(15-8)=10(Т)
Запишите числа в порядке убывания. 97(Д) 76(О) 53(Б) 48(Р) 46(О) 10(Т) 3(А)
Прочитайте слово. (ДОБРОТА)
-О чем же мы будем сегодня говорить?(О доброте.)
-Доброта. Какое старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна она или вредна, достойна почтения или смешна. Споры идут, а люди страдают от того, что доброты в их жизни не хватает.
- Сегодняшний урок посвящается Всемирному дню доброты . Вчера,13 ноября ,по всему миру люди отмечали этот праздник.
У вас на парте лежит листик самооценки. Оцените себя. Поставьте оценку в графу УСТНЫЙ СЧЁТ.
IV . Сообщение темы и постановка цели урока . Создание проблемной ситуации.
Мы с вами попробуем создать сад доброты. Вместе, дружно, сообща, дерево за деревом, мы создадим его.
И второе дерево в нашем саду назовем « дерево ДОБРЫХ СЛОВ».
-Ребята, а какие слова могут обидеть человека ? (Злые, грубые...).
-Есть хорошая пословица «Доброе слово лечит, а злое калечит».
-От кого вы часто слышите добрые слова?
Жизнь, достойная человека, - это жизнь, построенная на добре. Каждый день жизнь предоставляет нам шанс быть достойным и добрым человеком. Идете ли вы по улице, садитесь ли вы в автобус. Но прежде ,чем его посадить, надо выполнить задание: Решим задачу.
8 расписных матрёшек,
В каждой 8 дочурок – крошек.
Если бы все дочки рядом встали,
Сколько бы вы их насчитали?
Какое действие мы должны выполнять ? 8•8=
Построение проекта и выхода из затруднения
- Как сосчитать? (8·8) Но ведь мы не знаем, сколько это будет. Можем заменить сложением: 8+8+8+8+8+8+8+8. Но так очень долго считать. Что же делать? [?!] (проблема) = постановка учебных задач. Составить таблицу умножения на 8.
Какова тема урока? ( таблица умножения и деления на 8) )(фиксирую на доске)
Таблица умножения и деления на 8. |
Какие цели поставим перед собой? (Составить таблицу умножения и деления на 8 и научиться её использовать) (фиксирую)
Составить таблицу умножения и деления на 8 и научиться её использовать. |
Дети мы должны составить таблицу умножения восьми , на восемь и соответствующие случаи деления.
Давайте вспомним все случаи умножения на 8. Я буду называть «плохие слова». А вы должны подобрать к этим словам антонимы, заменив плохие слова на хорошие. (Злой –добрый, горе –счастье , ленивый –трудолюбивый, вражда –мир, грубый –ласковый, лживый –правдивый, жадный –щедрый.
( На доску таблица)
-Много ли новых, ещё не изученных случаев осталось. Нет, всего 2.
8•1=8 1•8=8 |
8•2=16 2•8=16 |
8•3=24 3•8=24 |
8•4=32 4•8=32 |
8•5=40 5•8=40 |
8•6=48 6•8=48 |
8•7=56 7•8=56 |
8•8= |
8•9= |
8•10= |
- Дети , посмотрите на произведение таблицы умножения числа 8 , какие закономерности вы заметили ?
Закономерности:
первый множитель неизменный , а второй множитель увеличивается на1
каждое последующее произведение увеличивается на 8 единиц сверху вниз,
а снизу вверх уменьшается на 8.
Посмотрите на два столбика. Какое правило мы используем?
( от перестановки множителей произведение не изменяется ).
Зная закономерности и правило продолжите таблицу сами в тетради.
СЛАЙД №2
8·8=64
8·9=72 9·8=72
8·10=80 10·8=80
- Нам осталось составить таблицу деления числа 8 .А какие правило нам нужно вспомнить , чтобы ее составить?( Если произведение разделить на один из множителей, то получится второй множитель . При умножении на 10 - к числу приписываем 0).
Записываем в тетрадь.
64:8=8
72:8=9 72:9=8
80:8=10 80:10=8
Итог : -Какими правилами пользовались, когда составляли таблицу?
1.От перестановки множителей произведение не изменяется.
2. Если произведение разделить на один из множителей, то получится второй множитель.
3. При умножении на 10 - к числу приписываем 0.
– Для чего нужно знать таблицу умножения на 8? (Что бы решать примеры, задачи).
Оцените себя. Как вы на работали на этом этапе? Поставьте оценку с следующую графу.
V. Работа над новым материалом.
Я думаю, что вы все рады , что у вас получились самим продолжить таблицу.
И мы с вами сейчас посадим следующее дерево «деревом РАДОСТИ». Мы будем решать с радостью волшебные примеры с. 62 № 1 (1. 2. 4. 5 столбики)
-Посмотрите сколько сердечек у меня на доске. Решая примеры , вы вспомните и что же такое добро. Говорим -ДОБРО- ЭТО , читаем слово, переворачиваем сердечко, читаем , записываем и решаем пример.
Письменно 3 столбик у доски и в тетрадях.
96-56:8= 89
21:3+18= 25
40-15:5= 37
Есть солнце большое — оно на небе. А есть маленькое солнце — оно светит в каждом из нас. Это наша доброта. Добрый человек - тот, кто любит людей и помогает им. Добрый человек любит природу и бережет ее. А любовь и желание помочь согревают нас самих, как солнце. Доброта-это стремление человека сделать счастливее других людей. Понять и исполнить желание другого - одно удовольствие, честное слово.
Оцените себя.
VI. Физкультминутка. СЛАЙД № 3
Вы, наверное, устали?
Настало время отдыхать!
Предлагаю усталость
Физкультминуткой снять.
5х5 – 25 – предлагаю дружно встать.
5х10 – 50 – глазки отдохнуть хотят.
3х9 – 27 – разминаться нужно всем.
6х8 – 48 – потянулись выше сосен.
6х7 – 42 – вправо-влево голова.
3х8 – 24 – руки в стороны, ноги шире.
2х9 – 18 – будем дружно наклоняться.
3х7 – 21 – мы на месте побежим.
4х8 – 32 – прыжки на месте: раз и два.
5х9 – 45 – начинаем приседать.
7х5 – 35 – будем глубоко дышать.
6х4 – 24 – силачи мы в целом мире
V. Первичное закрепление
В народе всегда относились к доброте по -особому. Недаром говорят: «Доброе слово и кошке приятно». Мы сейчас с вами будем садить следующее дерево « Дерево мудрости». Проявим свою мудрость в решении задачи. № 4 на странице 62.
1. Читает задачу Юра Сорокин вслух , потом учитель , самостоятельно .
2. Анализ задачи .
В огороде 24 кг лука, чеснока в 4 раза меньше, чем лука, а моркови – в 5 раз больше, чем чеснока. Сколько килограммов моркови собрали ?
- О чем говорится в задаче ?
- Что известно ?
Какой вопрос задачи ? Найдите и еще раз прочитайте .
- Какие главные слова для краткого условия ?
Идёт к доске решать Артём. Запишем условие .
Лука - 24 кг
Чеснока - ? в 4 р. меньше
Моркови - ? в 5 р. больше
- Дети , сможем мы сразу дать ответ на вопрос задачи ? Почему ?
- Что неизвестно ?
- Сможем за данными задачи найти сколько чеснока ?
- Каким действием ?
- Какие числа будем делить ?
1) 24 : 4 = 6 ( кг ) – собрали чеснока ;
Докажет действие деление …..
2 ) 6 · 5 = 30 (кг) – собрали моркови.
Ответ: 30 кг
Какая птица в лесу считается самой мудрой ? Правильно – сова. Посади на дерево сову.
VI. Включение нового знания в систему знаний и повторение .
Дарите друг другу тепло и улыбки!
Прощайте обиды, чужие ошибки.
Улыбка всесильна и стоит награды.
Всего лишь улыбка - и Вам будут рады!
- Я думаю, вы согласитесь со мной: если к человеку относиться с добротой, то и ему в ответ захочется поделиться с другим человеком, словно улыбкой, своей добротой. И к нам в гости пришла улыбка. Она такая добрая, ласковая, приветливая, поэтому я дружу с ней. И хочу, чтобы все вы тоже подружились с улыбкой. Сейчас мы посадим дерево "Улыбка доброты". Посмотрите, какие весёлые , радостные лица у ребят. Устно решаем примеры из № 2 . (звучит песня В. Шаинского "Улыбка").
-Молодцы, приятно видеть улыбку на ваших лицах. Как вы работали? Оцените себя.
-Добро всегда приносит радость окружающим людям. Первый шаг к доброте – это доброе слово. Поэтому мы посадим «Дерево вежливости», решив уравнения из №6
- Мальчик, вежливый и развитый
Говорит, встречаясь…. (здравствуйте).
- Растает даже ледяная глыба
От слова теплого….(спасибо).
Когда нас бранят за шалости,
Говорим … (извините, пожалуйста).
Работа по учебнику: с. 62 № 6
Решение уравнений
На доске карточки с уравнениями . Задание :решить те уравнения , в которых неизвестное находят действием вычитанием . Работа у доски Х – 27 = 54 100- х = 63 х + 18 = 67
- Давайте повторим памятку
Читаю уравнение …..
Известно…….
Неивестно…..
Чтоб найти неивестное….
Делаю проверку …..
Вывод : чтоб найти неизвестное уменьшаемое …
Чтоб найти неизвестное слагаемое ……
Всем советуем дружить,
Ссориться не смейте!
Без друзей нам не прожить
ни за что на свете.
Я знаю, что у каждого из вас есть друзья . Назовите имя своего друга.
Какое прекрасное слово дружба. Давайте посадим в наш сад «Дерево дружбы».
Проведём игру «Кто с кем дружит». Сказочные герои приготовили вам вопросы:
1. Зелёный крокодил Гена и … (Чебурашка) - Что такое периметр? Это сумма длин сторон
2. Смешной мишка Винни-Пух и … (Пятачок) - Как найти периметр прямоугольника?
Р= (а х в) ·2
3. Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон) -Как найти площадь? Нужно найти длину и ширину и вычислить произведение этих чисел.
4. Доверчивый кот Леопольд и … (Мышата) -В каких единицах измеряется площадь? Квадратный сантиметр
Вместе ,сообща, мы решим геометрическую задачу. Задание № 5 . Читаем. Вооружаемся линейкой и простым карандашом. Чертим. Записываем решение. Проверяем. СЛАЙД № 4
Вспоминаем правило нахождения площади. ПЛОЩАДЬ 8•2=16 см2
Вспоминаем правило нахождения периметра. ПЕРИМЕТР (8+2) •2= 20 см
Оцените себя.
Впереди последнее Дерево — «Правила Добра»
— Ребята, как вы думаете, какое правило доброты самое главное? (ответы детей). Добрые дела надо совершать просто так. Попробуем вместе составить правила Доброты? В этом нам поможет «Ромашка» (на доску прикрепляются лепестки с правилами)
Совершать хорошие дела просто так, из хороших побуждений. Во сколько раз 48 больше 8? (В 6 раз.)
(Чтобы узнать во сколько раз больше или меньше, надо большее число разделить на меньшее.)
Любить людей знакомых и незнакомых, не обижать их. На сколько 36 больше 20? (На 16.)
(Чтобы узнать на сколько больше или меньше, надо из большего числа вычесть меньшее число.)
Призывать окружающих хорошо относиться друг к другу. В мяч играли 16 мальчиков , а девочек в 2 раза меньше. Сколько девочек играли в мяч? (в 8раз ) (В меньше – мы делим)
Делать добро для близких и друзей. В школьном саду росло 3 рябины, а клёнов в 8 раз больше. Сколько клёнов росло в школьном саду? (24) ( В больше- мы умножаем)
Не завидовать. Не вредничать. Не грубить.
VII. Домашнее задание
Открыли дневники и записали задание на дом с. 62 № 3 и №7( вместо геометрических фигур вы пишите числа в примерах)
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке .
Вот и подошёл к концу наш урок . Оцените свою деятельность на уроке в целом.
Выберите листик красного, желтого или зеленого цвета.
Я работал на уроке с желанием, был уверен в себе.
Я работал с желанием, но чувствовал какое – то волнение, тем не менее, мне было интересно.
Я работал на уроке без желания, мне трудно было выполнять задания.- красный листик.
Подойдите у дереву «ДОСТИЖЕНИЙ» и повесьте свой листик. Давайте посмотрим на дерево. Сравним свои листики. Что вы хотели от урока и что получилось в конце. Я очень рада за ваши успехи.
IX. Оценивание
Завершается урок.
Он пошёл ребятам впрок?- да
Постарались всё понять?-да
Учились тайны открывать?-да
Ответы полные давали?-да
На уроке вы зевали?- нет
За работу на уроке вы получаете следующие отметки …
СЛАЙД № 5 Спешите делать добро! Во фразеологическом словаре я нашла это выражение. В словаре написано “Старайтесь каждый день приносить людям пользу”. Эти слова принадлежат врачу Фёдору Петровичу Газу (1780-1853). На постаменте памятника доктору Газу, установленного в Москве высечен призыв “Спешите делать доброе дело”.
Урок наш окончен,
И выполнен план.
Спасибо, ребята,
Огромное вам.
За то, что упорно,
Усердно трудились.
И знания ваши
Нам всем пригодились.
Литература
- Кузнецова, М. И. 5000 примеров по математике. Табличное умножение и деление. 2-3 классы / М.И. Кузнецова. - М.: Экзамен, 2014. - 282 c.
- Никулина А. Д. Изучение табличного умножения и деления. // Начальная школа. - 1987. - №10.
- Нехай З. А. Веселые стихи на уроках математики. // Начальная школа. - 2005. - №10.
- Яровая В. В. Организация самостоятельной работы на уроках математики в начальных классах. // Начальная школа. - 2006. - №4.
- Косачёва И.П. Нравственное развитие младшего школьника в процессе обучения и воспитания. – М.: издательство «АРКТИ», 2005. – 62с.
- Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. “Совсем не обычный урок”. Практ. пос. для учителей. Ростов-на-Дону: Изд-во “Учитель”, 2001.
- Малкова Ю. “Умный читатель”. Серия “Через игру к совершенству”. М.: “Лист”, 1999.
- Максимова Т.Н. Классные часы 3 класс Москва «Вако», 2011г.