Разработка урока математики в 3 классе
Автор: Людмила Витальевна Никандрова
Организация: МБОУ «Монашевская СОШ» Менделеевского МР РТ
Населенный пункт: Республика Татарстан Менделеевский р-н, с. Монашево
Технологическая карта урока.
Предмет: математика
Класс: 3
Тип: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Тема: Увеличение и уменьшение числа в 10, 100 раз.
Цель: Познакомить с приемами увеличения и уменьшения натурального числа в 10 и 100 раз.
Задачи: 1. Формировать предметное умение: увеличивать и уменьшать натуральное число в 10, 100 раз.
2. Формировать УУД:
- принимать и сохранять учебную задачу; совместно с учителем составлять план и последовательность действий; давать оценку (осознавать качество усвоения темы); осуществлять пошаговый контроль по результату (Регулятивные УУД);
- проводить рефлексию содержания учебного материала (Познавательные УУД);
- планировать учебное сотрудничество со сверстниками (определять функции участников) (Коммуникативные УУД).
3. Воспитывать доброжелательность, дружбу, взаимопомощь.
Методы: словесный, наглядный, игровой, поисковый, метод свободного выбора и свободной беседы, метод взаимодействия и самоконтроля.
Формы организации: коллективная, групповая, индивидуальная.
Оборудование:
- Математика 3 кл. 2 ч. М.И. Моро, М.А. Бантова 3-е изд – М.: Просвещение, 2013. – 46с.
- Презентация Power Point;
- «Технологическая карта урока».
- Компьютер, интерактивная доска.
- Индивидуальные карточки
-Для учащихся: цветные карандаши зеленого, желтого, красного; простой карандаш.
№ |
Этапы, методы и приёмы |
Содержание. Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
|
||
Стадия «ВЫЗОВ» |
|
||||||
1.
|
Орг. момент
|
- Здравствуйте, ребята! Встаньте прямо, расправьте плечики, улыбнитесь. Желаю нам плодотворной работы. |
Приветствуют;
|
Р: формировать положительное отношение к урокам математики; |
|||
2. |
Целеполагание, мотивация к учебной деятельности
Словесн.: слово учителя; |
Мы начинаем урок математики. Продолжаем открывать ее тайны. А девизом нашего урока будут слова: (Слайд2) С малой удачи начинается большой успех. -Как вы понимаете смысл данного высказывания? (-Как связать с уроком математики? Если вы справились с одним заданием – это ваша маленькая удача, маленький успех. Вы сделали все задания на уроке, поняли тему урока – это уже большой успех. А из каждого вашего успеха складывается успех всего класса. Согласны?) -Будем работать под этим девизом? -Ну что ж, не будем терять времени. |
Настраиваются эмоционально на урок;
Отвечают |
|
|||
3.
4
5.
|
Формулирование темы урока
Постановка проблемы
Выяснение знаний по теме
приём ТРКМ «Знаю-хочу узнать-узнал», таблица на доске, у каждого ученика на парте.
Постановка цели
«Открытие» новых знаний.
Построение проекта выхода из затруднения. Мини-исследование
Физкультминутка.
|
-Откройте тетради, запишите число, классная работа. Следите за посадкой.
-Начнем с математического диктанта. -Записываем только ответы, причем очень аккуратно и каллиграфически правильно. 1 ученик работает на интерактивной доске. Математический диктант. (слайды 3-9) · Запишите число, в котором 5 сотен 6 десятков 0 единиц. -Проверяем свою работу. (слайд 10) ответы математического диктанта. -Оцениваем. -Поднимите руки те, у кого нет ни одной ошибки. На полях тетради рисуем зеленый кружок. -Поднимите руки те, у кого 1 или 2 ошибки. Закрашиваете желтый кружок. -Поднимите те, у кого 3 и более ошибок. Закрашиваем красный кружок.
- Что между числами, ответами математического диктанта, общего? (они заканчиваются на ноль, круглые) - На какие две группы их можно распределить? (двузначные и трёхзначные)
-Ребята, выполним вычисления с данными круглыми числами. Решим примеры устно: (слайды 11-13) - Что такое умножение? (Увеличение числа в несколько раз). - В нашем случае в 10, 100 раз. - Что такое деление? (Уменьшение числа в несколько раз). - В нашем случае… (В 10, 100 раз) - Сформулируйте тему урока.(слайд 14)
Составление таблицы (Слайды15-16) -Заполните 1-й столбик таблицы: -Что ты уже знаешь об увеличении и уменьшении числа в несколько раз? (3 мин)
знаю Хочу узнать узнал Увеличение числа в несколько раз – это умножение. Уменьшение числа в несколько раз – это деление.
-Попробуйте определить цель урока. (слайд 17)
-Что вы хотите узнать, чему научиться? Составление таблицы (Слайды 18-19)
-Заполните 2-й столбик таблицы:
знаю Хочу узнать узнал Увеличение числа в несколько раз – это умножение. Уменьшение числа в несколько раз – это деление. Как решать примеры на увеличение и уменьшение числа в10, 100 раз.
-Отложите таблицу на край парты.
-Проведем мини-исследование. Совершим небольшое открытие. -Запишите число 5. - 5 единиц какого разряда вы записали? (Первого) -Как этот разряд называется? (Разряд единиц) -Припишите справа цифру 0. Какое получилось число? (50) -Что сейчас обозначает цифра 5? (Десятки) -Теперь это единица какого разряда? (Второго) -Во сколько раз число 50 больше числа 5? (В 10 раз) -Допишите еще один нуль справа. Какое получилось число? (500) -Что сейчас обозначает цифра 5? (сотни) -Сотня – это единица какого разряда? (Третьего) -Во сколько раз число 500 больше числа 5? (В 100 раз) -Запишем в тетради числовые выражения: 5* 10 = 50 5 * 100= 500 (на доске запись) -Сколько нулей приписали в первом случае? (Один) -Сколько нулей приписали во втором случае? (Два) - Значит, при увеличении числа в 10 раз приписываем один 0. А при увеличении числа в 100 раз, приписываем два нуля.
-А сейчас выполним обратные действия. Запишите число 500. -Единицу какого разряда обозначает цифра 5? (Третьего) - Зачеркните один нуль карандашом. -Единицей какого разряда стала цифра 5? (Второго) - Мы зачеркнули нуль. Какое арифметическое действие мы выполнили? (Деление) -На сколько разделили число 500? (На 10) -Какое число получилось? (50) -Какой пример запишем:
500: 10=50 (на доске и в тетради запись) -Значит, при уменьшении числа в 10 раз, зачеркиваем один 0.
-Зачеркните в числе 500 еще один нуль карандашом -Единицей какого разряда стала цифра 5? (Первого) -Сколько нулей мы зачеркнули? (Два) -На сколько разделили число 500? (На 100) -Какое число получилось? (5)
500:100=5 (на доске и в тетради запись) -Значит, при уменьшении числа в 100 раз, зачеркиваем два нуля.
- Какое открытие мы совершили? -Сделайте вывод: как изменится число, если к нему приписать нуль? два нуля? (Увеличится в 10, 100 раз) -А если зачеркнуть? (Уменьшится в 10, 100 раз) -Где в быту можем применить эти знания? (При решении примеров, при счете десятками, сотнями; При покупке в аптеке лекарства. Многие по 10 штук. При покупке яиц – тоже по 10 штук.) - Ребята, а теперь сможем решить примеры, которые вызвали затруднение в начале урока? (Слайды 20-22) На доске: 560:10 6·100
- Давайте отдохнем, проведем физкультминутку. Физкультминутка. -Ребята, вы будете двигаться в такт музыке.
Математические задания:
|
Пишут в тетради: число Классная работа.
Сверяют ответы с эталоном.
Оценивают работу.
Решают примеры в тетради: 70 * 7 =490; 40 : 4 = 10 50 : 10 = 3 * 100 = -Мы ещё не умеем делить и умножать на 10, 100. Определяют тему урока: (совместно с учителем) -Увеличение и уменьшение числа в 10, 100 раз. тавят цель урока: -Научиться решать примеры на увеличение и уменьшение числа в10, 100 раз.
Заполняют 2–й столбик таблицы.
Исследуют. Записывают число;
Называют разряд;
Определяют во сколько раз одно число больше другого;
Записывают равенство;
Отвечают на вопросы;
Называют разряд; Определяют действие;
Отвечают на вопросы;
Выполняют вычисления: 560 : 10 = 56 6* 100 = 600
Решают примеры
|
П: умение проявлять инициативу в учебно-познавательной деятельности;
Р: умение выбирать и использовать в ходе решения изученные алгоритмы, свойства арифметических действий;
Р: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
П: Анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи; строить логическую цепь рассуждений.
РУУД: Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
Р: действовать с учётом выделенных учителем ориентиров;
П: Анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи; строить логическую цепь рассуждений.
РУУД: Умение оформлять свою мысль в устной и письменной речи. Слушать и понимать других. П: Уметь формулировать правило;
Р: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии и к преодолению препятствий;
|
|||
Стадия «ОСМЫСЛЕНИЕ» |
|
||||||
6. |
Первичное закрепление.
Работа в группе
Самостоятельная работа. |
-Прочитайте информацию в учебнике. Откройте страницу 47. -Ну что ж, используем полученные знания при решении примеров. -Для этого разделимся на 2 группы. Работа в группах. -Вспомним правила работы в группе (2 группы по 3,4 человека) -Распределим роли в группе: 1)Секретарь – записывает решение; 2) Спикер – защита решения, ответ от имени группы; - Спикеры – это (в одной из возможных интерпретаций) люди, говорящие о чем-то на публике 3) Организатор – распределяет роли, следит за временем, действиями всех членов группы. -Выполните вычисления. Найдите ошибки в расчетах. -Время работы 3 минуты. Обсуждаем. -Помним о девизе урока: С малой удачи начинается большой успех.
(Задания на листке, на партах) (слайд 23) -Кто выступает от группы 1, 2? Во время выступления исправляют ошибки на слайде. (слайд 7) 1 группа:6*100= 600 2 группа: 4*100=400 21*10= 210 24*10=204 300:10= 3 700:10=7 900:100= 90 600:100= 6 -Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием.
- Поработаем по учебнику. (стр.47) - Выполним №3. - Прочитайте задачу. - О чём говориться в задаче? (о лыжных соревнованиях) - Кто участвовал в соревнованиях? (мальчики и девочки). - Сколько было мальчиков? (9 команд по 8 человек) - Сколько было девочек? (24). - Вопрос задачи? (во сколько раз больше мальчиков, чем девочек участвовало в эстафете). - Составим краткую запись. (Слайд 8, писать маркером) М. - ?, 9 к. по 8 чел. Во ? р. >
- Как узнать: во сколько раз одно число больше другого? (большее число разделить на меньшее). -Запишите решение и ответ задачи самостоятельно. (Проверка). Решение: (Слайды 24-25)
2. 72 : 24 = 3 (р.) Ответ: мальчиков в 3 раза больше, чем девочек.
-Оцените свою работу на полях тетради. Закрасьте кружок в зелёный цвет, если все правильно; - в жёлтый – если есть ошибки в вычислениях; - в красный – если задача решена неправильно.
|
В группе обсуждают, решают примеры.
1 ученик от группы выступает и исправляет ошибки.
Читают задачу;
Анализируют задачу;
Составляют краткую запись;
Отвечают на вопросы; Находят решение;
Закрашивают кружок в зелёный, если все правильно; - в жёлтый – если есть ошибки в вычислениях; - в красный – если задача решена неправильно. |
К: Развивать навыки сотрудничества со сверстниками (взаимодействие с одноклассниками при работе в группе.)
П: анализировать условие задачи (выделять числовые данные и цель — что известно, что требуется найти);
К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами;
П: применять базовые знания для решения данной проблемы;
|
|||
Стадия «РЕФЛЕКСИЯ» |
|
||||||
7.
8. |
Рефлексия
Домашнее задание |
Составление таблицы (Слайды 26-27) -Какое новое знание получили на уроке, чему научились? -Заполните 3-й столбик таблицы:
знаю Хочу узнать узнал Увеличение числа в несколько раз – это умножение. Уменьшение числа в несколько раз – это деление. Как решать примеры на увеличение и уменьшение числа в10, 100 раз. Если приписать нуль, то увеличится в 10 раз. Если зачеркнуть, то уменьшится в 10 раз. Также с числом 100.
-Отложите таблицу на край парты.
- А сейчас в паре друг другу прочитайте то, что вы записали в таблицу. -Кто желает поделиться своими мыслями? (2 -3учеников прослушать).
- Итак, ребята, давайте подведём итог урока. -Какую цель мы ставили перед собой? -Достигли? -Как вы считаете, актуальна была фраза «С малой удачи начинается большой успех» на нашем уроке? Почему? (маленькие удачи каждого из вас сложились в большой успех всего класса)
-Ребята, поднимите зеленый кружок, если тема для вас раскрыта, все было для вас понятно на уроке; -желтый кружок – если остались вопросы; -красный – не удалось разобраться в теме урока.
-Молодцы, ребята, вы отлично потрудились, но чтобы не забыть новые знания, дома надо тоже тренироваться. Запишите домашнее задание. (Слайд 28)
1) №6 стр.47 – обязательное задание; 2) По желанию – Подумайте, где еще в быту могут пригодиться знания, полученные на уроке, и людям каких профессий?
Оценивание на уроке учителем: -За урок оценки …
-Спасибо за урок! (слайд 29)
|
Заполняют 3–й столбик таблицы.
Подводят итог урока;
Включаются в контрольно-оценочную деятельность. Поднимают кружочки соответствующего цвета
Записывают в дневнике. Р. Осуществлять контроль результата деятельности.
|
Литература
- Занимательная арифметика А. Азизов М: Центрполиграф, 2003;
- Математика. Тесты. 3 класс М. Ракитина М:АСТ. Астрель, 2014;
- Справочное пособие по математике. 3 класс М. Ракитина М: Айрис-Пресс, 2008;
- 3000 примеров по математике. 3 класс О.В. Узорова М:АСТ, 2014.