Осень

Автор: Измалкова Екатерина Владимировна

Организация: ГКОУ ВО «Гусь-Хрустальная СКОШИ»

Населенный пункт: г. усь-Хрустальный

Цель занятия: Обобщить знания об изменениях в природе осенью.

Задачи:

  • повторение ранее изученного материала об осени;
  • формирование умения наблюдать, сравнивать, выделять признаки предметов;
  • развитие внимания, памяти, мышления, речи, воображения;
  • коррекция недостатков познавательной деятельности;

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, работа в парах

Необходимое техническое оборудование: картины с изображением природы осенью и летом, компьютер

Ход урока:

l. Мотивация учебной деятельности.

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» — спросим.

Нам ответят: «Это...» (осень)

– Молодцы, ребята! Правильно это осень!

- Как вы думаете, какая будет тема нашего урока?

– Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о том, какие изменения происходят в природе с приходом осени.

Работа по теме урока.

Актуализация знаний.

Рассматривание иллюстрации.

 

– Вспомните погоду летом .Давайте сравним с вами погоду летом и погоду осенью.

– Летом небо голубое, местами небольшие облака; осенью небо затянуто облаками, погода пасмурная.

– Летом дожди кратковременные, тёплые, часто бывают грозы; осенью дожди затяжные, холодные.

– Летом погода тёплая, много ясных дней; осенью погода холодная, ясных дней почти нет, постоянно облачно или пасмурно.

Презентация «Осень»

После просмотра презентации делаются выводы.

– О каких осенних явлениях природы вы узнали , который мы просмотрели?

Многие птицы улетели в южные страны. (отлёт птиц в тёплые края)

Мелкий осенний дождь непрерывно стучит по крыше. (затяжные дожди)

Падают листья.

Деревья стоят нарядные — в жёлтом, красном. Но скоро начнется листопад… (листопад) Уточнение слова листопад.Не все деревья сбрасывают листья осенью. Сосны и ели по-прежнему зелёные. Они меняют свои листья-иголочки постепенно, не сбрасывая их сразу.

Холодное, но солнечное утро. (появление инея, заморозки)

Пожухла и выцвела трава.

Ночи становятся холоднее.

Поэтому с утра от тёплой ещё воды поднимается пар. (густые туманы)

Рано наступают сумерки. Темны осенние вечера.

Дни становятся короче.

Лужи по утрам замерзают, покрываясь тонкой корочкой льда. (ледостав)

Зачитывается текст «Послушаем листопад»

– Представьте, что мы остановились на поляне среди дубов и берёз и долго, тихо, внимательно слушаем осенний лес… Шорох кругом, иногда такой громкий, что кажется – кто-то идёт. А это падают большие дубовые листья. Слышно, как они ударяются о ветки, как приземляются на такие же шумные листья. Ведь земля вся уже покрыта жёлто-бурым хрустящим ковром. Берёзовые же листья падают почти бесшумно… Но вдруг – порыв ветра. И сразу много – много листьев срывается с деревьев. А те, что пока ещё держатся, вздрагивают. И громкая волна сухого шелеста прокатывается по веткам… Очень, очень интересно не только смотреть, но и слушать листопад!

Физкультминутка.

Ходит осень по дорожке

Промочила в лужках ножки.

Ходит осень, бродит осень,

Ветер с клена листья сбросил

Дружно по лесу гуляем (шаги на месте)

И листочки собираем (наклоны вперед)

Собирать их каждый рад

Просто чудный листопад! (прыжки на месте, с хлопками в ладоши)

Работа по теме урока

Работа с текстом в учебнике. Учитель читает вслух текст. После чтения ещё раз выделяются осенние явления в природе, о которых не говорилось ранее (заморозки, иней, туман, листопад, ледостав)

Работа в парах. Работа с иллюстрацией в учебнике на сравнение.

Сравнение деревьев летом и осенью. Какие произошли изменения.

Рисование осеннего дерева.

Итог урока.

– Какие изменения происходят в природе с наступлением осени?

-ответы детей

Утром небо было хмурым,

И казалось все понурым.

Осень очень любит плакать,

Дождиком на землю капать.

Любит листьями шуршать,

И с деревьев их срывать.

Автор: Л. Луканова

Домашнее задание:

Прочитать текст «Осень в неживой природе»; ответить на вопросы к тексту;

Подготовить загадки про осень для соседа по парте.

Подвести итоги, поблагодарить детей за урок, оценить и выставить оценки.

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (17,6 КБ)
Опубликовано: 15.10.2020