Внеклассное занятие в 3 классе (кружок « Здоровейка») «Лесная аптека на службе человека»

Автор: Жуковская Галина Алексеевна

Организация: ГБОУ ЛНР «Брянковский учебно-воспитательный комплекс № 17»

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, город Брянка

Цель. Образовательная. Дать знания о простейших способах использования некоторых лекарственных растений для лечения

Закреплять и расширять знания детей о лекарственных растениях, о пользе, которую они приносят человеку.Формировать у учащихся чувство любви к родной природе, бережное отношение к лекарственным растениям, к природе.

Развивающая. Развивать у детей интерес к предметам естественного профиля. Развивать познавательную активность и любознательность.

Воспитательная.Воспитывать чувство прекрасного,бережное отношение к природе,экологическую грамотность.

 

Оборудование: выставка книг о лекарственных растениях; ноутбук; мультимедийный проектор;экран; презентация «Праздник «Зелёная аптека»; рисунки и гербарии растений.

 

Ход занятия

 

Ученик 1.

Много трав растет полезных

На земле родной страны

Могут справиться с болезнью

Мята, пижма, зверобой

Мы растения эти знаем.

Бережём и охраняем.

В книгу Красную они

Уж давно занесены.

Мы их рвем не на потеху,

отнесем мы их в аптеку.

Из даров лесного царства

Люди сделают лекарства.

 

 

Ученик 2.

Когда ты входишь в лес

Где все нам с детства мило,

Где чистым воздухом приятно так дышать,

Есть в травах и цветах целительная сила

Для всех умеющих их тайну разгадать.

Давай пройдемся медленно по лугу

И «здравствуй» скажем, каждому цветку!

Ты должен над цветами наклониться

Не для того чтоб рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

 

Учитель. Человек ещё издавна заметил, что животные среди множества растений выбирают только те, которые помогут им излечиться. Человек начал изучать эти растения и их свойства. На Руси таких людей называли «травниками»: изучив лекарственные свойства растений, они заносили их в особую книгу. Так появились знания о лечебных свойствах растений, которыми мы сейчас пользуемся , сегодня вспомним , а может и узнаем что-то новое

Звучит музыка.(звуки леса) Сценка.

 

Травница собирает растения, кладет их в корзину.

Учитель (удивленно).

Что делает эта девочка, подойду поближе…

Хорошая сегодня погода, неправда ли?

Травница.

Да, хороший для того, чтобы собирать травы.

Учитель

Травы собирать?

Травница.

Нет, разумеется, ведь в дождь это делать нельзя. Собранные во время ненастья травы теряют целительную силу.

Учитель

А что за траву вы собираете и как ее используете?

Травница (подойдя, показывает).

 

У доски стоят ученики, в руках у них иллюстрации лекарственных трав.

 

Травница. Вот это пион.

 

Ученик 1. Пион:

Семена мои целебны,

При гастритах пьют настой.

Корни убивают яды

И снижают в почках боль.

 

Травница. Вот это липа.

 

Ученик 2. Липа:

Липа-средство от простуды,

Знают все о том повсюду.

Хоть невзрачен липы цвет

Но полезней чая нет.

При ангинах и простудах

Пьют целебный липы чай.

 

Травница. А это калина.

 

Ученик 3.Калина:

Собирать мою кору

Нужно раннею весною.

Останавливают кровь

При кровотечениях мною.

Чудодейственный отвар

Может пить и млад и стар!

Ну, а осенью подарок

Кисти ягод огневых

Рвите на зиму ребята,

Много витаминов в них.

 

Травница. Вот это подорожник.

 

Ученик 4.Подорожник:

Тонкий стебель у дорожки,

На конце его серёжки.

Нам он как хороший друг:

Лечит ранки ног и рук.

 

Травница. А это ромашка аптечная.

 

 

Ученик 5.Ромашка аптечная:

Моргун-трава, купальница…

Как только не зовут.

В ней для красы купаются,

А для здоровья пьют.

 

Травница. Вот это малина.

 

Ученик 6. Малина:

Летом рады свежей

Ягодке медвежьей.

А сушёная в запас

От простуды лечит нас.

 

Травница. А это земляника лесная.

 

Ученик 7. Земляника лесная

Ягодка лесная, тонкий аромат.

Шевелит усами, радует ребят.

Лечит почки, печень, атеросклероз.

Витамины детям, улучшает рост.

 

Учитель.

-Дети скажите, все лекарственные растения назвала травница?

-Какие еще лекарственные растения вы еще знаете?

-А как вы думаете, почему эти растения называются лекарственными?

-Интересно, а как люди узнали о целебных свойствах растений? (предположения детей)

Учитель.

Люди наблюдали за животными и видели, что больные животные ели, определенные растения и вылечивались. Если у вас есть кошка и вы выезжаете с ней на дачу или в деревню, то вы наверняка видели, что она часто ест какие-то травки.

Древний человек собирал ягоды, плоды, семена, сочные побеги и употреблял их в пищу. Постепенно люди поняли, что одни растения ядовитые и вредные, а другие полезные и даже лечебные.

В 1581 году по приказу Ивана Грозного на Руси была открыта первая аптека. В обязанности аптекарских работников того времени входил сбор и заготовка лекарственных растений.

Сейчас же для выращивания редких лекарственных растений, даже тех которые занесены в Красную книгу, организованны ботанические сады.

Чтобы получше узнать о лекарственных растений их свойствах о том, где они используются, какие болезни лечат мы с вами поиграем. Для этого вы разделены на две команды.

 

Конкурс первый. Опиши меня?

 

Каждой команде предлагается вытянуть лекарственное растение. Задача – как можно больше о нем рассказать.

Крапива

Шалфей

Мать и мачеха

Липа

 

Конкурс второй. Угадай по запаху.

 

Каждой команде предлагается мешочек с лекарственным растением. Задача – отгадать растение по запаху и рассказать о нём (мята, укроп)

 

Конкурс третий. Загадки.(загадки дети вытягивают)

 

Кисть ягоды прекрасная.

Желтая иль красная

Я достать ее боюсь

О шипы уколюсь.

Но уважаю с детства

Сердечное средство

(боярышник)

 

Растет зеленый кустик

Дотронешься – укусит.

(крапива)

 

Семена как коготки

Желто-красные цветки

От горла помогают

Кто же их не знает

(календула)

 

Сидит на палочке

В красной рубашке

Брюшко сыто

Камешками набито

(шиповник)

 

Такого модника как этот

Еще не видела земля

Он очень любит среди лета

В пуховой шапке щеголять

(одуванчик)

 

Поранил ты в походе ногу

Усталость не дает идти-

Нагнись… солдатик у дороги

Готов помочь тебе в пути

(подорожник)

Конкурс пятый. Кто я ?..

 

«Соколиный глаз вздрогнул и с опаской огляделся вокруг, потом опустился на колено, потрогал рукой неприметное растение, выросшее прямо на тропе. След бледнолицего»Как по-другому называется это растение? (подорожник)

 

Это растение можно встретить на опушках и лесных полянах. В мае – июне среди густой зелени травы, словно хлопья снега, сверкают белизной его цветы. Пройдет всего месяц и поплывет над полянами приятный аромат. Теперь же среди зеленой травы, словно драгоценные камни, рассыпаны ароматные ягоды. О каком растении идет речь? (земляника лесная)

 

Растение с золотисто желтыми цветами часто встречается в огородах и дворах. В народе его называют бородавочником. Если поранить растение из него вытекает ярко оранжевый сок. В старину верили, что ласточки собирают млечный сок растения, чтобы вернуть зрение слепым от рождения птенцам. Как называется это растение? (чистотел)

Какое растение в старину называли травой от недугов? (зверобой)

 

Какая ягода улучшает зрение? (черника)

 

Плоды какого колючего кустарника богаты витаминами? (шиповник)

Конкурс пятый. Лечебные свойства

  1. Какое растение используют для укрепления и роста волос? (Крапива)

  2. Какое растение помогает при высокой температуре? (Брусника)

  3. Какое растение помогает при кашле? (Мать-и-мачеха)

  4. Какое растение быстро заживляет раны? (Подорожник)

  5. Из плодов этого растения можно заварить полезный чай. (Шиповник)

 

Учитель. По фотографии надо узнать растение и найти его в гербарии.

 

Крапива шиповник ромашка подорожник

Тысячелистник брусника мать-и-мачеха

Конкурс шестой. Конкурс капитанов. Кто больше…(капитаны по очереди называют лекарственные растения)

Учитель.

Мы с вами много узнали о разных лекарственных растениях. Но как же собирать и хранить лекарственные растения?

Вот сейчас наша травница познакомит вас с основными правилами сбора лекарственных растений.

 

Основные правила сбора лекарственных растений.

  1. Запрещается сбор лекарственных трав, занесенных в Красную книгу.

  2. Качество лекарственных растений зависит от их обработки и хранения. Почти все лекарственные растения должны быть высушены.

  3. Плоды и семена нужно собирать в период полного созревания (спелости).

  4. Нельзя пробовать листья, плоды, корни, соцветия.

  5. Растения срезают ножницами или ножом на уровне основания или нижних листьев. Их нельзя вырывать с корнем.

  6. Нельзя рвать на одном месте много растений.

  7. Нельзя собирать травы в городе вблизи дорог.

  8. Цветки, листья и почки собирают вручную в перчатках, т.к. сок некоторых лекарственных растений ядовит для человека. После сбора трав обязательно нужно вымыть руки.

  9. Растения собирают в сухую погоду после того как высохла роса.

 

Учитель.

Спасибо нашей травнице и вам ребята. Вот и подошло к концу наше занятие.

Травница предлагает отведать отвары из лекарственных трав

 

Список литературы:

  1. Букин А. П. В дружбе с людьми и природой. М.,1991.
  2. Лучич М. В. Детям о природе. М.,1989.
  3. Плешаков А. А. Как знакомить детей с природой. // Нач. школа. №8. 1988. с. 40-46.
  4. Люнькова И. М. О чём поведали названия растений. М.,1972.
  5. Некрасова С. Г. Лекарственные растения нашей местности. // Нач. школа. №8. 2009. с. 79-81.
  6. В.В.Петров «Растительный мир нашей Родины»
  7. А.Ф.Гаммерман «Растения-целители».Москва, 1986 г.
  8. «Лекарственные растения и их применение».Владивосток. МП «Экслибрис», 1992 г.
  9. Д.Ткач «Домашний доктор»
  10. Энциклопедия природы России. Справочное издание. Издательство «АВF». Москва.
  11. В.И.Даль «Толковый словарь»

 


Приложения:
  1. file0.docx (24,2 КБ)
Опубликовано: 16.10.2020