Разработки дистанционных и онлайн-уроков
Автор: Абдрафикова Гульназ Рифовна
Организация: МБОУ Гимназия с. Чекмагуш
Населенный пункт: Республика Башкортостан, Чекмагушевский район, с. Чекмагуш
Время диктует свои правила. Как вы уже знаете, в условиях современной реалии все учителя научились обучать детей дистанционно. Казалось бы, это невозможно. Но всё же…
Дистанционное обучение, конечно, несколько меняет обычный характер работы логопеда и имеет свои плюсы и минусы.
Основа дистанционного обучения – принцип самостоятельного обучения учащегося.
Дистанционный учитель – автор урока. Благодаря тому, как составлен сценарий урока, зависит эффективность проведенного занятия. Но и не маловажным фактором является целенаправленная самостоятельная работа обучаемого, контролируемая учителем.
В процессе дистанционного обучения в качестве сетевого ресурса применяла такую программу как Zoom, что облегчило работу.
1) В этой программе можно запланировать конференции в удобное Вам и вашим ученикам время;
2) Можно создавать групповые занятия по логопедии (в зависимости от степени нарушения речи);
3) Возможность: показать короткое видео, а также картинки по теме занятия, что способствует удержанию внимания ребенка;
4) Возможность записать занятие на видео с экрана, что позволяет в дальнейшем пересмотреть и проанализировать свои ошибки.
Примерный план разработки дистанционного урока по логопедии:
1) Определение темы и цели урока (в зависимости от степени нарушения речи);
2) Определение типа дистанационного урока (в зависимости от степени усвоения, стадии улучшения произношения какого-либо звука);
3) Определение времени и длительности дистанционного урока;
4) Выбор наиболее оптимальной по техническим и технологическим особенностям модели и формы дистанционного урока;
5) Подготовка перечня заданий для учеников (в зависимости от степени нарушения речи какого-либо звука);
6) Выбор способа отправления домашнего задания ( через WhatsApp, эл.почта).
Также необходимо учитывать время нахождения ученика за компьютером, чтобы не навредить здоровью ребенка, т.е. придерживаться оздоровительным методикам образования.
План занятий
Продолжительность занятий: 25 мин.
Цели занятия:
Коррекционно-образовательные:
1. Знакомство со звуками их графическим обозначением - буквой Р.
2. Формирование навыков чтения слогов и слов.
Коррекционно-развивающие:
1. Развитие внимания, наблюдательности, памяти.
2. Развитие слухового внимания.
Коррекционно-воспитательные:
1.Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, инициативности.
Этап |
Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность учеников |
Примечание |
1.Организационный момент(1-2 мин.) |
Пение песенки - чистоговорки «Кто хочет разговаривать».
Кто хочет разговаривать, Мы будем разговаривать,
Тот должен выговаривать И будем выговаривать
Все правильно и внятно, Всё правильно и внятно,
Все было всем понятно. было всем понятно.
|
Вместе с учителем поют песенку |
Проверяем готовность к занятиям. Если возникли неполадки в программе, сообщаем. |
2.Анализ артикуляции звука [Р] (3 мин) |
Проговариваем положение языка |
Дети повторяют за учителем логопеда |
Если непонятно, то необходимо ещё раз показать правильность положение языка. |
3.Артикуляциооная гимнастика (4 мин) |
Повторяем артикуляционную гимнастику, начиная с простых к более сложным. |
Дети так же повторяют за учителем. |
Необходимость повторения дыхательных упражнении, что способствует расслаблению мышц, а также снятию нервного напряжения. |
4. Объявление темы урока (1 мин) |
Учитель объявляет тему урока. |
Ученики слушают |
|
5. Актуализация знаний (5 мин) |
Объяснение: 1)отличие звука и буквы 2) написание звука и буквы |
Ученики слушаю и пишут |
Необходимость повторного объяснения, если непонятно |
6. Работа над новым материалом (5мин) |
Изучение данного звука. Особенности произношения. Рассмотрение картинок на сопоставление. |
Повторение за учителем. |
Необходимо ,что бы каждый ученик следил за произношение, проговаривание данного звука и мог сопоставить картинки в заданиях. |
7.Физминутка (1мин) |
Выполнение пальчиковой гимнастики. |
Повторение за учителем |
Следить за моторикой каждого ученика. |
8.Обобщение. Закрепление. Подведение итогов (4мин) |
Проговаривание звука, отличии, положении артикуляционного аппарата. |
Слушают ученики и запоминают. |
Необходимо повторить, если есть основания для этого. |
9. Домашнее задание (2мин) |
Найти картинки (изображения), которые начинаются на данный звук . |
|
Если ученики не успели записать дом.задание, то отправить родителям учеников по Whats app |
Нужно отметить, что во время дистанционных занятий совместно с учениками через экран гаджетов, делали артикуляционные гимнастики, объясняли постановку звуков, читали чистоговорки, скороговорки с применением картинок. В качестве домашнего задания использованы: раскраски, кроссворды, что бы было интересно делать домашние задания; чтение.
Также необходимо учитывать ,что основным минусом в логопедической работе дистанционных занятий является удалённость контакта, дистанция с учащимся ,ведь в работе логопеда важен как раз прямой и непосредственно личный, часто тактильный, контакт с ребёнком, например, при постановке звуков. Но справились, благодаря таким ситуациям больше начинаешь ценить не только традиционные уроки, но и жизнь.
Список литературы по логопедии
1. Андреева Н.Г. Логопедические занятия по развитию связной речи младших школьников. В 3-х ч. — Ч. 1: Устная связная речь. Лексика: пособие для логопеда / Н.Г. Андреева; под ред. Р.И. Лалаевой.— М.: Гуманитар, изд. центр ВЛАДОС, 2006.— 182 с.: ил.— (Коррекционная педагогика).
2. Воробьева В.К. Методика развития связной речи у детей с системным недоразвитием речи: учеб. пособие / В.К. Воробьева. — М.: ACT: Астрель : Транзиткнига, 2006. — 158[2] с. — (Высшая школа)
3. Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования. – М.: Издательство «Наука», 1981. – 140с.
4. Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи / А.Н. Гвоздев. — М.: Изд-во АПН РСФСР, 1961. — Т.1. – 472 с.
5.Леонтьев А.А. Язык, речь, речевая деятельность. – М.: Красанд, 2010.- 2016с.
6.Лурия А.Р. Язык и сознание/ Под ред. Е.Д.Хомской. – М.: Изд-во Московского университета, 1979. – 320с.
7.Филичева Т. Б. и др. Основы логопедии: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Педагогика и психология (дошк.)» / Т.Б. Филичева, Н.А. Чевелева, Г.В. Чиркина.— М.: Просвещение, 1989.—223с.: ил.