Урок русского языка в 4 классе «Сложное предложение»
Автор: Борзенкова Лариса Анатольевна
Организация: ОГБОУ «Новоуколовская СОШ»
Населенный пункт: Белгородская обл. Красненский район, с. Новоуколово
Тема урока |
Сложное предложение |
Тип урока |
Комплексное применение знаний |
Цели: |
создать условия для закрепления знаний о сложном предложении; способствовать развитию мышления и способности объяснять свою точку зрения; воспитывать интерес к родному языку, самостоятельность, взаимопомощь и товарищество. |
Результаты:
|
Предметные:
Метапредметные. РУУД:
ПУУД:
КУУД:
Личностные.
|
Оборудова ние |
1) общеклассное: сенсорный крест; офтальмотренажёр; экологическое панно; аудиозаписи звуков; классические мелодии; конторки; компьютер; экран; условные обозначения. 2) индивидуальное: учебник «Русский язык» 4 класс (2 часть), авторы: С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М. И. Кузнецова и др.; задание на карточках для каждой группы; тетрадь «Пишем грамотно» М. И. Кузнецова |
ХОД УРОКА
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируе мые УУД |
1.Самоопре деление к дея тельности (оргмо мент) |
1.Настрой учащихся на работу - Ребята, как хорошо, что мы с вами вместе. Я рада видеть вас добрыми, спокойными, с хорошим настроением. Начинаем урок русского языка. 2.Разминка - Чтобы активно работать на уроке сделаем разминку: 1) Дыхательная гимнастика «Ветер» - Выполним дыхательную гимнастику «Ветер», под счёт. Вдохнём весеннюю свежесть, а выдохнем остатки волнения (начали: 1, 2,1, 2) 2)Тренировка глазных мышц –Потренируем глазные мышцы с помощью зрительных схем. Что бы нам не уставать, нужно глазкам пробежать по прямым дорожкам… Глаза движутся слева – направо, продляя мысленно линии до угла (1, 2, 3, 4) сверху – вниз (1, 2, 3, 4) внешняя линия по часовой стрелке (1, 2, 3, 4) внутренняя линия против часовой стрелки (1, 2, 3, 4) 3) Массаж активных точек лица - Сделаем массаж точек лица и головы Разотрём ушные раковины, виски, надбровные дуги - Займите свои места, проверьте положение рук, ног, спины. - А теперь начнём работать |
Подготовка к работе.
Выполнение гимнастики
|
Личностные самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2.Актуали зация знаний и фиксация затруднения в деятельнос ти |
Выявляет уровень знаний Определяет типичные недостатки 1.Взаимопроверка домашнего задания и составление рецензии - Поменяйтесь друг с другом тетрадями. Проверьте правильность и аккуратность выполненного домашнего задания друг у друга и оцените на полях знаком плюс, если сосед того заслуживает. - Поднимите руку, кто за домашнюю работу получил знак «+» - Кто хочет сделать рецензию работы своего соседа?
2. Запись числа и прогнозирование работы - Я рада хорошим результатам, а теперь запишем сегодняшнее число и спрогнозируем работу на уроке. Нарисуйте линеечку и предположите как вы готовы и будете работать на уроке. Позвонить в звоночек |
Взаимооценка Проверяют друг у друга домашнее задание, исправляют ошибки.
Запись числа и классной работы
Смена поз
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Регулятивные:взаимооценка Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков
Регулятивные: прогнозирование |
3.Постанов ка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности |
Создание проблемной ситуации 1. Работа со схемами предложений - Внимание, сенсорный крест. - Что вы здесь видите? (схемы предложений) - Схемы каких предложений? (сложных предложений) - Вы предполагаете, какая тема нашего урока?
Сегодня у нас урок №131. Читаем тему… - К какому блоку относится тема? - Будем ли мы работать над орфограммами? - Будем ли озаглавливать тексты? - Зная тему, зная блок, по страницам учебника и плану урока, давайте поставим цель и спланируем деятельность(- сначала вспомним, что мы знаем о сложном предложении; - продолжим работу по формированию умения различать сложные предложения; - составлять их схемы; -пронаблюдаем за сложными предложениями в частях которых есть однородные члены; -работать будем в парах, в группах, самостоятельно. - Верно. Мы закрепим знания о сложном предложении (открыть тему) |
Фронтальная работа
Формулируют цель урока |
Регулятивные: целеполагание; Познаватель ные: анализ с целью выделения признаков
|
4. Закрепление знаний
|
1. Организация учащихся на работу «вспомни изученное» Ответы на вопросы (приём «Мудрые совы») - Для начала мы вспомним изученное и поработаем вместе. - Что такое предложение? - Без чего предложение не может существовать? - Как называется предложение у которого одна грамматическая основа? - Какое предложение называется сложным? - Сложные предложения все одинаковые? - Какое предложение называется сложносочинённым? - Какое предложение называется сложноподчинённым? - Как связаны части сложносочинённого предложения? - Как связаны части сложноподчинённогопредложения? - Все «Мудрые совы» оцените себя знаком «+» на полях. И те, кто не ответил, но ответ совпадал с озвученным. - Во время урока все свои правильно выполненные задания оценивайте на полях «+» простым карандашом.
2.Проверка выполненного задания и исправление ошибок - Выполним упр.№1. Поработаем в парах? - Что нужно сделать? В тетрадь записать только правильные схемы. - У доски поработает пара……. - Проверим (На экране предложения из упражнения №1) - Если вы верно исправили ошибки, то оцените себя знаком «+» |
Отвечают на вопросы Фронтальная работа
Самооценка
Работа в паре
Самооценка |
Регулятивные: планирование , прогнозирование; Логические: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
Регулятивные: самоконтроль |
5. Физ минутка
|
(Звучит музыка)
- Настало время отдохнуть. Выйдите из-за парт. Понаблюдаем за сменой времени суток. Помните, что движения глаз головы и туловища должны сочетаться. Приготовились, начали (включить) (утро, день, вечер, ночь,…ночь, вечер, день, утро)
2) «Оживлялки» - Сдавите ладошки, втяните живот, потянитесь вверх будто выглядываете из окна Позвонить в звоночек |
Выполняют упражнения
Смена поз |
Коммуникативные: управление поведением
|
6. Закреп ление знаний
|
1.Задания по выбору. Дифференцированное задание - Какая работа нам предстоит дальше?(самостоятельная) 1) - Это упражнение по выбору №2. Какое задание? Нужно ли подчёркивать грамматическую основу? Каждый из вас составит схему только одного предложения, какого сможет. У доски будут работать самостоятельно……. 2) - Полину, Сашу, Сашу, Наташу, Эльдара я приглашаю поработать по зрительным меткам со мной. Кто ещё желает поработать с нами? - Прочитай, Наташа… Что ты прочитала? - Найдём в этом предложении грамматические основы. Что такое грамматическая основа? - Запишите и подчеркните. 3) Проверка дифференцированной работы - Поднимите руку кто выполнял предложение 1?...2?...3?...4?...5? Ты согласен…? Кто не согласен…? - Оцените свою работу
|
Самостоятель ная работа дифференци рованного характера
Находят граммати ческую основу
Самооценка |
|
7.Творческое приме нение и добы вание знаний в новой ситуа ции
4 |
Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение. 1) – Я вас попрошу вернуться на свои места. И осталась у нас работа в группах, которой сопутствует значок «Обрати внимание». У нас будет работать 4 группы и 1 эксперт. Получите задание и приступайте к выполнению - Помните, что работать должны все, - один говорит, другие слушают, - если не понял – переспроси, - если не согласен – объясни вежливо. Получите задание и начинайте работать. (Звучит музыка) 2) – Проверяем. Эксперт, что ты скажешь о работе групп? - Предложения отправляем в весенний лес - На что же нас просили обратить внимание авторы учебника в этом задании? - Оцените свою работу в группе |
Работа в группах
Прикрепляют карточки к экологическому панно
Самооценка |
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; Коммуникативные: управление поведением партнёра- контроль, коррекция. |
8. Инфор мация домашнего задания |
Задание у экологического панно - Ребята, нам пора в весенний лес. Закроем глаза и почувствуем свежесть и чистоту воздуха. Глубоко вдохните и выдохните. - Какие чувства у вас возникают? Сможете составить сложные предложения о весне и записать в тетрадь? Это будет ваше домашнее задание по выбору. Т.е. у кого получится, тот запишет, если нет, мы составим вместе на уроке. Поднимите руку, кто попробует это сделать? |
Звучит музыка, учащиеся находятся у панно с изображением весеннего леса. Затем записывают домашнее задание |
Регулятивные: целеполагание;
|
7.Рефлексия деятельности (итог урока) |
Организация рефлексии - А сейчас давайте вернёмся на начало урока, вспомним какие мы ставили цели и закончим предложения - Мы закрепили знания…. - Мы вспомнили… - Мне понравилось.. - Мне было трудно… - Посчитайте свои плюсы на полях -У кого 4 плюса? 3 плюса? - Оцените свою работу на линеечке. - Кто оказался выше? Ниже? Так же? - Я довольна работой на уроке всех, но вы уже большие ребята и понимаете, что в 4 классе, что бы получить отметку нужно много ответить. Отметки получают….. - Наша общая победа сложилась из ваших маленьких побед. - На этом наш урок окончен, спасибо всем. |
Высказывают своё мнение по уроку |
Коммуникативные умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия; Личностные смыслообразование |
Список использованной литературы
1. Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. учебник Русский язык: 4 класс. – М.: Вентана - Граф, 2019.
2. Иванов С.В. Русский язык: 4 класс: комментарии к урокам – М.: Вентана - Граф, 2017.
3. Иванов С.В., Кузнецова М.И., Евдокимова А.О. Русский язык: 1-4 классы: программа, планирование, контроль - М.: Вентана - Граф, 2017.
4. Замышляева Н.В. Проблема здоровьесбережения: пути ее решения на уроке // Начальная школа.- 2019. - №6. – С.22 - 24.
5. Базарный В. Ф. Здоровьесберегающие технологии http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/zdorove-sberegayushchaya-tekh.