Урок по окружающему миру в 3 классе на тему «Берегите воду»
Автор: Ирина Валерьевна Горякина
Организация: МБОУ «Пальцовская СОШ им. Ф.В. Журавлёва»
Населенный пункт: Брянская область, п. Пальцо
Цели:
Обучающие: а) формирование и обобщение знаний о воде, явлениях природы,
связанных с водой;
б) формирование понятия «экологическая проблема» и убеждения
в необходимости охраны воды в природе;
в) приобретение учащимися определенных знаний и умений,
позволяющих участвовать в практической деятельности по охране воды
в природе.
Развивающие: а) развитие навыка самостоятельной и практической работы;
умение работать в группах.
Воспитывающие: а) преодоление потребительского подхода к использованию
воды, безответственного отношения к ней;
б) воспитание бережного отношения к пресной воде.
Оборудование: компьютерная презентация, глобус, учебник А. Плешакова «Окружающий мир», карточки с заданиями и тестами, реквизит для девочки- речки, графин с водой, плакат «Берегите воду», рисунки учащихся, плакат «опасность на воде».
Ход урока
I.Организационный момент:
Учитель: Как живёшь?
Дети: Вот так!
Учитель: Как плывёшь?
Дети: Вот так!
Учитель: Как бежишь?
Дети: Вот так!
Учитель: Вдаль глядишь?
Дети: Вот так!
Учитель: Машешь вслед?
Дети: Вот так!
Учитель: ждёшь обед?
Дети: Вот так!
Учитель: Ночью спишь?
Дети: Вот так!
Учитель: А шалишь?
Дети: Вот так!
II. Актуализация знаний:
Проверка домашнего задания. (тестовая форма). Взаимопроверка.
III. Сообщение темы урока.
Учитель: Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
Диана: В луже, в море, океане,
И в водопроводном кране.
Кирилл: Ледником в горах зовётся,
Лентой серебристой вьётся.
Настя: На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит,
Света: Растворяет сахар в чае.
Мы её не замечаем,
Неля: Мы привыкли, что вода-
Наша спутница всегда.
Учитель : Без неё нам не умыться,
Ни наесться, ни напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить.
- О чём пойдёт речь на уроке? (о воде).
Стук в дверь . Выходит девочка- река.
девочка- река: Здравствуйте, ребята. Раньше я была чистой рекой. Посмотрите, что со мной сделали люди!
учитель: ребята, как такое могло произойти? Кто- нибудь из вас знает сказку о нефтяной рыбке?
девочка- река: Жили – были старик со старухой у самого синего моря. Забросил дед в море невод и вытащил… бутылку из-под сока. Закинул невод во второй раз - выловил рваный башмак.
В третий раз, как и полагается ,попалась старику рыбка. Да не простая ,а, известное дело золотая и заговорила она человеческим голосом .
- Не отпускай меня назад в речку! Лучше кинь в аквариум с чистой водой. Моченьки нет больше жить в речке! Не хочу сделаться рыбкою «нефтяною», а хочу остаться рыбкой золотою!
учитель: ребята, давайте поставим цели и задачи. Давайте поможем рыбке…
IV. Изучение новой темы.
1 группа
С. 59 учебник
2 группа
С. 60- 61 учебник
3 группа
С. 62 учебник
1.Работа в рабочих тетрадях.
V. Физкультминутка.
2. Презентация ( экскурсия на очистные сооружения)
Рисунки на доске.
3. Сообщение учителя.
-Вода – богатство, которое нужно беречь. Ее исключительная важность подчеркивается тем, что 22 марта объявлен Международным днем воды.
Ребята, которые живут в поселках и городах, которые находятся на берегах рек, вместе с взрослыми занимаются охраной рек от загрязнения. Создают группы под названием «Голубой патруль». Собирают мусор у водоемов.
Существует Всемирно известная организация «Гринпис».
- Кто знает как переводится это слово, может кто-нибудь слышал? (Зеленый мир).
- Она пытается решать глобальные экологические проблемы по охране водных ресурсов от загрязнения. «Гринпис» часто проводит различные акции. О них можно узнать на сайте этой организации. У многих дома есть компьютера и выход в интернет. Вы можете взять электронный адрес и вместе с родителями поучаствовать в какой-нибудь акции.
-Как вы думаете, в каком водоёме самая чистая вода? (В роднике.)
4. Задания с поурочного диска.
VI. Рефлексия.
Составление плана действий по охране окружающей среды.
Девочка- река: Я хочу угостить вас родниковой водой. (Дети пьют воду.)
VII. Домашнее задание.
С.59- 62 в учебнике. Рабочая тетрадь с. 35