Интеллектуально-творческая игра на тему: «Пока мы едины, мы непобедимы»
Автор: Шмырина Дарья Александровна
Организация: МБОУ Дубненская СОШ
Населенный пункт: Московская область, г.о. Чехов, с. Дубна
Цель: Знакомство ребят с праздником «День народного единства» и подведение их к пониманию смысла праздника
Задачи: пояснить смысл и значение нового государственного праздника, введённого в Российской Федерации.
Оборудование: презентация «4 ноября», мультимедийное оборудование, конверты с заданиями, цветной картон, ножницы, клей и фломастеры, ватман
План мероприятия:
1) игра
2) «О дне народного единства»
3) творческая работа «ладошки»
4) подведение итогов
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Игра (обозначение темы занятия)
Делим на 3 команды
1 конкурс «Разминка»
1) 1.Как называется наша область? (Московская)
2. Кто изображён на гербе России? (2-хглавый орёл)
2) 1.Как называется столица России? (Москва)
2.Как называется городской округ, в котором мы живем? (Чехов)
3) 1. Как называется наша страна? (Россия)
2. Сколько цветов на флаге России, какие они?
Общие вопросы:
- Как называются жители России? (Россияне)
- На каком языке говорят Россияне?
По итогам разминки получают фрагмент картинки.
2 конкурс Игра «Символы нашей страны»
Необходимо разделить герб города, страны или флаг на несколько деталей. При этом ребенку даются и лишние элементы. Дети должны собрать необходимую композицию.
По итогам этапа получают фрагмент картинки.
3 конкурс
«Наряди куклу в национальный костюм»
Раздать куклу и 4 варианта одежды. Каждой команде предложить нарядить куклу в определенный наряд (русский, белорусский, украинский или таджикский).
По итогам этапа получают фрагмент картинки. Собирают пазл.
Беседа «О дне народного единства»
-Какой праздник отмечается 4 ноября?
- 4 ноября 2018 года вся Россия отмечает День Народного единства. Указом
Президента Российской Федерации в 2005 году был принят закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Один из этих дней – День народного единства.
- Ребята, этот праздник не вновь придуманный, а восстановленный праздник. У него очень древняя история, которая была около 400 лет назад, начало 17 века.
Тогда на Руси началось страшное время, которое называлось Смутой.
– Как вы понимаете, что такое Смута? (война, все смешалось, ничего не понять, все против всех)
- В это время не было царя, не соблюдались законы. Этим воспользовались враги (поляки), захотели захватить нашу страну, сделать ее частью своего государства.
– На защиту родины встал народ, во главе с героями, о которых я сейчас вам расскажу.
Кузьма Минин был гражданином Нижнего Новгорода. Он был честным и добропорядочным торговцем, старостой города. Минин убеждал народ «стать за веру, за Отечество». В Нижнем Новгороде начались постоянные сходки: рассуждали о том, как подняться, откуда взять людей и средства. С такими вопросами обращались, прежде всего, к Минину.
Нижегородцы увлеклись предложениями Минина и решили образовать ополчение, созывать служилых людей и собирать на них деньги. Вождем выбрали князя Дмитрия Пожарского. К нижегородцам скоро примкнули и другие города. В начале апреля 1612 г. в Ярославле стояло уже громадное ополчение с князем Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым во главе, а в октябре была Москва очищена от поляков.
- Ребята, можно утверждать то, что эти люди любят свою Родину? (да)
Русские люди всегда любили свою Родину. Во имя ее они совершали подвиги, слагали песни и былины, сочиняли стихи. Нас не покидает чувство гордости за свою могучую и свободолюбивую родину, за ее славный народ. 4 ноября в России отмечается День народного единства. Это праздник стойкости, силы и непобедимости нашего государства. Именно в единстве, единении народа - сила России.
- Суть данного классного часа: дать понять всем, что россияне — это единая нация, у которой есть общее историческое прошлое и корни; что без единства нельзя построить крепкое и могущественное государство; те подвиги, которые совершили Пожарский и Минин, не должны забываться в наше время.
Творческая работа
- Ребята, а давайте мы сегодня наш классный час сделаем творческим. Я попросила вас приготовить картон цветной, ножницы и простой карандаш.
- Работа будет простая. Выберите лист картона, любого цвета. Приложите свою ладошку и обведите простым карандашом. Аккуратно вырезаем по нарисованному контуру.
- Скажите, пожалуйста, почему наша творческая работа связана с ладошкой? (очень много ответов дали ребята; основной – ладошки и рукопожатия – это и есть символы единства)
По желанию ребята украшают свои ладошки. Создание плаката ко Дню народного единства.
Подведение итогов
"В День единства будем рядом,
Будем вместе навсегда,
Все народности России
В дальних селах, городах!
Вместе жить, работать, строить,
Сеять хлеб, растить детей,
Созидать, любить и спорить,
Охранять покой людей,
Предков чтить, дела их помнить,
Войн, конфликтов избегать,
Чтобы счастьем жизнь наполнить,
Чтоб под мирным небом спать!"
-Согласны ли вы со словами данного стихотворения? Если да, встаньте в круг, возьмитесь за руки, поднимаем руки вверх и вместе произносим слова «Пока мы едины, мы непобедимы».
Список литературы:
- Рыжова, Т. День народного единства : классный час для учащихся III-VII классов / Т. Рыжова // Воспитание школьников. - 2007. - № 8. - C. 72-78
- Дорожкина, Н. «Сыны Отечества, освободившие Россию / Н. Дорожкина // История. – 2009. - № 19. – С. 26-35.
- Белова Т. День народного единства // Граждановедение.-2005.-№47.-с.7
- Родину не выбирают: Сценарии праздников, театрализованных представлений, композиций, конкурсно-игровые программы и викторины, посвященные Дню народного единства // Сценарий и репертуар.-2007.-№9.-(весь выпуск)
Полный текст статьи см. в приложении.