Урок окружающего мира «В царстве грибов»
Автор: Пархоменко Светлана Васильевна
Организация: МОУ СОШ №12
Населенный пункт: Ставропольский край, г. Новоалександровск
Класс: 3
Тема «В царстве грибов»
Тип урока: изучение нового материала
Цели-результаты урока:
Предметные: познакомить учащихся с понятием, строением и характерными особенностями грибов, правилами сбора грибов; расширить знания учащихся о съедобных и несъедобных грибах и их значении в природе и жизни человека.
Метапредметные:
Регулятивные УУД : уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления; контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность; вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение;
Познавательные УУД: уметь использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления аналогии, отнесения к известным понятиям, находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую;
Коммуникативные УУД: уметь слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме; определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение; понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос; умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать при работе с понятием «грибы», определении характерных особенностей грибов, строении грибов, различиях съедобных и несъедобных грибов, выявлении правил сбора грибов
Личностные: осознавать значение грибов в природе, правильного сбора грибов и бережного отношения к природе.
Личностные УУД: проявление устойчивого познавательного интереса к окружающему миру при изучении строения гриба, разнообразии грибов; осознание целостности окружающего мира при изучении роли грибов в окружающем мире; проявление бережного отношения к природе своей страны, края при изучении роли грибов в окружающем мире и знакомстве с Красной книгой Российской Федерации;
Материально-техническое обеспечение: компьютер; проектор; интерактивная доска; сигнальные карточки красного, желтого, зеленого цвета; музыкальное сопровождение «Музыка леса».
Технологическая карта урока в соответствии с требованием ФГОС
Этап урока |
Содержание заданий (для учащихся) |
Виды деятельности, формы организации работы |
Планируемые результаты |
|
Предметные |
Личностные, метапредметные (формирование УУД) |
|||
1.Самоопределение к учебной деятельности |
1. Включение обучающихся в деятельность, эмоциональный настрой - Проверьте, все ли готово для урока? И с хорошим настроением начнем наш урок! - Окружающий нас мир интересно познавать! Его тайны и загадки вы готовы разгадать?
2.Выделение содержательной области (звучит музыка леса) - Вы слышите музыку леса? - Какие царства живой природы можно здесь встретить? (Учитель на доске располагает картинки с изображением растений, животных, грибов) |
Дети осознанно проверяют готовность рабочих мест, настраиваются на урок
-участвуют в учебном диалоге с учителем (фронтальная работа)
|
Знать: понятие «царства природы», особенности царства растений и царства животных Уметь: работать с понятием «царства природы», соотносить растения и животные с царствами природы |
Личностные УУД:
- самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности
Регулятивные УУД: - осуществление контроля и коррекции при работе с понятием «царства природы», соотнесении растений и животных с царствами природы.
|
2. Актуализация знаний
|
1.Составьте описательную характеристику представителей мира природы по предложенному плану: - название - внешние признаки - условия жизни - какие правила поведения должен соблюдать человек по отношению к этому представителю природы 2. Распределите предметы в соответствующие царства, которые обозначены на доске (растения, животные) -Аргументируйте свой выбор. (возникает затруднение при соотнесении грибов с предложенными царствами)
|
- участвует в учебном диалоге с учителем и одноклассниками при составлении описательной характеристики представителей мира природы, - осуществляет знаково-символическое моделирование при работе с правилами друзей природы, - структурирует знания об особенностях представителей природы, - распределяет предметы в соответствующие царства, - аргументирует свой выбор (Работа в группах) |
Знать: основные особенности животных и растений, правила друзей природы Уметь: определять основные особенности животных и растений, применять правила друзей природы, предметы по группам, основываясь на их особенностях и условиях жизни |
Личностные УУД: - проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию - самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности - проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности
Регулятивные УУД: - осуществление контроля и коррекции способа и результата выполнения задания - оценивание успешности выполнения задания по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем Познавательные УУД: Общеучебные УУД: - построение знаково-символических моделей - умение структурировать знания - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме - выбор наиболее эффективных способов выполнения заданий Логические УУД: - анализ, синтез, сравнение, классификация - установление причинно-следственных связей и Коммуникативные УУД: - определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение |
3.Постановка проблемы |
Фиксирование в громкой речи: - Где у вас возникли затруднения? (При выборе царства, в которое необходимо определить грибы) Почему грибы остались? (Потому что согласно признакам грибы не подходят к этим царствам) - Как вы думаете, какова тема и цель нашего урока? (Сегодня на уроке мы поговорим о грибах и определим их место в природе) - Откройте учебник на стр.112 и прочтите тему урока.
|
- участвуют в учебном диалоге с учителем и одноклассниками при обсуждении выявленных затруднений -осуществляет постановку и формулирование проблемы -осознанно и произвольно строит речевое высказывание в устной форме при постановке темы и цели урока (фронтальная работа) |
Знать: Уметь: определять основные особенности животных и растений
|
Личностные УУД: - проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при определении основных особенностей животных и растений; - проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при определении основных особенностей животных и растений; - осознание целостности окружающего мира при определении основных особенностей животных и растений;
Регулятивные УУД: - определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при определении основных особенностей животных и растений;
Познавательные УУД: Общеучебные УУД: - умение структурировать знания при определении основных особенностей животных и растений; - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при определении основных особенностей животных и растений;
Логические УУД: - анализ, синтез, сравнение, классификация при определении основных особенностей животных и растений; - выдвижение гипотез, их обоснование и доказательства при определении основных особенностей животных и растений;
Коммуникативные УУД: - определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение при определении основных особенностей животных и растений; |
4. Построение проекта выхода из затруднения |
- Что именно вы хотите узнать о грибах?
1.Выяснить, как устроен гриб, как растут грибы. 2.Как различать съедобные и несъедобные грибы. 3.Как правильно собирать грибы.
(вопросы зафиксированы на доске) - Ученые долго не могли решить, что это такое – грибы? К группам животных и растений они не подходят и мы с вами в этом убедились Грибы настолько уникальные организмы, что в последнее время многие биологи стали выделять их в специальное царство – ГРИБОВ. Существует более 120 тыс. видов грибов. Более 150 видов употребляются людьми в пищу. В нашей стране более 200 видов грибов. Грибники собирают 15 наиболее известных видов, а некоторые и до 25.
|
- участвует в выдвижении гипотез, их обосновании при обсуждении заданий - участвует в учебном диалоге с одноклассниками при обсуждении гипотез о строении гриба, - устанавливает причинно-следственные связи и строит логическую цепь рассуждений при выборе правильного ответа на вопрос о строении гриба, определении съедобных и несъедобных грибов
|
Знать: Уметь: определять основные особенности животных и растений, работать с понятием «грибы» |
Личностные УУД: - проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при определении основных особенностей животных и растений, работе с понятием «грибы»;
Регулятивные УУД: - составление плана (алгоритма) решения учебной задачи самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при определении основных особенностей животных и растений, работе с понятием «грибы»;
Познавательные УУД: Общеучебные УУД: - построение знаково-символических моделей при определении основных особенностей животных и растений, работе с понятием «грибы»; - умение структурировать знания при
Коммуникативные УУД: - определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение при определении основных особенностей животных и растений, работе с понятием «грибы»; |
5. Решение проблемы |
1. Определение наиболее оптимального способа решения проблемы. 2. Решение детьми проблемы с помощью выбранного метода - Игра «Верите ли вы, что…». У каждого на парте таблица. Я читаю вопросы, а вы в 1-й строчке ставите + если согласны. Вторая строка останется пустой. В конце урока мы вернемся к таблице и узнаем, насколько вы были правы. - Грибы – это растения. - Главной частью гриба является плодовое тело. - Может ли гриб вырасти на дереве? - Животные едят несъедобные грибы - Шампиньон – это ядовитый гриб - Бледная поганка – это съедобный гриб - Размножаются грибы спорами - Все грибы можно употреблять в пищу - Может ли гриб быть лекарством? (организуется проверка выполнения задания, формулируются выводы)
Определение строения гриба - Нарисуйте гриб. Из каких частей он состоит? -Подпишите части гриба. -Как вы думаете, вы указали все части ? - Где мы сможем найти правильный ответ?
3. Проверка предположений по учебнику Обратимся к учебнику с.112. - Прочтите задание. Выскажите предположения, что изображено на рисунке Работа с текстом с.112-114. - Верны ли были ваши предположения? Подтвердите строчками из текста. - Работая в группах, подумайте, какое значение для леса и человека имеют грибы.
Работа в группах 1 группа. Готовит информацию о строении грибов и их питании 2.группа Готовит информацию о съедобных и несъедобных грибах 3.группа Готовит информацию о правилах сбора грибов. - Так какое же значение имеют грибы в природе? - Ребята обратите внимание, на стр.113 изображены грибы из Красной книги России. Прочтите их название. |
-участвует в учебном диалоге с учителем и одноклассниками при обсуждении ответов на поставленные вопросы - осуществляет знаково-символическое моделирование при изображении частей гриба, изучении строения гриба - осуществляют поиск и выделение необходимой информации в учебнике при уточнении сведений о грибах (работа в группах, фронтальная работа) |
Знать: понятие и характерные особенности грибов, строение грибов, различия съедобных и несъедобных грибов, правила сбора грибов |
Личностные УУД: - проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при работе с понятием «грибы», определении характерных особенностей грибов, строении грибов, различиях съедобных и несъедобных грибов, выявлении правил сбора грибов; Регулятивные УУД: - осуществление контроля и коррекции способа и результата выполнения заданий по ранее составленному плану (эталону, образцу) при работе с понятием «грибы», определении характерных особенностей грибов, строении грибов, различиях съедобных и несъедобных грибов, выявлении правил сбора грибов; Коммуникативные УУД: - определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных различиях съедобных и несъедобных грибов, выявлении правил сбора грибов; |
6.Первичное закрепление |
1. Проговаривание способа решения в громкой речи Работа в тетради с.66. Нарисуйте схему строения гриба и подпишите его части.
|
-участвует в учебном диалоге с учителем и одноклассниками; -осуществляет знаково-символическое моделирование; - осуществляет поиск и выделение необходимой информации в рабочей тетради;
(индивидуальная работа) |
Знать: понятие и характерные особенности грибов, строение гриба. |
Личностные УУД: - проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при определении частей грибов и правильном их определении;
Регулятивные УУД: - оценивание успешности выполнения задания по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при определении частей грибов и правильном назывании их; Коммуникативные УУД: - умение контролировать собственные действия при определении частей грибов и правильном назывании их;
|
7.Самостоятельная работа с самопроверкой |
Самостоятельная проверка по эталону и самооценка детьми своей работы
Работа в тетради с.67. Пользуясь учебником и атласом-определителем «От земли до неба», приведите примеры съедобных и несъедобных грибов. Запишите по 3 названия. - Проверьте результаты выполнения задания по образцу на слайде (демонстрация слайда) |
- осуществляет знаково-символическое моделирование при определении видов грибов; - осуществляет поиск и выделение необходимой информации в учебнике, рабочей тетради; - анализирует, синтезирует, сравнивает, классифицирует при определении видов грибов (индивидуальная работа) |
Знать: понятие и характерные особенности грибов, строение грибов, различия съедобных и несъедобных грибов |
Личностные УУД: - проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при работе с понятием «грибы», определении характерных особенностей грибов, строении грибов, различиях съедобных и несъедобных грибов;
Регулятивные УУД: - осуществление контроля и коррекции способа и результата выполнения задания по ранее составленному плану (эталону, образцу) Познавательные УУД: Общеучебные УУД: - поиск и выделение необходимой информации в учебнике и в рабочей тетради Коммуникативные УУД: - рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий при работе с понятием «грибы», определении характерных особенностей грибов, строении грибов, различиях съедобных и несъедобных грибов; |
8.Включение в систему знаний и повторение |
1.Включение нового знания в систему знаний - Вернемся к нашей игре «Верно ли что..» и узнаем, насколько вы были правы. Поставьте теперь + во второй строке, если согласны с утверждением. - Грибы – это растения. - Главной частью гриба является плодовое тело. - Может ли гриб вырасти на дереве? - Животные едят несъедобные грибы - Шампиньон – это ядовитый гриб - Бледная поганка – это съедобный гриб - Размножаются грибы спорами - Все грибы можно употреблять в пищу - Может ли гриб быть лекарством?
- У кого совпали все утверждения? Поднимите руки. - Кто из вас узнал что-то новое и изменил свое мнение? Поднимите руки.
|
-участвуют в учебном диалоге с учителем и одноклассниками при обсуждении ответов на поставленные вопросы - анализирует, синтезирует, сравнивает, классифицирует при определении понятия «грибы»
(работа в парах) (фронтальная работа) |
Знать: понятие и характерные особенности грибов, строение грибов, различия съедобных и несъедобных грибов, правила сбора грибов |
Личностные УУД: - проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при работе с понятием «грибы», определении характерных особенностей грибов, строении грибов, различиях съедобных и несъедобных грибов, выявлении правил сбора грибов; Регулятивные УУД: - осуществление контроля и коррекции способа и результата выполнения задания по ранее составленному плану (эталону, образцу) при выявлении правил сбора грибов; Коммуникативные УУД: - определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение при работе с понятием «грибы», определении характерных особенностей грибов, строении грибов, различиях съедобных и несъедобных грибов, выявлении правил сбора грибов; - умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению) при работе с понятием «грибы»,
|
9.Рефлексия деятельности |
- Какова была цель урока? - Достигли ли цели? - Каким способом? - Сможете ли вы теперь ответить на вопросы, поставленными нами в начале урока? 1.Выяснить, как устроен гриб, как растут грибы. 2.Как различать съедобные и несъедобные грибы. 3.Как правильно собирать грибы. (дети отвечают на вопросы)
- Ребята, а теперь подведем итог урока. На уроке мне понравилось… Сегодня я узнал… Меня сегодня удивило…
- А теперь пусть каждый из вас оценит себя, как он работал на уроке. Зеленая карточка – все получилось! Желтая – осталось что-то непонятно. Красная – ничего не понял! -Вот видите, какие вы молодцы! Ни у кого нет красной карточки! Только зеленые! Спасибо за урок! |
- участвует в учебном диалоге с учителем и одноклассниками при составлении ответов на пункты плана, - структурирует знания о грибах, - аргументирует свой выбор (фронтальная работа) |
Знать: понятие и характерные особенности грибов, строение грибов, различия съедобных и несъедобных грибов, правила сбора грибов |
Личностные УУД: - самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при работе с понятием «грибы», определении характерных особенностей грибов, строении грибов, различиях съедобных и несъедобных грибов, выявлении правил сбора грибов; - проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при работе с понятием «грибы», определении характерных особенностей грибов, строении грибов, различиях съедобных и несъедобных грибов, выявлении правил сбора грибов;
Регулятивные УУД: - оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при работе с понятием «грибы», определении характерных особенностей грибов, строении грибов, различиях съедобных и несъедобных грибов, выявлении правил сбора грибов;
Познавательные УУД: Общеучебные УУД: - умение структурировать знания при работе с понятием «грибы», определении характерных особенностей грибов, строении грибов, различиях съедобных и несъедобных грибов, выявлении правил сбора грибов; - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при работе с понятием «грибы», определении характерных особенностей грибов, строении грибов, различиях съедобных и несъедобных грибов, выявлении правил сбора грибов; Коммуникативные УУД: - умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению) при работе с понятием «грибы», определении характерных особенностей грибов, строении грибов, различиях съедобных и несъедобных грибов, выявлении правил сбора грибов;
|
Список используемой литературы:
- «Красная книга Российской Федерации» (растения и грибы), Издательство «Москва», Товарищество научных изданий, 2008г
- Окружающий мир. Электронное приложение к учебнику А.А.Плешакова 3 класс ( в комплекте с учебником)
- Плешаков А.А. «Окружающий мир» ( тетрадь на печатной основе) 3 класс, ч.1., Москва, «Просвещение», 2018г
- Плешаков А.А. «Окружающий мир» 3 класс. Поурочные разработки к УМК «Школа России», Москва, «Просвещение», 2017г
- Плешаков А.А. «Окружающий мир», 3 класс, ч.1 , Москва, «Просвещение», 2018г
- Социальная сеть работников образования nsportal.ru. Дата обращения: 14.10.2020 г