Открытый урок по математике в 1 классе «Число и цифра 4»
Автор: Карпушкина Елена Викторовна
Организация: МОАУ «Гимназия №1»
Населенный пункт: Республика Башкортостан, г.Нефтекамск
Конспект открытого урока (1класс, учебник Л.Г.Петерсон) по математике.
Тема: Число 4. Цифра 4.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока: создание условий для ознакомления с числом 4 и научиться писать цифру 4.
Планируемые результаты урока:
- усвоить состав числа 4;
- умение различать понятия «число» и «цифра» и правильно пользоваться данными терминами;
- учить правильно соотносить изученные цифры с числом предметов;
- формировать представление о четырёхугольнике;
- развивать память, внимание, наблюдательность, умение анализировать.
Универсальные учебные действия, формируемые на уроке:
Регулятивные: дети учатся осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения и совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Коммуникативные: вырабатывается умение полно и точно выражать свои мысли в результате диалога и игровой ситуации различных субъектов образовательного процесса - одноклассников, учителя, партнёра по общению.
Познавательные: закрепляется умение моделировать и преобразовывать объекты с выделением существенных признаков объекта.
Личностные: дети учатся делать выбор, как поступить в предложенных учителем ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, при поддержке других учащихся и учителя.
Структура урока усвоения новых знаний:
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Первичное усвоение новых знаний.
5) Первичная проверка понимания
6) Первичное закрепление.
7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
8) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Этапы урока
|
Ход урока |
Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) |
|
Деятельность учителя |
Деятельность уч-ся |
||
Орг. момент |
Проверка готовности. Наличие общей установки на урок. Мы- умные Мы- дружные Мы- внимательные Мы-старательные В 1 классе учимся, Всё у нас получится! Сегодня наш урок математики предлагаю провести необычно. В расчетное время, стартуя с Земли, К загадочным звёздам, Летят корабли Представим: чуть – чуть помечтали – И все космонавтами стали.
|
Включение учащихся в деятельность |
Познавательные УУД Развиваем умения: 1) самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, кратких записей; 2) составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием; 3) строить вспомогательные модели в виде рисунков, схематических рисунков, схем;
Коммуникативные УУД 1)работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом); 2) вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; 3) активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; 4) ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу; 5) ясно формулировать ответы на вопросы педагога; 6) ясно формулировать своизатруднения, возникшие при выполнении задания; 7) не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении; 8) работать консультантом и помощником для других ребят;
Регулятивные УУД Развиваем умения: 1) принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания; 2) принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий); 3) выполнять работу в соответствии с заданным планом; 4) участвовать в оценке и обсуждении полученного результата; 5) осуществлять самоконтроль.
Личностные УУД Развиваем умения: 1) понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; 2) быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; 3) не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.
|
Ι. Актуализация опорных знаний.
|
Фронтальная работа. Мы отправляемся в «космическое путешествие» Итак, повышенное внимание! До старта ракеты осталось несколько секунд.
Внимание на доску, считаем 3 2 1 Учитель показывает карточки с числами Пуск С хорошим настроением мы отправляемся в путь. А совершим мы с вами сегодня полет в неизведанное космическое пространство. Участники полета пройдут сложные испытания и покажут свою готовность №1. В полет отправятся три экипажа (каждый ряд – отдельный экипаж). А чтобы полёт прошёл удачно, давайте вспомним, чему мы учимся на уроках математики. (Ученики отвечают: «Решаем, считаем, пишем, думаем») Ребята, посмотрите на доску, она сегодня превратилась в «звездное небо». Но какие необычные звезды! Что они нам напоминают? («Геометрические фигуры») Что это за фигуры? Назовите. Нам нужно их сосчитать. Вспомним правила при счёте. 1.Сосчитайте по порядку от 1 до 10; от 10 до 1 Справились с заданием. 2.Найдите ошибку в записи ряда и восстановите порядок ( на листке) 1 2 7 4 3 5 6 8 9 10 Молодцы, справились все. Можем двигаться дальше. Жил-был инопланетянин. И, однажды, он отправился в большое космическое путешествие. Летит он в просторах космоса, а вокруг сверкают звёзды. И тут Инопланетянин увидел великолепное созвездие.
Сколько в нём звёзд? На какие части можно разбить эти звёзды? По какому свойству вы разбили на части звезды?( по цвету, по размеру) Какой буквой можем обозначить первую часть? А вторую? Давайте сложим эти части. Какой математический знак нам понадобится? (+) Что значит сложить? это значит объединить части в одно целое) Что означает буква Б? М? З? Прочитайте запись: Б + М = З М + = Какое правило применили? Вспомним правило, действия сложение и вычитание - взаимообратные действия. Если из целого взять часть, то получится другая часть. З – Б = З - = Заменим буквы числами: Работа с карточками Сколько больших звезд? Найдите цифру и положите на парту . А маленьких? Найдите карточку с нужной цифрой, положите рядом. Нам нужно сложить эти 2 числа, найдите знак, покажите. Найдите знак равно, вычислите результат. ПРОВЕРКА 1 + 2 = 3 Назовите компоненты при сложении Поменяйте местами слагаемые, прочитаем. 2 + 1 = 3 Составим примеры на вычитание 3 – 1 = 2 3 – 2 = 1 МОЛОДЦЫ! Что повторили, выполняя это задание? ( связь между сложением и вычитанием) Но вот за созвездием показалась удивительная планета – Земля! Приземлился инопланетянин на чудесный лужок. И там он увидел… Отгадайте загадку: Завитые рожки, Картинка на доске Сосчитайте, сколько барашков пасётся на лугу? (4) А теперь посчитайте по порядку Сколько ножек у барашка? (4) |
Дети считают в прямом и обратном порядке
Умение слушать учителя и одноклассников, дополнять, уточнять ответы; умение контролировать свои действия
В натуральном ряду стоит на 3-ем месте, соседями являются числа 2 и 4, чтобы получить число 3 надо
Отгадывают загадку
|
|
II. Открытие нового знания (знакомимся с основным вопросом урока).
|
Кто догадался, о каком числе мы будем сегодня говорить? (Появляется цифра 4) Какую цель на уроке поставим для себя? На доске слова - помощники Узнать Научиться 1)Введение цифры и числа 4 Откройте учебник на стр. 35. Посмотрите на числовой ряд. На каком месте в натуральном ряду стоит число 4? После какого числа оно стоит? Идёт четыре после трёх. Поговорим о четырёх. Назовите соседей числа 4. Что можно сказать о числе 1,2,3? Можно ли сказать, что они больше 4? Почему? Как мы можем получить число 4? А помогут нам в этом счетные палочки. Положите 1 палочку, рядом положите столько палочек, чтобы получилось число 4 Сколько палочек добавили? Значит 1 да 3 будет 4 Как еще можно получить число 4? Сколько барашков на рисунке? Как барашки могли прийти на луг? В каком порядке? 2) Состав числа 4 - Посмотрите на 1-ое домино. - Сколько на нём точек? (4) Значит, сколько барашков могло прийти на луг? - Посмотрите на 2-ое домино. - Сколько точек слева? (3) Сколько справа? (1) - Значит, как барашки придут на луг? - Посмотрите на 3-е домино. - Сколько точек слева? Справа? - Значит, как барашки придут на луг? Молодцы, хорошо поработали. Физминутка « Смотрите в небе самолет» Отдохнули, а теперь посмотрите на № 1 Какую геометрическую фигуру увидели? ( четырехугольник) Ребята, на ночном небе тоже можно увидеть созвездие такой формы. Кто вспомнит, как это созвездие называется? (Большая медведица) Сложите из палочек четырехугольник, сколько палочек нам понадобится? (4) Внимательно посмотрите на свою фигуру и скажите, почему он так называется? Где в жизни вы встречались с числом 4? Назовите четыре стороны света? (Север, Юг, Запад, Восток.) - Назовите четыре времени года? (Зима, весна, лето, осень) - Назовите четыре стихии? (Огонь, Земля, Воздух и Вода.) 3) Письмо цифры 4 Работа с карточками. Число 4 на письме обозначается цифрой 4. У вас на столе лежат карточки, возьмите синий карандаш, найдите цифру 4 и раскрасьте ее. На что похожа цифра 4? (вывешиваю картинку с изображением) Кто-то ночью старый стул Написание цифры 4 Вспомним, какую цель ставили перед собой в начале урока … Научиться писать цифру 4. Работа в тетрадях стр.37 Задание 1 стр.37 (Б) Посмотрите на числовой ряд, после какого числа стоит число 4? Вспомним, правило если к числу прибавить 1, то получается следующее число. Итак, внимание, 3+1 , получится 4. У вас 2 квадрата, вам нужно в первом квадрате записать ответ 4, используя точки. А в другом квадрате записать ответ с помощью цифры 4. Подготовим руку к письму. Раз, два, три, четыре, пять – (По одному загибают пальчики на обеих руках) В космос полетел отряд. (Соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх) Командир в бинокль глядит, (Пальцы обеих рук соединяются с большими, образуя «бинокль») Что он видит впереди? Солнце, планеты, спутники, кометы, Стр.37 № 2
Начинаем писать сверху вниз, чуть- чуть правее от середины верхней линии клеточки. Ведём наклонную линию к середине клетки и пишем вправо. Руку оторвали, пишем вторую наклонную линию сверху с правого верхнего угла, ведем на нижнюю сторону клеточки, правее середины. Напишем цифру в воздухе под счёт. (Раз- и- два) Обведём образец в книге пальчиком. Найдите большую клетку, поставьте ручку на верхнюю красную точку (раз - и) - Ставим ручку на вторую точку, пишем наклонную линию вниз по стрелке (два) - Найдите образец серым цветом, обведите под счёт (раз – и - два). - Пропустите одну клетку вправо напишем под счёт самостоятельно(раз – и - два) - Сравните с образцом. Так ли у вас получилось? - Отступите клетку вправо, напишем ещё одну цифру (раз – и - два) - Попробуйте написать самостоятельно, сравнивайте с образцом. - Посмотрите на свои цифры. Найдите самую красивую, обведите в облачко.
|
О числе 4.
Научиться писать цифру 4.
Работа с сосатвом числа 4
На доске изображение Большой медведицы
Четыре угла, четыре стороны
Ответы детей
Работа в тетрадях
Дети выполняют пальчиковую гимнастику
Работа в тетрадях |
|
III. Первичное закрепление. |
4) Соотнесение количества предметов с соответствующей цифрой. Инопланетянин встретил девочку. - Вы, узнали из какой она сказки? -Что произошло в этой сказке? Выполним задание. Вам нужно найти для каждого рисунка подходящее число -Найдите цифру 1, соедините цифру с количеством точек на домино. (Проводится аналогичная работа)
|
Сам.работа
|
|
IV. Систематизация и повторение. |
Работа по карточкам Разбейте фигуры на части по форме. -Какие фигуры в первой группе? (треугольники) Во второй? (квадраты) - Прочитайте первую буквенную запись. (Т+К=Ф) - Что она означает? - Вторую? Что получится в результате? Какое правило применили? - Прочитайте третью строчку? Что она означает? - Прочитайте четвёртую строчку? Какой результат получится?
|
Работа по карточке
|
|
V. Рефлексия |
Наше космическое путешествие подошло к концу. Если б мы не потрудились, То ничему б не научились, Сегодня очень вы старались, И вот – заданий не осталось. Чему мы сегодня научились на уроке? Какое задание, по-вашему, самое интересное, трудное? Оцените свою работу.
|
Дети оценивают свою работу, стратегия «Светофор» |
ТОУУ |