Разработка нестандартного урока математики
Автор: Бурангулова Флорида Вельсоновна
Организация: МОБУ СОШ им.Ф.Султанова с.Исянгулово
Населенный пункт: Республика Башкортостан, с. Исянгулово
Технологическая карта урока по предмету математика
Класс: 2
УМК: «Школа России»
Тема урока: Конкретный смысл действия умножения.
Перспективная цель: сформировать представление о новом арифметическом действии – умножении.
Актуальная цель: раскрыть смысл действия умножения, применять полученные знания на практике.
Задачи:
- Познакомить учащихся с новым арифметическим действием умножением как новой формой записи сложения одинаковых слагаемых, с понятиями, относящимися к финансовой грамотности. Научить понимать смысл действия умножения, применять полученные знания на практике.
- В процессе выполнения заданий развивать у обучающихся вычислительные навыки, умение логически рассуждать, делать выводы, совершенствовать точность речевых высказываний, расширять кругозор учащихся, опираясь на их жизненный опыт.
- Воспитывать умение работать в сотрудничестве.
Личностные: привитие желания учиться.
Регулятивные: учить определять цели учебной деятельности самостоятельно, соотносить выполненное задание с образцом учителя.
Познавательные: познакомиться с новым математическим действием - умножением, раскрыть смысл и делать самостоятельные выводы.
Коммуникативные: учить участвовать в диалоге, слышать и понимать других, высказывать свою точку зрения, работать в паре, группе, сотрудничать в совместном решении проблемы.
,
Планируемые образовательные результаты урока:
- Личностные: - Формировать интерес к учебной деятельности; понимание роли математики в жизни человека.
- Метапредметные
Регулятивные: - Принимать учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; выполнять учебные действия в устной и письменной речи; осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя в доступных видах учебно-познавательной деятельности; высказывать свою точку зрения и прислушиваться к мнению одноклассников.
Познавательные: – Использовать рисуночные и символические варианты математической записи; проводить сравнение (по одному или нескольким основаниям), делать выводы на основе сравнения; выделять в явлениях существенные и несущественные, необходимые и достаточные признаки.
Коммуникативные: - Контролировать свои действия в коллективной и индивидуальной работе.
- Предметные: - уметь заменять сумму одинаковых слагаемых произведением.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Методы обучения: По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно-поисковый, диалоговый, анализ, сравнение.
Средства обучения: презентация, видеофрагмент.
Оборудование: Учебник математики для 2 класса, М.И. Моро, М.А. Бантова, УМК «Школа России», экран и мультимедийная система, карточки с буквами «Умножение», карточки с примерами для групповой работы, опорная схема к задаче, шоколадки – рубли для поощрения и оценивания.
Ход урока:
Этапы урока |
Методы обучения |
УПЗ урока
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
||
Мотивация к учебной деятельности
|
Словесные, наглядные (беседа, видеофрагмент)
|
Здравствуйте, ребята. - Давайте начнем наш урок с небольшой разминки. - Встаньте все. Попробуем обернуться так, чтобы зафиксировать самую дальнюю точку, до который вы можете дотянуться взглядом, запомните эту точку. Повернитесь ко мне лицом. Молодцы -Еще раз повернитесь, как можно больше и попробуйте найти точку дальше прежней, получилось? -Значит, каждый раз человек может больше расширять свои возможности. Сегодня на уроке я желаю вам расширить ваши знания, чтобы вы узнали как можно больше. - Урок у нас необычный. На повестке дня нам предстоит познакомиться с новыми словами. Слайд №2 Работать будем в содружестве, сообща. Ведь в дружбе вся сила. Помогут нам герои сказки Эдуарда Успенского, где кот и собака живут вместе в Простоквашино. Итак, отправляемся в сказку. (Видеофрагмент: дядя Федор, Шарик и Кот Матроскин, сидя за столом, размышляют о том, где бы им заработать денег) -А вы знаете, у кота Матроскина был «счастливый рубль», и сегодня вы имеете возможность заработать эти счастливые рубли (шоколадки – монеты). За каждый правильный ответ, группа будет получать рубль. |
Приветствие. Проверка готовности.
Высказывают свои мнения
Создание мотивации на урок |
Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок |
Актуализация опорных знаний.
|
Словесные, наглядные (беседа, презентация, примеры на доске)
|
Задание№1 -И решил Кот Матроскин заработать денег и поехал на игру «Поле чудес». Слово, которое он должен отгадать зашифровано у нас на доске. у м н о ж е н и е 20 8 33 21 25 40 9 29 44
15+10=25 ж 30+14=44 е 32+8=40 е 40 - 7=33 н 3+3+3=9 н 17 - 9=8 м 25+4=29 и 32-12=20 у 16+5=21 о - Решите данные выражения. Под значением каждого спрятана буква. |
Устный счет Фронтальная работа
|
Личностные: Формируемые способы деятельности: -проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности, развитие интереса к различным видам деятельности Регулятивные: Осуществляемые действия:- контролируют правильность ответов учащихся взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность
|
Постановка учебной задачи. |
Словесные, наглядные (беседа, презентация)
|
- Какое слово у нас открылось? Это и есть тема нашего урока. - Ребята поставьте цель исходя из темы. Проверим, правильно ли мы определили ее, откройте учебник, с.48. - Кот получил приз, который ему в хозяйстве не пригодился. Поэтому он решил его продать. Как называется этот вид деятельности? - Посмотрите снова на задание, - Какой пример отличается? - Чему равен ответ? Слайд 2 (при наведении курсора на карточки 4 щелчка, и так дальше в течение урока при открытии слов) Под результатом этого выражения зашифровано слово - ответ. (На первой строке закрыты два слова, одно из них под цифрой 9) 1 строка - слово бизнес под цифрой 9. Слайд №3 Понятие: Бизнес - вид деятельности направленный на приобретение доходов. |
Постановка целей урока
Открывают учебник, читают цель урока
3+3+3 9
Читают понятие «Бизнес» |
Регулятивные: - умение сохранять учебную цель, заданную учителем, в ходе выполнения учебной задачи; - умение самостоятельно ставить учебные задачи; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
Вхождение в тему урока
|
Продуктивный Наблюдение, сравнение словесные (беседа, презентация)
|
Очень понравилась Коту Матроскину такая деятельность, и решил он стать…, а кем он решил стать узнаем, выполнив задания в группе. Задания для каждой группы (4 группы) 4+4+4= 2+2+2+2+2+2= 3+3+3+3= 6+6= 5+5+5+5= 7+7= 8+8= 3+3+3= 2+2+2= 6+6+6= 4+4+4+4= 7+7+7= Проверка. - Что вы заметили? - Какое значение суммы повторялось несколько раз? - Теперь мы можем узнать, кем решил стать Кот Матроскин. - Посмотрите на слова второго ряда Слайд №4 (также карточки со словами закрыты), какое слово мы должны открыть? Слайд №4 (4 щелчка) - Верно, слово под цифрой 12. И это слово: Слайд №5 Предприниматель - человек, имеющий своё дело в целях получения прибыли в форме оказания услуг, торговли или производства. |
Работа в группах, решают примеры на листочках
У каждой группы был пример со значением 12 |
Коммуникативные: инициативное сотрудничество, принятие решения и его реализация Регулятивные: Осуществляемые действия:- контролируют правильность ответов учащихся взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность
|
Открытие новых знаний
|
Проблемная ситуация, наблюдение, сравнение словесные (беседа, презентация)
|
-И стал думать Кот Матроскин, что ему производить, чтобы продать? Ответим на этот вопрос, выполнив следующее задание. Один ученик работает у доски, остальные записывают под диктовку учителя пример 5+5+5+5+5+5= - Найдите значение данного выражения. - Как много времени занимает решение данных примеров. Оказывается, в математике существует специальный знак, для того, чтобы было удобнее записывать подобные суммы. (Учитель делает запись на доске: 5*6=30) - Такая запись называется умножение, а точка это знак умножения. Прочитать это выражение можно так: 5 умножить на 6 или по 5 взять 6 раз. Повторите. (Дети хором повторяют вместе с учителем). - Какой результат получился? 30. - Какое слово находится под цифрой 30? Слайд №6 (по щелку открываем слово «Товар») Слайд №7 Товар – изделие, вещь, которые изготавливаются, продаются, покупаются или обмениваются. - Значит, Кот Матроскин решил производить товар, но для этого у государства решил взять корову. Как же называется этот вид деятельности? |
Практическая работа
Решают пример в тетради.
Слушают объяснение учителя |
Предметные : использование системы научных и теоретических знаний на практике
|
Физминутка.
|
|
Физминутка. В хоровод встал серый зайка (Шагаем на месте.) И поет: «Я был зазнайкой, (Хлопаем в ладоши.) А теперь могу считать — Раз, два, три, четыре, пять. (Прыжки на месте.) Прибавляю, отнимаю (Наклоны туловища влево-вправо.) Математику я знаю, (Повороты туловища влево-вправо.) И поэтому с утра Я кричу: «Ура! Ура!» (Хлопаем в ладоши.) - До скольки считал зайка? (5) - Под этим числом спрятался наш ответ на вопрос. Слайд №8 (по щелчку открываем слово «Аренда») Слайд №9 – Аренда - это вид деятельности, когда человек берет во временное пользование какое – нибудь имущество за определенную плату. |
Выполняют движения |
|
Введение знаний в опыт 1. Коллективная работа
2. Работа в паре
|
Словесные (беседа, презентация) Продуктивный |
- А вот Шарик тоскует, Матроскин стал предпринимателем, к себе на работу не берёт Шарика. Ходил Шарик на почту, хотел помогать почтальону Печкину, но и там не берут. Как называются такие люди, которые не могут устроиться на работу? Узнаем, выполнив № 2, на стр.48. - Предложите свои варианты вопросов к задаче. - На какой вопрос к задаче ответите, выполнив два действия? (Сколько всего лип посадили в двух аллеях?) - Какой получился ответ? (20 лип) Слайд №10 (двойной щелчок) - Под этим числом спрятан ответ на вопрос. Это слово «Безработный» (Открывает 5 строку).
- Безработный Шарик поехал к дяде Фёдору, тот ему посоветовал купить корм Педигри и Whiskas и продать в деревне. У Шарика дело пошло, а Кот Матроскин затосковал, даже похудел. Почему стал худеть Матроскин? Это потому что у него появился… - Но мы узнаем, кто это, выполнив Задание №3, с.48. Прочитайте его. У нас есть решение задачи, а условие вы должны придумать сами. Я предлагаю составить задачу по этой опорной схеме. (На доске)
? Проверка. - Корма «Педигри» и «Вискас» стоят 43 руб. Под этой цифрой спрятано следующее слово. Слайд №11 (двойной щелчок) - Это слово «Конкурент». Слайд №12 Конкурент – это лицо, либо организация, соперничающее на каком-либо поприще, в какой-либо деятельности с другими. |
Ставят вопрос к задаче, выполняют задачу с комментированием
Ребята сами объясняют значение слова БЕЗРАБОТНЫЙ
Работают в паре, составляют задачу по данному решению и находят ответ. |
Регулятивные: Осуществляемые действия:- контролируют правильность ответов учащихся взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность Коммуникативные: инициативное сотрудничество, принятие решения и его реализация Личностные: Формируемые способы деятельности: проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности, развитие интереса к различным видам деятельности
|
Закрепление изученного
|
Словесные (беседа, презентация) Продуктивный |
Туча серая над их домом, они конкуренты, не разговаривают, общаются по телеграммам. Дядя Фёдор им предложил объединиться и даже отдал для общей деятельности помещение со сторонами 4 м. Найдите периметр этого помещения. Слайд №13. - Ребята, можно ли записать данное решение 4+4+4+4 =16 по другому? (Предлагают свои варианты) Слайд №14 (решения задачи сложением и вычитанием). - Периметр всего помещения равен 16 см. Под этим числом находится ответ на вопрос: что получилось после того, как Кот Матроскин и Шарик объединились? Слайд №15 (двойной щелчок и появляется слово «Компания» под цифрой 16). Слайд №16 Компания - объединение предпринимателей для проведения экономической деятельности. -Объединились Кот Матроскин и Шарик в компанию, которую назвали «Простоквашино». Слайд №17 - И с тех пор не было причин и преград для их дружбы. Ведь в дружбе вся сила. |
Самостоятельно решают задачу, проверяют решение друг у друга в паре. Далее проверка по слайду.
|
Регулятивные: Осуществляемые действия:- контролируют правильность ответов учащихся взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность Коммуникативные: инициативное сотрудничество, принятие решения и его реализация Личностные: формирование самооценки и взаимооценки определение границ собственного знания или «незнания» |
Рефлексия. Подведение итогов урока. |
Словесные |
- Что вам больше запомнилось? - Какое задание вам показалось трудным? - Где вы можете применить полученные знания. Ребята, вспомните начало урока. Я вам говорила, что каждый раз мы можем увидеть намного больше, чем видели раньше. Так же и случилось сегодня и на нашем уроке. Мы решали не только математические примеры и задачи, но заглянули и в дальнюю точку и познакомились с новыми понятиями, которые относятся к финансовой грамотности. Слайд №18
Посчитать «рубли» шоколадки и оценить.
|
Ответы на вопросы
Самооценивание |
Личностные: формирование самооценки и взаимооценки, осознание обучающимися своей учебной деятельности.
|
Домашнее задание |
|
Слайд №19 1.стр.48, №5, 6 2. стр.48 №5, карточки (задача) |
Записывают д/з |
|
Литература:
1. Математика 2 класс, Методические рекомендации, Волкова С.И., Степанова С.В.