Конспект урока по окружающему миру «Будь внимателен!» (1 класс)
Автор: Корчашкина Татьяна Евгеньевна
Организация: МБОУ «СШ № 86 И.И. Вереникина»
Населенный пункт: город Ульяновск
Тема урока |
Будь внимательным! |
Цель урока |
Организовать деятельность учащихся по развитию умения быть внимательным. |
Планируемые результаты |
Личностные УУД: - формировать умение выказывать своё мнение, выражать свои эмоции; - формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; Регулятивные УУД: - определять и формулировать цели деятельности на уроке с помощью учителя; - учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника; - учиться вместе с учителем и другими учениками давать оценку своей деятельности на уроке. Познавательные УУД: - добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт; - перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы; Коммуникативные УУД: - оформлять свою мысль в устной форме; - слушать и понимать речь других. |
Тип урока |
Урок объяснения нового материала. |
Формы организации урока: |
|
Ход урока:
Этап урока |
Деятельность |
Организационный момент |
Проверяет готовность учащихся к уроку, настраивает детей на урок. |
Актуализация знаний |
- Что такое внимание? |
Формулирование темы урока, постановка цели |
-Что может случиться с невнимательным человеком? слайд 2-4 -Какие цели поставим? Основная цель: развивать умение быть внимательным. А можно этого достичь за один урок? |
«Открытие» детьми нового знания |
Организация работы учащихся по изучению нового материала. https://youtu.be/_LHaxFceZDE мультфильм «Вот какой рассеянный» (10 мин.) или слайды 5-7 |
Первичное закрепление материала
Физминутка |
- А где нужно быть внимательным? Дома. Почему? Что может произойти? -Ребята, а когда вы идёте в школу или из школы домой, где нужно быть внимательным? Какие правила надо соблюдать? Почему? А ещё где нужно быть внимательным? - В школе. Почему? Что нужно делать, чтобы не быть рассеянным?
слайды 8-11 (найди 5 отличий)
Игра «Светофор»: красный–сели, желтый-хлопки, зелёный–топают ногами.
|
Закрепление материала работа в тетради |
слайд 12 Индивидуально, с проверкой на экране. |
|
слайд 13 запомнить предметы что исчезло - слайд 14 |
Итог урока |
Организует деятельность по подведению итогов урока. - Какая тема у нас была на уроке? Какую цель ставили? Можно стать внимательным за урок? Значит….. Итак, будьте внимательны. |
Рефлексия учебной деятельности на уроке |
Организует оценку детьми своей учебной деятельности. -Кому было трудно? -Кто доволен своей работой на уроке? - Урок окончен. Спасибо всем! |