Урок математики
Автор: Дегтярева Вероника Андреевна
Организация: ГОУ ЛНР «Брянковская гимназия»
Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Брянка
Цель:
- формировать умение выполнять письменное деление трехзначного числа на однозначное;
- развивать логическое мышление, наблюдательность, внимание, интеллект, умения анализировать учебный материал;
- воспитывать у учащихся познавательный интерес при изучении математики.
Прогнозируемые результаты:
Предметные:
В конце урока ученики:
- знают алгоритм письменного деления многозначных чисел на однозначные;
- умеют делить многозначные числа на однозначные письменным способом.
Метапредметные:
- умеют ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы;
- умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные:
- умеют сотрудничать с учителем и сверстниками.
Ход урока.
- Организационный момент
Учитель: Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов!
- Актуализация знаний
Учитель: Сегодня у нас урок-путешествие по математике. Тема урока звучит так: «Приемы письменного деления». Выставление оценок будет проходить в нестандартной форме. За каждый правильный ответ вы будете получать одну монету. В конце урока мы подсчитаем количество монет у каждого ученика и объявим результаты. Мы отправляемся в путешествие на остров, а как он называется вы узнаете, расположив числа в порядке убывания.
1. Устный счёт
80456 |
М |
80321 |
А |
75982 |
Д |
73400 |
А |
65001 |
Г |
55480 |
А |
48743 |
С |
31966 |
К |
27344 |
А |
10011 |
Р |
Учитель: И мы с вами отправляемся на остров МАДАГАСКАР, но не одни, а с мультипликационными героями: зеброй Марти, львом Алексом, бегемотом Глорией, жирафом Мелманом. У них есть одна мечта, они хотят попасть на остров Мадагаскар, где есть красивые уголки природы и он будет свободным.
Давайте поможем им воплотить их мечту в реальность, для этого нам нужно выполнить все задания правильно.
И первый кто приготовил для нас логические задачи зебра Марти, а для четверых работа на карточках.
Логические задачи:
1. На столе лежит яблоко. Его разделили на 4 части. Сколько яблок лежит на столе? Ответ: одно яблоко
2. Сколько месяцев в году имеют 28 дней? Ответ: Все месяцы
3. У трех братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье? Ответ: 4 ребенка
4. Поле пахали 6 тракторов. 2 из них остановились. Сколько тракторов в поле? Ответ: 6 тракторов
5. Последний дом на одной из сторон улицы имеет номер 34. Сколько всего домов на этой стороне улицы? Ответ: 17 домов
6. Одно яйцо нужно варить 5 минут. Сколько времени потребуется, чтобы сварить 6 таких яиц? Ответ: 5 минут
Физминутка
2. Минутка чистописания
Открываем тетради, записываем Шестнадцатое сентября, классная работа.
598
341
Разложите его на сумму разрядных слагаемых. Назовите предыдущее и последующее число.
- Работа по теме урока
С заданием справились, а теперь нашим героям пингвины дали идею, что можно не только мечтать, но и воплотить свою идею в жизнь. Мы с вами должны им помочь, решив примеры и задачу.
1. Работа по учебнику
- Объяснение решение примера, пользуясь планом.
№60 (с. 13). (Первые три примера - коллективно, с подробным объяснением и записью на доске, последний — самостоятельно. Один ученик работает на откидной доске. Самопроверка,)
№61 (с. 13). (устно)
- Решение задачи
Физминутка
- Закрепление изученного материала
1. Работа в группах
- На карточках
- Математический диктант
- Запишите число, в котором 7 единиц первого разряда и столько же единиц третьего разряда. (707.)
- Чему равно вычитаемое, если уменьшаемое 680, а разность 300? (380.)
- Во сколько раз 560 больше, чем 7? (В 80.)
- Увеличьте 360 в 2 раза. (720.)
- Чему равно длимое, если делитель 10, а частное 30? (300.)
- На сколько 190 больше 10? (На 180.)
- Уменьшите 360 в 60 раз. (6.)
- Из 1000 вычтите сумму чисел 460 и 40. (500.)
- Увеличьте 140 в 5 раз. (700.)
- На сколько самое большое двузначное число меньше, чем самое большое трехзначное число? (На 900.)
Учитель: С заданием справились. Наши герои возвращаются домой, пора и нам подводить итоги нашей работы.
VII. Рефлексия
VIII. Подведение итогов урока
- Что мы повторили сегодня на уроке?
- У кого деление не вызывает затруднений?
- Кому еще трудно решать такие примеры?
Оценивание детей
Домашнее задание