1 класс. Урок математики «Цифра 7»
Автор: Кононова Ксения Валериановна
Организация: МБОУ «ООШ» с. Усть-Ухта
Населенный пункт: Республика Коми, г. Сосногорск с. Усть-Ухта
Цель: закрепление изученного материала; ознакомление с письмом цифры 7;
Задачи:
- повторить состав изученных чисел;
- развивать речь, внимание память, мышление;
- совершенствовать вычислительные навыки;
- формирование УУД.
УУД:
Регулятивные - в совместной деятельности с учителем и одноклассниками учиться принимать учебную задачу , сохранять ее в течение всего урока; выполнять под руководством учителя и самостоятельно учебные действия в практической и мыслительной форме (при выполнении заданий из рабочей тетради, на доске); фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворенность/ неудовлетворенность своей работой на уроке;
Познавательные - ориентироваться в информационном материале учебника; совместно с учителем или самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации, понимать простейшие модели; ориентироваться на разнообразие способов решения задач; учиться строить простые рассуждения;
Коммуникативные – использовать простые речевые средства; включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение; отвечать на вопросы учителя.
Личностные - проявлять положительное отношение к учебному предмету «Математика», осознавать его значение, проявлять интерес к новому учебному материалу.
Оборудование: проектор, презентация, рабочая тетрадь по математике 1 класс.
Учебник по математике. 1 класс. I часть. Моро М.И.
Ход урока.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1. Мотивация к учебной деятельности. |
||
- Рада всех вас видеть на уроке математики. Я желаю вам всего хорошего. У нас сегодня на уроке гости. Поприветствуем гостей улыбкой. Давайте покажем свое гостеприимство хорошей работой. Кто с работой дружен? Нам сегодня нужен?... Кто с учёбой дружен? Нам сегодня нужен?... С математикой кто дружен, Нам сегодня нужен?... Таким ребятам хвала и честь! Такие ребята в классе есть? Есть! К нам сегодня на урок пришли гости - инкогнито, но они пока решили оставаться неизвестными, остаться в домике и послушать, как вы работаете на устном счёте, а если мы поработаем хорошо, то гости к нам выйдут. |
Хором отвечают на вопрос учителя: «Нам сегодня нужен?» -«Нужен!»
|
Личностные УУД: мотивация учения
|
2.Актуализация знаний. (Устные упражнения) |
|
|
Устный счёт.
а) неизвестные герои хотят выполнить такое задание, но не поймут, что здесь надо сделать. Расскажите им. 2 человека работают у доски. Вставь в окошко пропущенное число. С остальными ребятами фронтальный опрос.
Проверка фронтально. - Кому можно подарить солнышко?
б) Задачи в стихах. -Шла овечка по дорожке, У неё - четыре ножки. Ей навстречу – чёрный дог. Сколько всех собачьих ног? (4) -Четыре спелых груши На веточке качалось Две груши снял Павлуша, А сколько груш осталось? (2) -Привела гусыня – мать Шесть детей на луг гулять. Все гусята, как клубочки, Три сынка, а сколько дочек? (3) -Пять цветочков у Наташи, И ещё два дал ей Саша. Кто тут сможет посчитать, Сколько будет два и пять?(7)
б) Нашим друзьям интересно, умеете ли вы сравнивать? Покажем. Игра «По цепочке сравни».
Игра «Математическая молчанка» - Я буду говорить вам пример, а вы веером по команде показывайте мне ответ. Результат я буду показывать на доске.
- 5 плюс 1 - сложить числа 2 и 2 - из 5 вычесть 3 - 6 минус 1 - увеличьте 2 на 1 - из 6 вычесть 5 - к 4 прибавить 3
На доске появилась запись чисел: 6, 4, 2, 5, 3, 1, 7 -Посмотрите внимательно на числа, и скажите нашим секретным героям в домике, какие задания вы можете предложить к этим числам? Молодцы! |
Дети по цепочке выбегают к доске и пишут под картинками числа.
Вставить в окошки пропущенные числа. 1 + = 2 3 + =6 - 2 = 3 - 2 = 2 - 1 = 3 6 - = 4 5 1=4 5 1 = 6
Дети отвечают устно.
Если верно, дети поднимают палец вверх, если неверно-вниз.
Дети бегут по цепочке и вставляют пропущенный знак. Сравни: 5 4 3 6 2 4 5 6 7 6 1 + 2 4 5 – 2 3 6 – 3 2 4 + 1 5
По команде учителя дети веером показывают ответ.
Расположить числа в порядке возрастания, в порядке убывания, назвать соседей числа, составить примеры. Дети с карточками цифр выбегают и встают в порядке возрастания, а затем в порядке убывания. |
Познавательное УУД: логическое , общеучебное.
|
3. Постановка цели урока. |
|
|
Учитель загадывает загадки и показывает слайды. - Отгадайте загадки: 1)Нас отара, семь баранов, Защищает от буранов. (Шуба) 2)Братцев этих ровно семь. Вам они известны всем. Каждую неделю кругом Ходят друг за другом. Попрощается последний – Появляется передний. (Дни недели) 3)Приказало солнце: «Стой, Семицветный мост крутой!» (Радуга)
- Что общего в загадках? - Определите тему урока. - Какая цель появляется перед нами? |
Дети отгадывают загадки и рассматривают слайды.
В них встречается число 7. Тема урока - число и цифра 7. Цель- вспомнить состав числа 7 и научиться писать цифру 7. |
Познавательное УУД: общеучебные
Регулятивные УУД: целеполагание
|
4. Работа по теме.
а) закрепление изученного: - Назовите дни недели по порядку. - Кто знает цвета радуги? (слайды) - А ещё число 7 встречается в сказках. Назовите такие сказки. А вот сейчас, после того как вы вспомнили сказку, в которой живут наши герои, они и решили показаться вам из своего домика. Отгадайте, что это за герои Она была подружкой гномов И вам, конечно же, знакома. |
«Волк и семеро козлят», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Белоснежка и семь гномов»
Белоснежка и её друзья гномы пришли сегодня к вам на урок. |
Личностные УУД.
|
- Продолжаем, а герои сказки будут смотреть и учиться вместе с вами. - Оказывается, в древности семёрка была окружена большим почётом. Наверное, поэтому существует много пословиц, в которых употребляется это число. - Назовите такие пословицы. - Молодцы! Об этих пословицах поговорим ещё на уроке чтения. Вот такое загадочное число.
- А как можно получить число 7? - Заполним домик «жителями». |
Семеро одного не ждут. Семь раз отмерь, один раз отрежь. Лук от семи недуг. Семь бед – один ответ. и т.д.
1 ученик у доски, остальные помогают. |
Познавательное УУД: логическое
|
4. Физкультминутка. Раз – два, раз – два, Будем мы колоть дрова. Три – четыре, три – четыре, Ставим ножки мы пошире. Пять – шесть, пять – шесть, Обязательно присесть. Семь – восемь, семь – восемь, Мячик мы подальше бросим. Девять – десять, девять – десять, Начинаем шаг на месте. А сейчас остановись И за парту садись. |
|
|
Ознакомление с письмом цифры 7 вместе с гномиками будем учиться писать цифру 7. – На что похожа цифра 7?
-Начинаем писать с середины клеточки, ведём плавную линию в правый верхний угол клетки, далее ведём наклонную линию вниз до середины строки и по середине наклонной линии пишем палочку. |
Вот семёрка – кочерга. У неё одна нога. Семь – точно острая коса. Коси, коса, пока остра.
Повторение правил посадки при письме. Письмо цифры в рабочей тетради с.21:
- письмо в воздухе; Обводим цифру - образец в рабочей тетради. - письмо по образцу.
|
Познавательное УУД: логическое, общеучебные.
|
7. Закрепление. |
||
Составьте примеры на сложение, чтобы ответ был 6 и 7. - Что вам поможет?
- Проверка на экране. - у кого всё верно поставьте солнышко. |
Работа в парах. На карточках: + =6,7 Состав числа. |
Познавательные УУД: логические
Регулятивные |
Итог урока. Рефлексия. |
|
|
Чему научились на уроке? Что показалось самым интересным? А что было сложным?
Кому на уроке было всё понятно – поднимите солнышки, у кого были ошибки, затруднения – солнышко с тучкой, а кто ничего не понял – тучку. Гномики и Белоснежка дарят вам раскраски с цифрами за вашу прекрасную работу. |
|
Регулятивные УУД: оценка Личностные УУД: смыслообразова-ние
|
Дополнительные задания. Учебник с. 55 или рабочая тетрадь с. 21
|
|
|