Открытый урок по письму 1 класс «Слог. Слово. Предложение»
Автор: Воловик Валентина Михайловна
Организация: КГБОУ ШИ 1
Населенный пункт: г. Хабаровск
Тема: Слог. Слово. Предложение.
Цель: обучающиеся научатся или получат возможность научиться составлять предложения по сюжетной картинке
Задачи:
Образовательные:
- формировать умение писать слова с изученными буквами; работать с предложениями;
- отрабатывать навыки написания букв в словах.
Развивающие:
- развивать рефлексию (самоконтроль, взаимопроверка).
Воспитательные:
- формировать потребности в новых знаниях; воспитывать интерес к изучению русского языка;
- создавать условия для воспитания коммуникативной культуры и умения учащихся работать в паре;
- воспитывать внимательность и аккуратность, работая в прописях.
Место урока в теме. Этот урок проводится в период обучения грамоте.
Межпредметные связи –окружающий мир.
Оборудование: плакат «Пальчиковая гимнастика», буквы (а б ф о д) из разрезной азбуки, буквы из наждачной бумаги, раздвижные буквы( а б ф о д) , разрезные картинки по теме «Цветы», сюжетная картинка «8 Марта»; экран, индивидуальные слуховые аппараты, словарь по теме урока.
Словарь:
Слог роза дарит-подарил
Слово тюльпан салфетка
Предложение мимоза
Предполагаемые результаты урока:
Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося, уясняют мотивы учебной деятельности и личностного смысла учения.
Предметные: научатся составлять предложения по сюжетной картинке.
Метапредметные результаты урока:
научатся
- принимать и сохранять учебную задачу, проговаривать последовательность своих действий на уроке;
- находить ответы на вопросы в иллюстрации;
- строить речевое высказывание в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, осуществлять взаимоконтроль;
Этапы урока |
Содержание урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Дозировка |
1. Подготовительный
2. Основной этап
3. Заключительный этап
|
Организационный момент. Мотивация и стимулирование деятельности обучающихся. Самоопределение к деятельности. Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: - подготовиться к продуктивной деятельности на уроке, психологически настроиться на учебную деятельность, на совместное сотрудничество с обучающимися. Цель, которую хочет достигнуть учитель: - способствовать подготовке обучающихся к продуктивной работе. Задачи: - создать положительный эмоциональный настрой; - организовать внимание и внутреннюю готовность обучающихся. - напомнить о важности аккуратной работы в тетради. Результат: готовность обучающихся к активной деятельности на уроке. Методы: словесные, объяснительно - иллюстративные.
2. Пальчиковая гимнастика Цель: - переключение внимания, улучшение координации и мелкой моторики
3. Повторение написания ранее изученных букв. Цель: формировать навык каллиграфически правильного письма данных букв.
4. Составление слогов Цель: формировать навык составлять слоги слияния из разрезной азбуки
5. Составление слов из разрезной картинки Цель: формировать умение составлять слова, опираясь на разрезную картинку и словарь
6. Физминутка Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: уметь переключать внимание, снять утомление мышц туловища. Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока: использовать здоровьесберегающие технологии с целью сохранения здоровья обучающихся, мобилизовать внимание обучающихся к дальнейшей работе. Личностные действия: воспринимать речь учителя, непосредственно не обращённую к обучающемуся. Методы: словесные, наглядные.
7. Составление предложений по картинке Цель: формировать умение составлять предложение по сюжетной картинке
6. РСВ и ФП. Цель: развивать слуховое восприятие детей и формировать звукопроизношение на основе словарной работы.
Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: - развитие навыков самооценки и оценки товарищей, определения уровня достижения поставленных задач в течение урока; - учиться объективно оценивать себя, свои действия и возможности своих товарищей. Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока: - подведение итогов работы, кто особенно старался, кому необходима помощь, что нового узнали, о чём хотели рассказать окружающим; - учитывать индивидуальные особенности каждого обучающегося; Осуществляется самоконтроль и рефлексия на содержательном, коммуникативном уровне. Регулятивные УУД: оценка своих достижений, осознание трудностей, умение адекватно воспринимать оценку учителя. Личностные УУД: учебно - познавательный мотив изучения русского языка, ориентация на понимание причин успеха в учебе, проявление интереса к новому материалу, развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Результат: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; вызвать положительные эмоции. Методы мотивации и стимулирования: - волевые (формирование ответственного отношения, самооценка и коррекция своей деятельности, формирование рефлексивности на данном этапе); - социальные (заинтересованность результатами коллективной и индивидуальной работы)
|
- К нам пришли гости. Они хотят посмотреть, чему вы научились и порадоваться за вас. Поздоровайтесь с ними и подарите им свою улыбку.
(за экраном) ова ова готОва, спросите у Миланы:
- Спросите у Вадима:
– Ребята вы готОвы?
Речевая зарядка
- Какое сегодня число? - Какой сегодня день недели? - Который урок по счету? - Какой урок? - Прочитайте тему урока. - Чему научимся на уроке?
– Подготовим руку и наши пальчики к письму. Выполним пальчиковую гимнастику «Мамины помощники».
- Откройте тетрадь. Запишите число (Пятое марта)
- Прочитайте буквы, написанные на доске (
- Что общего в написании этих букв? - овал. Детям раздаются карточки с буквами из наждачной бумаги. Запишите эти буквы, проверьте себя.
- Ребята, из этих букв можно составить слоги? - Какие слоги составила Милана? Вадим? Давид? - Запишите их в тетрадь. - Какие слоги вы записали?
- Сейчас мы с вами будем что делать?
- Какое сейчас время года? - Какой сейчас месяц? - Ребята, приближается весенний праздник. Вы знаете, какой? - Что принято дарить мамам, бабушкам? - Перед вами разрезная картинка - Собери цветок - Какие цветы вы собрали? - Запишите названия цветов в тетрадь. - Какие слова вы записали?
- Что мы с вами делали?
- Сейчас мы с вами проведём музыкальную физминутку
- Сейчас мы с вами будем что делать? - Перед вами сюжетная картинка. Какому празднику посвящена картинка? Кто изображен на картинке? - Что делает мама? - Что делает Саша? Катя? Вера? Кот Васька? - Какое предложение можно составить по картинке? - Что мы с вами делали?
- Ребята, мы сейчас будем слушать и повторять. Послушайте внимательно! роза дарит салфетка предложение Вера дарит мимозу
- Итак, ребята, чем мы сегодня занимались на уроке? - Что вам понравилось на уроке?
Какую оценку поставишь себе за урок? Почему? Послушайте оценки за экраном.
|
Приветствие гостей
Ребята проверяют готовность к уроку.
Будем говорить хорошо (распевка с фонодвижениями) Ученики - Ты готОва? Милана - я готОва! Ученики - Ты готОв? Вадим - Я готОв! Ученики – Мы готОвы
Сегодня пятое марта Сегодня день недели четверг Сейчас второй урок Урок письма
Сегодня научимся составлять предложения
Буду маме помогать, Буду сам белье стирать, Мылом мылю я носки, Крепко трутся кулачки. Сполосну носочки ловко И повешу на веревку. - Я написал (а) число
Азизбек и Никита обводят буквы из наждачной бумаги, Милана и Вадим обводят в воздухе, Давид обводит на доске. - Я написал (а)
Из разрезной азбуки Азизбек и Никита составляют слоги ДО ДА БО БА ФО ФА - Я написал (а) слоги
Будем составлять слова - Сейчас время года весна Сейчас месяц март. Будет праздник 8 марта Дарить цветы Милана, Вадим, Давид записывают слова РОЗА, ТЮЛЬПАН, МИМОЗА Азизбек и Никита записывают слово мама Азизбек и Никита записывают слово МАМА - Я написал (а) слова роза, тюльпан, мимоза. Мы составляли слова
Дети выполняют различные движения
Будем составлять предложение Праздник 8 марта На картинке изображена мама и дети Мама сидит. Саша дарит тюльпан. Катя дарит салфетку. Вера дарит мимозу. Мы составляли предложение
Ученики слушают и называют услышанные фразы, а затем слова.
1.Мы писали буквы. 2.Мы составляли слоги, слова, предложения. 5. Мы слушали и говорили. Я узнал …… Я научился …… Мне было трудно …… Было интересно ……
- я поставлю себе "4"
|
2
2
5
4
7
2
7
3
3 |