Урок математике во 2 классе

Автор: Гончар Наталья Васильевна

Организация: МБОУ «СОШ № 1 г. Строитель»

Населенный пункт: Белгородская область, город Строитель

Предмет, класс: Математика, 2 «А»

Тип урока:урок сообщения новых знаний

Форма урока: урок-исследование

Цель: создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по знакомству со структурой задачи, установлениювзаимосвязи между условием и вопросом задачи.

Задачи: предметные – содействовать развитию умения устанавливатьвзаимосвязи между условием и вопросом задачи,дополнять числовые неравенства в соответствии с задачей, осуществлять самоконтроль при вычислениях, читать и записывать двузначные числа (девятый и десятый десяток)

Метапредметные– способствовать формированию универсальных учебных действий (УУД):

регулятивных – - принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;

- выполнять действия в устной форме;

- понимать смысл инструкции учителя и заданий, предложенных в учебнике;

познавательных– строить небольшие математические сообщения в устной форме;

- проводить аналогию и на ее основе строить выводы;

коммуникативных - принимать активное участие в работе парами и группами, используя речевые коммуникативные средства;

- использовать в общении правила вежливости;

- контролировать свои действия в коллективной работе;

Личностные УУД – формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к урокам математики;

- интерес к различным видам учебной деятельности, включая элементы предметно-исследовательской деятельности;

 

Оборудование урока: 1. М.И.Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова Математика: Учебник для 2класса: В 2 частях. - Москва: Издательство «Просвещение» 2018 г.

2. 1. М.И.Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова Математика: Рабочая тетрадь для 2класса: В 2 частях. - Москва: Издательство «Просвещение» 2020 г.

3.Набор сигнальных кругов зелёного, красного, жёлтого цвета.

 

4. Интерактивная доска

 

 

 

Этапы

Цель - результат

Содержание

(стр. учебных

заданий

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Оценка и контроль

1

Организационный этап.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Проверить подготовлен

ность учащихся;

организовать внимание;

раскрыть общую цель урока и план его проведения.

 

 

Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять -
И внимательно считать.

Объясните смысл пословицы: «Мир освещается солнцем, а человек – знанием».

 

 

 

 

 

 

Почему на уроке вспомнили эту пословицу?

Что необходимо вам делать, чтобы много знать?

 

 

Я надеюсь, что сегодня на уроке вы приобретёте новые знания и умения.

 

 

 

 

 

(Солнце освещает весь мир. От него и светло и тепло. С умным человеком интересно вести беседы, он даёт мудрые советы).

 

 

(Нам нужно хорошо учиться). (Читать, ответственно относиться к урокам и ко всем делам в жизни).

 

 

 

 

2

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

 

Установить правильность, полноту и осознанность выполнения

д/з уч-ся;

выявить пробелы в знаниях и способах деятельности уч-ся и причины их возникно-

вения;

устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы,

актуализация субъектного опыта (личностных смыслов, опорных знаний и способов действий, ценностных отношений)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

стр. 17 №40 р.т.

-Ребята, обменяйтесь тетрадями проверьте друг у друга, выполнено ли домашнее задание.

-Кто заметил ошибку у своего соседа, помогите ему разобраться в чем дело.

Арифметический диктант

Я формулирую задание, вы пишете ответ в строчку

  1. Найдите сумму чисел 13 и 7;
  2. Найдите разность чисел 20 и 6;
  3. Найдите первое слагаемое, если значение суммы 19, а второе слагаемое 8;
  4. Найдите уменьшаемое, если вычитаемое 3, а значение разности чисел 11;
  1. Увеличьте 24 на 40;
  2. Уменьшите 80 на 50;

7. Из наибольшего двузначного числа вы чес и, наименьшее двузначное
число, записанное одинаковыми цифрами.

Ответы: 20. 14,11, 14, 64. 30, 88.

Какое задание для вас было самым трудным? Почему?

Какое задание было для вас самым легким?

Какие умения мы отрабатывали? Проверка арифметического диктанта:я вам зачитываю правильные ответы, а вы над числом ставите знак плюс ( +), если верно, знак минус (-). если неверно. Последнее задание было самым сложным, поэтому правильный ответ вы оцените двумя плюсами (двумя баллами)

Посчитайте, сколько плюсов получилось, и обозначьте их количество на полях.

Максимальное количество баллов должно быть 8 баллов.

Значит, остальные ребята допустили ошибки. Будете расстраиваться?

Что вам нужно делать для того, чтобы выполнять подобные задания без ошибок?

Встаньте, те, у кого 8 баллов. Молодцы!

Вспомните, сколько баллов было у вас на прошлом уроке математики при выполнении подобного задания?

Те ребята, у кого ошибок стало меньше - поставьте себе на полях восклицательный знак!

Значит, результат у вас стал лучше, мы можем вас похвалить, Это значит, вы работали над своими ошибками и заданиями, которые у вас не получились в прошлый раз. Молодцы.

Повторение нумерации (использование свойств натурального ряда чисел).

Продолжим работать в печатной тетради, повторим нумерацию. Прочитайте инструкцию: Напиши числа: следующее за 79.... стоящее перед наибольшим двузначным числом..., стоящее перед числом 60..., соседние с 70....)

Покажите сигнальными кружочками, как вы поняли задание.

Молодцы. Задание понятно всем. Приступаем к выполнению.

Проверка выполненного задания.

Проверим, как вы выполнили задание. Я называю правильный ответ, вы карточкой - кружочком показываете, согласны или нет (зеленый - согласен с ответом, красный - не согласен). Если правильно выполнили задание -ставите над числом знак плюс (+), если неверно - знак минус (-) 80.98, 59,69,71

Максимальное количество правильных ответов 5. Посчитайте свои плюсы и обозначьте на полях их количество цифрой.

 

 

 

 

 

 

самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Умения увеличивать и уменьшать число на несколько единиц, находить неизвестные компоненты, находить сумму чисел и разность, вычислять)

 

 

 

 

 

 

(Нет).

(Необходимо учить правила, состав чисел в пределах 20.Быть ответственным учеником)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Обучающиеся показывают на сигнальных карточках уровень понимания задания (зеленый кружок – все понятно, желтый - сомневаюсь, как выполнять, красный - не понял инструкцию к заданию)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

самооценка.

 

3.

Определение и формулирование темы урока. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание уч-ся изучаемого материала:

существенных признаков, понятий, законов,

теорий и др.;

правил и построенных на их основе алгоритмов.

Содействовать усвоению уч-ся способов, средств, которые привели к определен-

ному выводу.

 

Работа по карточкам Задание: прочитайте, отметьте тексты, которые являются задачами

  • Сколько овощей на двух тарелках?
  • Возле дома росло 7 яблонь, 3 вишни и 2 березы. Сколько яблонь и вишен росло возле дома?

• Девочка нарисовала красные и зеленые шарики. Сколько шариков она нарисовала?

  • Мальчик положил в коробку 4 красных и 2 зеленых карандаша.

В вазе лежит 3 апельсина и 4 яблока Сколько фруктов лежит в вазе? Обсудите свои решения в паре. Попробуем разобрать все ваши варианты решений.

Докажите, что текст № 2 является задачей. (В этом тексте есть условие и вопрос).

 

 

 

Прочитайте условие.

 

 

Прочитайте вопрос задачи

 

 

О чем спрашивают в вопросе?

 

Что известно про яблони и вишни?

 

Можно ли узнать, сколько всего было яблонь и вишен вместе?

Сделайте вывод: этот текст задача?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Докажите, что текст 5 является задачей.

Что известно в задаче?

 

 

 

Что нам нужно узнать в задаче?

 

Что нам нужно вспомнить, чтобы решить задачу?

 

 

 

Для решения задачи нам известно все необходимое?

 

 

Как вы решите задачу?

Ответьте на вопрос задачи

 

По какой теме работаем на уроке?

 

Что вы знаете по этой теме?

 

 

 

Как вы думаете, все ли вы знаете о задачах?

 

 

Сегодня нам предстоит познакомиться с существенным признаком задачи. Выяснение существенного признака задачи - соответствие вопроса и условия

 

 

Ученики работают самостоятельно, отмечая тексты задач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся обсуждают в парах результаты самостоятельной работы. Пары, которые приходят к единому решению, соединяют руки домиком)

Возле дома росло 7 яблонь, 3 вишни и 2 березы.

Сколько яблонь и вишен росло возле дома?

Спрашивают о яблонях и вишнях

Известно, что было 7 яблонь, 3 вишни

Да. 7 + 3 =

10

Да, этот текст задача, но с лишними

данными. Нам не потребовались данные о березах, чтобы ответить на

главный вопрос задачи.

 

 

 

В вазе лежит 3 апельсина и 4 яблока

 

Сколько фруктов лежит в вазе?

Нам нужно вспомнить, что

апельсины и яблоки - это фрукты.

 

Да. Мы знаем, что

апельсинов было 3, а яблок.

3+4 = 7

В вазе лежит 7 фруктов

Задачи. Составные части задачи

В задаче должны быть обязательно условие и

вопрос

Нет, не все. Мы только начали с ними подробно знакомиться.

 

4.

Первичное закрепление

в знакомой ситуации (типовые), в изменённой ситуации (конструктивные)

 

Установить правильность и осознанность изученного материала.

Выявить пробелы первичного осмысления изученного, неверные представления уч-ся.

Провести коррекцию выявленных пробелов в осмыслении материала

С.57, №124

Откройте учебники.

Прочитайте инструкцию: «Прочитай текст. Является ли он задачей? Объясни свой ответ».

Постарайтесь ответить на вопрос самостоятельно. Обсудите свои решения в нарах. (заслушиваем объяснения 2-3 пар)

Что известно в задаче? Прочтите условие Что необходимо узнать в задаче?

 

 

 

Прочитайте вопрос.

 

 

Можем ли мы ответить на этот вопрос?

Почему?

 

 

 

Самостоятельная работа с последующей проверкой

Предложите вопрос, соответствующий данному условию задачи.

Покажите на кружочках, сможете ли вы решить эту задачу

 

Решите эту задачу в тетради.

Проверка задачи

Проверим, как вы решили задачу.

Что необходимо помнить для того, чтобы правильно решить задачу?

1. Правильнo ли выбрал арифметическое деиствие

2.Правильно ли выполнил вычисление

3.Прильно ли написал пояснение

4.Правильно ли написал ответ

5.Правильно ли оформил

На доске написан подробный образец решения задачи. Приготовьте сигнальные карточки. Я вам называю пункты, а вы ставите на полях плюс (+). если верно, минус (-), если неверно.

  1. Задача решается действием вычитания.
  2. 8-3=5
  3. Платьев

4. Ответ: 5 платьев с кружевами.
Посмотрите оформление.

Итого, у кого получается максимальное количество 5 баллов. Поставьте на нолях ваше количество баллов.

Поднимите руку те, у кого получилось 5 баллов за задачу. Вы можете себя

похвалить и сказать себе МОЛОДЕЦ!

Скажите это себе. Молодец!

 

Обучающиеся выполняют инструкцию1самостоятельно

 

 

Обучающиеся обсуждают решения в парах

Золушка сшила сестрам и мачехе 8 платьев. Она украсила 3 платья вышивкой, а остальные -кружевами.

Сколько раз помогал

своему хозяину Кот в сапогах?

Нет.

Мы не можем ответить, так как вопрос и условие не соответствуют

друг другу.

 

 

Сколько платьев украсила Золушка кружевами?

Обучающиеся

показывают на сигнальных кружочках

Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся ставят на полях количество балов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

самооценка

5.

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

 

Обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения

их в разнообразных ситуациях.

Обеспечить формирование умений самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях.

С.57 №125

 

 

 

 

 

 

С.56 №122

Прочитайте инструкцию: Запишите в порядке увеличения все двузначные числа с цифрой 8 в разряде десятков; увеличьте каждое число на десяток и запишите новые числа.

Прочтите числа и подчеркните самое большое число. Какое число следует за ним?

 

Работа в группах:1столбик – 1группа, 2 столбик – 2 группа, 3столбик – 3 группа

Работа у доски и в тетради 80……89; 90…..99; 100

 

 

 

 

 

Обучающиеся обсуждают решения в группах

 

6.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Обеспечить понимание уч-ся цели, содержания и способов выполнения д/з

С.56 №123

С.28 №64 р.т.

Вместо * напиши такие числа, чтобы получились верные неравенства. 8+6>8+*

4+*<4+7

*+5>8+*

Самостоятельная работа

 

7.

Рефлексия (подведение итогов занятия)

 

 

Инициировать рефлексию

уч-ся по поводу своего психо-

эмоциональ-

ного состояния, мотивации,

своей деятельности

и взаимо-

действия с учителем и одноклас-

сниками.

Обеспечить усвоение

уч-ся принципов само-

регуляции и сотрудни-

чества

 

Я узнал на уроке...

Развивали умения...

Было легко..

Было трудно...

Было интересно...

Вспомните, что нового вы узнали сегодня на уроке

Какие умения развивали?

Какие задания были самыми легкими?

Какие задания были самыми трудными?

Что вам особенно интересно было на уроке?

 

 

Посмотрите внимательно в тетрадь. Сегодня на уроке мы оценивали каждое задание на полях. Максимальное количество баллов за все правильно 18.

Встаньте те ребята, у кого получилось 18 баллов. Значит, вы ВСЕ выполнили правильно, Молодцы!

Остальным ребятам я желаю успехов. Старайтесь и в следующий раз у вас все получится.

Сегодня на уроке вы работали в парах часто. Похвалите своего соседа за работу.

 

 

 

 

 

 

Вопрос задачи должен соответствовать ее условию.

Умение решать текстовые задачи, проверять

правильность хода решения задачи,выполнять арифметические действия

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (40,7 КБ)
Опубликовано: 23.10.2020