Методическая разработка урока русского языка во 2 классе «Приставка, её роль в словах»

Автор: Ширибазарова Наталия Юрьевна

Организация: МБОУ СОШ № 52

Населенный пункт: город Чита

Тип урока: урок - рефлексия

Цель учителя: организация учебной деятельности по повторению, закреплению и формированию алгоритма рефлексивного мышления учащихся о роли приставок в словах.

Задачи: рефлексировать деятельность по нахождению приставок в словах, подбору приставок по смыслу, определению их значения.

Формируемые результаты

Личностные:

• развивать положительное отношение к русскому языку, интерес к различным видам учебной деятельности, включая элементы предметно-исследовательской деятельности;

•осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

Метапредметные:

Регулятивные:
• формировать умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

• планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;
• формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;
• вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.
Познавательные:
•осуществлять поиск нужной информации;

• воспринимать смысл предъявляемого текста;

• проводить сравнение по заданным и самостоятельно сформулированным критериям ;

Коммуникативные:
• формировать умение сотрудничать с учителем и одноклассниками при решении учебных проблем;
• формулировать собственное мнение и позицию;

• наблюдать за действиями партнера, договариваться, приходить к общему решению

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя и учеников

УУД

  1. Мотивирование к учебной деятельности

Добрый день! Поприветствуем друг друга улыбкой. Я вам желаю успешной работы и хорошего настроения. Будьте внимательными, инициативными и самостоятельными.

 

 

  1. Актуализация опорных знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулировка темы и задач урока

Запиши в тетрадях число и запись «Классная работа»

  1. Прочитайте слова на доске

зал забить забег задумчивый заходить

Какой общий признак есть у этих слов? (Все начинаются на за)

Какое слово лишнее и почему? Докажите. (Зал – нет приставки за)

Я уберу это слово. Как думаете, о какой части слова сегодня будем говорить? (О приставке)

Почему эта часть слова называется именно так, вслушайтесь в название «приставка»?

Дайте определение этой части слов. Для чего служит приставка?

 

  1. Сформулируем тему урока (Слайд 1)

и задачи.

Задачи: учиться находить………………….,

образовывать ……………………………….,

подбирать …………………………………..

 

Поставим задачи: будем находить в словах приставки, образовывать новые слова при помощи приставок, а также подбирать по смыслу подходящие приставки (Слайд 2).

 

  1. Задайте к словам вопросы и определите, что они обозначают: предмет, признак предмета или действие предмета?

Найдите слова, обозначающие действия предметов? (забить, заходить)

Задайте к ним вопрос?

Поработаем со словом ЗАХОДИТЬ.

  • ударение. Какое «опасное место» есть в этом слове?

От какого слова оно образовано?

Запиши 2-3 слова, заменив приставку глагола, выделите приставку в словах.

Для чего нужна приставка, какая её роль? (Для образования новых слов) Такую задачу ставили на урок? С ней вы справились?

 

 

Познавательные УУД:

проводить сравнение по заданным и самостоятельно сформулированным критериям ;

умение отбирать главное;

 

Регулятивные УУД:

умение определять цель деятельности на уроке;

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение точно выражать свои мысли;

 

Физминутка

Я буду называть слова с приставкой по, а вы выполняете указанное действие:

Посмотрели

Помахали

Покивали

А теперь вы подберите. (Полетели, побежали, попрыгали)

Похлопали в ладоши

 

 

  1. Этап включения в систему знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

  1. Какой ещё глагол записан на доске? (Забить)

Что можно забить? (гол, гвоздь)

Это слово многозначное.

В какой популярной спортивной игре забивают мяч ногами в ворота? (футбол)

Какое футбольное событие было летом 2018 года в нашей стране? (Чемпионат мира по футболу)

А вы болели за сборную нашей страны?

 

  1. Во всём мире следили за играми в нашей стране на чемпионате мира.

Многие жители нашей планеты узнали о России и заинтересовались, стали изучать русский язык и нашу культуру.

Вот какое письмо я увидела в Интернете. Его написал мальчик из далёкой страны Малави. А вы знаете, где расположена эта страна?

Это юг Африки, посмотрите на экран (Слайд 3).

Даже в этой маленькой африканской стране смотрели репортажи из России. Мальчику очень понравилась наша страна (Слайд 4), и он стал изучать русский язык, написал такое послание мальчишкам и девчонкам из России (Слайд 5) Прочитайте сами.

 

Здравствуйте, ребята!

Меня зовут Мунаш. Я живу в Малави.

Мне очень понравилась ваша страна. Я мечтаю ехать в Россию. Хочу бывать в Москве, видеть снег и катиться с ледяной горки. Уверен, что дружусь сребятами. Приглашаю вас ко мне в Малави.

 

Всё ли правильно написано в письме Мунаша? Поможем мальчику исправить письмо, ведь он только недавно стал изучать русский язык.

О какой части слова сегодня говорим?

Значит нужно исправить слова, подобрав нужную приставку.

Какие слова вы бы исправили?

Возьмите карточку № 1, поработайте в парах, подберите нужную приставку.

Карточка № 1

Здравствуйте, ребята!

Меня зовут Мунаш. Я живу в Малави.

Мне очень понравилась ваша страна. Я мечтаю …ехать в Россию. Хочу …бывать в Москве, …видеть снег и ..катиться с ледяной горки. Уверен, что …дружусь сребятами. Приглашаю вас ко мне в Малави.

 

  1. Физминутка (Слайд 6)

Представим себя на чемпионате мира, болеем за сборную нашей страны

Эй, эй, мяч забей, (Хлопаем в ладоши)

Бей в ворота посильней! (Пинаем мячик)

Крикнем дружно вратарю: (Руки подносим ко рту в форме рупора)

«Мы болеем за страну!» (Прыгаем, руки вверх)

 

  1. Какая ещё ошибка есть в письме мальчика Мунаша? (Слитное написание предлога с существительным сребятами)

Как доказать, что писать надо раздельно? (Слайд 7)

Докажите, что вы умеете писать без ошибок.

На карточке номер 2 написаны предложения. Спишите одно из них, раскрывая скобки. Будьте внимательными: отличайте друг от друга похожие приставки и предлоги. Первых два легче, следующие два более трудные. Выберите сами, с какими вы можете справиться.

Карточка 2

Толя (на)шёл (на)дороге ёжика.

Ветер (с)дул (с)руки снежинку.

 

Хорошее слово (до)сердца (до)ходит.

Всегда (до)води дело (до)конца. (1)

 

  1. Взаимопроверка.

Поменяйтесь тетрадями, внимательно проверьте работу вашего соседа. Если всё верно, нарисуйте на полях смайлик, улыбнитесь вашему соседу.

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД:

развивать интерес к различным видам учебной деятельности, включая элементы предметно-исследовательской деятельности;

 

Регулятивные УУД:

проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

 

Коммуникативные:
формировать умение сотрудничать с учителем и одноклассниками при решении учебных проблем; формулировать собственное мнение и позицию;

 

  1. Рефлексия

деятельности

Какие задачи ставили на урок? (Слайд 8)

Что из этих задач удалось выполнить?

 

Что для вас было трудным?

Что у вас получается легко?

Что нового узнали на уроке?

 

Кому ты сегодня помог?

Кого сегодня на уроке вы бы поблагодарили за активную работу?

Регулятивные:
• формировать умения сохранять учебную цель и задачи; оценивать услышанное и увиденное с целью подготовки к последующему изложению данного материала;

Познавательные УУД:

умение отбирать главное;

 

  1. Домашнее задание

Написать ответ мальчику Мунашу. А кому тяжело это сделать (если есть в классе дети с ОВЗ),продолжить работу по карточке №2

Коммуникативные УУД:

умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение точно выражать свои мысли;

 

 

Карточка №1

Здравствуйте, ребята!

Меня зовут Мунаш. Я живу в Малави.

Мне очень понравилась ваша страна. Я мечтаю …ехать в Россию. Хочу

… бывать в Москве. Хочу … видеть снег и …катиться с ледяной горки. Уверен, что …дружусь сребятами. А вас приглашаю к нам в Малави.

 

 

Карточка 2

Толя (на)шёл (на)дороге ёжика.

Ветер (с)дул (с)руки снежинку.

 

Хорошее слово (до)сердца (до)ходит.

Всегда (до)води дело (до)конца.

 

 

Карточка 3

Я выполнял задания…

Было легко…

Было трудным…

Я узнал новое…

Я помог…

 

 

Список литературы:

  1. Матвеева А. Н., Васильева Р. А., Бугаева А. Л. Сборник диктантов для начальных классов: Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 2004 г – 176 с.
  2. Асмолов А. Г., Бурменская Г. В., Володарская И. В. Как проектировать универсальны учебные действия в начальной школе. От действия к мысли. под ред. А. Г. Асмолова М.: изд – во ИЦ «Просвещение», 2014 г. – 152 с.
  3. Блохина Г. В., Степанова И. Д. "Изучение темы "Состав слова" в начальной школе" (учебно-методическое пособие) //www.pdffactory.com.
  4. Программа формирования у обучающихся универсальных учебных действий

https://sch423.mskobr.ru/files/programma_formirovaniya_uud1.pdf


Приложения:
  1. file0.docx (29,2 КБ)
  2. file1.pptx.zip (1,6 МБ)
Опубликовано: 02.11.2020