Урок обучения грамоте (чтение) «Буквы Я я»

Автор: Рогинина Людмила Николаевна

Организация: ГОУ ТО «Ефремовская начальная школа»

Населенный пункт: Тульская область, г. Ефремов

Урок обучения грамоте в 1 классе по теме «Буквы Я я» рассчитан на проведение с использованием средств ИКТ.

 

Оборудование:

  • АРМ учителя
  • Интерактивная доска

 

Программное обеспечение:

  • Операционная система – Windows XP,
  • Microsoft Office XP

 

Тип урока: урок изучения нового материала

 

Цели урока:

  • Продолжить знакомство с новыми звуками.
  • Упражняться в нахождении новых звуков в словах.
  • Составление звуковых схем слов с новыми звуками с самопроверкой по образцу.
  • Уметь читать слова с буквами Я я.
  • Развивать устную речь, уметь правильно составлять предложения, составлять рассказ из заданных слов, логично выстраивать сюжет.
  • Приучать к чтению книг, к бережному отношению к литературе, развивать навык выразительного, осознанного и правильного чтения

 

Задачи:

  • - обобщить ранее полученные знания.
  • - развивать внимание, память, мыслительные операции (анализ, синтез)
  • - воспитывать бережное отношение к своему организму через осознание важности сохранения здоровья.
  • - формировать у учащихся умение высказывать своё мнение по теме;
  • - учить составлять рассказ по картинке
  • - правильно и грамотно отвечать на вопросы

 

Оборудование урока:

  • Учебник «Азбука. 1 класс. 1 часть»
  • Звуковые пеналы, цветные магниты
  • АРМ учителя, интерактивная доска
  • (более подробно описание необходимого оборудования и программного обеспечения приведено выше в разделе «Пояснительная записка»).

 

 

 

Ход урока:

1.Организационный момент

Слайд 2

 

Вы пришли сюда учиться? (да)

Не лениться, а трудиться? (да)

Работать будите старательно? (да)

А слушать будите внимательно? (да)

 

У нас сегодня на уроке присутствуют гости, давайте им о нас расскажем и познакомимся поближе.

 

Слайд 3

 

Мы – умные!

Мы – дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

В 1 классе учимся!

Всё у нас получится!

 

2.Мотивация к учебной деятельности.

 

Тридцать три сестрички

Ростом невелички.

Если знаешь их секрет,

То на всё найдёшь ответ.

 

- Что это за сестрички? (буквы)

- Зачем мы изучаем буквы?

- Для чего мы учимся читать?

- Как мы учимся читать? (правильно, выразительно)

 

 

3. Развитие речевого аппарата.

 

Слайды 4-5

 

Дыхательная гимнастика.

 

Слайд 6

 

 

Артикуляционная гимнастика.

4.Актуализация знаний.

 

- Посмотрите на ленту букв.

- На какие две большие группы их поделили?

- Назовите буквы, обозначающие гласные звуки.

- На что указывают буквы верхнего ряда?

- А нижнего?

- Что вы знаете о букве Е?

- У буквы Е есть лучшая подруга, с которой они очень похожи. Вот она.

 

5. Постановка целей и определение темы урока.

 

 

Слайд 7

 

Узнали?

Какой букве посвятим сегодня урок?

 

Слайд 8

 

 

Какова цель нашего урока?

На какой главный вопрос мы должны ответить?

Нашей помощницей будет «Азбука», откройте её на с. 111.

 

6. Открытие нового.

Посмотрите на поля.

Какие буквы нас встречают? Почему их две?

Придумайте слово с буквой Я в начале, в середине и в конце слова (по рядам)

Какому слову соответствует первая схема?

Где живет буква Я в этом слове?

Сколько звуков она обозначает? Какая еще буква в начале слова обозначает два звука?

 

Что видите на второй картинке?

Где живет буква Я в этом слове?

Сколько звуков она обозначает в начале слова?

 

Это первое открытие.

 

А сколько звуков буква Я обозначает в конце слова? Какой он?

На что указывает буква Я в последнем слоге-слиянии?

Какая буква выполняет такие же функции в слове?

 

Это второе открытие.

 

 

Работа со звуковыми пеналами.

 

Отгадайте загадку.

 

 

Великан стоит в порту,

Освещая темноту,

И сигналит кораблям:

«Заходите в гости к нам!»

(маяк- башня с сигнальными огнями на берегу моря, острове для ориентировки проходящих судов.)

 

Откройте звуковые пеналы и составьте схему слова МАЯК, если ваш сосед затрудняется, помогите ему (проверка у доски).

 

Где живет буква Я в этом слове?

Сколько звуков она будет обозначает после гласного? Какая еще буква после гласного обозначает два звука?

 

Это третье открытие.

 

Прочитаем вывод в книге и подведем итоги.

 

7. Закрепление изученного.

 

 

Слайды 9- 11

 

Прочитайте слова, вставляя пропущенные буквы.

Разделите эти слова на две группы.

Какое слово «лишнее»? Почему?

Сколько в слове РЕБЯТА слогов?

Какой слог ударный?

Составьте схему этого слова. Проверьте свою работу.

Какой звук обозначает буква я в этом слове? На что указывает буква я?

 

8.Физминутка.

 

Чтобы дальше продолжить наш путь, мы ребята должны отдохнуть.

 

Слайд 12

9. Работа с учебником

 

Чтение слов с буквой Я.

 

- А теперь давайте прочитаем слоги, слова с этой буквой и выполним некоторые задания.

- Прочитайте слоги на полях.

-Чем похожи эти слияния друг на друга?

-А теперь прочитаем столбики слов.

- Что общего у этих слов?

 

Работа с иллюстрацией.

 

В народе говорят: Нет в мире краше Родины нашей.

Как вы понимаете эти слова?

 

Как называется город, в котором мы живем?

Есть ли в нашем городе река?

Как она называется? Это наша малая Родина.

На страницах «Азбуки» изображение нашей страны на карте. Это РОДИНА для каждого россиянина, о ней нам расскажет (заранее подготовленный ученик), а (заранее подготовленный ученик) прочитает стихотворение о РОДИНЕ.

 

Работа с пословицами

 

Прочитайте пословицы на с.110 учебника.

Чему они нас учат? (любить Родину, трудиться на благо своей страны, если нужно выйти и стать на её защиту).

 

Слайд 13.

 

 

Работа с текстом.

 

А теперь прочитаем текст на с.111.

 

Как называется наша страна?

Что посадили у дома?

Чему будут рады папа, мама и сестра?

Каждый старается на Родине посадить сад, цветы, построить дом, сохранить всё самое лучшее для будущего поколения.

 

 

 

 

С юга на север и с запада на восток раскинула свои просторы наша страна. Она воспета у поэтов и художников.

Рассмотрите иллюстрацию в «Азбуке» на странице 112.

Что изобразил художник?

Как вы думаете, о чем пойдет речь в тексте «Маяк»?

 

Давайте прочитаем его.

 

 

Так для чего же нужен маяк на море? (Он указывает судам путь к берегу, в порт).

 

 

10.Подведение итогов. Рефлексия.

 

- Подошло к концу наше путешествие с буквой Я на корабле знаний.

Слайд 14

 

Пора подвести итоги и оценить свою работу.

Что нового вы узнали на уроке?

Что понравилось и запомнилось больше всего?

В какие моменты вам было трудно?

 

Слайд 15

 

 

Буква Я отправляется путешествовать по страницам интересных детских книг и приглашает вас с собой.

 

Чтобы попасть на корабль надо подняться по трапу.

 

Дети, которые активно работали на уроке, давали правильные ответы, могут подняться на самую высокую ступеньку.

 

Кто ошибался, но был активен и исправлял свои ошибки, поднимутся на среднюю ступеньку.

 

А те ребята, которым было трудно работать, будут на первой ступеньке.

(обозначить свое место помогут цветные магниты)

 

Надеюсь, что в будущем всё сложное станет простым, надо только приложить чуть больше старания и терпения.

 

Спасибо за работу! Урок окончен!


Приложения:
  1. file0.docx (27,9 КБ)
  2. file1.pptx.zip (6,0 МБ)
Опубликовано: 20.11.2020