Разработки классических и нестандартных уроков начальной школы

Автор: Чуприна Наталья Борисовна

Организация: ТМК ОУ «Дудинская средняя школа №1»

Населенный пункт: Красноярский край, город Дудинка

Цели: прививать интерес к культурному наследию долганского фольклора, расширить и углубить представления детей о сказках народов Таймыра, с творчеством долган; активизировать и пополнять словарный запас на долганском языке, закреплять навык порядкового счета до 10 ; закреплять знания о животных тундры.

Материалы и оборудование: рожки Оленя, маска мышки, веточки кустов, образец изображения рогов из счетных палочек, набор счетных палочек, листы с заданием «Найди одинаковые рога», цветные карандаши.

Ход занятия.

1.Организационный момент. Приветствие на родном языке. «Дорооболоруң, оголор!»

Повторить животных тундры на родном языке, с использованием картинок или компьютора.

2.Инсценирование сказки «Мышка и олень» на долганском языке.

Автор: Кутуйагы гытта таба муорага олорбуттар (Мышка и олень в тундре жили). Биирдэ кутуйак табага диэбит (Однажды мышка оленю говорит).

Кутуйак (мышка): Таба, кистэнэ оонньуок? (Олень, поиграем прятки?)

Таба: Оонньуок(поиграем). Маңнай мин кистэниэм, онтон-эн(Сначала я спрячусь, потом-ты).

Мышка закрывает глаза, олень прячется.

Автор: Таба талактар истэригэр кистэммит, камнаабакка турар (Олень в кустах внутри спрятался, не двигаясь стоит). Кутуйак кѳрдүүр-булбат(Мышка ищет-не найдет).

Мышка изображает поиски, землю нюхает, бегает, ищет.

Автор: Онтон кѳрѳр: талактар тыалтан эйэңэлииллэр, икки талак того ирэ камнаабакка тураллар-ол таба муостора эбит(Потом смотрит: кусты от ветра шевелятся, два куста почему-то не двигаются стоят-это оленя рога оказались).

Мышка находит, выводит оленя.

Мышка: Таба, аны мин кистэниэм(Олень, сейчас я прячусь).

Олень закрывает глаза, мышка убегает.

Автор: Онтон чэкчэкээлэр истэринэн Һүүрэн каалбыт(Потом внутри кочек побежал). Таба кутуйагы кѳрдүү һатаабыт(Олень мышку искать пытался). Муннутунан һири һыллыы-һыллыы кѳрдүү һатыр(Носом землю нюхает-нюхает, найти пытается). Аныга диэри кутуйагы булбат(До сих пор мышку не нашел).

3.Беседа.

-Назовите на родном героев сказки?(таба-олень, кутуйак-мышка).

-Почему мышке легче спрятаться? (Кутуйак куччугуй-мышка маленькая).

-Почему оленю трудно спрятаться?(Таба улакан-олень большой).

4. Релаксация. Прыжки, изображая оленя большого с рогами и маленькую мышку или игра на внимание «Кутуйак куччугуй-Таба улакан».

5.- О роли оленя в тундре( высказывания детей, обобщение) .

 

Конструирование рогов оленя из 10 счетных палочек. Сначала отсчитать на долганском (биир, икки,үс,түѳрт, биэс, алта, һэттэ, агыс, тоугус,уон), а затем самостоятельно складывают изображение рогов.

6. «Найди одинаковые рога и разукрась». Детям раздаются листы с учетом определенных сложностей по возрасту при изображении рогов.

7.Итог занятия.

Р.S. В зависимости от возраста детей задания можно менять. Например:1) со старшими рисовали эмблему про оленя , используя национально-региональный компонент;2) изображение рогов, используя национальные орнаменты и т.д.

 

Опубликовано: 26.11.2020