Урок русского языка по теме «Наблюдение за словоизменением имен существительных»
Автор: Коновалова Надежда Александровна
Организация: МБОУ «Школа №54» Авиастроительного района г.Казани
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань
Цель урока: наблюдение за словообразованием и словоизменением имен существительных
Задачи:
- Систематизировать знания об имени существительном; познакомить с названием падежей;
- Развивать орфографическую зоркость, слушать и понимать других, высказывать свои предположения
- Воспитывать любовь и интерес к русскому языку, воспитывать учебную активность
Оборудование: учебник "Русский язык" для 4 класса, Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, карточки с заданием, схема-опора "Падежи", опорные слова, презентация
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1.Орг. момент. Эмоциональный настрой. |
Сегодня наш урок мне хочется начать с цитаты из «Повести временных лет» « Если прилежно поищешь в книгах мудрости, то найдёшь великую пользу душе своей». -Объясните смысл этой цитаты. Как вы ее понимаете?
Эта цитата будет девизом нашего урока Я хочу, чтобы вы сегодня закрепили полученные знания, приобрели новые и постарались найти в этом для себя великую пользу. Итак, я желаю вам успехов! |
Приветствие гостей
Из книг мы получает информацию, применяем ее в жизни. Читая книг, человек находит для себя ответы на многие вопросы.
|
2.Актуализация знаний |
Словарная работа. Запишите слова, подчеркните орфограммы.
Вернемся снова к данным словам. Прочитайте их, найдите «лишнее». - Докажите, почему вы так считаете? - Что объединяет остальные слова?
Вспомните и обсудите со своим партнером по плечу информацию об имени существительном.
Обобщение ответов. Расскажите, что мы знаем об имени существительном?
-Назовите постоянные признаки имени существительного?
-Какие непостоянные признаки имеет имя существительное?
|
Комментирование у доски. Билет, артист, профессия, наряд, ловкий, чудеса, искусство, народ, восторг, площадь.
Ловкий – прилагательное. Остальные слова – существительные
Работа с партнером по плечу
Заслушиваем ответы пар. - отвечает на вопросы кто? что? - обозначает предмет или живое существо - бывают одушевленные и неодушевленные - собственные и нарицательные - бывают м.р, ж.р, ср.р, 1,2,3 скл. -и - в предложении бывают подлежащим, дополнением, обстоятельством
-изменяется по числам
Знаем - постоянные признаки – одушевлённость и неодушевлённость, род;
-непостоянные признаки - число |
Постановка проблемы |
А сейчас я предлагаю вам выполнить следующее задание.
Данные слова разделите на группы. - Объясните, почему вы так считаете? Запишите их в два столбика. Прочитайте однокоренные слова. - Что изменяется при образовании однокоренных слов? Выделите основы. - Что это? Прочитайте слова второго столбика. Выделите окончания существительных . -Что вы заметили? -Что изменяется при изменении формы одного и того же слова? Что это?
- Какой вопрос возникает?
- Какова цель нашего урока?
Сегодня мы будем с вами наблюдать за словоизменением имен существительных.
|
Ученики записывают у доски.
цирк цирк у цирка циркач к цирку цирковой с цирком 1 столбик- форма одного слова 2 столбик- разные слова(однокоренные)
При образовании однокоренных слов изменяется основа слова. Это словообразование.
При изменении формы одного и того же слова изменяется окончание. Это словоизменение.
-Почему изменяются окончания имен существительных?
Узнать , выяснить почему изменяются окончания? От чего зависит какое окончание необходимо писать в каждом конкретном случае?
|
Поиск решения проблемы
Проверка гипотезы
|
Откройте учебник на с. 94 Упр.116 Сейчас вы будете работать с текстом Прочитайте отрывок из повести И. Василенко «Артёмка в цирке».
Обратите внимание на выделенные слова. - Как вы думаете это или разные слова?
Выпишите данные слова с предлогами, обозначьте основу и окончание слов, напишите на какой вопрос отвечает каждое слово.
Вот и площадь с цирком посредине. Едва стало темнеть, как Артёмка ходил уже вокруг цирка и заглядывал во все щели. Было рано, в цирке не пускали… Но когда стемнело, со всех сторон к цирку повалил народ. Артёмку цирк привёл в восторг. Вскоре он стал в цирке своим человеком.
- Что изменяется в слове цирк? -Почему же существительное в тексте меняет свои окончания? - Подумайте, от чего зависит, какое окончание необходимо писать в каждом конкретном случае?
Давайте проверим ваши предположения с точкой зрения ученого языковеда Успенского.
Чтобы имя существительное могло в разговоре (или на письме) правильно соединяться с другими словами, образуя предложения, оно имеет возможность менять свои окончания. В разных случаях, отвечая на разные вопросы, существительное применяет разные окончания.
-Совпал ли вывод, который вы сделали самостоятельно с точкой зрения ученого-языковеда Успенского?
Вывод Отвечая на разные вопросы имена существительные изменяют свои окончания. Такое изменение имен существительных называется изменением по падежам.
- Как вы думаете, что теперь нам нужно узнать? Самостоятельно прочитайте эту информацию на с.96. Используя памятку «Падежи», ответить на вопросы. -Что вы узнали о падежах? -Сколько падежей в русском языке? -Назовите падежи и падежные вопросы.
-Почему у каждого падежа два падежных вопроса? Физминутка Быстро встали, улыбнулись, Выше-выше подтянулись. Ну-ка плечи распрямите, Поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь, Рук коленями коснитесь. Сели, встали, сели, встали, И на месте побежали.
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
|
Это разные формы одного слова.
Работа у доски (с чем?) с цирком (вокруг чего?) вокруг цирка (к чему?) к цирку (что?) цирк (в чем?) в цирке
-окончание
Предположение детей - для связи слов в предложении - разные вопроса - разные предлоги
Чтение точки зрения ученого. Упр.118 с.95
Предположение совпало с точкой зрения ученого
Название падежей и их вопросы.
- 6
- К одушевленным ставим одни вопросы, к неодушевленным другие. |
Применение нового знания. Проговаривание в речи |
Коллективная работа с опорой на памятку «Падежи»
Самостоятельная работа с опорой на памятку «Падежи» слово «арена». |
Ученик у доски Изменение по падежам слова «артист» (комментирование)
Проверка по эталону (взаимопроверка)
|
Итог урока. Рефлексия |
-Вернемся к девизу нашего урока. Узнали вы что-то новое , получили пользу для себя?
-Какой вопрос возник у нас в начале урока?
-Какую цель мы ставили ?
-Удалось нам достигнуть этой цели? Сможем мы дать ответ на данный вопрос? -Какой ответ на вопрос вы можете дать? -Почему же изменяются окончания имен существительных?
-Какая гипотеза, которую вы выдвигали была верной и подтвердила?
- Как называется такое изменение?
А теперь я прошу вас оценить свою работу на уроке.
Лист самооценки. Поставь знак «+» понял, но необходимо повторить понял, могу объяснить другому не всё понял, остались вопросы Учитель оценивает работу учащихся на уроке.
-Достаточно ли хорошо мы усвоили материал? -Что еще необходимо сделать для глубокого усвоения данной темы?
- Откройте дневники, запишите домашнее задание Я думаю, что вы получили удовольствие от работы и общения.
На этом наш урок закончен, всем большое спасибо за работу .
|
- Да, познакомились с падежами, учились изменять по падежам существительные
-Почему изменяются окончания имен существительных?
- Узнать , выяснить почему изменяются окончания?
Да. Отвечая на разные вопросы имена существительные изменяют свои окончания.
- для связи слов - разные вопросы - разные предлоги
- изменение по падежам
-запомнить названия падежей, выучить вопросы
Домашнее задание
-Упр.1 с.117, учить падежи * найти дополнительный материал о падежах (по желанию)
|