Час экологии и энергосбережения
Автор: Михайдарова Дина Фагильевна
Организация: МКОУ «ОШИ» г. Карабаша
Населенный пункт: Челябинская область, город Карабаш
Так же данный классный час создает условия для формирования медиатизированного общества, усиливает роль и влияние современных информационных технологий на процесс развития, что способствует успешной адаптации и социализации обучающихся в окружающую среду.
Конспект классного часа в 3 классе школы-интернат
Тема: Урок экологии и энергосбережения
Цель: донести до сознания обучающихся понимание бережного отношения к воде как к жизненно важному ресурсу.
Задачи: формирование экологических знаний, ценностных отношений к природе Карабашского городского округа, включать обучающихся в разноплановую творческую деятельность экологического содержания; развивать у детей внимание, память, умения обобщать и делать выводы; создавать условия, побуждающие обучающихся к участию в природоохранных мероприятий, к пропаганде экологических идей.
Форма проведения: деловая игра.
Методы организации:
1) методы организации деятельности - приучение, упражнение, поручение, требование, создание воспитывающих ситуаций,
2) методы формирования сознания (методы убеждения) - использование примера, рассказ, беседа;
3) методы стимулирования - поощрение, наказание, соревнование.
Технологии: проектно-исследовательская технология, технология творческих мастерских, применение ИКТ, активное использование Интернет-ресурсов, кейс-технология.
Материально-техническое обеспечение: ИКТ оснащение (планшеты, ноутбуки, видеопроектор, экран), раздаточный и демонстрационный материал.
Методические рекомендации: проведена беседа, подобран материал в соответствии с, наглядность, создана презентация, видеосюжеты, разработан конспект мероприятия.
Данный классный час проведен в рамках краткосрочного проекта «Вода на Земле» в ходе которого ведется подбор материала по разделу. При завершении реализации данного проекта продуктом будет – создание книги о ресурсах планеты, размещенной на сайте школы, которой могут пользоваться педагоги начальных классов.
Ход урока
Этапы |
Содержание |
Организационный момент.
|
Учитель вбегает в класс. - Вы узнали меня? Я Капитан корабля! Приветствую вас на борту своей бригантины! И для того чтобы корабль смог бороздить просторы Тихого океана мне нужна команда самых смелых, отважных, умных Моряков, есть среди вас такие? Вы каждый день приходите в школу за знаниями, а я приглашаю вас в путешествие. - Готовы отправиться в путешествие на поиск сокровищ? - Для этого вы должны преобразиться (дети одевают элементы одежды матросов: воротнички) |
Сообщение темы классного часа
|
- Чтобы вы набрались смелости и почувствовали себя командой поддержите меня. Учитель выполняет, дети повторяют. У учителя в руках штурвал. Дети в кругу Лево руля! – все должны повернуться налево Право руля! – все должны повернуться направо Нос! – (сходится к центру); Корма! – круг, наоборот, расширяется; Поднять паруса! – все поднимают руки вверх Драить палубу! – все начинают тереть ногой по полу; Пушечное ядро! – все приседают; Капитан на борту! – все встают по стойке “смирно” и отдают честь. Команда в сборе (свисток) Занять свои места. Наш корабль готовится к отплытию! Отдать швартовые! Поднять якорь! мы будем в пути долгое время и должны заполнить трюмы …. - Чем? ………………..(еда, питьевая вода) - Где взять питьевую воду? - Почему в магазине?
- Ребята, прочитайте слова на доске. ЭКОЛОГИЯ КРАЕВЕДЕНИЕ ПРИРОДА ЛЮДИ - Значение каких слов не понятны? - Что такое экология? - Предположите о чем пойдет разговор в нашем путешествии? - Что будет главным сокровищем? - А помощниками сегодня нам станут компьютеры и планшеты. |
Постановка проблемного вопроса. |
- Какие проблемы с питьевой водой существуют на сегодняшний день в городе Карабаш? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю вам пройти по ссылке №1 (После обучающиеся дают ответы) https://youtu.be/qu9pkdY3tkY На экране появляется слайд: Проблемы: Непригодная для употребления водопроводная вода Замусоренный берег Слив с предприятий Старые очистные сооружения Не экономное использование воды
- Что мы, матросы четвертого ранга, можем сделать для решения этой проблемы? - А все ли знают и выполняют эти правила? - А как бы сделать, чтобы каждый житель вашего города знал и выполнял правила сохранения питьевой воды?
Пути решения проблемы. Охранять водоемы Очищать воду Экономить воду
|
Физминутка |
Лево руля! – все должны повернуться налево Право руля! – все должны повернуться направо Нос! – (сходится к центру); Корма! – круг, наоборот, расширяется; Поднять паруса! – все поднимают руки вверх Драить палубу! – все начинают тереть ногой по полу; Пушечное ядро! – все приседают; Капитан на борту! – все встают по стойке “смирно” и отдают честь. Команда в сборе (свисток) Занять свои места. Наш корабль готовится к отплытию! Отдать швартовые! Поднять якорь! |
Работа по теме |
Сигнал! Свисток Читаю: ТЕЛЕГРАММА Морякам 4 ранга. Встречайте посылку. (1 шкаф справа, 3 полка сверху) Чтобы её открыть необходимо выполнить задание и получить ключи. Капитан Врунгель.
Дети достают сундук. Найдите на своих устройствах видеофрагмент, внимательно посмотрите : вот уведомление, что посылка доставлена по назначению 1 группа: Прочитайте учебные задачи и сделайте выводы. - из 15 человек остановились на отдых. Посчитайте, как экономичнее помыться всей команде, если для принятия ванны 1 матросу потребуется 100 литров воды, а для душа 30 литров воды.
-Выберите тип смесителя (изучив его характеристики), позволяющий экономить горячую воду. Двухвентильные смесители – устройство, ставшее классикой, оснащено двумя кранами, которые регулируют температуру и подачу холодной и горячей воды. Однорычажные, когда с помощью одного рычага можно регулировать и напор воды, и температуру быстро устанавливается нужная температура. С таким смесителем не будет уходить время на регулировку нужной температуры.
-В среднем при пяти минутной чистке зубов из открытого крана вытекает 40-50 литров воды, Сколько воды израсходуется, если воду наливать в стаканчик объемом 200 грамм. Какой вывод можно сделать?
2 группа: - На рабочем столе компьютера найдите презентацию под названием «Как очистить воду?», которую для нас подготовила Таня Богданова из села Уват. Выберите простые способы очистки воды в домашних условиях, которыми мы можем воспользоваться. Сделайте вывод. Очистка питьевой воды в домашних условиях. Существует несколько методов самостоятельной очистки питьевой воды с использованием подручных материалов. 1. ОТСТАИВАНИЕ ВОДЫ. Наберите воду в ведро и оставьте на ночь. На следующий день вылейте в другую емкость две трети воды, а вот на дне останутся остатки извести и хлора. Но такую воду пить нельзя. В загрязнённой воде находятся не только вредные примеси, но и болезнетворные микробы. Отстаивание не обеззараживает воду. 2. Кипячение Кипячение воды в течение 10 минут убивает все живое в жидкости. Есть и небольшой минус, о котором следует помнить. Данный метод лучше всего подходит для очищения воды из скважины, поскольку кипячение не помогает бороться с соединениями хлора. Кипячение не очищает воду от примесей. Кипячение только убивает микробы. 3. Замораживание Налейте жидкость в эмалированную емкость и поставьте в морозилку. После размораживания половины тары достаньте лед – именно он нам и нужен. 4. Очистка воды кремнием. Кремний способен уничтожить многие бактерии. Для очистки воды с его помощью нужно опустить минерал в тару с водой и оставить на пару суток в темном месте. По прошествии этих дней слейте воду в новую и чистую посуду и плотно закройте крышкой. Очищенная таким образом вода подходит для питья и приготовления пищи. Важно: главное, не пить воду на дне, поскольку в ней содержатся все вредные организму вещества. 5. Очистка воды активированным углем. Для проведения работ заверните около 5 таблеток угля в марлю и положите в емкость с водой – к утру жидкость будет очищена от примесей. Этот вариант идеально подойдет для воды из скважин, поскольку в ней содержится масса примесей, с которыми может эффективно бороться активированный уголь. 6. Очистка воды серебром. Серебро очищает воду – это не миф. Действия просты – опускаем в емкость с водой любое серебряное украшения, вилку или ложку. Ионы металла смогут «убить» вредные микроорганизмы, живущие в жидкости. Правда, с помощью этого способа вряд ли получится очистить воду из источника, ведь серебро не может бороться с остатками тяжелых металлов.
3 группа: Проведите социологический опрос среди присутствующих (или гостей) 1.посчитайте количество гостей. 2.Задайте каждому вопросы, и зафиксируйте в бланке ответов. (Знаком +) 3.Обработайте,(посчитайте) результаты. 4.Получившиеся данные представьте присутствующим.
Вопросы: - возвращаясь, домой с работы, вы предпочитаете принять ванну или душ? - какой смеситель установлен у вас в доме? (Двухвентельный или рычажный) - какую воду вы используете для питья? - каким способом вы можете очистить воду в домашних условиях? - приходилось ли вам отдыхать на берегу озера? -убирали ли вы за собой мусор? |
|
4 группа - Выберите способы очистки воды. - Продемонстрируйте очистку колодезной воды активированным углем. Изготовление фильтра. Демонстрация действия. Фильтр из активированного угля Для этого вам потребуется: • Емкость с водой. • Воронка. • Таблетки активированного угля. • Марля или ватные диски. • Чистая емкость для воды. Инструкция: 1. Делаем заготовку для фильтра из марли или ватных дисков. 2. Переворачиваем воронку вниз горлышком и выстилаем ватный диск. 3. Насыпаем таблетки активированного угля, помня, что одна таблетка способна очистить литр воды. 4. Пропускаем через фильтр воду, в чистую емкость |
Представление результатов
|
- Команды готова? 1 ученик 4 группы рассказывает о результате опроса на вопрос 1,2 , результат работы группы: вывешивают на доску и делают выводы. - Какие еще способы экономии воды вы знаете? Только представьте, из неплотно закрытого кран за сутки вытекает 480 л воды. Вы будете хорошими хозяевами в доме, если научитесь сами и научите других экономить воду. - Матрос Сергей, достань ключ с доски. 2 ученик 4 группы рассказывает о результатах опроса на 3,4 вопрос. 2 группа представляет свои выводы и показывает опыт по очистке воды активированным углем. - Каким способом можно еще очистить воду? - Матрос Ольга, возьми ключ на среднем подоконнике. 3 ученик 4 группы рассказывает о результатах опроса на 5-6 вопрос. 3 группа представляет запрещающие и разрешающие экологические знаки. - Матрос Влад, возьми ключ у фотографии класса - Молодцы! С давних пор люди наблюдали и делали выводы о воде в коротких изречениях, пословицах. Как вы понимаете смысл пословиц: Мы не ценим воду до тех пор пока не высохнет. Обучающиеся получают ключи, и открывают сундук. |
Закрепление |
Учитель демонстрирует бутылку с водой. - Какая это вода? (чистая) Можно пить? (Да) - А эту пить можно? (Нет) - Почему? - Как вода из чистой становится не потребной к пище? А можно из грязной сделать чистую? А здесь почему в бутылке не воды? (что хотел этим сказать капитан Врунгель?) Обучающиеся делают выводы, умозаключения. |
Рефлексия |
В сундуке лежат кораблики. Дети берут себе. В них лежит бумажка с началом фразы… Продолжите: Как я оцениваю свое участие… Кому бы я сказал спасибо и за что? Что я открыл в одноклассниках… Я запомнил(а)… Мне понравилось…. Мне больше всего удалось…. Я могу себя похвалить за ….. Больше всего меня удивило….. Для меня было открытием то, что… Классный час заставил меня задуматься о……. Впечатлениями о классном часе я поделюсь с …… Для меня было открытием то, что… Мне захотелось….. Классный час дал мне для жизни….. Мне захотелось…. Я попробую….. Меня удивило….. Вам спасибо за поддержку, Пусть эти кораблики напоминают о сегодняшнем классном часе. Скоро весна, потекут ручьи и вы сможете их отпустить в дальнее плавание. И капитан Врунгель шлет Вам свой привет! |