Согласные звуки [б] [б']. Буквы Б,б

Автор: Рахметова Гульдарай Шакировна

Организация: Городищенская ООШ

Населенный пункт: Омская область, г. Исилькуль

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока: «Согласные звуки [б], [б,]. Буква Б, б».

Класс: 1

Цель урока: ознакомление детей с согласными звуками [б] и [б’], буквами Б, б

 

Задачи урока:

 

Дидактические: обучать чтению слогов и слов с буквами Б, б.

 

 

Развивающие: развивать познавательный интерес, учебную мотивацию.

 

 

 

Воспитательные: воспитывать навыки сотрудничества, взаимоконтроля, самоконтроля и самооценки.

 

 

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

 

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Личностные

Организационный момент

(2 мин.)

Включение учащихся в деятельность.

Словесный

Слово учителя

Здравствуйте ребята!.

Прозвенел для нас звонок.

Начинается урок.

Мы за парты дружно сели

И на доску поглядели.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно..

Внимательно слушают учителя.

Ф

Презентация

 

К - формировать умение оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

 

самоопределение;

формирование положительных мотивов учения; нравственно-эмоциальную отзывчивость на основе способности к восприятию чувств других людей.

 

Актуализация знаний

( 5 мин.)

Повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого ребёнка. Возникновение проблемной ситуации.

Словесный

Беседа

- Ребята, сегодня у нас не обычный урок обучения грамоте, а урок-путешествие. Мы с вами отправляемся в удивительную страну букв и звуков, чтобы узнать ещё одну букву и научиться читать новые слова.

 

- А куда именно мы отправимся, вы сейчас узнаете. Но буквы решили поиграть с нами в прятки. Буквы наполовину закрыты. Догадайтесь, что это за буквы и прочитайте слово.

- Ученики называют буквы и читают слово. ЗООПАРК

 

-Сколько букв в этом слове?

 

- Сколько гласных?

 

-Сколько согласных?

 

- Сколько слогов в этом слове?

 

- Как определили?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗООПАРК

 

7

 

 

3

 

4

 

3

 

 

- Сколько в слове гласных, столько и слогов

 

Ф

Презентация

Повторение знаний о ранее изученном материале.

Р - формировать умение корректировать и оценивать свою деятельность

П - развивать готовность к принятию и решению учебных задач;

-ориентироваться в своей системе знаний;

К- формировать умение оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

- развивать умение договариваться, находить общее решение.

Владение первоначальными навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных ситуациях, умением не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Определение темы и цели урока

Обсуждение затруднений

Словесный

Беседа

- Мы узнали с вами, что отправимся в зоопарк.

В зоопарк спешат ребята,

Чтоб животных увидать,

Но сначала надо букву

Всем нам новую узнать.

 

Фонетическая зарядка

 

- Как звучит барабан?

 

- Как блеет баран? бее- бее

- С какого звука начинается слово бум?

- С какого звука начинается слог бе?

 

Определите тему сегодняшнего урока.

Тема урока: познакомиться со звуками б, б' и буквой, которая обозначает эти звуки.

 

Определяют тему и цель урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

бум-бум-бум

 

бее-бее

 

(б)

 

 

б'

 

 

 

 

-познакомиться с буквой б, со звуками)

(буква на доске)

 

Ф.

Презентация

формировать умение правильно формулировать тему и цель урока.

Р- определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- формировать умение планировать, контролировать, корректировать

- уметь высказывать свое мнение

П-развивать готовность к принятию и решению учебных задач;

- развивать мыслительную деятельность;

К-- формировать умение оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других.

- развивать познавательный интерес, учебную мотивацию;

- формировать нравственно-эмоциальную отзывчивость на основе способности к восприятию чувств других людей;

- формировать умение оценивать себя и других учеников

 

Открытие новых знаний

(10 мин.)

Решение устных задач и обсуждение его решения.

Словесный

Беседа

Частично - поисковый

1.Слого-звуко-буквенный анализ

- Откройте азбуку на стр.97. Посмотрите на картинку, какие животные изображены на ней? Зебра, голуби.

 

Зебра

- Сколько слогов в этом слове?

- На какой слог падает ударение?

- Произнесите только первый слог.

- Назовите только слог слияние?

- Какие два звука слились? (зе)

- Какой звук стоит вне слияния? (б)

- Произнесите этот звук, он гласный или согласный?

 

 

 

- Послушайте, как я его произношу? (твёрдо)

- А теперь послушаем звонкий или глухой (закрывают ушки, слышат свой голос)

- Звук б звонкий согласный твёрдый

- Назовите второй слог (ра)

Второе слово голуби.

- Сколько слогов в этом слове? 3

- На какой слог падает ударение?

- Произнесите только третий слог (би)

- Произнесите звук б' этот звук, он гласный или согласный?

- Послушайте, как я его произношу? (мягко)

- А теперь послушаем звонкий или глухой (закрывают ушки, слышат свой голос)

Звук б' звонкий согласный мягкий.

 

- Мы выделили два звука б' и б, что у них

общего?

- А в чём их различия?

 

- Эти два звука обозначаются буквой б.

- На что похожа эта буква?

 

Зоопарк.

В каких словах нам встречаются эти звуки. В каких мягкий звук, а в каких твёрдый?

 

Букву новую узнали. Слоги с ней мы прочитаем.

Значит, может весь наш класс

В зоопарк попасть сейчас!

Чтение слогов.

 

- Наш зоопарк необычный. В нём живут только те животные, в названиях которых есть буква б. И он совсем небольшой.

- Поселим туда ещё несколько животных, в названиях должны быть звуки [б] и [б’].

На слайде слова и картинки с животными. Прочитайте их.

Белка Зебра Барсук Кабан

Кобра Зубр

( появляются картинки животных)

В каких ещё названиях животных есть звуки [б] и [б’].

(Бегемот, верблюд, собака, барс…).

 

Чтение текста на стр.97

Вопросы по содержанию текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- 2

 

- на 1

 

- зеб

 

- зе

 

- з', е

 

- б

 

- согласный, так как звук, при выходе встречает препятствие.

 

- твёрдо

 

- звонкий

 

 

 

 

 

- ра

 

 

- 3

 

- На 1

 

- би

 

- согласный

 

 

 

- мягко

 

- звонкий

 

 

 

 

 

- они звонкие согласные

 

- Один твёрдый, а другой мягкий.

 

 

 

 

 

 

 

Называют животных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Белка Зебра Барсук Кабан

Кобра Зубр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети называют животных.

 

Читают текст.

Ф

Учебник

Презентация

обучать читать слоги и слова с буквами Б, б

Р- уметь высказывать свое мнение;

П- развивать готовность к принятию и решению учебных задач;

- ориентироваться в своей системе знаний;

- формировать умение находить ответы на вопросы, используя учебные материалы;

- развивать мыслительную деятельность;

К-- формировать умение оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

- развивать умение договариваться, находить общее решение при работе в группах;

- формировать способность сохранять доброжелательные отношения друг к другу.

- развивать познавательный интерес, учебную мотивацию;

- формировать нравственно-эмоциальную отзывчивость на основе способности к восприятию чувств других людей;

 

Первичное закрепление.

(5мин.)

Усвоение учащимися нового материала при выполнении типовых упражнений.

Словесный

Беседа

Наглядный

Работа с учебником

- А сейчас вы поработаете дружненько все вместе и разгадаете ребус.

 

- Разгадайте ребусы на стр. 98

 

- Какие слова у вас получились?

 

- Сколько слогов в слове столб?

- В слове булка?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- столб

-булка

 

- 1 слог

 

-2 слога

 

 

 

 

П

Ф

Презентация

формировать умение подбирать антонимы к словам.

Р- уметь высказывать свое мнение;

П- развивать готовность к принятию и решению учебных задач;

К-- формировать умение оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других

- владеть первоначальными навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных ситуациях, - уметь не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; - проявлять самостоятельность и личную ответственность.

Итоги урока

Рефлексия

( 3 мин.)

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Словесный

Беседа

Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок…

– Чему мы сегодня учились?!

- Если вам понравился урок, поднимите пальчик вверх, а если нет, то пальчик вниз

  • Понравилось ли вам наше путешествие в зоопарк?
  • С какой буквой познакомились на уроке?
  • Какие звуки она обозначает?
  • Что особенно запомнилось?
  • Я дарю вам «волшебный рисунок» Карандашом любого цвета закрасьте участки с буквой б и получится рисунок.
  • Продемонстрируйте, что у вас получилось.
  • До свидание!

 

Дети оценивают свою деятельность на уроке и отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

Ф

Презентация

Закрепить умение находить слова - антонимы в тексте

- закрепить умение подбирать к словам антонимы.

Р- определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- формировать умение планировать, контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность;

- уметь высказывать свое мнение;

П- развивать готовность к принятию и решению учебных задач;

- ориентироваться в своей системе знаний;

- формировать умение находить ответы на вопросы, используя учебные материалы;

- развивать мыслительную деятельность;

К- формировать умение оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других.

- развивать умение договариваться, находить общее решение при работе в группах;

- формировать способность сохранять доброжелательные отношения друг к другу.

- развивать познавательный интерес, учебную мотивацию;

- формировать нравственно-эмоциальную отзывчивость на основе способности к восприятию чувств других людей;

- формировать умение оценивать себя и других учеников

 


Приложения:
  1. file0.docx (33,7 КБ)
  2. file1.pptx.zip (13,0 МБ)
Опубликовано: 12.02.2021