Конспект урока для 1 класса «Буквосочетания жи- ши, ча – ща, чу – щу»

Автор: Щербакова Светлана Владимировна

Организация: МБОУ «ООШ № 168»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

УМК «Школа России»

Тип урока: Урок открытия нового знания

Длительность урока: 35 мин.

Цель: формирование знаний о шипящих звуках, формирование умения правильно обозначать на письме сочетания с шипящими звуками.

Задачи урока:
1) формировать умения распознавать в словах орфограмму и правильно обозначать на письме;
2) развивать речь учащихся, внимание, память; обогащать словарный запас;
3) воспитывать положительное отношение к учёбе.

Планируемые результаты:

Предметные: научиться обосновывать написание слов с буквосочетаниями жи – ши, ча – ща, чу – щу, находить в словах буквосочетания жи – ши, ча – ща, чу – щу.

Метапредметные результаты:

Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, владеть диалогической формой коммуникации.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные: осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и синтеза.

Личностные: высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника.

 

Оборудование для учителя: ноутбук или компьютер с выходом в интернет, выход на электронную площадку учи ру, электронное приложение к учебнику по русскому языку, ссылки на видео-материал (https://youtu.be/nWURc7RSDpo?t=19), (https://youtu.be/nWURc7RSDpo?t=102) , учебник по русскому языку (В.П.Канакина, В.Г.Горецкий).

 

Оборудование для учащихся: компьютер или ноутбук с выходом в интернет на электронную площадку учи ру, учебник по русскому языку, тетрадь для работ по русскому языку, ручка с чёрными и зелёными чернилами, цветные карандаши.

 

 

 

№ этапа

Этап урока

Деятельность

Учителя

Учащихся

1.

Организация класса

Подключение к трансляции урока. Приветствие учащихся. Проверка готовности обучающихся к уроку.

Запись в тетрадях числа.

Приветствуют учителя. Садятся правильно для письма. (спина прямо, ноги на полу, тетрадь под наклоном). Записывают число.

2.

Самоопределение к деятельности
Каллиграфическая минутка.

Пропишите буквы Шш, Щщ, Чч, Жж в соединении заглавная и маленькая. (учитель делает соответствующую запись на электронной доске).

- Какие звуки обозначают эти буквы?

-Что общего у этих звуков?

-Чем они отличаются?

Прописывают буквы Шш, Щщ, Чч, Жж.

Отвечают на вопросы учителя.

3.

  1. Изучение нового материала

(буквосочетания жи, ши)

- Послушаем сказку о том, как буква И выручила согласные буквы Ж и Ш из беды. https://youtu.be/nWURc7RSDpo?t=19 (прослушивание сказки про написание буквосочетаний жи – ши)

Смотрят сказку.

 

 

Читают стихотворение вместе с учителем и диктором. Записывают в тетрадь слова с буквосочетаниями жи и ши, подчёркивают буквосочетания зелёной ручкой.

4.

Объяснение нового материала. Работа с электронным приложением к учебнику.

 

(учитель записывает слова на доске)

– Звуки [ж], [ш] – всегда твёрдые, но после букв Ж и Ш нужно писать И, так договорились между собой люди. Когда-то, очень давно, эти звуки в нашем языке были мягкие, и с тех пор осталось правило.

 

Слушают объяснение.

5.

Закрепление изученной орфограммы. (выполнение упр. 4 стр. 117 по учебнику)

Откройте учебник стр. 117 упр. 4

Прочитайте слова. Запишите третью группу слов, вставляя пропущенные буквосочетания. (..тель, ма..на, ..знь,кув..нка)

Читают слова. Записывают их в тетрадь. Буквосочетания жи и ши подчёркивают зелёной ручкой.

6.

Физминутка

- Я читаю стихотворение, а вы показываете движения.

- Ветер дует нам в лицо.

(помахать руками на лицо)

Закачалось деревцо.

(покачаться из стороны в сторону)

Ветер тише, тише, тише.

(присесть, помахать руками вверх-вниз)

Деревцо всё выше, выше.

(потянуться вверх)

Выполняют движения.

7.

Изучение нового материала

(буквосочетания ча, ща, чу, щу)

Послушайте ещё одну историю как буквы Ч и Щ не захотели дружить с гласными буквами Я и Ю. (https://youtu.be/nWURc7RSDpo?t=102).

Слушают историю.

 

 

Читают стихотворение вместе с диктором и учителем. Проговаривают правило написания буквосочетаний.

 

 

– Охарактеризуйте звуки [ч’], [щ’]? (Согласные, мягкие, глухие, шипящие).

– Буквы Ч и Щ обозначают мягкие непарные звуки [ч’], [щ’], поэтому перед любыми гласными читаются мягко. Люди договорились, что после Ч и Щ пишется буква а.

 

 

8.

Объяснение нового материала. Работа с электронным приложением к учебнику.

Слушают объяснение.

 

 

– Что заметили? (звуки [ч’], [щ’] произносятся мягко, но пишется буква у, так договорились люди).

– Какое правило можем вывести? (Ча – ща пиши с буквой а; чу – щу пишем с буквой у).

 

Проговаривают правило.

 

 

Слушают объяснение.

Проговаривают правило.

9.

Физминутка

Я сейчас вам прочитаю стихотворение, а вы, если услышите «ши» - будете делать наклоны вперед, а «жи» - наклоны назад.

Малыши, вы малыши

Хватит грызть карандаши!

Крепче их в руках держите

И рисуйте и пишите!

Выполняют движения.

10.

Закрепление изученной орфограммы. (выполнение упр. 7 стр. 118, упр. 10 стр. 119 по учебнику)

Учебник стр. 118 упр. 7

- Прочитайте слова. Запишите слова второго столбика, вставляя пропущенные буквосочетания. (..шка, переда.., ро.., ..йник)

 

Стр. 119 упр. 10

- Прочитайте слова. Запишите слова первого столбика, вставляя пропущенные буквосочетания. (..ка, ..рёнок, мол..н)

Читают слова. Записывают их в тетрадь. Буквосочетания ча и ща подчёркивают зелёной ручкой.

Читают слова. Записывают их в тетрадь. Буквосочетания чу и щу подчёркивают зелёной ручкой.

11.

Рефлексия.

 

Давайте подведем итог нашего урока. Что нужно помнить про сочетания ча-ща, чу-щу, жи-ши?

- Поднимите зелёный карандаш, если вы думаете, что хорошо усвоили эти правила.

- Поднимите жёлтый карандаш, кто считает, что нужно ещё потренироваться дома.
- Молодцы!

 

Вспоминают правила написания буквосочетаний жи – ши, ча – ща, чу – щу.

 

Оформление онлайн доски:

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (759,6 КБ)
Опубликовано: 13.02.2021