Технологическая карта урока русского языка 2 класс «Что такое антонимы»

Автор: Рахметова Гульдарай Шакировна

Организация: Городищенская ООШ

Населенный пункт: Омская область, город Исилькуль

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока: «Что такое антоним?»

Класс: 2

Цель урока: формирование языковой, речевой и коммуникативной компетентности обучающихся в процессе выполнения упражнений по теме «антонимы».

 

Задачи урока:

 

Дидактические: познакомить детей с термином «антоним»

 

 

Развивающие: развивать навыки правильного письма, познавательный интерес, учебную мотивацию

 

 

 

Воспитательные: воспитывать навыки сотрудничества, взаимоконтроля, самоконтроля и самооценки.

 

 

 

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Личностные

Организационный момент

(2 мин.)

Включение учащихся в деятельность.

Словесный

Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какой сегодня замечательный день. Давайте и мы с вами создадим в классе солнечную атмосферу. А посмотрите, кто к нам пришел в гости. Ну конечно это Машенька, давайте поприветствуем ее, улыбнемся её и помашем ручками.

-Молодцы, ребята, смотрите Маша предлагает нам начать урок с одного интересного высказывания: «Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение». Как вы понимаете его? Правильно, молодцы!

Внимательно слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

Приветствуют Машу

 

 

 

 

 

 

Я понимаю так, что нужно быть всегда в хорошем настроении, и другим дарить его.

 

Ф

Презентация

 

К - формировать умение оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

 

самоопределение;

формирование положительных мотивов учения; нравственно-эмоциальную отзывчивость на основе способности к восприятию чувств других людей;

 

Актуализация знаний

( 5 мин.)

Повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого ребёнка. Возникновение проблемной ситуации.

Словесный

-Маша, приготовила нам какие-то слова. Давайте их прочитаем.

-Что общего у этих слов?

 

 

- Какие слова называются синонимами?

 

-Можно ли сказать, что эти слова связаны одной орфограммой. Какой?

- Подберите проверочные слова (устно).

-Смотрите, Маше понравилось, как вы работаете, и она решил дать вам еще одно задание.

-Она ищет слова синонимы, давайте ей поможем. (Метель, дети, вьюга, друг, ребята, враг)

-А что интересного вы заметили? Правильно слова друг и враг имеют противоположное значение.

-Ходить, шагать, бежать

-Слова отвечают на один и тот же вопрос, обозначают действие предмета.

-Синонимы-слова, которые произносятся по разному, но близкие по значению

-Безударная гласная, проверяемая ударением

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

Презентация

Повторение знаний о ранее изученном материале.

Р - формировать умение планировать, контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность;

П - развивать готовность к принятию и решению учебных задач;

-ориентироваться в своей системе знаний;

К- формировать умение оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

- развивать умение договариваться, находить общее решение

 

 

Владение первоначальными навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных ситуациях, умением не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; проявление самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в т.ч. в информационной деятельности.

Определение темы и цели урока

Обсуждение затруднений

Словесный

-Как вы думаете, как называются слова противоположные по значению? Правильно, это слова антонимы.

-И я думаю, вы уже догадались, чем будет посвящен наш урок. Назовите тему.

-Маша решила вам помочь и составила цель нашего занятия, но она так спешила, что все слова в конвертах перемешались, давайте теперь мы поможем Маше и восстановим цель, а чтоб вам было легче поработайте в парах.

-А теперь давайте поставим задачи, а для этого дополним Машины предложения: узнаем, научимся

 

-Антонимы

 

 

 

 

-Тема:

«Что такое антонимы»

 

 

 

 

 

Цель: Формирование представлений о понятии «антоним»

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П

Презентация

карточки

Умение правильно формулировать тему и цель урока.

Р- определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- формировать умение планировать, контролировать, корректировать

- уметь высказывать свое мнение

П-развивать готовность к принятию и решению учебных задач;

- развивать мыслительную деятельность;

К-- формировать умение оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

- развивать познавательный интерес, учебную мотивацию;

- формировать нравственно-эмоциальную отзывчивость на основе способности к восприятию чувств других людей;

- формировать умение оценивать себя и других учеников;

 

Физ. минутка

Обеспечить активный отдых организму в процессе учебной деятельности.

Словесный

Наглядный

Хома, Хома, хомячок, полосатенький бочок (трут бока руками)
Хома раненько встает, (потягиваются)
Щечки моет (тереть щеки руками)
Лапки трет (движения мытья рук)
Подметает Хома хатку (метут воображаемыми метлами)
И выходит на зарядку (маршируют)
Раз (руки вперед)
Два (руки вверх)
Три (руки в стороны)
Четыре, пять (трясут кистями рук)
Хомка хочет сильным стать. (руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки, мускулы рук напряжены, как у силачей).

Дети выполняют действия

Ф

 

 

 

 

Открытие новых знаний

(10 мин.)

Решение устных задач и обсуждение его решения.

Словесный

Частично - поисковый

-Ну вот, Машу заинтересовал наш учебник, давайте поработаем теперь с ним, открывайте страницу 54, рассмотрим упражнение 71.

-Сейчас внимательно послушайте текст этого упражнения, глазками следите.

-Почему муравей загрустил?

-Объясните, кого и что сравнил муравей по величине.

-Правильно, а слова большой и маленький близкие или противоположные по значению?

-Верно, эти слова противоположные по значению, и такие слова называются антонимами.

-А сейчас давайте прочитаем правило, что такое антонимы.

-На страничке 142 помещен словарь антонимов, к этому словарю вы можете обратиться если не можете подобрать слово антоним.

-А теперь давайте выполним упражнение 72, пользуясь словарем на странице 142, подберите слова антонимы к данным словам.

-Давайте проверим, что у вас получилось. Маша тоже поработала над этим упражнением, и предлагает вам свой вариант. Поднимите руку, у кого получилось не так, как у Маши.

Слушают текст

 

 

 

 

 

 

 

-Потому что море большое, а он маленький.

 

-Море и себя

 

 

-Противоположные

Ф

И

Учебник

Презентация

формировать умение правильно подбирать антонимы к словам

 

Р- уметь высказывать свое мнение;

П- развивать готовность к принятию и решению учебных задач;

- ориентироваться в своей системе знаний;

- формировать умение находить ответы на вопросы, используя учебные материалы;

- развивать мыслительную деятельность;

К-- формировать умение оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

- развивать умение договариваться, находить общее решение при работе в группах;

- формировать способность сохранять доброжелательные отношения друг к другу;

 

 

- развивать познавательный интерес, учебную мотивацию;

- формировать нравственно-эмоциальную отзывчивость на основе способности к восприятию чувств других людей;

 

Первичное закрепление.

(5мин.)

Усвоение учащимися нового материала при выполнении типовых упражнений.

Словесный

Наглядный

-Смотрите, Маша нашла еще одно задание, но ни как не может с ним справиться, давайте спасать нашу маленькую гостью.

-У вас на партах лежат конверты с этим заданием. Поработайте в парах.

Слон большой, а мышка……..

Работать трудно, а отдыхать …….

Играть весело, а сидеть …..

Дерево высокое, а трава …….

Небо далеко, а земля ……

-Давайте проверим. Молодцы, вы справились с заданием и помогли Маше.

 

 

 

 

 

 

 

Слон большой, а мышка маленькая

Работать трудно, а отдыхать легко

Играть весело, а сидеть скучно

Дерево высокое, а трава низкая

Небо далеко, а земля близко

 

 

 

 

 

 

П

Ф

Карточки

Презентация

формировать умение правильно подбирать антонимы к словам;

 

Р- уметь высказывать свое мнение;

П- развивать готовность к принятию и решению учебных задач;

- ориентироваться в своей системе знаний;

- формировать умение находить ответы на вопросы, используя учебные материалы;

- развивать мыслительную деятельность;

К-- формировать умение оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

- развивать умение договариваться, находить общее решение при работе в группах;

- формировать способность сохранять доброжелательные отношения друг к другу;

Владение первоначальными навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных ситуациях, умением не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; проявление самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в т.ч. в информационной деятельности.

Итоги урока

Рефлексия

( 3 мин.)

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Словесный

-Ну вот, Маше уже пора домой. А нам уже пора заканчивать урок.

-Какой новый термин вы узнали сегодня на уроке?

-Сегодня на уроке нам надо было узнать, что такое антонимы и научиться подбирать к словам антонимы.

-Что такое антонимы?

-Назовите антоним к слову быстрый.

-Представьте нашу речь без антонимов, какая бы она была? Зачем же нужны антонимы?

- Действительно, антонимы и синонимы делают нашу речь более яркой и выразительной.

-Молодцы, теперь Маша видит, какие умные детки учатся в этой школе. Давайте проводим Машу домой помашем ей ручкой.

 

 

 

 

 

-Антонимы

 

 

 

 

 

 

-Антонимы-слова противоположные по значению.

-Они делают нашу речь богаче, красивее.

Ф

 

формировать умение подбирать антонимы к словам;

 

Р- определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- формировать умение планировать, контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность;

- уметь высказывать свое мнение;

П- развивать готовность к принятию и решению учебных задач;

- ориентироваться в своей системе знаний;

- формировать умение находить ответы на вопросы, используя учебные материалы;

- развивать мыслительную деятельность;

К- формировать умение оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

- развивать умение договариваться, находить общее решение при работе в группах;

- формировать способность сохранять доброжелательные отношения друг к другу;

- развивать познавательный интерес, учебную мотивацию;

- формировать нравственно-эмоциальную отзывчивость на основе способности к восприятию чувств других людей;

- формировать умение оценивать себя и других учеников;

 

 

 

 

 

 

Слон большой, а мышка……..

Работать трудно, а отдыхать …….

Играть весело, а сидеть …..

Дерево высокое, а трава …….

Небо далеко, а земля ……

 

 

Карточка (соедини слова).

Формирование представлений о понятии «антоним»

 


Приложения:
  1. file0.docx (26,3 КБ)
  2. file1.pptx.zip (4,6 МБ)
Опубликовано: 13.02.2021