Максим Горький. «Случай с Евсейкой»
Автор: Серикова Олеся Борисовна
Организация: МАОУ ДСОШ №7 с УИОП
Населенный пункт: Московская область, г. Домодедово
Цель: начать формировать представление о личности М. Горького и его творчестве (на основе анализа сказки «Случай с Евсейкой»).
Задачи:
Дидактические: прочитать сказку «Случай с Евсейкой» и выявить первоначальные впечатления обучающихся от произведения; совершенствовать навыки работы с учебной книгой и на этой основе продолжить формировать функциональную грамотность обучающихся; совершенствовать навыки правильного, беглого, сознательного, выразительного чтения и на этой основе продолжить развивать читательскую компетентность третьеклассников; обогащать словарный запас детей.
Развивающие: расширять читательский кругозор; развивать литературную речь, наглядно – образное и словесно – логическое мышление, память, воссоздающее воображение, внимание.
Воспитательные: воспитывать интерес к творчеству Максима Горького; чувство товарищества и взаимопомощи.
Тип урока: урок знакомства с новым произведением.
Оборудование: компьютер; наличие подключения к сети Интернет; наличие на личном компьютере установленного браузера; учебник.
Литература:
- Климанова Л.Ф. , 3 класс 2 часть; «Школа России» - 2014
- Толковый словарь С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://gufo.me/dict/ozhegov/
- Информация о морских обитателях и иллюстрации к ним [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://vseonauke.me/morskue-obitateli/
Ход урока.
Этап, время/ методы (приемы) работы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся/УУД |
I. Организационный момент. Мотивация к деятельности (30 сек) (М- словесный П- слово учителя) |
- Ребята, сейчас у нас с вами урок литературного чтения. Давайте с вами улыбнемся и настроимся только на хорошую работу. |
Приветствуют учителя. (Л: управление своим настроением, умение выражать эмоции) |
II. Речевая разминка (3 мин) (М – практический П – чтение с разной интонацией, в разном темпе). |
- Ребята, давайте проведем с вами речевую разминку. Вез корабль карамель. Наскочил корабль на мель. И матросы три недели Карамель на мели ели. - Прочитайте утвердительно, вопросительно, скороговоркой.
|
(Р: чтение в соответствии с целью чтения) |
III. Знакомство с учебником (5мин) (М – словесный П – беседа). |
- С какой частью учебника мы сегодня начнем работать? - Посмотрите на то, какие эти учебники красочные. - Что нужно делать, чтобы они остались в таком же состоянии? - Давайте откроем страницу 221. - Что представлено на странице? (содержание) - Какие разделы помещены в этой части? (Были – небылицы, поэтическая тетрадь 1, люби живое, поэтическая тетрадь 2, собирай по ягодке – наберешь кузовок, по страницам детских журналов, зарубежная литература). - Прочитайте (про себя, вслух) фамилии писателей и поэтов произведения которых включены во вторую часть. - Какие фамилии вам знакомы? - Ребята, посмотрите, как много разделов, авторов и произведений. Большая работа нам предстоит. Есть произведения поэтические и прозаические. Вам на уроках чтения будет интересно. - Прочитайте еще раз название первого раздела. Что такое «быль»? (Быль – жанр устного народного творчества, рассказ о действительном происшествии, случае, имевшем место в действительности). -Как понимаете значение слова «небылица»? (Небылица – стихотворное или прозаическое повествование со сказочным или фантастическим сюжетом о событиях или действиях, которых не может быть на самом деле). - Ребята, какие жанры вы знаете? - Как вы думаете, произведения каких жанров мы будем в этом разделе читать? - Назовите фамилии авторов, которые представлены в этом разделе (Максим Горький, Константин Георгиевич Паустовский, Александр Иванович Куприн). - Давайте с вами прочитаем, чему мы научимся. Чему мы будем учиться в этом разделе? |
Отвечают на вопросы. (П: отвечать на вопросы учителя и учебника) |
IV. Формулирование темы и постановка учебной задачи. (5 мин) (М – словесный П – беседа). |
- Ребята, давайте с вами снова вернемся к оглавлению. - Прочитайте название произведения и фамилию автора. - Определите тему урока. - Какие задачи мы можем перед собой поставить? (изучить произведение: определить тему и основную мысль, определить жанр, определить героев, охарактеризовать героев, понять отношение автора и уточнить свое отношение к прочитанному) - Посмотрите сколько задач перед нами стоит! Все эти задачи мы на одном уроке с вами не выполним, так как произведение объемное. Мы сделаем только часть, поэтому все остальные задачи мы будем выполнять на следующем уроке. |
Определяют тему урока, ставят задачи. (Р: формулирование учебной задачи урока, сохранение на протяжении всего урока) |
(7 мин) (М – словесный П – беседа, рассказ; М – наглядный П – демонстрация). 1. Рассказ о писателе, работа с портретом.
2. Прогнозирование содержания.
3. Словарная работа.
|
- А теперь давайте с вами познакомимся с биографией автора. Максим Горький – это псевдоним. Кто знает, что такое псевдоним? (Псевдоним – имя, которым автор заменяет свое настоящее имя). Настоящее имя Горького- Алексей Пешков. Детство Горького было очень тяжелым. Родители его рано умерли, и маленький Алексей остался жить в семье деда. Его дедушка был очень жестоким человеком и любил телесные наказания. Писатель постоянно занимался самообразованием. Для детей Горький писал сказки («Воробьишко», «Горящее сердце», «Жил – был самовар») и рассказы.
- Еще раз прочитайте название произведения. - По названию, что вы можете предположить о содержании? (Герой этого произведения мальчик, которого зовут Евсей (Евсейка – уменьшительное) – это старое имя. Случай – значит, с ним что – то произошло, и об этом Горький написал). - Посмотрите на слайд и на иллюстрацию на стр. 5, и уточните, о каком же случае мы можем здесь прочитать. - Теперь прочитайте про себя первый и последний абзацы произведения. (два ребенка читают вслух). - Что еще можете предположить о содержании? - Ребята, вот мы с вами предположили, о чем будет произведение, а какой жанр будет у произведения? Сегодня мы с вами постараемся это определить (какой жанр. - Перед тем как мы начнем с вами непосредственно читать, нам нужно провести словарную работу.
- В этом тексте много слов, значение которых вам не известно. Морская звезда – может быть различных цветов и размеров. В среднем, морская звезда растет до 20 см. однако, было зарегистрировано, что некоторые звезды достигали 3-х метров в длину. Лангуст – морской рак, однако у него нет клешней. В длину лангусты достигают 60 см, а их вес составляет от 3 до 4 кг. Это деликатесный продукт, предлагаемый в качестве одного из лучших блюд во многих элитных ресторанах по всему миру. Краб – у него широкое и короткое тело, покрытое прочным панцирем. У крабов 5 пар ног. С помощью клешней крабы разрезают свою пищу на кусочки. Актинии – морские животные, которые при полном развитии похожи на цветок астры, но при прикосновении к актинии образуется сильный ожог. Всего насчитывают 1500 видов актиний. Они обитают только в море. Морские лилии- это не цветок, как думают многие, а животные. Морские лилии можно встретить в любом океане и на любой глубине. Тело лилии состоит из так называемой «чашечки», которая закрепляется на дне. От чашечки отходят лучи, поднимающиеся вверх. Длина лучей может достигать 1 метра. Всего у животного их 5, но каждый луч может сильно ветвиться, образуя множество «ложных ножек». Морская черепаха обладает уплощенным панцирем. В отличие от сухопутных черепах они не могут прятать голову под панцирь. Их длина достигает 2 метров, а вес – 600кг. Рак – отшельник. Слово «отшельник» обозначает человека, который покинул общество. Рака называют отшельником из -за того, что его большая часть тела прячется в раковине, самая большая клешня остается снаружи и служит своеобразной дверцей от внешнего мира в случае опасности. При передвижении раки все время таскают раковину с собой. Когда им грозит опасность, раки – отшельники целиком забираются в раковину, закрывая вход большой клешней. Когда рак – отшельник подрастает, старая раковина становится ему тесной. Он выбирается из нее и ищет себе раковину попросторней. Голотурия – это животное и ее называют морским огурцом. Обитают во всех океанах в большом количестве заселяя морское дно. Голотурия – очень легкая добыча. Она не может быстро убежать и водится в большом изобилии. Высушенную голотурию добавляют при производстве некоторых лекарственных средств. Сепия – рыба и еще называют каракатицей. Длина составляет 20 – 30 см. Когда сепия плывет, каждый плавник работает сам по себе, за счет чего она передвигается немного боком. Предпочитает держаться ближе к морскому дну, где для нее есть достаточно пищи. |
Внимательно слушают, читают, отвечают на вопросы. (Р: формирование умения высказывать свое предположение на основе работы с учебником). |
VI. Первичное восприятие. (18 мин) (М – словесный П – слово учителя; М – практический П – чтение текста). |
- Теперь давайте начнем знакомство с произведением. - Я начну читать, а вы следите за мной и слушайте внимательно; затем кто-то из вас будет продолжать. Не забываем про выразительность чтения. (осуществляется комбинированное чтение). 1 часть от слов «Однажды маленький мальчик» до слов «… свалился в воду» (читает учитель) 2 часть от слов «Свалился, но ничего» до слов «… очень хорошо». (читают дети) 3 часть от слов «Ползет не торопясь» до слов «… у дядюшки Якова» (читает учитель) - Найдите слово, описывающее чешую огромнейшей рыбы (сизо – серебряная). Это сложное слово. Первая часть от слова «сизый». Как вы думаете, какой это цвет? - Ребята, вы этот цвет прекрасно знаете. Этот цвет относится к голубю. Не зря голубей называют «сизарями». 5 часть: от «Это вы говорите?» до «Ух, какой молодчина!» (дети) 6 часть: от «И, приосанясь» до «…настоящий человек».(дети) - Найдите слово, как оглядывался Евсейка (приосанясь). Что значит приосаниться? Кто может описать? 7 часть: от «И хочет поймать их» до «…подумал Евсейка». (учитель) 8 часть: от «Большая же рыба» до «…скажи-ка ей, что ест» (дети) 9 часть: от «Поднял глаза вверх» до «…моё семейство» (дети) 10 часть: от «Надо переменить разговор» до «Я вот сейчас встану и…» (учитель) 11 часть: от «Попробовал встать» до «…из этой неприятной истории» (дети) 12 часть: от «А вокруг – Господи» до «…который час?» (дети) 13 часть: от «Проплыла мимо сепия» до «…мамаша сердится на него» (дети) 14 часть: от «А вокруг в воде повисли рыбы» до «…точно пробка» (учитель) 15 часть: от «А болтливая рыба всё спрашивает его» до «… то мне скучно» (дети) 16 часть: от «Это очень понравилось» до «…да…» (дети) 17 часть: от «Ну что ж? Поплывем?» до «Играть так играть» (дети) 18 часть: от «А сам думает» и до конца (учитель) |
Читают, отвечают на вопросы. (Р: чтение в соответствии с целью чтения) |
VII. Проверка первичного восприятия (5 мин) (М – словесный П – беседа). |
- Какие впечатления у вас остались после произведения? - Какое мнение о герое у вас сложилось? - Какой эпизод вам больше всего запомнился? - К какому жанру вы бы отнесли произведение? (авторская сказка) Почему? (фантастический вымысел, герой общался с рыбами) |
Отвечают на вопросы. (К: высказывание своей точки зрения на прочитанное произведение) |
VIII. Подведение итогов, рефлексия (2 мин) (М – словесный П – беседа). |
- С каким новым автором мы сегодня познакомились? - Что вы запомнили из рассказа о нем? - Теперь давайте с вами вернемся к задачам, которые мы поставили на этот и следующий урок. - Какую задачу мы смогли с вами решить? (определили жанр). Остальные задачи мы решим на следующем уроке. - Теперь оцените свою работу на уроке. - Если вы были активны, все поняли и хорошо работали, то поднимите руку. Если вы были не очень активны и не все поняли, то похлопайте себе. |
Подводят итоги, участвуют в рефлексии. (Р: фиксирование удовлетворенности/ неудовлетворенности своей работой на уроке) |
IX. Домашнее задание (30 сек) |
-Вашим домашним заданием будет: с.4-11 выразительно читать; с. 11 – вопросы №1-4. |
Записывают домашнее задание. |