Общее понятие о предлоге
Автор: Кантарбаева Карлыгаш Торебековна
Организация: МБОУ «Пахомовская ООШ»
Населенный пункт: Омская область, Азовский немецкий национальный р–н, д.Пахомовка
Педагогические цели: Способствовать ознакомлению с предлогами, их функцией и ролью в речи;
создать условия для правописания предлогов с именами существительными
Тип урока: Постановочный
Планируемые результаты (предметные): датьпервоначальные научные представления о системе и структуре русского языка:
фонетике и графике, лексике, словообразовании (морфемике), морфологии и синтаксисе; об основных единицах языка,
их признаках и особенностях употребления в речи
Личностные результаты: проявляют самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: умеют формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.
Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск и выделение необходимой информации из схемы
и рисунка; логические – анализируют выражения, делают выводы.
Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию, строят понятные для партнера высказывания
Основное содержание темы, понятия и термины: Роль предлогов в речи. Наиболее употребляемые предлоги. Функция предлогов. Правописание предлогов с именами существительными.
Сценарий урока
Этапы урока |
Формы, методы, методические приемы |
Деятельность учителя |
Деятельность |
учащихся |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
I.Мотивирование к учебной |
Фронтальный. Словесный. Слово учителя |
Приветствие учащихся. – Проверим готовность к уроку Прозвенел звонок весёлый Мы начать урок готовы Будем думать рассуждать И друг другу помогать |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место |
II. Чистописание |
Индивидуальная. Практический. Письмо |
ааа ааа ааа ооо ооо ооо б б б б б |
Выполняют письмо по образцу |
III. Постановка учебной задачи |
Фронтальная. Словесный. Словарная работа. |
–Яростно река ревёт И разламывает лёд. В домик свой скворец вернулся, А в лесу медведь проснулся. В небе жаворонка трель. Кто же нам пришёл?
|
Апрель – четвёртый месяц календарного года. |
IV. Усвоение
|
|
Прочитайте и составьте из слов предложение, укажите над словом часть речи. Тает, рыхлый, в, снег, апреле. |
Рыхлый снег тает в апреле. |
1. Функция |
Чтение, беседа, письмо, работа с правилом |
Рассмотрите рисунки. Составьте предложения со словами кот и стол, опираясь на рисунки. Назовём слова, которые помогли указать, где находится кот. |
Кот сидит на столе. Кот сидит под столом. Кот сидит за столом. Кот сидит у стола. На, под, за, у – предлоги.
|
|
|
Для чего служат предлоги? |
Для связи слов друг с другом. |
V. Закрепление знаний и способов действий.
|
Фронтальная, индивидуальная Словесный,
|
Составим и запишем словосочетания с предлогами в, на Конфеты, ваза; книги, полка; картина, стена; скатерть, стол; карандаш, пенал; кубики, коробка Запомним правило! |
Конфеты в вазе; книги на полке; картина на стене; скатерть на столе; карандаш в пенале: кубики в коробке. |
VI.Физкультми- нутка |
Коллективная работа. |
Выполняют движения по тексту под руководством учителя. |
|
|
Предлагает назвать и записать «спрятанные» предлоги; составить предложение; |
Вставь пропущенные предлоги. Подчеркни грамматическую основу. _ крыльца стоит грузовая машина. Жильцы приехали _ новый дом. |
У крыльца стоит грузовая машина. Жильцы приехали в новый дом. |
VII.Это интересно! |
|
Давайте поиграем с предлогами. Название какого хвойного дерева состоит из четырёх предлогов? Название какого домашнего животного состоит из двух предлогов? Без каких предлогов не надуешь колесо? |
Сосна.
Кот.
Насос. |
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке. |
Фронтальная. Словесный. Работа в парах. Что нового узнали сегодня – Что получилось хорошо? – Что вызвало затруднения? |
Тест - опрос. Тест – опрос. (Работа в парах) 1.Выбери верное утверждение. |
1. – А 2.- А 3. - Б
|