Дистанционный урок по русскому языку 4 класс. Тема «Личные местоимения 1, 2, 3-го лица»
Автор: Гринькова Елизавета Евгеньевна
Организация: МОУ «Лицей №6 Ворошиловского р–на Волгограда»
Населенный пункт: Волгоградская область, г. Волгоград
Технологическая карта дистанционного урока.
1.Ф.И.О. учителя: Гринькова Елизавета Евгеньевна
2.Класс: 4
3.Дата:
4.Предмет: Русский язык (учебник Соловейчик, Кузьменко 4 класс).
5.Тема урока: «Личные местоимения 1,2,3-го лица»
6.Тип урока: урок совершенствования новых знаний
7.Цель урока: создать условия для формирования понятия «личные местоимение», совершенствовать навык правильного употребления местоимений в речи
8.Задачи:
- Образовательные: способствовать усвоению, пониманию категории числа личных местоимений, научить распознавать личные местоимения единственного и множественного числа в речи, в тексте.
- Развивающие: содействовать развитию умений находить в предложении местоимения, определять к какому лицу относится, заменять имя существительное местоимением соответствующего ему рода, графически обозначать; развитию монологической и диалогической речи, памяти, воображения, кругозора;
- Воспитательные: воспитывать интерес и уважение к русскому языку, аккуратность, стремление к учению, самостоятельность в выполнении заданий.
- 9.Дидактические средства:
Для учителя: учебник, компьютер, презентация.
Для обучающихся: компьютер, учебник, рабочая тетрадь.
10.Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
11. Характеристика этапов
№ |
Название этапа, цель |
Содержание этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Результат |
1 |
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. |
Психологический настрой на учебную деятельность.
|
Прозвенел звонок начинается урок! (аудиозапись звонка)
|
-Приветствуют, проверяют готовность к уроку (линейка, ручка, карандаш)
|
Формирование УУД: (Р) волевая саморегуляция
|
2 |
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. |
Запись числа и классной работы.
|
Открываем свои тетради, записываем число и классную работу.
Найдем орфограммы и подчеркнем их. Будем опираться на наш алгоритм. (слайд)
Какая орфограмма в слове «Классная»
Какая орфограмма в слове «рабо’та» |
Девятое марта.
Девятое: «Д»-пишем с прописной буквы, так как стоит в начале слова; проверяемая безударная гласная в корне слова
Работа: Непроверяемые безударные гласные в корне слова. |
Формирование УУД: (Р) учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
|
3 |
Постановка проблемы. |
Словарный диктант
Слайд
|
Проведем словарный диктант. Слайд Словарные слова параллельно транслируются на слайде с пропусками, если возникли неполадки со звуком: Проверим (слайд)
|
-Записывают под диктовку.
Проверяют. |
Формирование УУД: (Р) волевая саморегуляция в ситуации затруднения; (Р) учатся работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя |
4 |
Построение проекта выхода из затруднения. Цель: организовать фиксацию затруднения, |
Работа по слайду. Подведение к теме урока. Слайд Игра «Вопрос – ответ».
Беседа.
Определение темы и цели урока.
|
Предлагаю игру «Вопрос – ответ». Условие: не называть имён.
Примечание: ответ дает тот ребенок, чья цифра появится на экране (каждому ребенку заранее назначается номер по порядку в журнале. Номер определяется программой по случайному выбору числа и транслируется ученикам через демонстрацию экрана)
К взрослому человеку? А ещё так обращаются к группе людей. (Вы)
-Вы сейчас что называли?
-Попробуйте сформулировать правило. Какие местоимения относятся к 1 лицу и на что указывают? -Какие местоимения относятся ко 2 лицу и на что указывают?
- Какие местоимения относятся к 3 лицу и на что указывают?
-Молодцы, ребята.
-Предположите, как будет называться тема урока?
-Какую цель мы перед собой поставим? |
-Я
-Мы -Ты
-Вы
-Он, она
-Мужского и женского -Среднего рода «оно» -Они
-Местоимения 1, 2 и 3 лица
-1 лицо – «я», «ты» -указывает на говорящее лицо. -2 лицо – «ты», «вы»- на тех, к кому обращаемся с речью
-3 лицо «он», «она», «оно», «они»- на того, о ком говорим, но кто отсутствует в данный момент речи.
- Личные местоимения 1,2,3-го лица
-Научиться определять и различать личные местоимения. |
Формирование УУД: (Р) проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы (П) умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их. (Л) умение осознавать ответственность за общее дело; . |
5 |
Реализация построенного проекта. |
Работа по учебнику.
Упр 377. Работа в тетради.
Комментированное письмо.
|
-Выполним упражнение 377. на с.51. Прочитаем текст упражнения и ниже задание к нему. Работаем в тетради с комментированием.
Проверим (слайд)
Стрекоза и муравей.
Злой тоской удручена,
Заяц. Холодно( проверяемая безуд.гл.в корне слова- холодный) и голодно (провер.безуд.гл.в корне слова-голодный) бедняжке!
|
Стрекоза и муравей.
Злой тоской удручена,
Заяц. Холодно( проверяемая безуд.гл.в корне слова- холодный) и голодно (провер.безуд.гл.в корне слова-голодный) бедняжке!
|
(Л)умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения |
6 |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. |
Физминутка. Видео. |
Демонстрация экрана
https://yandex.ru/video/preview/?text=физминутка+для+ребенка+для+глаза+4+класс&path=wizard&parent-reqid=1613224220786927-15405710918211125897-balancer-knoss-search-yp-sas-13-BAL00128-production-app-host-man-web-yp-355&wiz_type=vital&filmId=1240019214924566246&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DakfSL_rVPoI
|
Повторяют.
|
(К) адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологические высказывания, владеть диалогической формой общения |
7 |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
Самостоятельное списывание. Упр 378 с 52
Проверка с комментированием.
|
Выполните упражнение 378, на с.52. Необходимо списать текст, определить род выделенных существительных и заменить их местоимениями. Над местоимениями надпишите к какому лицу оно относится.
-Проверим. Показ слайда (самопроверка)
1.В субботу наш класс отправился на экскурсию в музей. Он(3-го лица, м.р.) расположен в доме, где жил поэт Н.А. Некрасов. 2.Самолет летел над тайгой. Она(3-го лица, ж.р.) раскинулась на сотни километров.
|
1.В субботу наш класс отправился на экскурсию в музей. Он(3-го лица, м.р.) расположен в доме, где жил поэт Н.А. Некрасов. 2.Самолет летел над тайгой. Она(3-го лица, ж.р.) раскинулась на сотни километров. |
|
8 |
Рефлексия учебной деятельности на уроке. |
Рефлексия
Оценивание с комментированием.
Д.з.
|
-Подведем итог урока, над какой темой работали? -Какие местоимения относятся к 1 лицу и на что указывают ? 2-му? 3-му?
-Чем отличается местоимение от существительного?
Урок окончен. |
- Личные местоимения 1,2,3-го лица
-1 лицо – «я», «ты» -указывает на говорящее лицо. -2 лицо – «ты», «вы»- на тех, к кому обращаемся с речью
-3 лицо «он», «она», «оно», «они»- на того, о ком говорим, но кто отсутствует в данный момент речи.
-Местоимение указывает на предмет, но не называет его. |
– рефлексия способов и условий действия (П);
|