Письмо строчной буквы щ, 1 класс Школа России
Автор: Самохина Юлия Борисовна
Организация: МБОУ «Победительская СОШ»
Населенный пункт: Омская область, Кормиловский район, с. Победитель
Предмет: русский язык (обучение грамоте) 1 класс. УМК «ПНШ».
Учитель начальных классов Самохина Юлия Борисовна
Тема: Письмо строчной буквы щ.
Цели:
- знакомство со строчной буквой щ;
- формирование умений писать буквосочетания с буквой щ; письмо слов с буквой щ.
Формируемые УУД
Личностные:
- сохранять мотивацию к учёбе;
- проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке.
Регулятивные:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- формулировать учебные задачи;
- работать по предложенному плану, инструкции;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные:
-ориентироваться в прописи, тетради;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- проводить анализ учебного материала;
- проводить классификацию, указывая на основание классификации;
- высказываться в устной форме.
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- учиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Предметные результаты
Знать:
- написание строчной буквы щ;
- правила соединения букв (верхнее, нижнее) в зависимости от следующей буквы.
Этапы урока. |
Задачи этапов |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся. |
1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
|
Формировать положительную учебную мотивацию
|
Прозвенел уже звонок, Начинается урок. - Улыбнитесь друг другу, подарите улыбки мне. Ведь улыбка располагает к приятному общению. Присаживайтесь. - А теперь настроимся на работу – откроем ладошки навстречу новым знаниям и произнесем волшебную фразу: «Я хочу много знать!». Ведь вокруг вас много интересного, стоит только посмотреть по сторонам. Но в любом деле необходимы определенные правила. - На каждом уроке вы совершаете маленькие открытие – чудо. С каждым уроком этих открытий становится все больше и больше. И сегодня вас ждут новые открытия, так как будем учиться анализировать все-то, что мы будем с вами делать и оценивать свою работу. - Я желаю вам успеха.
|
Выполняют по заданию учителя |
2. Актуализация знаний.
|
Выявить уровень сформированности знаний |
- Прочитайте слова. Морковка, картошка, капуста, свекла, помидор, лук. - Как одним словом назовем слова? Овощи
-А кто знает, почему так говорят: «Не вырастишь овощей - не сваришь и щей»? -А в чем их польза? Чтобы быть здоровым -необходимо употреблять овощи и фрукты. -Можем ли записать слово овощи? |
- Это овощи
Дети дают свои предположения.
- Не умеем писать букву щ.
|
3. . Постановка цели и определение темы |
Определить тему урока, поставить цель, учебные задачи, смоделировать план урока |
Кто догадался: какая тема нашего урока?
Определите тип урока?
Сформулируйте цель урока?
А чтобы научиться, мы должны поставить задачи.
- По какому критерию сегодня будем себя оценивать?
Пальчиковая гимнастика «Капуста» -Мы капусту рубим-рубим - Мы капусту мнем-мнем Мы капусту солим-солим Мы капусту жмем-жмем. |
Письмо строчной буквы щ
Урок открытие новых знаний.
Научиться писать строчную букву щ
- Выяснить, из каких элементов состоит новая буква, как соединяется бука щ с другими буквами, научиться писать с ней слоги и слова, предложения
- Зеленый кружок- задание выполнено без ошибок; - Желтый кружок – испытывал затруднения, но справлялся; - Красный кружок – очень трудно, необходимо потренироваться.
|
4.Открытие нового знания
Реализация построенного проекта |
Формирование умения получать информацию со страницы тетради, работать по алгоритму |
-Прежде чем учиться писать букву щ, дайте характеристику звуку, который она обозначает. Откройте пропись стр. 26.
-Рассмотрите букву щ, из каких элементов состоит буква щ?
- На какую букву похожа?
-Письмо в воздухе. -Проверьте наклон тетради, свою посадку и обведите в прописи элементы буквы, узор доведите до конца строки. Выполните задание в первой строке, под самой красивой поставьте точку. -Оцените свою работу. |
-звук [щ'] согл., глух., всегда мягкий.
- Из трёх палочек с закруглением внизу вправо с петелькой - На ш и ц
Обводят элементы, узор.
Самостоятельно пишут букву. |
5. Первичное закрепление. |
Развивать умения наблюдать, обобщать и делать простейшие выводы. |
- Прочитайте слово. - На каком месте слышим звук щ?
- Сколько букв и звуков в слове щука? - Сколько слогов в слове щука? - Выполните письмо слова щука по образцу. - Какое слово нам предлагает написать автор? - На каком месте слышим звук щ?
- Сколько букв и звуков в слове плащ? - Выполните письмо слова плащ по образцу.
Что нам предлагает автор? - Прочитаем предложение. - Назовите слова с буквой щ. - Сколько слов в этом предложении? Напишите это предложение. Проверьте и оцените друг у друга. - А теперь мы можем записать слово: овощи? - Найдите «опасное место». Запишите и поставьте ударение. Запомните, как это слово пишется.
Музыкальная физминутка «Автобус»
|
щука Звук щ слышится на первом месте В слове щука 4 буквы и 4 звука В слове щука 2 слога Выполняют письмо слова по образцу Слово плащ
Звук щ мы слышим на последнем месте
В слове плащ 4 буквы и 4 звука Выполняют письмо слова плащ по образцу
Предложение Я чищу плащ щеткой. Чищу, плащ, щеткой. В этом предложении 4 слова
Да, знаем, как пишется строчная буква щ Можно написать не правильно оващи
|
6.Включение нового знания в систему знаний и повторение |
|
1.- Следующее задание в парах.
Оцените свою работу в паре. - Какое слово вам неизвестно? - Щегол – птица. Размером меньше воробья. - Составьте и запишите предложения с этими словами. - Проверьте друг у друга правильно ли написано предложение. Поменяйтесь тетрадками и оцените работу.
|
Читают и определяют задание. ( Наше задание было составить слова из слогов. У нас получились слова щегол и щенок. Мы с заданием справились.)
Щегол
Составляют и записывают предложения, оценивают работу товарища |
7.Рефлексия учебной деятельности. |
Умение оценивать себя. |
- Какое новое знание мы сегодня открыли? - Для чего мы её изучали? - Пригодится ли нам это знание?
Оцените свою деятельность на уроке. - Кому было все легко выполнять – зеленый кружок - Кто испытывал затруднения, но справлялся – желтый кружок - Кому было очень трудно, до сих пор не разобрался – красный кружок.
|
Ответы детей.
Оценивают себя. |