Современный урок ОРКСЭ «Милосердие и сострадание»
Автор: Павлова Людмила Ивановна
Организация: МБОУ СОШ № 1 им. А.В. Суворова
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Усть-Лабинск
Тема урока
|
«Милосердие и сострадание» |
Тип урока |
Открытие новых знаний (ОНЗ) |
Цель |
формировать осмысление понятия «милосердие и сострадание» как основу отношений между людьми. |
Задачи |
-учить детей выражать свои мысли, чувства, эмоции, создать условия для свободного общения и самовыражения в процессе мыслительной деятельности детей на уроке. -развивать воображение, память, устную речь детей, умение размышлять, задумываться над поступками людей. -воспитывать уважительное, внимательное отношение к близким людям, развивать навыки доброжелательного и добродетельного поведения, способность к сопереживанию, и адекватному проявлению своих чувств. |
Планируемый результат |
Знания: 1) понимание «милосердия и сострадания» как духовно ценностных понятий; 2) знает, что нужно делать человеку, чтобы стать милосердным. Умения: 1) умеет определять поступки людей, которые можно отнести к милосердию; 2) умеет рассказать о милосердных поступках людей и своими делами помогает другим людям. |
Основные понятия |
Милосердие, милость, сострадание |
Межпредметные связи |
Литературное чтение, история |
Ресурсы: - основные
-дополнительные |
- Учебник «Основы религиозный культур и светской этики». 4 - 5 классы. А.В. Кураев. М.: Просвещение, 2015. – 95 с.: ил. - Компьютер, мультимедиа, проектор, презентация «Милосердие и сострадание», раздаточный материал: карточки «Задание 1», « Задание 2 », листки-лепестки и фломастеры. |
Методы обучения |
объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, словесный, наглядный, практический |
Организация пространства |
Фронтальная, индивидуальная работа и работа в парах. |
СЦЕНАРИЙ (ХОД) УРОКА
Этапы урока |
Деятельность учителя (учащихся) |
Формируемые УУД |
I. Организационный момент. |
-Доброе утро! – солнцу и птицам, - Доброе утро! – улыбчивым лицам!
Сегодня урок «Основы религиозных культур и светской этики» |
Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. |
II. Мотивация к учебной деятельности |
Прочитайте слова на слайде. Читают: «Лучше не иметь сердца, чем не иметь в нём любви» Слайд 2 - Как вы понимаете эти слова? - Эти слова станут эпиграфам нашего урока. - Сегодня мы поговорим с вами о качестве, без которого человек не может называться человеком. Вы догадались, какое это качество? - Определите тему урока. О чем мы сегодня поговорим?
-Тема сегодняшнего урока звучит так: «Милосердие и сострадание». Слайд 3
|
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, прогнозирование, целеполагание. |
III. Актуализация знаний и выявление индивидуальных затруднений |
- Как вы понимаете слово «милосердие»? -С чем у вас ассоциируются это слово? (высказывание мнений детей). Работа над смыслом слова «милосердие». - Как получилось слово «милосердие»? Слайд 4 - Корень слова «милосердие», назовите его. - Здесь два корня -мил и –серд. - Какие слова можно образовать от этих корней? Назовите.
-Сейчас мы рассмотрим слово – «сострадание». Посмотрите, рядом с этим словом находятся слова: сочувствие, соучастие, сопереживание. Что они означают?
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические – анализ объектов с целью выявления признаков. |
IV. Выявление места и причины затруднения
|
- Прочитайте, ребята: Слайд 6 «Милосердие – это готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия». - Милосердие – это поступок, поступок добрый, во благо, за который не ждут вознаграждения. - Скажите. Кто может быть милосердным? Может ли быть милосердным животное? Животные могут быть добрыми или злыми. Милосердным может быть только человек. - Сострадание - это чуткость и внимательность к окружающим, неподдельное уважение к их интересам и их переживаниям.
|
Коммуникативные: умение слушать учителя. Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение, формулирование цели; логические – формулирование проблемы.
|
V. Построение проекта выхода из затруднения
|
- Посмотрите на слайд, вы узнали эту сказку? Как она называется? - Правильно «Цветик-семицветик» Слайд 7 - Вспомните, на какие желания Женя израсходовала лепестки цветика-семицветика? Слайд 8 - А когда у неё совсем не осталось лепестков, что загадала Женя? Слайд 9 - Какой поступок совершила девочка Женя? - Можно ли назвать её милосердной?
|
Познавательные: логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование. |
Физминутка Солнце спит, и небо спит, (Сложенные ладони к левой щеке, к правой щеке.) Даже ветер не шумит. (Качаем поднятыми вверх руками.) Рано утром солнце встало, (Подняли руки вверх, потянулись.) Все лучи свои послало. (Качаем поднятыми вверх руками.) Вдруг повеял ветерок, (Качаем раскрытыми в стороны руками.) Небо тучей заволок, (Закрыли лицо руками.) Солнце мило повернулось (Открыли лицо) Всем красуясь улыбнулось (Улыбаются друг другу)
|
||
VI. Реализация построенного проекта |
Задание 1 «Выбери нужные слова». Приложение 1 - Перед вами карточки с заданием №1, прочитаем задание: - Подчеркните те качества человека, которые помогут проявлять милосердие и сострадание». - Вы справились с заданием, назовите эти качества. (дети называют слова) - Милосердие – когда сердце милует, любит и жалеет.
Символ милосердия – красный крест. Мы знаем, что во время войны были сестры-милосердия, которые помогали раненым. Прочитаем об этом в учебнике: «Урок 12» стр. 61. Читают дети: - Великая княгиня Елизавета Фёдоровна ухаживала за ранеными солдатами в Москве во время Первой мировой войны (фото 1915год). - Святая Ульяна Муромская в XVI веке помогала беднякам и нищим: раздавала им хлеб, шила для них одежду.
|
Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации. Познавательные: самостоятельное создание алгоритма деятельности. Регулятивные: понимание смысла выполняемых заданий, умение оценивать свою деятельность.
|
VII. Первичное закрепление |
- Говоря о сердечности и доброте нам необходимо выполнить следующее задание на карточках. Приложение 1 Задание 2. «Доброе и злое сердце» - Перед вами карточка с заданием 2, прочитайте. Какие из слов можно записать в левый столбик «Доброе сердце», а какие в правый «Злое сердце»? Прочитайте. Сравните свои ответы с ответами на слайде. Слайд 13 - Для кого мы можем проявлять милосердие?
|
Личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах. Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера. |
VIII. Вторичное закрепление
|
- Молодцы, посмотрите на Цветок милосердия, который у нас получился. Вы выбрали качества, которые нам необходимы, чтобы творить добро и помогать другим людям.
|
Коммуникативные: сотрудничество со сверстниками. Познавательные: умение структурировать знания.
|
IX. Подведение итогов урока. Рефлексия |
- Завершая наше занятие, предлагаю Вам продолжить предложения: Слайд 17 1) В сострадании и милосердии нуждаются… 2) Близкими нам являются... 3) Каждый человек обязан быть милосердным, потому что… 4) Чтобы люди обо мне сказали, что я добрый человек, я должен… Дети говорят свои ответы. |
Регулятивные: контроль, оценка. Коммуникативные: умение излагать свою мысль, описывать объекты, используя выразительные средства языка. |
X. Домашнее задание |
- Наш урок закончился, запишите домашнее задание: читать тему урока «Милосердие и сострадание» в учебнике и ответить на вопрос «Что нужно делать, чтобы стать милосердным?»
|
Коммуникативные: умение слушать учителя. Регулятивные: понимать смысл задания. |