Конспект дистанционного урока по окружающему миру

Автор: Исмаилова Ирада Ильгар кызы

Организация: МБОУ «СОШ №2»

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Мыски

Технологическая карта урока

Предмет:

Окружающий мир.

Класс,

дидактическая система,

учитель:

4 класс

«Перспективная начальная школа »

Исмаилова Ирада Ильгар кызы

Тема :

Тундра

Тип урока:

Изучение нового материала.

Цель:

Формирование у учащихся представлений о природной зоне тундры.

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с географическим положением этой природной зоны, климатическими условиями, растительным и животным миром;
  2. Развивать познавательную сферу младших школьников: память, внимание, мышление.
  3. Воспитывать бережное отношение к природе.

Ресурсы:

Учебник: стр 74-79,компьютер, проектор, мультимедийная презентация.

 

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Орг.момент.

(30 сек.)

Цель: создание эмоционального настроя, благоприятствующ-его учебной деятельности.

Приветствует учащихся.

- Здравствуйте, ребята.

Проверяет готовность к уроку.

- Проверьте готовность к уроку. Cвои рабочие места приведите в порядок, уберите все лишнее со своего рабочего стола.

Организует эмоциональный настрой.

Окружающий нас мир
Интересно познавать
Его тайны и загадки
Мы готовы разгадать!

Приветствуют учителя.

 

 

Проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на работу.

 

Эмоционально настраиваются на работу.

Р.: организовывать свое рабочее место под руководством учителя и самостоятельно.

II.Фенологическая минутка. (5-7 мин.)

Цель: проведение наблюдений за сезонными изменениями в природе, формирование умения фиксировать результаты наблюдений.

-Итак, наш урок мы начнем с фенологической минутки.

1 слайд

-Отгадайте загадку:

Все мрачней лицо природы:

Почернели огороды,

Оголяются леса,

Молкнут птичьи голоса,

Мишка в спячку завалился.

Что за месяц к нам явился?

- О каком месяце говорится в загадке?

-Как вы догадались?

-Какой сейчас месяц? число?

2 слайд

-Ребята, отметим погоду и погодные явления, которые вы наблюдали.

1) Какое сегодня небо: облачное, ясное или пасмурное?

2) На улице тепло или холодно?

3) Есть ли осадки ?

4) Есть ли ветер?

Ребята, октябрь — середина осени. Характер у этого месяца переменчивый: он и плачет и смеется. По ночам бывают заморозки, и лужи затягиваются корочкой льда. За день погода может измениться несколько раз: то солнышко ярко светит, то дождик надоедливо моросит, а то и первые снежинки запорхают. В старину этот месяц называли «листопадом».

-А как вы думаете, почему именно такое название получил месяц октябрь?

Верно, ребята!

3 слайд

-Продолжим! Кто прочитает со слайда поговорку?

В октябре до обеда осень, а после обеда зима.

-Как вы ее понимаете?

-Молодцы!

4 слайд

-Прочитайте народную примету со слайда.

Если в октябре птицы летят ниже к земле - быть ранней и холодной зиме. Высоко летят птицы - к теплой зиме.

- Так, что значит это примета?

-Молодцы!

-Будьте внимательными и обязательно пронаблюдайте примету, которую мы с вами разобрали.

5 слайд

-Октябрь – это месяц, какого времени года?

- Ребята, какие изменения в неживой природе вы успели заметить с приходом осени?

 

 

 

-А какие изменения происходят в живой природе?

- О погодных явлениях, о растениях и животных мы уже сказали. Теперь поговорим про людей, что меняется в нашей жизни?

 

- А кто-нибудь может, знает, какие праздники празднует в октябре народ?

-На самом деле, практически каждый день в календаре ознаменован праздником. Но мы сейчас рассмотрим некоторые из них.

4 октября — Всемирный день животных.

5 октября – День учителя.

28 октября — Международный день анимации.

-На этом фенологическая минутка подошла к концу.

Слушают учителя.

 

 

 

 

-Октябрь

Отвечают на вопросы.

-15 октября.

 

 

 

 

Высказывают мнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Потому что в это время с деревьев все чаще падают пожелтевшие листья.

 

 

-Так говорят потому, что в октябре можно увидеть и тепло, и холод. День еще немного радует нас солнцем, а вечер и ночь напоминают нам о том, что совсем скоро начнутся холода и придет зима.

- Если осенью птицы летают низко – значить нужно ожидать холодную зиму. А если летят высоко – это к теплой зиме.

 

 

 

-Осени.

-В октябре часто идет холодный мелкий дождь, небо заволакивают серые облака. Дни все короче, ночи длиннее и темнее.

-Звери в лесу продолжают готовиться к зиме: утепляют свои гнезда и норки, пополняют запасы, травы от дождя буреют, цветы вянут, продолжают улетать в теплые края перелетные птицы.

- Люди последние плоды собирают с огородов. Грибники по лесам бродят в надежде, что удастся найти поздние грибы. Одеваются теплее.

 

К.:Пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

Л.: Осознание ценности природы.

 

 

 

 

К.:Слушать и понимать речь товарищей.

 

III.Актуализация

знаний. (1 мин.)

Цель: воспроизведение знаний и способов действий необходимых и достаточных для ОНЗ.

- На прошлом уроке вы познакомились с самой холодной природной зоной России – Арктикой. Сейчас разгадаем с вами кроссворд, проверим, как вы усвоили материал, а также узнаем тему нашего сегодняшнего урока.

1. Природная зона, которая расположена на островах Северного Ледовитого океана ?(Арктика).

2.Птица в Арктике, которая прилетает высиживать птенцов (Тупик).

3.Животное Арктики, которое имеет толстую кожу и значительный подкожный жировой слой (Тюлень).

4. Зона, которая покрыта многолетними льдами, мерзлотой (Ледяная).

5.Большое скопление птиц на скалах называется птичий ... (базар)

6. Арктика – царство снега и …(льда).

-Молодцы!

 

 

 

Разгадывают кроссворд.

Р.:Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено.

 

П.: добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах.

IV.Целеполагание. (2 мин)

Цель: формирование умения определять и формулировать учебную цель и задачи.

-Какое ключевое слово у нас получилось?

-Сформулируйте тему нашего урока.

-Откройте в учебниках 74-ю страницу и прочитайте тему урока?

-Какую цель поставим перед собой?

Молодцы!

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новой природной зоной, с её положением на карте, климатом, животным и растительным миром.

-Тундра

 

 

- Познакомиться с географическим положением этой природной зоны, климатическими условиями, растительным и животным миром.

 

Р.:Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

 

 

 

 

V.Оcвоение новых

знаний. (15 мин.)

Цель: формирование новых понятий, детализация изучаемого материала.

-Кто может на слайде показать зону Тундры на карте природных зон России?

-Молодец, садись!

-Ребята, каким цветом тундра обозначена на карте природных зон России?

-Верно! Тундра протянулась с запада на восток почти по всему побережью северных морей. Эта зона находится южнее арктических пустынь. Расположена на материке Евразия. Тундра в переводе с финского языка означает «бесплодная» или «враждебная». На карте зону тундры обозначают фиолетовым цветом.

-Расскажите, какой вы представляете эту природную зону?

-Сейчас прочитаем текст на 74-ой странице и узнаем, какая на самом деле эта природная зона.

-Кто прочитает текст? Остальные внимательно следите за текстом, после я задам вам вопросы.

- Итак, где расположена Тундра?

-Какую часть территории России занимает Тундра?

-Какое лето в тундре по сравнению арктической пустыней?

-А какая зима?

-Сколько держатся морозы в тундре?

-Когда наступает полярная ночь в тундре?

-Лето в тундре длинное или короткое?

-Почему в тундре очень много болот и озер?

-Природные условия в тундре какие?

-Мы познакомились с климатическими условиями тундры, а сейчас нам предстоит узнать, как растения и животные приспособились к жизни в таких суровых условиях?

-Теперь откройте 76-ю страницу и рассмотрите рисунок летней тундры. Назовите растения и животных, которые приспособились к обитанию в суровых условиях тундры.

-Итак, Какие растения вы видите на рисунке?

-Из растений видим оранжевые ягоды брусники, рядом более красные и мелкие - морошка, в правом углу голубая голубика. Тундру устилает лишайник ягель, растут здесь карликовые березы и ивы.

-А какие животные и птицы приспособились к жизни в тундре?

-Молодцы! На рисунке мы видим северных оленей, домашние животные северных народов, и овцебыки, довольно редкий вид животных. Хвастает белой шкуркой песец, более серый вероятно волк, вдали по ушам узнаем полярного зайца. Внизу расположились лемминги. Среди птиц мы видим полярную сову, плавают утки и гуси, на траве сидит белая куропатка. Из насекомых вокруг вьются комары и их личинки.

-Молодцы!

Ученик выходит к доске и показывает природную зону.

-Фиолетовым.

 

 

Высказывают свои точки зрения.

 

Читают текст.

 

 

 

 

 

-Южнее арктической пустыни вдоль берегов северных морей.

-1\6

-Теплее

 

-Долгая и холодная.

-Около 8 месяцев.

-В середине зимы.

-Короткое

-Многолетняя мерзлота не пропускает талые воды на глубину.

-Суровые.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ягель, Карликовая береза ,Полярная ива, Морошка, Голубика, Брусника.

 

 

 

Лось, Песец, Белая сова, Белая куропатка, Лемминг.

П.:Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

 

 

 

 

 

К.: высказывать и обосновывать свою точку зрения

 

 

 

 

 

 

П.:Добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

 

 

 

 

 

 

Л.:Осознание ценности природы.

 

 

К.:инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

 

 

 

 

 

 

Р.:Учиться высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией учебника;

 

VI.Физминутка.

(2 мин)

Цель: снятие уровня оперативной работоспособности.

Ребята, я вижу, что вы устали. Сейчас встанем со своих мест и выполним физминутку!

(2 раза)

В тундре вновь мы оказались.
Птиц вспугнуть мы опасались.
Осторожно зашагали.
Но природу не топтали,
Наклонились за морошкой,
Пособирали все немножко.

Мы замёрзли.

Мы согрелись.

Руки к солнцу мы подняли.

День полярный мы ждали.

Выполняют физминутку.

 

 

 

 

 

Психологическая разгрузка.

 

Р.:умение соотносить свои действия с действиями учителя.

VII.Закрепление нового материала. (7 мин)

Цель: проверка степени усвоения нового материала и применение усвоенных знаний с проговаривание во внешней речи.

 

-Теперь вернемся на 75-ю страницу и прочитаем текст. Кто прочитает? Начинай. Остальные следите за текстом, после я задам вопросы.

-Ребята, почему в тундре нет больших деревьев и растения низкорослые ?

 

-Какие низкорослые растения есть в тундре? Что еще растет в тундре, кроме растений?

-Какого цвета цветки полярной камнеломки? Лютика и полярного мака?? А колокольчика и незабудки?

-Молодцы, с растительном миром тундры мы познакомились, теперь откроем 78-ю страницу и познакомимся с животным миром тундры.

Прочитайте текст на 78-ой странице.

-Итак, чем питаются олени летом? А зимой?

 

-Ребята, а для чего северному оленю нужны широкие копыта?

 

-Какие животные следуют за стадами оленей?

-Какие перелетные птицы слетаются в тундру весной? А какие редкие птицы гнездятся в тундре?

 

-Какие птицы остаются зимовать в тундре?

Итак, продолжаем читать текст на 79-ой странице ….прочитай, пожалуйста!

-Как готовится белая куропатка к зиме?

-От чего защищают перья куропатку?

-А что защищает белую сову от ледяных ветров?

-Кто такой лемминг?

-Лемминг зимой выпадает в спячку?

-Как живут лемминги?

-Ребята, а что зависит от численности леммингов?

-Какие хищники питаются леммингами ?

-Молодцы, ребята!

 

-А теперь переходим к выполнению практической работы. На слайде даны слова. Кто прочитает их?

Мох,ягель, северный олень, волк, растения тундры, лемминг, белая сова, песец.

Сейчас вам нужно используя эти слова составить 3 цепи питания, которые складываются между обитателями тундры. Следуйте примеру на слайде.

-Проверим, у кого что получилось.

-Молодцы!

 

-Низкая температура воздуха, многолетняя мерзлота, заболоченность почв, сильные ветры, препятствуют росту растений.

-Ягодные кустарники, кустарники, карликовые деревья и травы.

-Грибы.

-Красные, желтые, голубые.

 

 

 

 

 

-Зелеными листьями кустарничков и карликовых деревьев. Зимой отправляются в более южные районы.

-Чтобы раскапывать снег и добывать ягель.

-Полярные волки.

-Гуси, утки, кулики, лебеди, гагары.

-Белый журавль, краснозобая казарка.

-Белая куропатка и белая сова.

 

-Ноги покрываются густыми перьями.

-От холода и позволяют ходить по снегу.

-Густое оперение.

 

-Лемминг-это маленький мышевидный грызун, похожий на хомячка.

-Нет

-В норах, поедая корни, семена и стебли растений.

-Жизнь хищников тундры.

-Совы, песцы.

 

Мох-ягель → северный олень → волк.

Растения тундры → лемминг → белая сова.

Растения тундры → лемминг → песец.

ягель олень → волк.

П.:сбор информации (извлечение необходимой информации из различных источников.

 

К.:Умение договариваться, слушать и слышать друг друга

 

 

П.:Понимать прочитанное, делать соответствующие выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П.:Умение работать с текстом, его содержанием. Находить необходимые отрывки для ответа на вопрос.

VIII.Итог. (5 мин)

Цель: формирование умения анализировать и сопоставлять цель и результаты урока.

-Ребята, какую тему мы с вами изучили сегодня?

-Где расположена тундра?

-Что нового вы узнали о тундре?

-Какие животные и птицы здесь обитают?

 

-Какие растения?

 

 

 

-Тундра

 

Лебеди, гуси, полярная сова, белая куропатка, кулик. Животные тундры: песец, лемминг, северный олень.

-Мхи, брусники, морошка, карликовая берёзка,

 

Л.:формирование самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности.

IX.Рефлексия.

(1 мин)

Цель: формирование умения оценивать себя и свою деятельность, активность на уроке.

-Какую цель поставили на уроке?

-Если считаете, что достигли ее, поднимите руки.

Урок окончен. Всем спасибо за урок!

До свидания!

Познакомиться с географическим положением этой природной зоны, климатическими условиями, растительным и животным миром и деятельностью человека.

-Поднимают руки.

К.:Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.

 


Приложения:
  1. file0.docx (37,3 КБ)
  2. file1.pptx.zip (16,3 МБ)
Опубликовано: 19.02.2021