Урок окружающего мира по теме: «Жизнь древних славян» 4 класс
Автор: Малахова Ольга Викторовна
Организация: БОУ «Тарская СОШ №2»
Населенный пункт: Омская область, г. Тара
Цель: формирование представления о жизни древних славян.
Задачи:1. Приобщать младших школьников к культурному наследию и традициям наших предков, знакомить с социальным и нравственным опытом предшествующих поколений, раскрыть значение знания истории своего народа, формировать представление о том, как была организована жизнь наших далеких предков.
2. Развивать историческое, наглядно-образное и логическое мышление, речь, интерес к прошлому, развивать воображение и творческие способности, умение проводить сравнительный анализ, делать выводы.
3. Воспитывать уважение к старине, уважительное отношение к своим предкам, желание следовать нравственным принципам наших предков, гордость за свой талантливый народ, трудолюбие, положительную мотивацию к учению.
Планируемые результаты:
- Предметные:
-знать, как и где жили древние славяне, о быте и их веровании,
- уметь давать определения некоторым историческим терминам.
- Метапредметные:
-понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить и оценить свои достижения,
- работать в группе: договариваться о выполнении задания, делать выводы, осуществлять самопроверку, уметь работать с информацией.
- Личностные:
- уважение к культуре, быту, историческому прошлому предков.
Понятия: восточные славяне, Бог Перун, бортничество, русские, украинцы, белорусы, союзы племен, князья.
Ход урока.
Этапы урока |
Время |
Содержание |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный этап |
1 мин |
Здравствуйте, дети! Давайте улыбнёмся друг другу. Я вам предлагаю отправиться в необычное историческое путешествие. Вы любите путешествия? (Да) - А путешествовать мы будем с вами соседскими общинами. В каждой общине у нас будет старейшина – он будет руководить работой всей общины. Чтец- он будет читать нужные материалы. Творец - он будет поддерживать порядок в общине. Летописец – он будет записывать необходимые материалы, будет вести необходимые записи. - У вас на столах есть карточки такого же цвета (зелёные) Распределите обязанности между собой. (0,5 мин.) - Я вижу, что уже готовы общины. Пожалуйста старейшины встаньте, представьтесь нам. - Замечательно, садимся. Чтец у нас знает чем занимается. Творец тоже. А летописцам я раздаю листы путешественника. Поднимите руки летописцы (раздаёт листы). Настраивает на работу. Я надеюсь, что вы будете активные, сплоченные, а сейчас давайте определим с каким настроением вы отправляетесь в путешествие (слайд 1). В листе оценивания напишите свою ФИ (лист оценивания белого цвета) - Посмотрите на слайд. Определите с каким настроением вы отправляетесь в путешествие в листе оценивания (слайд 2), обведите символ кружочком. Если готовы, кладём ручки на место. Вижу общины готовы. |
Приветствие учеников, проверяет их готовность к уроку
Словесный метод
Распределение обязанностей |
Приветствие учителя Гладят, причесывают себя пальчиками.
|
|
|
|
|
|
Подготовка к основному этапу занятия |
4 мин |
- Ребята, посмотрите на предметы быта на (слайде 3) - Как вы думаете, кому они могли принадлежать? (ткачу, пряхе и т.д) - Ребята, я вам сейчас включу (слайд 4), а вы внимательно посмотрите, кому же могли принадлежать эти предметы? (на слайде: СОВРЕМЕННИКАМ, ПРЕДКАМ, ПОТОМКАМ) - Кому же они принадлежали? - Нашим предкам. -Ребята так к кому мы отправляемся в путешествие? - К нашим предкам. - А кто знает кто были наши предки? Есть предположения? - Давайте прочитаем на (слайде 5) текст. Читая этот текст мы определим кто же были наши предки? - Пожалуйста чтец, 1ой общины. Прочитай нам этот текст. Наши предки славились силой, выносливостью и смелостью. Их слава была столь велика, что прославленных предков наших, воинов-богатырей, часто вовлекали в войны как союзников. Славно сражались они в пешем строю мечом и копьём. - Ребята, вы наверное обратили внимание, что есть у нас выделенные слова? - Чтец 2-ой общины прочитай нам выделенные слова. (СЛАВИЛИСЬ, СЛАВА, ПРОСЛАВЛЕННЫХ, СЛАВНО) - Скажите мне, что объединяет все эти слова? Как можем назвать одним словом эти слова? Какие это слова? Давайте выделим у них корень. (СЛАВ) - Что мы можем сказать об этих словах, какие они? (однокоренные) - Ребята, а если мы этот корень СЛАВ, вставим в схему
- Вот сейчас летописцы запишут в листе путешественника, кто же были нашими предками. - Давайте, ребята, определим тему нашего путешествия? Как думает 3-я община? (О жизни наших предков славян) - А на какие вопросы мы с вами должны ответить, чтобы узнать о жизни наших предков? Что мы о них должны узнать? Мы знаем где они поселились? (нет). -Можем мы узнать? (Да) -А мы знаем какие они были? Итак, мы ответим на такие вопросы:
- Отправляемся в путешествие? (Да)
|
Наглядный метод Презентация
Слушает предположение детей
Беседа Читают текст на слайде
Вешает на доску. ТЕМА: Древние славяне. Вешает на доску вопросы |
Разгадывать кроссворд
Ставить задачи урока |
Усвоение новых знаний и способов действий
Первичная проверка понимания
|
13 мин
3 мин
|
- Первая наша остановка ребята, это «Поиск новых знаний» Сейчас старейшины, возьмите из конвертика вот такой лист жёлтого цвета. На этих листах у каждой общины будет своё задание, свой вопрос. - 1ая община нам подготовит и ответит на вопросы и подготовит сообщение о том, где поселились славяне - 2ая община нам расскажет Какие они были? Как выглядели? Какими чертами характера обладали и чем занимались? И т.д. - Итак, вам 5 минут на работу в группе. Если будут вопросы поднимаем руку. Если вдруг вы раньше закончили сядьте правильно. Договорились? (Да) Начнем наше представление с 1 общины. Выходим к доске. (Слайд 6) - Где же поселились древние славяне? Показывай и рассказывай нам. (Древние славяне поселились в Восточной части Европы между Балтийским и Чёрным морем. По рекам Зап. Двина, Днепр, Дон.) - Какие объединения славян на карте мы можем увидеть? ( Радимичи, Дреговичи, Вятичи и др.) - Сейчас следующая община расскажет нам, как же выглядели славяне? (Славяне ростом были высокие, глаза голубые, круглолицые, рассказывают про одежду, обувь.) - 3я община расскажет нам о том, какими чертами характера они обладали? (Славяне всегда помогали друг другу, заботились. Путешественников они встречали с угощением, они были добрые, гостеприимные. - 4я община расскажет нам, чем занимались древние славяне? (Славяне жили племенами, они занимались рыболовством, охотой, собиранием мёда диких пчёл.) - Как называется это занятие? (Бортничество.) - Чем занимались женщины? (Женщины готовили пищу, разводили огороды, ткали, пряли, шили. Многие из них занимались врачеванием, готовили лекарственные снадобья из трав) - Из чего шили одежду? (Изо льна и шерсти) - 5ая община расскажет нам о веровании славян. (…) Почему верования славян были так тесно связанны с природой? (Их жизнь сильно зависела от природы: урожай, охота, и т.д.)
- А теперь, вспомните всё о чём мы сейчас говорили и в листе путешественника ответьте на вопросы. - Итак, ребята, мы дальше продолжаем наше путешествие. Вы готовы? (Да) - Давайте посмотрим на (слайд 7 – поселение славян) - Куда мы с вами попали? Что это такое? (Славянский посёлок) - Обратите внимание, где он расположен? (Около реки) Славянские посёлки строились на возвышенности около реки. А почему около реки? - Брали воду, рыбу ловили, защищались от врагов. Что их защищало от врагов? (Изгородь) - Что еще мы видим на слайде? Что мы еще не сказали? (Разводили скот) - А теперь, посмотрите на (слайд 8) Что это такое? (Это славянская изба) Из чего она сделана? (Из дерева) А почему на избе возвышенности, как вы думаете? (Они углубляли дом в земли. Эти избы ребята, назывались землянками.) - Ребята, а посмотрите на маленькое окошко. Их делали без окон совсем, т.к стекла не было. Во время холода окно закрывали разными шкурами. Если мы заглянем внутрь (СЛАЙД 9), что мы там увидим? - Есть, что-нибудь? (нет) А что у нас здесь должно быть? (Кровать.) Кровать у древних славян была? (Нет. Скамейки) - Из чего они сделаны? Из дерева. Что ещё? Стол нужен? (Да) -Какой? Из чего делали? (Из дерева) - А на чём спали славяне, ребята? (На полу) - Верно, ребята спали славяне на полу, на соломе, шкурами укрывались. - А теперь, скажите ребята, что самое главное должно быть в жилище таком? (Печка) - Давайте посмотрим на (СЛАЙД 10) какая печка может быть в этом жилище? 1,2,3? (3!) - правильно, ребята. (СЛАЙД 11 – печь показана ближе) из чего она сделана? (из камня) - Какую ещё особенность вы видите? (Нет трубы) –Такие печки топились по чёрному. И весь дым шёл в дом и через дверь выходил и через окошко. - Ребята, что вы видите рядом с печкой? (Жернова) - Что это такое? Для чего нужно? (Ими мололи зерно.) - А где брали зерно? (Выращивали) Мололи зерно, т.е. делали муку. Чем значит они занимались? (земледелием) - А сейчас посмотрите на (СЛАЙД 12) из чего сделан данный предмет? (из железа) -Кто мастер? (Кузнец) Какое это ремесло? (Кузнечное) - Посмотрите на следующий (СЛАЙД 13) Из чего сделаны эти предметы? (Из глины) Кто мастер? Какое это ремесло? (Гончарное ремесло) - Что ребята, изображено на следующем (СЛАЙДЕ 14)? (Веретено) - Зачем оно нужно? (с помощью этого веретена пряха пряла нить. - Что это за предмет? (лапти) Из чего они сделаны? (Из коры липы) С помощью какой техники изготавливают это изделие? (Плетение)
|
Организует беседу Беседа Рассказывает о славянах Рассказ Словесный метод
Работа в группах
Включает на слайде карту .
Организовывать представления общин.
Формулирует задание, контролирует выполнение работы.
Практический метод
Организует Работу по карте
Прием наглядности Практический метод
|
Беседовать с учителем, Слушать учителя
Делиться на группы, определять в группе чтеца и летописца
Выполнять задание
Представлять получившиеся ответы
Формулируют рассказ о расселении славян, опираясь на карту
|
Закрепление знаний и способов действий
|
2 мин |
- Итак, ребята мы с вами поговорили о том, чем занимались славяне, какие они были, чем занимались. И завершая наше путешествие, давайте вспомним ещё раз всё о чем мы говорили и ответим на несколько вопросов, которые у вас есть в тесте, который находится у вас в листе оценивания. Отвечаем на вопросы, подчеркиваем верно выбранный ответ. - Посмотрите, ребята на (СЛАЙД 15) давайте проверим ваши ответы. Поставьте себе в каждом ответе 1 бал, если ответ выбран верно. |
Тест
|
Слушать учителя
|
|
3 мин |
ТЕСТ СЛАЙДЫ 18-24
(После тестирования ответы указаны на слайде) А теперь, обменяйтесь с соседом по парте листочками и проверьте друг у друга работу, ответы на слайде.
|
Организует проверку пройденного материала
Практический метод |
Отвечать на вопросы теста
Осуществлять взаимопроверку |
Подведение итогов занятия Рефлексия |
2 мин |
- Ребята, давайте мы с вами вернёмся к началу урока. Какая тема у нас была? Что нам нужно было узнать? (Отвечают какие вопросы были поставлены в начале урока) - Ответили мы на эти вопросы? (Да) -Ребята, у вас на столах у каждого лежат листы оценивания, оцените свою работу на уроке. На уроке я работал активно/неактивно Своей работой на уроке я доволен/недоволен Урок для меня показался коротким/длинным За урок я не устал/устал Мое настроение стало лучше/хуже Материал урока мне был понятен/ непонятен Материал урока мне был полезен/ бесполезен Материал урока мне был интересен/ скучен Д/з мне кажется легким/ трудным Д/з мне кажется интересным/ неинтересным
|
Словесный метод
Практический метод Проводить анкетирование |
Слушать учителя
Заполнять анкету |
Где поселились славяне?
Славяне населяли огромные пространства Восточной Европы по берегам рек Днепр, Западная Двина, Волхов, Ока от берегов Черного моря до берегов Балтийского моря. Жили славяне племенами: восточные славяне, западные славяне, южные славяне. Племя восточных славян занимало наибольшее пространство. Славяне жили в небольших поселениях племенами, обнесённых частоколом. Жилищами им служили деревянные избы, крытые соломой или древесной корой. Печи в таких избах топились «по-чёрному». Труб у них не было, и дым от сгоревших дров выходил на улицу через окно и двери. Ранним утром люди принимались за работу. Трудились все от мала до велика. Мужчины пахали землю, женщины занимались домашним хозяйством, дети пасли коров и овец. От восточных славян позднее произошли русские, украинцы и белорусы.
Чем занимались славяне?
Главным занятием славян было земледелие. Обычно сеяли рожь, пшеницу, ячмень, просо. Заниматься земледелием в густых, непроходимых лесах было тяжело. Прежде чем посеять зерно, нужно было вырубить деревья, выкорчевать пни и сжечь их. Только после этого поле становилось пригодным для пашни. После нескольких урожаев земля истощалась, и приходилось расчищать от леса новый участок. Славяне разводили домашний скот – коров, лошадей, овец, а также занимались охотой, рыболовством, собирали в лесах мёд диких пчёл. Почти в каждом их поселении были искусные мастера, занимавшиеся изготовлением орудий труда и оружия из железа. Жизнь людей в те далёкие времена была полна лишений и опасностей. В любой момент можно было ожидать внезапного нападения. Славяне почти никогда не расставались с оружием. Бортничество – славяне занимались сбором меда, так как в леммах обитало много диких пчел. Использовали мед и в пищу и в качестве лекарства. Собирательство меда лесных пчел называлось бортничеством (борть – "дупло дерева", где жили дикие пчелы).
Как выглядели славяне?
Славяне были рослыми, сильными и красивыми людьми. У них были серые или голубые глаза, светлые волосы и правильные черты лица. Одевались они в домотканую одежду, носили обувь из кожи и лыка. На рассвете, вместе с первыми лучами солнца просыпался славянский посёлок. Одежду шили изо льна и шерсти.) Каждый день их был полон трудовых забот. Их налаженную жизнь могло потревожить появление недругов, какое-либо бедствие.
Праздники славян.
С почитанием различных богов и явлений природа, связаны были и праздники древних славян. Эти праздники дошли и до наших дней. Одни из них сохранили своё название, до нашего времени, а другие называются немного по-другому. Сейчас мы с ними познакомимся. Одним из важных праздников славяне считали Праздник Ивана Купалы, который празднуется в наше время 7 июля. Праздновался этот праздник в честь бога Купало – бога лета, полевых плодов и летних цветов.
Праздник берёзы и трав. В наше время этот праздник называется – Праздник Троицы.
– Что вы знаете про этот праздник?
Праздник сбора плодов, ныне Яблочный спас, празднуется 19 августа.
Праздник Коляды. Святки с 7 января – по 19 января. Эти дни наши предки считали днями нечистой силы. Подземных богов и духов. С этими днями связаны такие сказочные герои как Баба-Яга и Кощей Бессмертный.
Масленица праздник проводов зимы и встреча весны.
Анкета.
На уроке я работал активно/неактивно |
активно/неактивно |
Своей работой на уроке я |
доволен/недоволен |
Урок для меня показался |
коротким/длинным |
За урок я |
не устал/устал |
Мое настроение стало |
лучше/хуже |
Материал урока мне был |
понятен/ непонятен |
Материал урока мне был |
интересен/ скучен |
Материал урока мне был |
полезен/ бесполезен |
Д/з мне кажется |
легким/ трудным |
Д/з мне кажется |
интересным/ неинтересным |